AOS в DV-2015

Вот и для нас наступил долгожданный день. Без двух дней год прошел с тех пор как мы узнали о выигрыше. Никак особо не готовились. Распечатали свежие пейстабы с работы мужа, выписку с совместного счета в банке и еще раз распечатали переводы и подписали их. Пока складывали документы и думали что бы еще взять, уже времени было час ночи. В три проснулся бэби и до шести спать не желал. А в семь уже вставать ехать на интервью. Спать хотелось так, что испугаться даже и не успели :slight_smile:
Без пяти восемь были в офисе USCIS. На входе как всегда досмотр. В этот раз почему-то попросили достать бэби из карсита и карсит просветить ренгеном. Положили письма с назначением аппоинтмента в коробку и сели ждать. Буквально через минуту вышел офицер, взял наши письма и пригласил заходить в кабинет всю семью. Все было очень доброжелательно. Поздравил с появлением бэби. Произнесли клятву. Сели. Попросил наши паспорта и стейт айди(права). Сделал с них копии. Не сразу понял, что “паспорт бэби” - это паспорт трехлетнего, а не того который в карсите (в паспорте фотка полутора месячной Сони).
Дальше задал стандартные вопросы по анкете (вы террорист? Вы шпион? И еще что-то в таком духе). Отдельно мне и мужу. Проверил все данные по анкете. Спросил, хотим ли мы отчество в качестве мидл нейм? Ответили что нет. Опять была проблема с моей датой рождения - на анкете (возможно это был оригинал формы?) была дата рождения мужа вместо моей. Исправил. В компьютере уже было вроде исправлено.
Параллельно с бумажной работой спрашивал вопросы за жизнь. Первый вопрос мужу: у вас были отношения с российской армией? Муж объяснил про военную кафедру в университете. Дальше вопрос нас немного шокировал: в случае войны между Россией и США, какую армию вы поддержите? Муж ответил, что американскую. Дальше спросил про работу. Мужа спросил, вы работаете в Микроне? (У мужа бейдж висел на шее). Ответил, да. Мне задал вопрос, работаю ли я? Ответила, что нет. Потому что дети? Не только - еще нет разрешения на работу. А, да, я не обратил на это внимание. Все. Никакие оригиналы документов не смотрел. Спросили нужно ли свидетельство на бэби к делу приложить, тк он родился после подачи петиции? Ответил, нет он гражданин США и наше ведомство не интересует.
Дальше сказал, что пока не может одобрить нам статус. Проверил в компьютере еще раз - система говорит “no”, потому что не заэпплаен виза намбер. По какой причине, он не знает. Утром он им отправил запрос, но это другое ведомство и как долго будет длится, он не знает. В общем только ждать.
Спросил есть ли у нас вопросы? Я спросила, как мы узнаем о решении? Сказал проверять статус на сайте. Напоследок спросил, указали ли на почте о смене адреса, когда переехали? Это важно, говорит. Ответили, да. Пожелали друг другу хорошего дня и попрощались.

Все теперь только ждем. Надеюсь, о положительном решении мы узнаем раньше, чем наступит 30 сентября…

7 лайков

Еще забыла - к паспортами спрашивал i-94 бумажная у нас или электронная. У нас электронные, распечатки не взял.

Дело пока не движется. Звонили в ксс даа раза уже - да,да они знаю, файл еще не отправили, отправят, позвоните через неделю.

Все еще ждем. Заоним в ксс каждый день. Вчера наконец-то получили хоть какой-то отпределенный ответ, а не невнятную речь. Обещали сегодня все отправить, в крайнем случае в понедельник. Ближе к вечеру еще позвоним.
На буржуйском форуме порекомендовали сходить в локал офис и попросить их отправить ремаиндер.

1 лайк

Вчера ксс вроде наконец-то отправил дело в локальный офис. Проблема была в том, что локальный офис должен был запросить дело до интервью, а они за просили только наследующий день после интервью. Ждем дальше.

Сегодня муж сходил побеседовать в локальный офис uscis. Специально заранее сделал аппоинтмент в надежде, что они как-то подготовятся и хотя бы посмотрят заранее, что за кейс. Тем более что аппоинтментов у них на ближайшее время аж ни одного в системе не было - записывайся на любой день, на любое время. Тетя в окошке конечно совсем не в теме была. Сходила куда-то - там ответили, что проверка еще идет. Какая проверка? а хз. Муж спросил про экспедит в связи с тем, что 30 сентября близко, после этого уже не актуально будет. На что тетя ответила убийственно: ну это же не ваша вина, что задержка по техническим причинам, гринкарту вы в любом случае получите. :facepalm:
Если на следующей неделе не будет изменений, то пойдем беседовать с супервайзером тети, а то нельзя так людей обнадеживать.

Вероятно, имеется в виду проверка ФБР.
Я бы позвонил или пришёл ещё раз и узнал бы номера телефонов тех людей, которые знают, у кого сейчас ваш кейс. На форуме я натыкался на тему, в которой описывался опыт контакта с ФБР с целью ускорения проверки. В том случае проверку ускорили, но поскольку занялись вопросом слишком поздно, то в итоге всё равно не успели. Попробуйте также позвонить в центральный офис и официально запросить Экспедайт процессинг, как в случае http://www.govorimpro.us/aos-—-для-жителей-сша/55700-экстремальный-aos.html

Фбр нэйм чек заканчивается до интервью, без этой проверки интервью не назначают(а мы уже прошли интервью полтора месяца назад). Кейс в локальном офисе давно, но локальный офис не запросил виза-намбер до интервью, соответственно ждали пока ксс им отправит “файл”. Те вроде отправили 10 дней назад, но эти пока не получили. Если на этой неделе не будет, будем общаться с супервайзером и подключать адвокатов.

1 лайк

Сегодня два месяца после интервью. Муж опять сходил в USCIS. Новостей две: хорошая и как всегда. Как всегда - дело еще на рассмотрении, когда будет результат не знаем. Хорошая новость: ни от каких департаментов они больше ничего не ждут, дело у них во внутренней работе.

Потом беседовал с лоером, который нашим eb1 занимается. Попробуем сделать сенаторский запрос, как делали, когда визу долго ждали.

Спасибо за подробное описание ваших дел! Желаю вам удачи и поскорее получить гринки!
У нас аналогичная ситуация, мы приехали в США по рабочим визам Л и уже здесь узнали о выигрыше. Сейчас заполняем форму DS-260 онлайн и начнем собирать документы по списку

Как делать сенаторский запрос, если что?

Лоер дал емайл помошницы сенатора, которая обращениями граждан занимается, и ссылку на форму, которую надо заполнить и отправить.

Думаю, по своему штату информацию в гугле найдете.

Сегодня пришло письмо из Сената (бумажное), что они запрос в USCIS отправили, но результат не гарантируют. Об ответе отпишутся.
Больше новостей нет пока :frowning:

Усе, сушим весла. Сенатору пришел ответ: security check. Шансов успеть практически нет, я думаю.
В понедельник попробуем узнать, если проверка вдруг только у мужа, то будем просить выдать гринки мне и ребенку. Но вряд ли конечно это возможно. Хотя как-то складывается ощущение некоторого бардака: в uscis правая рука не знает, что делает левая.
Ну и експедитед будем просить.

image.jpg

ОУ!=0 почему шансов нет? эта проверка может быть всего пару недель, а может и до полу года затянуться…

Наш вариант - пол года, в 2014 когда получали рабочую визу, ждали 7 месяцев. Так что переключаемся на eb1.

На этом форуме описывался случай, когда девушка (кажется) выиграла и делала AOS и у неё получилось как-то связаться с отделом, который проводит секьюрити чек и договориться, чтобы они ей делали всё быстро. Ей эту проверку сделали за 5 дней.
Это ей не помогло получить гринкарту, поскольку она слишком поздно начала беспокоиться.
У вас может ещё получится.

я думаю, что у нее была другая проверка(которая до интервью).
В пятницу муж к ним сходит, три месяца после интервью как раз будет. Пока нет ответа на сенаторский запрос относительно того, чья проверка и можно ли сплитить кейс.

сентябрь на носу… какие новости?

Да нет новостей. Скоро 4 месяца с даты интервью. Ну и 1 октября тоже уже скоро, так что недолго результата ждать осталось.
Со второй попытки USCIS таки ответил на вопрос сенатора о том, чья проверка(моя или мужа). Ответ: мы не знаем, а если бы и знали, то разглашать информацию не имеем права.