Aloha hawaii!

а можно пример? очень удивил ваш комментарий.

Я увидел джек фрут и не поверил :slight_smile: чудо-шишку тоже не видел раньше.
Vasil, а как вы стар-фрут едите? я сколько раз его не пробовал - корчил лицо от кислоты и выплевывал, остатки выкидывал. Вот и не пойму - либо мне везло, либо “лимоны” есть пытался.

Они сладкие, едят с удовольствием и дети и жена. А вот лиликойи (passion fruit) только я могу есть (они кислые, но ароматные и мне нравятся).

2 лайка

А как насчет аллергии на все это богатство? А то моя дочка после тамошней то ли папайи, то ли маракуйи так себе подбородок расчесала, что чуть свадьбу не пришлось отменять. Или паранджу надевать… И потом еще полгода это “счастье” возвращалось периодически.:letmein: И местные говорят, что у приезжих очень часто такое случается.
Хотя, вас уже местным , наверное, можно считать:)!

  • The U.S. has a $7.25 minimum wage. Australia’s is $16.88

– Japan and the U.S. have the lowest minimum wages, relative to the average worker’s wage.

The U.S. has a $7.25 minimum wage. Australia’s is $16.88

2 лайка

А что это такое? В моей семье никто ни на что аллергию не имеет.

По этому поводу я имею одну теорию. Не знаю, прав я или нет, но в моей семье это работает.

Помните историю про царя Митридата? Он боялся отравления и что бы выработать иммунитет стал употреблять яд. Начал с маленькой дозы и постепенно увеличивал. Потом ежедневно смертельную дозу употреблял и ничего. Если к яду можно организм приучить, неужели нельзя его приучить к полезным продуктам? На мой взгляд, сейчас повально страдают от аллергии из-за кучи тупых ограничений для беременных и детей. Моя жена будучи беременной килограммами ежедневно апельсины ела (ну родился ребенок с двумя малюсенькими прыщичками, ну и что? Они через несколько дней исчезли. Разве это хуже аллергии?). И во время лактации ничем себя не ограничивала (кроме арбузов :slight_smile: ), и детей с 6 месяцев через ниблер стали подкармливать разными фруктами и ягодами. Сначала по чуть чуть, потом больше. Даже если появлялись признаки аллергии, то через недельку попытку повторяли и уже все хорошо усваивалось. А кто ограничивал детей, то те страдают от аллергии на незнакомые продукты.

Кстати, вы в курсе, что аллергией страдают исключительно горожане? Стерильные условия и ограниченный рацион дают о себе знать…

3 лайка

Нее, в том то и дело, что фрукты в России дочь лопала килограммами. И экзотические в том числе! И сроду не было никакой аллергии. А тут разнесло пол лица. Ну спишем это на предсвадебные волнения!:blush:

Это совершенно не так.

1 лайк

с вами согласна

попрошу поменьше оффтопа в теме.
модератор.

побольше чем на Гаваях но здесь все дорого, так что трудно сравнивать.:slight_smile:

например абстрактная семья из 4 одна зарплата 80,000 (из них 7,000 в пенсионный фонд) после налога 1,000 на руки в конце неделе, работа допустим в офисе типа аналитиком 3-5 лет опыта (в смысле работа профессионалЬная но ничего особенного), рента 450-500 в неделю. От государства 10,000 в год на детей. На выживание! это в городе, про провинцию не знаю. Страховку по здоровье не обязательно. Государство оплачивает 80% врачей, 100% операции.

Currently the full-time minimum wage is $16.37 per hour or $622.20 per week. Casuals covered by the national minimum wage get an extra 24% ($20.30 per hour).

Sorry Moderator! не по теме…

а в продолжение темы Василь, вчера зашли в магазин овощей там весь город отоваривается (отборные овощи фрукты с фермы), папайя 7 долларов кило…

так что это была сделка века у китайца с фермы ниликвид за 3 доллара.

Ждут меня Гавайи! а пока будем думать что наша папайя слаще!:beee:

Василь а можно еще один вопрос. Обращаю внимание на то что на Гавайях ночью температура держится выше 24. Это тяжело переносится? Или это совершенно ОК? Я подозреваю что с океана ветерок это дело облегчает. По себе замечаю если днем жарко и ночь облегчения не приносит типа 25-26 то тяжело приходится кондиционер гонять.

ОК если температура упала хотя бы до 22 градусов.

Но опять же я понимаю что сравнивать трудно тут днем и по 40 с лишним бывает а ночью может и до 12 упасть даже летом.

Вопрос о том не тянет ли на НОЧНУЮ прохладу?

Вот только случиться может так, что операцию эту без частной страховки придётся ждать очень долго… и приёма врача (специалиста) тоже.

за последние 4 года 4 операции на семью (ерунда все типа грыжи и прочее), ждали только одну как ни странно для ребенка. так что не так все и здорово… но все равно сделают за бесплатно.

в том то и дело - КАК две страны сравнить? у меня ответа нет. На Гаваяйх вроде бы здравоохранение и было доступным до всех последних изменений в Штатах но это только Василий может пояснить. Похоже что Обама реформу и тянул поглядывая на штат Гавайи как модель.

Обама практически скопировал реформу здравоохранения не с Гавайев, но с Массачусетской модели.

Тем не менее Обамакэр в том виде каком ее удалось принять не включает ключевого момента о котором мечтал великий сенатор Тед Кеннеди. А именно – public option - то есть, условно говоря, государственной страховки.

На практике это означает, что даже очень хорошей, по американским меркам, системе здравоохранения Гавайев также далеко до австралийской, как до Луны. Не говоря уже о системах здравоохранения Франции или Германии.

Но Гавайи конечно же лучше в этом плане чем например Техас или Иллинойс.

Я Вам не скажу про все Гавайи, все Гавайи очень велики… :slight_smile: И климат тут очень разнообразный. На Большом острове 20 минут езды и совсем другая погода и температура.

За почти 2 года только пару ночей было душно (в Waikoloa Village) и хотелось включить кондиционер. Но кондиционеров нет даже в дорогих домах в виду ненадобности. Дома, в строительстве которых я участвовал, выставлены на продажу за 600 и 900 тысяч, но в них нет кондиционеров. Владельцу фермы строительство особняка вышло больше миллиона, но кондиционера тоже нет.

Я купил дом на высоте 1500 фит (500 метров), тут прохладней, по утрам температура до 13*С может опускаться. Днем окна открываем, а на ночь закрываем. Но даже при закрытых окнах спим под одеялами и утром горячий чай пьем с удовольствием. :slight_smile:

А вот пляжи расположены на элевейшене 0 фитов над уровнем моря. :slight_smile: На них круглый год тепло.

8 лайков

Слава Богу пока особых проблем со здоровьем не было и с медициной не много дел имели. Я приехал на Гавайи с беременной женой. Для беременных медицина бесплатная (кроме зубов). Но страховку месяца 2 ждали. Тут никто никуда не торопится… За наблюдение беременности, роды (вернее кесарево сечение) платить ничего не пришлось.

Для детей до 19 лет вся медицина (включая зубы) бесплатная. Но если врач прописывает витамины, то за них нужно платить.

У меня тут было зуб бахнул (в Украине напартачили - положили пломбу поверх кариеса…). За чистку каналов и пломбу заплатил долларов 100 за дискаунт на год + долларов 500-600 (точно не помню) за работу. Без дискаунта бы еще дороже получилось.

Что интересно, с дантистом я на русском общался. :slight_smile: Он немец из Германии, но свободно владеет 6-ю языками. Очень умный.

Еще на востоке острова есть 3 госпиталя, в которых стоимость лечения зависит от доходов. При низких доходах (а на Гавайях и $2400 в месяц это экстремально низкий доход) лечение дешевое, разницу штат доплачивает. Но когда у меня были проблемы с зубом я далеко от этих клиник жил и в них не обращался. Но если припрет, то придется… У нас (взрослых) сейчас нет медицинских страховок.

8 лайков

Василь спасибо большое за ответы!

по медицине здесь например дантист детям с 5 лет положен, в Новой Зеландии с рождения. Пришлось выбивать операцию ребенку в драку, советскими методами звонить, чуть-ли не угрожать, писать жалобы. Сработало. Это так заметка из жизни.

А про климат и кондиционер - так мы на него тут работает, он у нас как член семьи, требующий вложений:). ДА, здорово что на Гавайях желаемый климат высотой над уровнем моря можно отрегулировать. Мы в Новой Зеландии жили 330 метров над уровнем моря - красота!! красотища! Холодно и ветер правда, но на картинке это не видно:).

а про дома - ваши дома за 600,000 - это наши дома за полтора, два миллиона.

Интересно, т.к. австралийский доллар к американскому почти один к одному.

1 лайк

здравствуйте дорогой друг если поможешь буду благодарен мне (после месяц) 17 лет я тоже хочу на гавайи но толка 1 проблем для мне ест надежной работу здесь в Азербайджане я работаю мастер компьютера или как то такой работу мне нужно ну правда не хорошо знаю по английском и русском сколько бакс нужно для адаптация сорри за глупый вопрос

Куда же пропал ТС?