Amazon HQ2

Не надо на трампа гнать :slight_smile: он всеми руками за поддержку каалифицированной миграции. И предлагает только увеличить количество рабочих виз.

Проблема из-за тотального опупления местных: сейчас школы выпускают людей, которые едва читать умеют и универы вместо профпредметов учат бакалавров школьным азам. Конечно у них потом проблемы при устройстве на работу в амазон.

А как же будущее у детей? Прекрасные школы, рейтинги, часы обучения и предметы на выбор?

Ну они есть в целом. Но не для всех. В большинстве школ к сожалению требуется только have fun.

Интересно, что он там рассказывал, про какие компании, как они себе место выбирали. ?

Один из последних известных переездов - это General Electric (одна из крупнейших компаний США) переехала из Fairfield, Connecticut в Boston, Massachusetts. Но у них это не 2-ая равнозначная штаб-квартира, а я так понимаю, что основная теперь в Бостоне будет. Я вот представлял себе как по идее должно это порадовать Boston (и сколько он от этого выиграет) и расстроить Fairfield (и сколько он из-за этого потеряет). Также можно задуматься почему они выбрали Бостон, а не Нью-Йорк и др города.
Другой вопрос, что многие известные компании имеют штаб-квартиры в небольших городах и у меня в такой ситуации не раз возникал вопрос, а все ли поедут жить в такие города, даже если будет хорошее предложение по работе, или если город небольшой, то все-таки будут люди, которые откажутся по этой причине от переезда туда.

С Амазоном тоже очень интересно, какой город в итоге выберут. По идее там не только количество рабочих мест прибавится, но и вырастет стоимость недвижимости, т.е. владельцам домов и квартир в этом городе это тоже должно быть выгодно.
Я также как-то задумывался и на тему может ли компания с очень большими деньгами построить свой город, т.е. это новый, по своему плану распланированный город, со всей инфраструктурой и пр., и сколько ей на это денег потребуется.

И с аэропортом и всё такое? Нэвэр.

И гугл тоже.

Корпорация Google построит собственный город будущего.

Может быть HQ2 будет в Ванкувере. Я слышал такую схему, Амазон сначала делает рабочую визу в Канаду, затем отправляет в Cиетл по упрощённой визе

Тем временем, Амазон растёт в Нью Йорке: Amazon will open huge NYC office at Manhattan West megaproject - Curbed NY

[b]Amazon will open huge NYC office at Manhattan West megaproject. Amazon will take up the entire sixth and seventh floors of the 16-story building

As NYC’s boroughs compete for Amazon’s future second headquarters, the company is expanding its existing footprint in Manhattan. Amazon has signed a 15-year lease at Brooklyn Properties’ Manhattan West mini-megaproject. The company will occupy the sixth and seventh floors of the former brutalist building at 450 West 33rd Street that’s now been refit with a glass exterior courtesy of an REX design.

Amazon has leased a total of 360,000 square feet at the building, which is now known as 5 Manhattan West. As a result, the 16-story office is now 99 percent leased. Whole Foods (which Amazon now owns) will open a 60,000 square foot space at the base of the office building.
[/b]

Как обычно, мы как будто в разных Америках живём. Где вы находите все эти помойки?
У меня местные public school вызывают почти восторг. Даже в Джорджии. Про университеты США я вобще молчу.
В high school дети строят роботов для соревнований, играют в оркестрах, на математике берут интегралы по поверхности, чего я кажется даже в университете не делал.
Мой 12-ти летний сын взял первое место на штатовском конкурсе по программированию. Приезжайте к нам.

Я верю, что есть и школы и ученики хорошие. Но это очень не массово стало.

В Айдахо даже хороших паблик таргет научиться читать и писать к концу елементари. В частных школах получше, но их не много 3-4 на штат с приличным уровнем образования. Это от силы 100 школьников в год с приличным уровнем образования.

Про универ. Ну бойзе стейт помойка редкостная, не обсуждается. Одни индусы бестолковые, которые только ради визы тут. Да и в целом никому ничего не надо.
Но сейчас у меня проект с ребятами из Стенфорда. Понтов там немерено, да. А вот с точки знения достижение практического результата… Не катострофа, но меня постигло очень большое разочарование :frowning: Задачка максимум на три дня кодирования и машинных расчетов даже для студетнтов, а тут пхд и посдоки. Не сложно. Ну типа первый шаг. Неделю обсуждали. Я за это время уже три версии своей части написала. Они мне прислали первые результаты через две недели после обсуждения. Видать очень старались, но там настолько драфт… Ну максимум день работы, а то и часа два если опыт в таких задачах есть. В общем мой мир уже никогда не будет прежним в отношеннии к американскому образованию.

Мир огромен. Страна огромна. И в ней всего понамешано. Мне на интервью частенько попадаются оболтусы. Сильных специалистов тоже немало. Есть и сильные школы с талантливыми учениками, но их всех ощутимо меньше, чем потребность в них. Ведь каждая организация хотела бы нанять профессионала/хорошо обучаемого человека, а не просто кого-то с дипломом и резидентством.

Ум и образованность никогда не будут массовми. Чтоб двигать прогресс нужно 5-10% таких людей. В США таким стать не сложно, если есть талант и трудолюбие. Говорят, даже деньги не особо нужны.

Давайте посмотрим на результаты: айфончики выпускают, рак лечат, Марс и Сатурн исследуют? Значит всё в порядке.

Конечно все в порядке, но реализовано 5-10% потенциала и то большая часть получает за счет притока иностранцев в страну. В стенфорде кстати в текущей команде нет ни одного гражданина - опять же все ради визи и дальнейшего получения х1б. В джоржии с этим должно быть получше, тк на зп посдока можно жить в отличии от бейэрии.

Сатурн уже нет.

Вот и я говорю, как Трамп пришёл, даже Сатурн забросили.

Ну так Make America great again, а не Saturn.

Вы оставляете за скобками конкуренцию между странами. Люди, отвечающие за многомиллиардные активы, не могут себе позволить не планировать на долгий срок. С неправильными решениями рано или поздно придет упадок. А это значит, в том числе, без оглядки растить и перекупать таланты. Чтобы патенты на лекарства от рака, айфоны, процессоры и технологии будущего были отсюда же и через 100 лет. И нужны не только гении и визионеры, но и люди стоящие на других ролях внутри компаний.

Python? R? Проблемы у них возникли с алгоритмизацией, кодированием или с математической моделью? В чем они слабы?

судя по результату по середине между моделью и кодированим. модель получилась довольно грубая, а кодирование очень небыстрое (питон вроде, но я код не видела, мне только данные от них нужны были). В целом как горовят американцы nice start. Но не то, что ждешь от стенфорда.

1 лайк

===
Материнская компания Google вложит $1 млрд в создание района будущего в Торонто
Там будут тестировать беспилотный транспорт, роботов-курьеров и грузовые дроны

Компания Sidewalk Labs из холдинга Google — Alphabet с нуля построит умный район в Торонто, превратив его в самое технологичное пространство на земле. Это первый крупный эксперимент Google в создании городского пространства, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Sidewalk Labs выиграла заявку на обустройство 12 акров (около 5 га) территории с перспективой увеличения площади развития до 800 акров (323 га). Поначалу площадь умного района составит 8 кв. км. Он расположится на берегу озера Онтарио, вдоль Восточной береговой линии Торонто. А местное подразделение интернет-поисковика Google Canada перенесет туда свой головной офис, сообщает Financial Times (FT).

Жителям умного района предложат отказаться от личного автотранспорта и пересесть на беспилотные маршрутки и велосипеды, для которых проложат специальные дорожки с подогревом в зимний период. Также умный район Торонто станет местом тестирования экспериментальных технологий адаптивных светофоров, модульных домов, роботов-курьеров и грузовых дронов, маршруты для которых проложат под землей.

Материнская компания Google вложит $1 млрд в создание района будущего в Торонто - Ведомости

Не знаю, проводили ли они какой-то конкурс, как это делает Amazon, но как мы видим тут был выбран Торонто (интересно, что город не в США).
Торонто - это довольно-таки развитый город на самом деле. Я даже иногда задумывался над вопросом, что если бы выбор состоял в том, что поехать можно в Торонто или в какой-то американский город, то не факт, что американский город оказался бы предпочтительнее. Я имею ввиду не сравнение стран, а именно сравнение городов. Ну например, у компании есть офисы в Торонто и в Денвере (можно взять многие другие города: Питтсбург, Филадельфия, Балтимор, даже Бостон, Милуоки, Миннеаполис, Сиэтл, Портленд, Лас-Вегас, Даллас и пр.), и можно было бы выбирать в какой из городов поехать.