Aloha hawaii!

Про всех не скажу, но я лично совершенно не жалею. Да, цены процентов но 10 дороже, чем на континенте, но почти нет расходов на одежду, обувь, отопление, кондиционирование, не нужно откладывать деньги на поездку в отпуск на Гавайи. Так что примерно то на то и выходит.

4 лайка

Дороже на 10 процентов это в сравнении с штатом орегон?

А вы не пользуетесь кондиционером? Неужели не жарко?

Получается вы живете на большом острове? Может что-то слышали про мауи или кауаи? Стоит такие варианты рассматривать.

18 лет в штатах и англ.на среднем уровне говорит о многом))…Василь Вы очень позитивный человек,спасибо,очень все интересно и увлекательно пишите,даже захотелось на гаваи и не просто на отдых)

2 лайка

Да, по сравнению с Орегоном. Калифорния, говорят, дороже Большого острова.

Зависит от района, но в частных домах почти во всех нет кондиционеров. Когда я работал на стройках, то строили и дорогие дома (один вышел заказчику больше миллиона, а другой строился на участке дороже миллиона), но даже в таких домах не было кондиционеров. Вопрос в цене не стоял, они просто не нужны.

Мой дом на высоте 1500 футов, тут прохладно.

Да. Конечно слышал. Если Вы мультимиллионер, то почему бы и нет.

3 лайка

Спасибо за ответ.
А почему на кауаи или мауи только миллионерам? Жилье вроде по такой же цене как и на большом острове (по крайней мере аренда).

Вы в этом уверенны? Недвижимость там стоит во много раз дороже.

1 лайк

Всем привет из Гонолулу!
С удовольствием прочитала всю тему и хочу сказать особое спасибо Василию за интересные рассказы про свою жизнь на Большом острове.
А я вот после двух с половиной лет жизни в Гонолулу, собралась уезжать с Гавайев, хотя и люблю их всей душой и очевидно буду очень скучать.

2 лайка

Привет!Почему так решили?Можно подробности?

Причин несколько:

  1. Удаленность от большой земли, очень дорого и долго долететь до любого места.
  2. Очень маленький остров, нет возможности путешествовать на машине.
  3. Надоело жить в съемном жилье, снять лучше или купить свое очень дорого.
  4. Пляж, море очень красивые, раньше каждый день ходила купаться, благо все это в 5 минутах ходьбы от дома, но уже надоело, а других мероприятий немного, стало скучно.
  5. Вечное лето это конечно здорово, но уже смотреть не могу на майки и шорты, захотелось смены сезонов и одежды.
  6. Просто хочется каких-то перемен в жизни, даже в раю вечно жить надоедает.
    Но это мои личные ощущения, возможно кто не любит путешествовать и у кого свое жилье, такого не испытывает вовсе.
    И это то, что я чувствую в данную минуту, я вообще непоседа, склонна к перемене мест, возможно через год все эти минусы превратятся в плюсы, я заскучаю по Гавайям и вернусь обратно, кто знает.
9 лайков

Ну да. Смотрю по zillow.

Что-то никто ничего про Гавайи не пишет больше, как будто у нас здесь ничего и не происходит. А на самом деле это не так, у нас на Вайкики в частности и в Гонолулу в целом постоянно проходят какие-то мероприятия. Вот, например, позавчера я ходила на Великий заплыв резиновых уток на Ала Вай канале.

//youtu.be/UDfyShdtbUo

13 лайков

Добрый день.
Valentinakorea, вы писали о том, что арендуете жилье. Если не секрет, сколько в месяц составляют затраты на жилье ( и коммунальные услуги)?

Я переплачиваю вообще-то, потому что живу в этом доме давно и цены уже пониже долларов на 100-200. Чтобы мне снизили аренду, надо заключать договор на год, но я собираюсь уезжать, поэтому хоть и дороже, но плачу помесячно сейчас, зато могу уехать в любую минуту, только предупредить надо заранее, за месяц.
Аренда у меня сейчас 1518 долларов по-моему, включая 100 долларов за двух кошек, свет примерно 80 и интернет где-то 35.
Квартира однобедрумная, находится на Вайкики.
Вот если интересно можно посмотреть видео, как выглядит квартира.

//youtu.be/pnfKDTX39FU

7 лайков

А вот здесь я все подробно рассказываю по оплате за квартиру.

//youtu.be/b8rp7Ekcc4o

3 лайка

Валя, спасибо за видео было интересно смотреть, а как на Оаху с работой, и если не секрет где работаешь, чем занимаешься?

1 лайк

Я сама не работаю и не очень хорошо знаю эту сторону жизни. Но расскажу, кем работают знакомые и знакомые знакомых и просто незнакомые русские, которых я встречала здесь. Вообще общая тенденция работ направлена в сторону туристического бизнеса, что естественно, учитывая специфику острова.

  1. Продавец в магазине (трудно устроиться без знания японского)
  2. Уборка домов, квартир под сдачу туристам, гостиниц
  3. Официанты, бармены в рестораны, бары (правда встречала только одну девочку, она проверяла билеты на входе в ночной клуб, но теоретически возможно устроиться, я думаю. Знаю, что тоже требуют японский язык)
  4. Русские строительные бригады
  5. Русские туристические компании
    6 Свой бизнес (продажа чего-нибудь через интернет)
    7 Есть русские нотариусы, риэлторы
  6. АйТи встречала только одного парня программиста и то он работал удаленно через интернет
  7. Русский магазин (правда я слышала. что он закрывается)
  8. Бебиситер у русскоговорящих
  9. Уход за пожилыми людьми
  10. Работа в разных парках развлечений для туристов
    Ну вот, что на вскидку вспомнила. Вообще русских у нас здесь немного, на все острова может пару тысяч человек.
6 лайков

Боюсь спросить : “А на что вы тогда живете, если не работаете?”
Судя по расходам минимум 2к надо в месяц, а честно так и более.
Возраст нa пенсионный не тянет, про учебу вроде тоже тоже не упоминали.

У меня муж американец, он работает на острове Мидвей в Тихом океане, это примерно в трех часах лета от нашего острова. У них на острове всего около 40 человек, только работники, членам семей не разрешено там находится.

1 лайк

Вот еще видео с прошлой субботы. Мемориальный парад Принц Кухио, посвященный общественным организациям и частным лицам, которые поддерживают и увековечивают гавайскую культуру и повышают благополучие и процветание гавайского народа. В параде принимают участие потомки гавайских королевских семей.

//youtu.be/OEqDb4d1NrY

4 лайка

Вот это интересно! И где семьи все живут тогда? Расскажите, что можете.