Aloha hawaii!

А это гора Макапу поинт.

//youtu.be/IMwE-JNACDU

4 лайка

ничего у вас решения как быстро рождаются :slight_smile:

1 лайк

Грустно,наверное,будет на Аляске после такого климата. Избалованы)))

1 лайк

Решение переезжать на Аляску было принято давно, я просто не думала что с вопрос с гражданством затянется на столько долго, хотела ехать в апреле в Россию на 3 месяца и в июле уже возвращаться на Аляску. Но получилось немного раньше и действительно спонтанно, за один день вчера все решилась и даже билеты уже куплены. Теперь наоборот сначала дождусь решения по гражданству на Аляске и потом уже поеду в Россию.

1 лайк

Я на Аляску ненадолго, на полгода, ну может год, не больше. Хотя зарекаться не хочу, я и на Гавайи ехала всего на 6 месяцев, а задержалась на 2.5 года :slight_smile:

1 лайк

Ох, ну и крутая вы!

Хотел бы я вашу степень свободы :slight_smile:

1 лайк

16 апреля значит. В какую часть? Раз муж работает на острове, то опять по работе и на остров?

Тема тут http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/6329-аляска-61.html , я там с 14-й страницы как единственный акын штата дифирамбы пою :-). Хотя аляскинцы на форуме имеются, SET20 (Анкоридж), Lafonita (Ситка), но не отписываются почему-то. Кто-то еще кроме них?

1 лайк

Dreamingcat,
Переезжаем в Анкоридж, но только я с кошками, а муж поедет с нами на две недели, а в начале мая вернется обратно на Мидвей остров.
А вашу тему про Аляску я как раз сейчас читаю и хочу сказать большое спасибо за то, что так много и интересно пишете. У меня вообще такое чувство, что я вас знаю очень давно - еще находясь в Италии и собираясь ехать на Аляску, я просто зачитывалась блогом одной девушки из ваших краев и многое совпадает, они тоже дом строили, другие детали и очень похож слог повествования. Я теперь когда читаю ваши рассказы про Аляску, все время ее представляю, хотя, конечно, это может быть простое совпадение :slight_smile:

Вчера я ездила в Чайнатаун Гонолулу, чтобы купить себе средство для роста волос и предотвращения седины. Не знаю, насколько это средство действенное, но по крайней мере поснимала, чем живет наш Китайский городок :slight_smile:

//youtu.be/tEPx68Pt1Jo

6 лайков

Наверное я ;). 24 апреля буду в Анкоридже, дня на два-три, можно попытаться встретиться, хотя у вас будет первая неделя обустройства, а у нас немного взбалмошная семья из 4 личностей стремящихся в разных направлениях когда вырываемся “на бОльшую землю” :).

1 лайк

Очень хотелось бы встретиться. Но я пока не знаю, как у меня будет выходить по времени - муж 21 ложится на операцию, выписывается 24-25. Надеюсь до этого времени обзавестить машиной, придется действовать быстро, вообще планируем найти что-нибудь подходящее ( в районе 4-5 тысяч долларов) до 21 числа, а если нет, то я буду продолжать искать дальше уже сама. Посмотрю что и как у меня сложится и ближе к 24-му спишемся в личку тогда.
Вообще начинаю понемногу паниковать, за что хвататься, куда бежать и здесь и там. Здесь, на Гавайях кошкам прививки сделать, в банк, на почту сходить, вещи разобрать, чемоданы запаковать, мебель вынести, квартиру сдать, свет-интернет отключить, просто голова кругом уже. Там, на Аляске тоже суеты будет в первое время, машину купить, вещи со склада забрать, интернет подключить… Я так расслабилась здесь на солнышке лежать, хотя люблю всякие перемены, и переезды, и путешествия, пора собираться в дорогу, а то уже бока болят :slight_smile:

3 лайка

Люблю чайна таун. Почти во все х городах побывал в них. Их аутентичная кухня, разнообразные морские и не только “твари”. Я люблю чайна таун!!!))

1 лайк

Жители Гавайев! А какой бы вы могли посоветовать ресурс для поиска жилья в аренду? (Кроме крейг лист и zillow) :slight_smile: буду очень благодарен. Т.к. Уже практически готов (морально) к переезду! ))

Кроме крейглиста, можно обратиться напрямую к русскоговорящим риэлторам. Они в принципе занимаются не арендой, а продажей квартир, но иногда у них бывает что-то по аренде. Наберите в поиске Русские Гавайи и найдете нужные ссылки или я вам могу в личку написать.
Если вы не собираетесь арендовать жилье еще до переезда, то я бы посоветовала приехать, поселиться в гостинице на недельку и обойти вокруг района, в котором вы хотели бы жить. Очень часто на домах можно увидеть объявления о сдаче жилья с телефонами. Так же заходить в агенства этого района, если они там есть, и спрашивать, часто они как раз близлежащие дома и сдают в аренду.
Расскажу вам свою историю. До приезда на Гавайи, я созвонилась с двумя агентами, просто поговорила, один мне выслал несколько ссылок на квартиры, отвечающие моим требованиям (я искала однобедрумную с животными), а другой уже по приезду сюда показал мне 3 разных квартиры, но ни одна из них мне не подошла. Также заранее я нашла комнату, где я могла бы пожить с кошками, пока ищу себе квартиру. Искала я и по крейглисту, и ходила по району, в котором я тогда жила и звонила по объявлениям на домах. В итоге я посмотрела 6 квартир и остановилась на 7-ой, которая была как раз с крейглиста.
Мне очень трудно себе представить, как можно снять квартиру не глядя, издалека, думаю, что лучше все же смотреть и выбирать на месте.
Удачи вам в поиске!

6 лайков

Спасибо большое. Скорее всего и будем выбирать по приезду. Но ориентироваться хотим уже на расстоянии. :slight_smile: мы планируем ехать на кауаи, там выбор не такой уж большой выдает интернет :slight_smile:
Если у вас есть телефоны риэлторов, буду очень благодарен!

Ой, а я почему то подумала, что вы на Оаху собрались, я все время забываю, что на Гавайях есть еще и другие острова :slight_smile:
К сожалению я не знаю риэлторов на Кауаи, все что я писала выше относится к нашему острову Оаху. На Кауаи ни разу не была, какая там обстановка по сдаче жилья в аренду понятия не имею.

2 лайка

Спасибо, Валентина, за видео!!! Был там трижды, последний раз в ноябре 2013… прям слеза навернулась, так хочется вернуться… планирую в июне-июле опять поехать и поиграть в пляжный волейбол на Вайкики… очень дружелюбная публика собирается:))))) всем рекомендую

2 лайка

Добрый вечер, жители Гавайских островов!
Мы с мужем и сыном подумываем о переезде на Гавайи. Рассматривали изначально остров Кауаи, но и в сторону Big Island поглядываем. Очень уж виды роскошные! Мы в 2011 году побывали на Мауи и Кауаи, я конечно понимаю, что туризм и жизнь обывателя -вещи разные. Поэтому хочу спросить Ваше мнение по нескольким моментам, очень надеюсь, что Вы откликнитесь

  1. Неоднократно встречаю на американских форумах недовольство людей тем, что местные жители островов очень недоброжелательно относятся к приезжим. К туристам- хорошо, а вот к новым эмигрантам- крайне негативно, так как не хотят делить с ними и так заполненный рынок труда. Правда ли это? Вы общаетесь с местным населением? Есть ли там русскоязычные?

  2. Вы чувствуете там изоляцию? Все-таки небольшой остров посреди огромного океана. Меня это немного останавливает. Все ли там в достатке? И по сравнению с уровнем цивилизации и комфорта на материковой части, как обстоит дело на Big Island? Я имею ввиду те же магазины продуктов и мед учреждения, качество дорог и профессионализм полиции.

  3. Как на острове обстоит дело со школами и работой? Читала, что после 2008 многие магазины и кафе закрылись, что сильно возросла безработица. А как на сегодняшний день ситуация? Есть ли рабочие места? Ну, и по поводу школ. Тоже нашла информацию, что отдавать ребенка прийдется в частную школу, так как государственные ну очень на плохом счету.

Вот и все очень буду рада узнать Ваше мнение. И скажите, пожалуйста, там на самом деле рай? Не заканчивается ли он через месяц- два- три после пребывания на острове. Вспоминаю Гавайи как сказу, боюсь, что она для туристов, а когда живешь в ней каждый день, она заканчивается, не воспринимаешь уже океан и всю красоту как что-то необычное. Так ли это?

Спасибо за Ваши отзывы!

2 лайка

Насколько знаю, Кавайи очень классный остров. Но дорогой и не большой. Я не знаю, есть ли на нем все сетевые магазины, университет и т.д. К тому же на нем хоть и не часто, но бывают ураганы.

Все зависит от самого человека. Возможно, что к некоторым они и недоброжелательны. Но я работаю с гавайцами и нарадоваться не могу. Замечательные люди, очень доброжелательные хорошие люди. Ко мне как к родному относятся. Постоянно угощают меня местными блюдами и рассказывают как их готовить. Кстати, если интересно, могу подсказать, как вкусно готовить плоды хлебного дерева, таро и папоротники Hapu.

Думаю, что на Кавайях тоже есть, но не много. На Оаху и Большом острове сотни.

Про Кавайи не скажу, но Big Island скорее не остров, а небольшой континент. :slight_smile: Я за 2 года наездил больше 40 000 миль. На нем столько всего интересного, что думаю за всю жизнь все не успею посмотреть. Да и самолеты летают в разные стороны, а миль для бесплатных полетов накопил достаточно.

Нет, не всё. Нет Best Buy. А всё остальное есть. Дороги отличные. С полицией дел не имел.

По всякому, разные есть. Нашему старшему 5 лет. В начальную школу отдадим в местную, а потом думаем в частную. Это стоит около $5000 в год, но их можно списать с налогов, т.е. в результате и того меньше получится.

Ничего не скажу. Все зависит от человека. Для одних работы полно, а другие ничего найти не могут.

Нет, не рай. В раю комаров, наверное, нет. А тут встречаются. :slight_smile:

Опять же, все от человека все зависит. Может кому и надоело все, а я и через 2 года проживания каждый день восхищаюсь красотами и благодарю Бога за то, что имею возможность жить в таком замечательном месте.

10 лайков

Не далеко (17 миль) от моего дома есть парк вулканов. Но мы туда не ездили, думали что там не интересно, только камни и лава. А сегодня были по делам в тех краях и заехали. Очень понравилось - купил абонемент на посещение на год. Там очень зелено, множество трейлов с замечательными видами, на то что бы все пройти не один день уйдет. И прохладно - в средине дня было +21*С. П.ч. парк находится на высоте больше 1000 метров от уровня океана.


Кратер в кратере. За ограждением отвесный обрыв.


Это я. :slight_smile: Это не дым, а пар выходит из трещин в земле.


Фотография не передает величие стихии. Это огромный кратер, внизу проходит широченная тропа, по которой идут десятки людей. Но это так глубоко, что люди выглядят как точечки.


Мои сынишки на одном из трейлов.


Пар выходит из под земли.

Стоимость посещения парка $10 с машины (билет позволяет многократно въезжать в течение недели), а годовой “проездной” $25. Я сначала за 10 купил, п.ч. думал, что там не интересно, а потом при выезде доплатил $15 и взял годовой (пластиковая карта с магнитной лентой, как кредитка).

18 лайков