AOS в DV-2015

в теме dv2015 aos only

Aga, viju. Vprochem, im udalos’ dokazat’ problemu i poluchit’ novoe interview v sentiabre

но сам факт говорит за себя

Bezuslovno. Bolee togo, v sluchae AOS visa number USCIS zakazyvaet lish’ posle uspeshno proidennogo interview, i vremeni na eto ostaetsia ochen’ malo daje esli interview budet proideno uspeshno. V sluchae CP vse proishodit naoborot - interview naznachaetsia kogda visa number uje poluchen, i poetomu vizu mojno vypisat’ srazu posle interview

подскажите, пожалуйста, что указывать в части 3 в форме i-485 на ребенка (1 год)

  1. current occupation - N/A?
  2. in what status did you last enter - ?

и правильно ли написать в подписи для ребенка: Ivan Ivanov by Alex Ivanov, father?

Ну да оккупейшн н/а
Статус - что в форме i94

Я в подписи писал имя ребенка просто и свою подпись без всяких by father

Поздравляю с получением GC!! Мы вот тоже сейчас с супругой начнем делать AOS. Спасибо всем большое за подробное обьяснение теперь более менее понятно что делать. Правда я не понял куда вы чеки с 330$ fee отправляли? не смог нигде найти конкретного адреса, там форма есть какая-то или что? И как вы им сказали что будете делать AOS мы указали в DS-260 что будем делать AOS, разве этого достаточно? Буду очень благодарен если сможете ответить

Mail Payments To:
U.S. Department of State
Diversity Visa Program
P.O. Box 979079
St. Louis, Missouri 63197-9000

DV Program Case Number: _______________________________________

Selectee Surname _____________________________________________

Selectee Given Name ___________________________________________

Address ______________________________________________________

City: State: Zip Code: ___________________________________________

Payment for ____________ persons adjusting status in the U.S. (Number of Persons)

Total Amount enclosed ____________________ (Fee amount times the number of persons adjusting status in the U.S.)

Прикладываете письмо с пояснением, что собираетесь делать AOS и чек на 330$ (на каждого). В ответ придет одобрение на AOS.

1 лайк

Подскажите, плиз, нужно ли отправлять вместе с формой I-485 форму I-765, если муж уже работает по визе L1? Получается разрешение на работу у него есть, или оно аннулируется при смене статуса?

Мы отправляли. Мало ли что случится с работодателем, пока аос будет длиться. Прошлое разрешение на работу не анулируется.

Для статистики у меня это была уже 4-я попытка. У жены - 2-я.

Выиграла её заявка. К тому моменту я уже 10 месяцев находился на H-1B, а поскольку визу изначально выдали только на 1 год, то к тому моменту я становился уже невыездным. Статус был продлён, но он действует только до выезда из Америки. Для въезда обратно потребовалось бы делать новую визу, а это черевато задержкой на неопределённый срок из-за вероятной административной проверки, которую делают половине желающих рабочую визу. Естественно, никто меня на работе не стал бы ждать, поэтому это было бы черевато ещё потерей работы и всё пришлось бы начинать сначала.

Порядковый номер был большой. Если сравнивать с предыдущим годом, то он мог стать актуальным в августе. А если сравнивать с двумя годами ранее, то он вообще актуальным не становился. Поэтому решили факт выигрыша проигнорировать пока и расчитывать на гринкарту через работодателя. При любых обстоятельствах я решил никуда не выезжать, ничем не рисковать и, в случае чего, делать Adjustment of Status. К тому времени я уже почитал форумов и знал, что вероятность получить гринкарту невысока, но отлична от нуля. Наш случай был похож на историю про Экстремальный AOS, на неё и стали в итоге ориентироваться.

В бюллетень заглянул первый раз в феврале, сравнил с предыдущим годом - оказалось, что номера сейчас ползут чуть быстрей, чем тогда и экстраполировав всё оптимистично, оценил, что наш кейс становится актуальным в июле, а если очень повезёт то даже в июне. Но следующие три месяца оказались очень медленными, поэтому наш кейс стал актуальным только в августе. Соответственно, опубликовали это 10 июня.

Но в феврале решил, что будем пытаться, поскольку на работе с гринкартой вышла задержка и к концу февраля там по сути конь не валялся. Я узнал, какие документы будут нужны и тут была первая проблема. У меня были все документы, кроме… Для DV требуется свидетельство о рождении. Паспорта недостаточно. Это было плохо, поскольку из четырёх у нас на руках было только три свидетельства. Своё я не видел уже много лет. И не переживал, поскольку после получения паспорта в 16 лет оно мне ни разу не пригодилось.

Я попросил родственников перебрать все мои и свои документы в поисках свидетельства. Поиски велись целую неделю и наконец увенчались полным провалом. Требовалось получить дубликат в ЗАГСе. Я записался в консульство в Вашингтоне к нотариусу, чтобы оформить доверенность на всё. В генеральную доверенность я добавил явно фразу о том, что доверяю писать от моего имени любые заявления в ЗАГС и получать любые документы из органов ЗАГС. Ещё я добавил в паспортные данные всё, что у меня было написано на первой странице паспорта - могли потребовать.
Нотариат в Вашингтоне записал меня на ближайшую дату - через 3 недели (они охренели!). Попробовал с тем же вопросом записаться в Нью-Йорк - у них ближайшая дата через полтора месяца (убиться веником!). Делать нечего, пришлось ждать до 3-го апреля. С двумя паспортами внутренним и заграничным пришёл в консульство, провёл там около часа (не понятно, чем они всё это время занимались), заплатил мани ордером 30 долларов, получил доверенность. Отправить её в тот же день не успевал, поехал на следующий день в DHL, заплатил 157 долларов и доверенность поехала в россию. К родителям она попала через 5 дней, через неделю они съездили в ЗАГС (хорошо, что живут не очень далеко от города, где я родился) и получили новое свидетельство о рождении.

Тут бы его послать тем же DHL обратно, но оказывается, что в стране, откуда проходит процесс моей эвакуации до сих пор действуют законы не существующей уже четверть века страны. Законы запрещают пересылать международной почтой любые документы, которые могут являться удостоверениями личности. Свидетельство о рождении - частный случай такого документа. На сайте DHL написано, что с какого-то там года они начали принимать к отправке свидетельства о рождении, но я нигде не нашёл объяснения, как они это делают. Зато нашёл описание случаев, когда люди получали письма и посылки, из которых КГБ изъяло отправленные документы. Данунах, подумал я и сказал родителям, чтобы они тем же DHL оправили свидетельство в Москву к брату, а он уже со знакомыми знакомых передал бы в Вашингтон (хорошо всё-же работать в конторе, где человек 100 российских эмигрантов). На руки свидетельство я получил 4-го мая.

Параллельно с этой эпопеей заполнил формы DS-260, про которые неочевидно, нужно ли их заполнять тем, кто делает AOS. Нигде в официальных описаниях это не требуется, но на самом деле заполнять нужно. Есть люди, которые жаловались на своих юристов. Те брали деньги, но факапили процесс, говоря, что не требуется заполнять DS-260. Вообще, в таких вопросах форум - лучший юрист. Он знает больше, а платить ему нужно меньше.

4 мая я сходил в банк, оплатил Cashier’s Check для оплаты лотереи ($330х4) и попытался найти конверт меньшего размера (#9), чтобы сделать из него Self-Addressed Envelope. Искал долго, не нашёл. В итоге нашли слегка нестандартный конверт, в который поместился полностью конверт стандартный (#10). На следующий день бросил письмо с оплатой лотереи и обратным конвертом в почтовый ящик ($0.49x2 за пересылку).

11 мая КСС приняло оплату (судя по штампу). Обратное письмо пришло ещё дней через 10. 8 мая пришло электронное письмо с вложенным PDF, который потом нужно было распечатать и приложить к заявке на AOS. В нём говорится, что KCC осознал, что ты будешь делать гринкарту через USCIS, а не через консульство, и предлагается подождать, когда твой кейс станет актуальным.

Место, где проходить медкомиссию выбирали по принципу “чтоб была ближе к дому”, поскольку у меня работа, а у детей школа. Немногие люди говорят, что некоторые доктора принимают к оплате страховку, но мне всё пришлось оплатить самому, хоть доктор и состоит в нашей сети. Всем сделали манту, прививки у детей уже были сделаны до этого, взрослым сделали по 2 прививки. Меня отправили на флюорографию, поскольку манту была положительной. Флюорографию сделали по страховке.
Всего к доктору пришлось ездить 4 раза. Первый - осмотр и манту. Второй - проверка манту и прививки взрослым. Третий - забрать готовые формы, когда пришли результаты флюорографии. Четвёртый - прийти к ним, обматерить их, заставить исправить ошибки в формах, которые мы не заметили сразу (например, мне в форму галочку поставили напротив “пациент напишет заявление об отказе от прививок по религиозным причинам”).

На 2 июня записались на приём в USCIS Field Office, поговорили с офицером о жизни, о том, правильно ли мы заполнили все документы, а также, какую версию формы заполнять G-325 или G-325A, поскольку в разных местах сайта USCIS написаны разные инструкции на этот счёт. Офицер сказал, что нужно заполнять G-325A. На вопрос, как бы ускорить, он длинным витиеватым текстом сказал, что никак. В смысле, он сказал, что нужно в сопроводительном письме в начале коротко и крупно написать, что это DV кейс и что его нужно обработать быстро. Однако, понятно, что сначала необходимо, чтобы кто-то этот кейс вообще открыл и начал читать.

До публикации бюллетеня оставалась неделя, я доперевёл всё, что не доперевёл раньше, подписал переводы мне коллега на работе. Свидетельства на всякий случай оформили у официального переводчика с нотариальным заверением. Google Larysa Shell, если кому интересно, работает очень быстро.

10 июня опубликован бюллетень. Отправить в тот же день посылку не успел. Отправил FedEx первым овернайтом ($90). Сейчас понимаю, что можно было простым овернайтом, это стоило бы на 40 баксов дешевле.

Содержимое посылки:
4 пакета документов, документы, относящиеся к нескольким заявителям, продублированы - USCIS их потом раскладывает по разным папкам и сшивает скоросшивателем сверху, поэтому им удобно, чтобы всё, что относится к человеку, было в одной папке.
№1
• Payment of filing fee, check total $1,070.00
• Form I-485, Application to Adjust Status
• Form G-325A, Biographic Information
• Form G-1145, e-Notification of Application Acceptance
• Two passport-style photos
• Copy of birth certificate with certified translation
• Form I-693, Report of Medical Examination and Vaccination Record in a sealed envelope
• Copy of passport pages with nonimmigrant visa and admission stamps
• Form I-94, Arrival/Departure Record
• Copy of Form I-797A, Approval Notice to application to extend Nonimmigrant Status
• Copy of the principal applicant’s selection letter for the diversity visa lottery from DOS
• Copy of the receipt from DOS for the diversity visa lottery processing fee
• Copy of marriage certificate with certified translation
• Copy of divorce certificate for previous marriage
• Copy of my husband’s paystubs for last two month
• Copy of my husband’s forms W2 for previous year
• Copy of Bachelor Diploma with certified translation
• Copy of my previous marriage certificate – proof of last name change
№2
• Payment of filing fee, check total $1,070.00
• Form I-485, Application to Adjust Status
• Form G-325A, Biographic Information
• Form G-1145, e-Notification of Application Acceptance
• Two passport-style photos
• Copy of birth certificate with certified translation
• Form I-693, Report of Medical Examination and Vaccination Record in a sealed envelope
• Copy of passport pages with nonimmigrant visa and admission stamps
• Form I-94, Arrival/Departure Record
• Copy of Form I-797A, Approval Notice to application for a Nonimmigrant Worker
• Copy of Form I-797A, Approval Notice to application to extend Nonimmigrant Status
• Copy of the principal applicant’s selection letter for the diversity visa lottery from DOS
• Copy of the receipt from DOS for the diversity visa lottery processing fee
• Copy of marriage certificate with certified translation
• Copy of divorce certificate for previous marriage
• Copy of paystubs for last two month
• Copy of forms W2 for previous year
• Copy of Bachelor Diploma with certified translation
№3
• Payment of filing fee, check total $635.00 – applicant is under 14 and filing with the I-485 application of at least one parent
• Form I-485, Application to Adjust Status
• Form G-1145, e-Notification of Application Acceptance
• Two passport-style photos
• Copy of birth certificate with certified translation
• Form I-693, Report of Medical Examination and Vaccination Record in a sealed envelope
• Copy of passport pages with nonimmigrant visa and admission stamps
• Form I-94, Arrival/Departure Record
• Copy of Form I-797A, Approval Notice to application to extend Nonimmigrant Status
• Copy of the principal applicant’s selection letter for the diversity visa lottery from DOS
• Copy of the receipt from DOS for the diversity visa lottery processing fee
№4
• Payment of filing fee, check total $635.00 – applicant is under 14 and filing with the I-485 application of at least one parent
• Form I-485, Application to Adjust Status
• Form G-1145, e-Notification of Application Acceptance
• Two passport-style photos
• Copy of birth certificate with certified translation
• Form I-693, Report of Medical Examination and Vaccination Record in a sealed envelope
• Copy of passport pages with nonimmigrant visa and admission stamps
• Form I-94, Arrival/Departure Record
• Copy of Form I-797A, Approval Notice to application to extend Nonimmigrant Status
• Copy of the principal applicant’s selection letter for the diversity visa lottery from DOS
• Copy of the receipt from DOS for the diversity visa lottery processing fee
• Copy of parents’ marriage certificate with certified translation
• Copy of father’s divorce certificate for previous marriage with certified translation

Каждый пакет сопровождался сопроводительным письмом с указанием, что это DV2015, с просьбой обработать кейс быстрей и списком вложенных документов.

USCIS принимает персональные чеки, что удобно, поскольку позволяет проследить, что посылка дошла и чеки были обналичены (19 июня).

Далее потянулось время ожидания. Письмо про биометрию пришло 26-го июня вместе с уведомлением о принятии кейса к рассмотрению. Дата биометрии была 7 июля для трёх из нас и 9 июля для одного. На биометрию пришли все вместе, поскольку туда можно приходить раньше указанного времени. Главное, чтобы приглашение было. Там снимают отпечатки пальцев, фотографируют и просят расписаться всех, кто в состоянии держать ручку, даже 5-летних детей. В случае успешного завершения процесса всё это будет потом на гринкарте. Кому важно выглядеть на гринкарте красиво, необходимо на биометрию сделать красивую чёрно-белую причёску и макияж.

После этого мы периодически звонили в USCIS и интересовались, как там идут дела и что можно сделать, чтобы ускорить. На что нам говорили, что всё хорошо, и ничего ускорять не надо. Назначили аппоинтмент и сходили в наш офис 6-го августа, где девушка сказала, что у них есть правило, по которому они обязаны назначить интервью до 30 сентября, но в целом вежливо послала нафиг, мотивируя это тем, что всё хорошо и беспокоиться не о чем. Мы ей, естественно, не поверили.

Далее было ещё несколько звонков с просьбой ускорить, но на той стороне просьбы игнорировали, предлагая сходить пешком в локальный офис.
25-го августа с девушкой поговорила жена. А она довольно плохо говорит по английски. Возможно именно это подействовало на девушку с той стороны, поскольку она по ощущениям ничего не поняла, кроме того, что нужно отправить заявку на экспедайтед процессинг, потому что эмёрженси. 29-го августа в субботу пришло письмо, в котором было написано, что кейс посмотрели и обещали прислать приглашение на интервью в течение 2-х недель.

Снова потянулось ожидание. На вопрос, что мне подарить на день рождения, я неизменно отвечал - гринкарту :slight_smile: Приглашение пришло 15-го сентября, аппоинтмент - понедельник 21 сентября 8:00.

На интервью я взял все сопроводительные документы в оригинале и переводе, плюс на всякий случай сделал перевод школьных аттестатов, потому что в форумах упоминаются офицеры, которым нужны только школьные аттестаты и ничего другого. Пытался найти ответ на вопрос, нужно ли какое-нибудь подтверждение материальной обеспеченности жены. Ведь это она основной заявитель, а работаю только я. Прямого ответа не нашёл, на форуме мне сказали, что для жены не нужно. Поскольку это брак, то достаточно моих документов: выписка из банка, копия 1040 (нужно позаботиться заранее и заказать в IRS), письмо от работодателя (пригодилось), оригиналы W2.

Девушка проверила копии свидетельств о рождении в деле, проверила формы I-485 и медицинские. Сразу зарезервировала визы в системе и сходила их распечатала. После чего вернулась и объявила, что она нам всё одобряет и сейчас вносит изменения в систему. Затем спела Happy Birthday To You и сказала, что у неё самая лучшая работа на свете. Поставила печать Approved в I-485 и отправила нас домой ждать, когда придут гринкарты.

Последняя неделя была самой длинной неделей в процессе. Потому что ни о чём, кроме гринкарты уже не думалось, но праздновать ещё не могли, поскольку упоминается в форумах по крайней мере один случай, когда пришло подтверждение о смене статуса aka Welcome Letter, но гринкарта так никогда и не пришла. Но вот в четверг, 24-го сентября я получил мэйл от USPS (я зарегистрировался на MyUSPS и они меня всегда оповещают, если что-то едет в мой адрес), который сообщил, что он везёт 4 чего-то, застрахованное на $100 каждое и доставит его 26-го сентября.

Именно это и случилось. Это и были наши гринкарты. Я доволен, как паровоз (я не знаю, бывает ли на самом деле паровоз доволен, но если бы он мог, то наверняка был бы доволен, как я).

7 лайков

Очень рекомендую вот этот инструмент. Там, пожалуй, всё.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XYjz14fMCuL69l-Nl8Woc6okvoDWxOjEFI4w0OqX2UI

Поздравляю вас!!! Ура!!!

1 лайк

Молодцы, отстрелялись! Поздравляю!

1 лайк

Поздравляю!!

1 лайк

И не забудьте вложить конверт со своим обратным адресом.
Кстати, можете не париться особо с конвертами… нам на почте просто сложили обратный конверт втрое и запечатали с письмом. Все дошло без проблем и ответное письмо пришло в этом смятом конверте))

Это верно. Если нет конвертов разного размера, можно сложить стандартный #10. Если бы у меня не оказалось немного большего конверта, я так бы и сделал. Если хотите облегчить жизнь сотруднику в Кентаки, используйте конверт со специальной полоской, который не надо слюнявить, чтобы запечатать.
Впрочем, они не стесняются и заклеивают обычные конверты скотчем.

Я отправил им Priority Mail и вложил туда такой же предоплаченный коверт (сложенный вдвое), на каждый получил трекинг номер, так что буду знать когда что придет

Я с ребенком прошла медкомиссию, врач страховку не принял - оплатили все сами (150$ на взрослого и 100$ на ребенка 1,5лет). Справку о прививках ребенка перевела сама, заверила у нотариуса в банке(бесплатно) - врач её принял и ребенку ничего не потребовалось делать. У меня взяли кровь и через неделю сделали две прививки: от гриппа и гипатита В (145$ за две прививки).
Итого два похода к врачу и 400$.
Муж еще не дошел…

Добрый день! мы ожидаем выхода бюллетеня на декабрь и если повезет, будем отправлять документы.

Подскажите, как лучше отправлять документы? одним большим пакетом, а внутри отдельные пакеты на каждого члена семьи? форму 765 прикладывать вместе с документами по форме 485? или в отдельный пакет?

и еще вопрос:
мой муж (главный заявитель), прикладывает к документам verification of employment letter, copy of pay stubs for latest two months, account statements. нужно ли прикладывать копии этих бумаг мне (жене) и ребенку? и нужно ли дополнительно для нас заполнять форму affidavit of support?

документы в Чикаго отправлять? или в свой локальный офис (по месту жительства)?
можете выложить ссылку, где посмотреть инфо по отправке документов?