AMAZON зовет на интервью on site. К чему готовиться, чего ждать?

Здесь смотрели уже? Amazon.com Interview Questions | Glassdoor

Можно вопрос – они знают, что соискатель не в США и ему нужна виза?

Скоро узнают.

так это как раз очень серьезный вопрос…

У меня, кстати, тоже этот вопрос возникал.
Но потом подумала, что, скорее всего, должны знать - неужели в скайп интервью не спросили, откуда человек будет к ним на интервью прилетать… Ведь точно знают же, что лететь нужно. Должны бы и спросить откуда…

А вот насчет необходимости визы, чтобы на интервью слетать. Вот этот легко для них может оказаться новостью. В приведенной выше цитате с их письма (пост#4) ни слова о визе.

Согласен! И то, что могли бы спросить, но может и не спросили…и то, что это может быть новостью, потому как тут об это могут вообще не знать. Здорово, если знают и пригласили и готовы оплатить расходы, тогда вперед полный пар!! Но лучше уточнить, я думаю.

2 лайка

Скорее всего, несколько человек, по очереди, на протяжении дня (возможно всего дня, с перерывом на обед) будут задавать разные вопросы, и давать небольшие задания. Большинство из интервьюеров, скорее всего будут технарями. Вопросы/задания могут быть любые. Головоломки, алгоритмы, просто за жизнь. После интервью, каждый из собеседников, доложит свои впечатления и/или вердикт наверх. Наверху примут решение.
Вести себя, ИМХО, лучше естественно, дружелюбно, с глаголами в повелительном наклонении всегда употреблять “please, won’t you please, wouldn’t you please, couldn’t you please”, т.к. приятно быть важным, но намного важнее быть приятным.

2 лайка

Ну, вообщем, команда ребят из Амазона решила, что напряжно будет перевозить на интервью. Решили собеседовать виртуально.

У Amazon-а обычно, проходит 3-4 технических интервью (это разные команды с разных проектов), затем они между собой делятся мнением, и принимается решение привозить человека по H1B и на каких условиях. Прочитайте тему на форуме:“Поучительные истории H1B в Кремниевой долине”, автор подтверждает мои слова. И на H1B сразу говорят, как проходит отбор. Поэтому вы уверены, что ваш муж где то вообще упоминал на собеседовании или писал в резюме, что ему нужна H1B виза? Проще всего сконтактироваться с рекрутером, который назначал вам интервью с техническими специалистами.

Он сможет ответить на все ваши вопросы. На форуме мы напишем только догадки, основанные на опыте. Но каждый случай индивидуален. Удачи вам.

Из самого начала мы не упоминали про визу, как то думали само собой понятно. Звонили на украинский номер и не спрашивали из какой мы страны.Да и думалось организация серьезная, для которой не проблема перевезти. :slight_smile:
Настроение как то приуныло. То они билеты и отель бронировали, а теперь решили отменить.

Вот такой ответ:
“Since we want to interview you and flying you from Europe might be difficult and take more time than, the team has decided that a virtual interview would be fine.”

Мне вообще кажется, что они так технически съехали…

Caritsa, не расстраивайтесь! Если они решили бронь билетов отменить, значит вы смогли обсудить откуда летите к ним. Правильно я понимаю? Тогда прямо поговорить с чем связано их решение об отмене брони?
И смотрите на всё с позитивной стороны. Чем раньше вы сможете разобраться с их намерениями, тем быстрее поймёте куда вам двигаться. Ведь времени осталось не так уж много, чтобы найти H1B sponsor-а.

А может быть просто проведут ещё несколько интервью и всё будет в порядке. Очевидно, что кто то сделал поспешный шаг, но это ведь и не отказ. Они где то через 2-3 дня связываются и дальше начинают вести переговоры. Терпение и не унывать!

Вы правы, интервью назначал индус и изначально перепутал даты, в шапке письма была одна дата, а в самом письме несколько раз оговаривалась другая. Позвонили,конечно первый раз нежданно. Пришлось переносить на другое время. С тех пор сюрпризы не заканчиваются =0 …
Спасибо,за поддержку!

1 лайк

В Apple такая же система многоэтапного интервью. Правда у меня все закончилось на втором этапе. Подавал на позицию iOS International QA Engeneer Moscow. Отказ скорее всего был обусловлен тем, что у меня практически нет опыта в тестировании iOS приложений. Но опыт прохождения интервью в такой компании это в плюс.

Вы на какую позицию подавали?

на Software Development Engineer.

1 лайк

Вероятнее всего они отменили поездку потому, что вам нужно получать визу, а это в лучшем случае задержка (от нескольких дней до нескольких недель), а в худшем случае посольство вообще может визу не дать, так что интервью может вообще сорваться. Я так думаю, что они понимали, что “вы находитесь в Европе”, просто для “граждан Евросоюза” визы не нужны, и они могут прилететь “хоть завтра”. А в плане материальных затрат… Билеты хоть и стоят дороже, но не настолько, чтобы Амазон пытался на этом сэкономить… Те же билеты с восточного побережья на западное могут стоить (особенно если нужно взять срочно, да еще не искать “дилов”) столько же, если не больше, чем эконом-класс из Европы. Так что, вероятнее всего, все дело во времени, а не в финансах.

PS. К тому же сейчас, с развитием видеоконференций и скоростного Интернета, зачастую даже очень важные встречи проводятся “виртуально”.

Удачи на интервью!! Расскажите как все прошло. Я полностью согласен - виртуальное интервью, в принципе практически такое же эффективное, как и при личной встрече, тем более, учитывая визовые вопросы – фирма не будет на этом этапе тратится.

Мужа тоже привозили на H-1b после техн. интервью по скайпу. Процесс собеседования в конторы типа Амазона многоэтапный, и может пройти несколько техн. интервью прежде, чем они дадут оффер или посоветуют еще раз отправить резюме позже… Кстати, Амазон, как и Майкрософт, раз в год приезжает в Украину и Россию собеседовать народ.

.Да, это так-процесс интервью-многоэтапный и в общей сложности будет занимать 4-5- часов…, сына туда осенью взяли, до этого работал в Верайзоне.Только после этих этапов пригласили в Сиэтл на интервью…, когда решение было принято , то все расходы Амазон взяла на себя- даже прилет жены для того, чтобы она могла посмотреть и выбрать временную служебную квартиру, затем совместный перелет семьи, из Флориды, перевоз машин, перевоз и упаковка домашних вещей…в Сиэтле, пока не пришли их машины-дали служебные…, не знаю, одну или две…не спрашивала как-то…
Теперь он и сам уже проводил интервью, так и говорит-могут простить не очень хорошее знание языка, но то, какой ты в коллективе, насколько с тобой легко работать, как тут выше написали…это важнее того, что ты крутой спец…, как ни странно.

Дерзайте.Сейчас много набирают специалистов.