Aloha hawaii!

Василь, а сколько примерно будет стоить взять в аренду на недельку небольшую парусную яхту, чтоб по островам походить на ней? Вообще, такое на Гавайях возможно?

1 лайк

Понятия не имею, погуглите. Но имейте ввиду, что не все так радужно. Между Большим островом и Мауи практически всегда штормовая погода. На Большом 2 горы по 4205 метров и на Мауи гора 3,5км. высотой. Они препятствуют ветру, но между гор он прорывается с большой силой. Верхушки волн до горизонта в барашках. Мой знакомый купил большой катер на Оаху (человек 12 может возить), так почти 2 месяца жил на катере - ждал подходящую погоду что бы перегнать его на Big Island. А на небольшой парусной яхте… И рискованно и нарыгаетесь так, что всю жизнь помнить будете. И еще течение в океане. В общем, если опыта нет, лучше не рисковать.

2 лайка

Ну да, но я в то время почти ничего по английски не понимал.

Все зависит от людей. Одни в 20 уже старики, а другие в 60 молоды. Если уж они решились на эмиграцию, то чем Гавайи хуже любого другого штата? Вы уверенны, что с плохим английским новоприбывшему на материке лучше будет? Да, тут цены чуть выше, но и работу неквалифицированную легче найти. На материке все вакансии мексиканцы заняли, а их тут почти нет. Гавайцы либо работают за хорошую зарплату, либо вообще не работают и сидят на пособиях. И зарплаты тут выше. И к плохому английскому тут очень терпимо относятся, тут половина местных с сильным акцентом разговаривает. Главное быть хорошим человеком и вскоре жизнь наладится. Тут через крейглист можно только низкооплачиваемую работу найти, а нормальную только по знакомству и рекомендации. Не забывайте, что это самый молодой Штат, говорят, что тут сейчас как на материке 40 лет назад было. :slight_smile: Мне это как раз очень нравится.

9 лайков

С криминалом лично я за почти 2 года ни разу не сталкивался. На стройках без охраны оставляется куча дорогих инструментов и стройматериалов, ни разу ничего не пропадало. Знакомые машины нигде никогда не замыкают, но я после Одессы отвыкнуть не могу… Но воровство бывает. В основном воруют собак и иногда моторолки. Собак часто воруют. Скорее всего охотники на свиней.

В Гонолулу да, но Гавайи это не только Гонолулу. На Большом Острове цены очень приемлемые. Я бы за такую цену на западном побережье материка не смог бы такой дом купить, как здесь.

3 лайка

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

А если оплата почасовая, не бывает, что то пусто, то густо? или есть определённый минимум, который хозяин вам платит вне зависимости от количества проделанных работ?

И ещё нескромный вопрос - а жена у вас работает? и если не секрет, то как и кем она устроилась?

И ещё назрел вопросик - а в Одессе вы с женой кем работали?

И я хотела бы узнать о вашей второй половинке(если,конечно,вы не один…) И о природных катаклизмах (штормах ,ураганах и т.п…) Острова ,все -таки, да и вулканического происхождения…

Спасибо! Гуглил, но не особо успешно.
А есть вообще тихие безветренные бухточки, где можно просто полежать, позагорать на солнышке? В декабре-январе можно ли в океане купаться или все-таки холодно? Просто думаю на недельку с женой съездить, посмотреть острова. Кстати, реально ли устроить вело-тур по островам? Есть ли инфраструтура типо вело-дорожек или это там не принято?

Всегда пожалуйста! :slight_smile:

Есть такой парадокс - чем ниже зарплата, тем тяжелее работа и больше голову морочат. В ресторане за 8 нельзя разговаривать по телефону, подгоняют, как закончилась работа домой отправляют. На стройке зарабатывают больше, никто не торопит, работнички по полчаса по телефону на глазах у билдера болтают. На ферме я весь день сам себе предоставлен, кто меня сможет контролировать на 75-ти акрах? Но я парень совестливый, честно работаю. Если уж тратить время, то лучше производя что-то полезное, а не баклуши бить. И работы всегда хватает, ведь нет предела совершенству.

Жена работает почти круглые сутки, при чем бесплатно… У нас 2 сына энерджайзера (4,5 года и год + 3 месяца). Младший уже на Гавайях родился.

Кстати, тут недавно про людей в возрасте поднимали вопрос. Поверьте, им будет легче, чем нам. Все-таки двое маленьких детей это счастье, но и не легко. Если бы мы смотрели TV, то давно бы английский освоили. Но это невозможно - в доме всегда шум и гам. Свой бизнес бы давно раскрутили, но из-за детей невозможно сосредоточиться и они забирают много времени.

//youtu.be/J1ObixXOUZg

В Одессе у нас был свой бизнес. Мы его начали приехав в Одессу с $50. :slight_smile: За 13 лет заработали на дом в ближнем пригороде Одессы, на эмиграцию и на даунпеймент на Гавайский дом.

12 лайков

За всю историю наблюдений на Мауи и на Большом острове ураганов не было. И не будет. Преграда в 4км. высотой не преодолима для ураганов. Штормы либо гасятся, либо обходят острова стороной. В океане на расстоянии от островов штормы бывают.

3 лайка

Конечно. На 69-ом пляже тихо даже в сильный ветер (пляж закрывают скалы и деревья). Но ветер тут не часто.

Зимой и летом одним цветом. :slight_smile: Зимой “холоднее” чем летом аж на 3 градуса. Разница почти неощутимая, но зимой по вечерам чуть прохладно бывает. А днем купайтесь/загорайте на здоровье.

От Коны до Spensor Beach широченные обочины специально для велосипедистов. В других местах особо не покатаешься - либо крутые подъемы, либо опасно и машинам мешать будете (обочин нет или узкие). Про другие острова не знаю.

Во многих местах можно арендовать велосипед или моторолку.

5 лайков

И много островов Вы за неделю осмотрите? :slight_smile: Думаю, недели и для одного острова недостаточно. Ну разве что если галопом по европам… :slight_smile:

Когда я работал в ресторане приехала хозяйка ресторана с мужем на один день (они в Гонолулу живут). Взяли машину на прокат и собрались путешествовать. Я спрашиваю:

  • Что смотреть собираетесь?
  • Абсолютно все.
  • ???
  • Мы поедем вокруг всего острова.

Я их попытался отговорить, но бесполезно. С собою взяли одну работницу, она приезжая, тоже ничего у нас не видела.

Потом я у нее спрашиваю, что же они видели.

  • Только дорогу…

Вот так бессмысленно убили день почти ничего не увидев…

А ведь тут сотни водопадов, красивейшие долины, замечательные виды с высоты 1000, а то и 4205 метров. Несколько ботанических садов, красивые парки, множество высоких мостов, старые дороги среди джунглей (красота!), множество разных пляжей, великолепные подводные виды (кораллы, всевозможные рыбы).

12 лайков

http://www.to-hawaii.com/ru/problemui.php
Почитала эту статейку и стало грустно…Я понимаю,что она российская, и в принципе не может быть правдивой,но все же…здесь хотя бы половина правды, то как то жутковато.

Так почти все описанные проблемы касаются только Оаху. Но ведь Гавайи это не только Гонолулу.

2 года назад на Большом острове действительно попадались брошенные машины на обочинах. Сейчас уже нет. Во дворах стоят ржавые. Но стоит хозяину позвонить, приедут и заберут на металлолом и еще $100 за нее заплатят.

Бомжей можно изредка встретить в Коне и Хило, всего несколько человек. Один из них русский, но он сейчас исчез, скорее всего в тюрьме сидит (он немного ненормальный и во время приступов буянил). А вот в Гонолулу действительно бомжей уйма…

Электроэнергия действительно дорогая, но и расход ее маленький - не нужно ни отопление ни кондиционирование. Горячую воду круглый год солнечные панели дают.

Тяжелых наркотиков, говорят, нет - тяжело на острова провести. Марихуану действительно очень многие курят, но ведь в некоторых штатах ее уже и наркотиком не считают. Да и как по мне, пусть уж лучше курят, чем водку пьянствуют.

4 лайка

может это потому, что вы эту статью читали из Парижа? ))) Мне, из России, ничего такого особо жуткого не видится :slight_smile:

Vasil, ещё раз большое спасибо за ответы! очень познавательно вас читать :slight_smile:

3 лайка

A pochemu vu dumaete chto stat’ya rossiyskaya ?
Web site zaregistrirovan v USA, fizicheski nahoditsya v USA. Ya dumayu avtoru zametki - russkoyzuchnue immigrantu, zhivuschie na Hawaii.

V statie vse pravda. Vrania i peredergivaniya net.

Ya ochen lyublyu Hawaii. Bol’she tol’ko Paris and Singapore. No poymite – chudes ne buvaet. USA - ne iskluchenie. Hawaii - eto ne Ray na Zemle.

– Pro bomzhey. Eto ne sovsem tak kak pishet Vasil

Gubernator Abercrombi zapustil programmu vuseleniya bomzhey za schet shtata. Im pokupayut biletu i otpravalyut na materik.
Na 14 Aug vuselili - Big Island - 136 chelovek. 136 bomzhey - eto nemnogo bol’she chem “всего несколько человек в Коне и Хило.” Nu i ponyatno, chto vuselili ne vseh.

Hawaii Homelessness - Honolulu Civil Beat

– Broshennue mashinu ya videl v etom godu i na Oahu i na Maui.

– Lyudyam neprivuchnum k zharkomu klimatu bez air-conditioning budet ochen slozhno.

Vasil – bezuslovno molodec. Zdes’ tolko applodirovat’.

No davayte predstavim, chto 2.000 -3.000 chelovek priedut na Big Island v poiskah takoy zhe rabotu - za $25 v chas i 3 dnya v nedelyu. Na vseh li naydetsya stolko millionerov s fermami ? I na sleduyuschiy god esche 2.000 - 3.000 chelovek. I na sleduyuschiy god esche.

1 лайк

Да нет,в том о и дело,что читая,я увидела много сходства с сегодняшней Францией,а именно Парижем,не туристическим.
Автору большое спасибо за терпеливые пояснения ,желание показать Гавайи с лучшей стороны.

Vasil, спасибо!
Остров действительно не маленький, больше 50 миль в диаметре. Я думал, он поменьше.
Тогда наверно пару дней в Гонолулу, потом на Большой остров. Кстати, на ваш остров с материка напрямую самолеты летают?

Один день на великах. Второй - на гору залезть 4 км. Ну, а остальные дни на пляже валяться.

I v Kono i v Hilo est’ reysu s materika i obratno. Da i vezde est’. Dazhe na Lanai.

No mnogie iz nih vse ravno s connection v Honolulu.

Mezhdu ostrovami avia-soobschenie ves’ma prilichnoe. I blizhne-magistral’nue samoletu letauyt i malen’kie sovsem.

1 лайк

Ну да, 100 миль больше, чем 50. :slight_smile:

Зачем на гору лезть? На вершину Мауна Кеа есть автомобильная дорога. Только не забудьте взять теплую одежду.

Имейте ввиду, что песчаные пляжи есть только на западном берегу на участке на север от Коны и до Спенсор Бич. Не забудьте про это когда будете отель бронировать.

А как же Waipio Valley? Я ради нее 4х4 купил. Но если Вы будете без маленьких детей, то можно пешком спуститься. Рекомендую - красивейшее место. Поинтересней, чем побывать выше облаков.

https://www.google.com/search?q=waipio+valley&client=opera&hs=Xb2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=RvVnUpvlG4WXiALIqICYBA&ved=0CEMQsAQ&biw=1366&bih=660

Ну и стоит джунгли посмотреть, сходить по трейлу к Akaka Fals. Там тоже очень красиво.

4 лайка

кстати Vasil (не уверен, что тема не была затронута выше),- а Вы местный язык начали учить?
Каким он Вам кажется и разговаривает ли на нем кто-то в быту?

1 лайк