AOS в 2022 году

Всем здрасьте,

Кейс: 2022EU00006xxx
Офис: USCIS San Jose Field Office

Живём в Калифорнии в статусе в L1 и L2 в количестве двух человек. В мае обнаружили, что были выбраны. Там же обнаружили, что в заявке указали отчества в мидл нейм, хотя их у нас не было. В итоге в I-485 написали имя без отчества, а с отчеством в Other Names Used, т.к. у нас много документов уже с ним (SSN, DL, etc). Не отходя от кассы за пару дней заполнили DS-260, чтобы дать понять КСС, что будем менять статус внутри страны и оплатили лотерейный сбор в размере $330 на человека через Cashiers Check. Спустя пару недель вернулся листок со штампом PAID.

Здесь мы взяли паузу и начали ждать, когда же наш кейс станет current. В августе КСС видимо обработал нашу форму и прислал письмо, что дальше мы должны идти в USCIS и подаваться на AOS. Мы решили пойти через Early Filing, т.е. когда в октябре вышел бюллетень на ноябрь, в котором будут номера также и на декабрь, то значит можно файлить форму.
1 октября мы прошли медосмотр и нам заполнили формы I-693. С 1 октября как раз требуются еще и вакцины от COVID-19. Это были единственные вакцины на которые нам не пришлось приносить пруфы, информация была в базе. У нашего Civic Surgeon не было доступа к базам аптек, поэтому пришлось сходить к ним и взять справки о том, что мы у них делали Tdap и MMR. Заплатили за осмотр где-то около $200 на человека.

В середине октября собрали весь огромный пакет документов и отправили его вместе с нашими I-485 и двумя чеками по $1225 в Чикаго. В USPS не удалось найти коробочек подходящего размера, поэтому отправили FedEx. В начале декабря пригласили на биометрию, откатали пальцы, сфоткали. Возникли вопросы по поводу отчества в мидл нейме, куда его пихать. Как я не пытался объяснить про patronymic, и что это не мидл нейм, всё равно не прокатило. Сотрудник USCIS сказала, что засабмитит биометрию с обоими вариантами, а там уже хай офицер решает. Примерно в это же время пришло приглашение на интервью 28 декабря.

28 декабря, 12:00 РТ.
Врываемся в здание за 15 минут до аппоинтмента. Проверили отсутствие оружия, взрывчаток, колюще-режущих и пилочек для ногтей :slight_smile: Телефоны мы оставили в машине, хотя, как оказалось, можно было взять с собой, но нельзя использовать. Народ, впрочем, это не останавливало и в зале ожидания все тупили в телефон кроме нас. На фронт-деске спросили, кто главный аппликант и отправили ждать. У окошек никого не было, всех кого вызывали заводили внутрь. Спустя 20 минут ожидания вызвали и нас. Провели через огромный ряд коридоров и завели в небольшой кабинет.

Офицер сходу предложил поднять руку и поклясться, что будем говорить правду и только правду. Мы такие: I swear. Дальше офицер попросил наши паспорта, свидетельства о рождении и свидетельство о браке. Потом он попросил нас назвать наши полные имена и даты рождения. Назвали без отчества. Спросил были ли у нас ещё имена, назвали с отчеством (ибо указывали в форме в other names used). Дальше все вопросы были характера да/нет: Вы поженились в такую то дату? Живете по такому-то адресу? Вы убивали людей? Участвовали ли в human trafficking? Просто почти по всем вопросам из формы прошёлся. Спросил про мои штрафы за курение в России, так как я указал, что они есть. Он сказал, что это не проблема и спросил были ли ещё нарушения закона? Ответил, что нет. На этом он предложил подписать нам наши формы.

Финального решения сразу мы не получили, но офицер сказал, что выглядит хорошо и должны одобрить, где-то в течение недели и гринки придти ещё через 3 недели. Выдали бумагу, где написано, что решение пока не принято. Приехали домой, через час статус сменился на New Card is being Produced. Сегодня сменился на Case Was Approved. Теперь сидим, ждем письма счастья :slight_smile:

2 лайка

TL;DR версия:

05/12 - DS-260 Filed
05/13 - KCC Fee Mailed
05/21 - KCC Fee check cashed
06/07 - KCC Receipt delivered
08/10 - 2NL received by Email
10/16 - I-485 Package sent to USCIS
10/18 - Delivered to the Chicago lockbox
10/24 - Acceptance text message received
10/25 - Checks cashed
11/01 - Initial Notice of Action received
11/08 - Name was updated
11/18 - Bio notice received
11/29 - Interview notice received
12/06 - Bio appointment
12/28 - Interview attended
12/28 - New Card is Being Produced
12/29 - Approval Notice Issued

2 лайка

А вас спрашивали о финансовых документах если да какие документы вы указали. Плюс из пакета на аос какие доки были оригиналами а какие копии. Заранее спасибо за ответ. У меня тоже такой кейс номер и надеюсь пойти по вашим стопам.

Из финансовых документов положил последние 4 расчетки и IRS транскрипт за прошлый год. Оригиналы по почте не слал вообще. Только копии. На интервью принес оригиналы

Сообщение было перенесено в новую тему: UAU/AOS или ДВ интервью в Европе?

Всем доброго врем суток.
Ситуация: выигрыш МУЖЕМ дв2022-он в России ,
я (f1) и трое детей в Сша.
По идее мне можно подавать I-485 платить дофига бабла фии и ждать гринки.
Вопрос
А) что то еще кроме И-485 надо?
Б) там написано заплатить $330 за обработку- кому платить, USCIS? Или KCc? Гляжу в книгу вижу фигу.
Пожалуйста помогите ответом, ссылкой может кто-то делал, а я не нашла этой ветки.

1 лайк

Вам можно подавать, да. Но только после получения одобрения ДВ-визы мужу в россии. Поскольку он выиграл. Поэтому нужно считать время, можно и опоздать.

USCIS. И там написано $1140 (маленьким детям вдвое меньше) за человека. А $330 - это мужу за выпуск именно его гринкарты и только в случае одобрения визы и последующего въезда.

1 лайк

Скорее после въезда мужа в США. Одобрения визы недостаточно, ИМХО.

1 лайк

Нет. Копию одобрения мужа требуется приложить к I-485 в этом случае. После въезда - это уже другой фискальный год…

Если выиграл муж, то семья получит визы, где будет написано FTJ (follow to join). То есть они не могут въехать в США до тех пор, пока муж не въедет. Я не уверен на 100%, что adjustment of status будет по такой же схеме, но логика говорит, что скорее всего так и будет. Фискальный год тут не при чём.

AOS нужно закончить к 30 сентября 2022 года. Очень даже причем.

странно, что вы дождались конца фискального года, чтобы спохватиться о визах и adjustment of status.

Это мне понятно, меня больше занимает вопрос можно ли делать АОС, если главный аппликант не въехал в США?

мадам все равно уже опоздала, но все это уже обсуждалось. Скорее всего, в большой теме про ДВ АОС. Прямо сейчас у меня нет времени там копаться, а так - я не помню. :slight_smile:

:roll_eyes:как легко судить не зная других подробностей, типа, нас вызвали на интервью неделю назад:smirk:

Одобрения, или все же просто сам факт выйгрыша?

нас - это кого? Мужа? Всех, но в консульстве в другой стране? Вас троих на AOS interview без поданной вами I-485? Конечно, когда подробностей не предлагают, очень трудно что-то подсказать.

1 лайк

Всех кто был заявлен в ДС 260 , пригласили в Румынию :woman_vampire::vampire:t6::man_vampire:t2:

ну и? У вас есть три пути:

  1. Муж едет один и после получения ГК подает на воссоединение с вами. Правда, ему придется показать доход, достаточный для поддержания ВСЕЙ семьи.
  2. Вы все едете в Румынию
  3. Муж едет один. Вы ждете. После копания в большой теме про АОС и остальных тем про АОС, особенно в 2022 году, вы оцениваете шансы окончания процесса DV АОС к 30 сентября. Если шансы покажутся вам высокими, подаете на АОС.

Вопрос изначально стоял, в том что 1- только и485? Другие бумажки типа и130 и другие формы нужны/не нужны.
Где то писали «а чо вы хотели, конечно вам отказали, вы форму и**** не приложили» :smirk: я так не хочу поэтому и спрашиваю.
И 2- какой все же фи и кому платить?
а) одни пишут и 1200 и 330
б) другие только 1200
Если с АОС. Фи понятно, то 330 это кому и за что?
Спасибо вам за вашу отзывчивость