Appliance repair, Industrial Appliance. Можно ли применить знания из РФ в США?

Да, нужна. Но люди же получают ее. Вопрос в том, какое направление лучше выбрать.

из того что приходилось слышать, ситуация везде разная, от штата к штату, даже от района к району отличаться может существенно…
это не медицина и не айти, в которых всегда в большом плюсе разница от остальных “народных” профессий

1 лайк

Это еще зависит от того, где будете жить. Мой сосед узко специализируется на автоматах продающих газировку и еду(vending machine) Так он обслуживает едва ли не половину полуострова от берега до берега(Флорида) и работает в основном с не частными организациями: школы, офисы, тракстопы и т.д. Так вот ему конкуренции нет. И в его сферу и зону никого не пустят, как я понял из того как работает его бизнес. А в самом городе(более 100к населения) промышленного производства практически нет, ну несколько десятков кафе и забегаловок и все на этом.

Закон Ома такой же, а вот NEC от ПУЭ сильно отличается. В отличие, кстати, от Европы где стандарты электрики с РФ довольно сильно уницифированы.

Plumbing и electrician хлебные профессии, но чтобы получить лицензию обычно надо 2-3 года проходить в учениках. Что впрочем тоже вариант.

я бы добавил со слов знакомого, что в сша эти обе тяжелые физические работы часто ( к примеру, электрик здесь - это и электрик, и электромонтажник в одном лице, причем в начале каръеры значительно больше монтажник)

промышленный холодильник работает так же как и обычный тот же принцип,если вы понимаете цепь электрическую и хладогента вы можете оттестировать и починить. Насчет кофеварок я не знаю,но думаю что там производитель присылает своих техников,а не абы кого вызывают.Есть достаточно других коммершиал апплайнсов типа ледогенераторов и холодильных шкафов и тд
На хвак зависит от штата в каих то нужна лицензия и там свои условия типа экзамен и 2 years on field or 1 year association degree и еще что то.Иногда нужна гк для сдачи экзамена.Узнавайте в своем штате и каунти.

Я уже писал те кто занимается апплайнсами обычно не делает разницы между комершиал и резиденшел.Общий прицип тот же.
Как вам написал Че можно иметь акаунт обслуживания машин напитков или стиралок сушило у комплексе и заниматься только этим и хорошо жить,или быть сертифицированным техником какого нибудь производителя и ездить по их заказам только.Например мне предлагали работу хваком обслуживание серверных охладителей на вышках ,постоянные разъезды по стране,но за то зп 75000$ и хорошие бенефиты,мне такое не подходит я дома люблю жить,но такого плана работ много.

Пламиг во всех штатах лицензирован и туда очень нелегко попасть,в штате илинойс нужно быть официально помощником 5 лет что бы начать сдавать экзамен на пламбера.Но можно работать на кого то или под чьей то лицензией как делаю я,у меня нет лицензии но ватер хитеры и бойлеры я ставлю.
С электрикой зависит от штат и даже каунти,где то это давольно сложно где то не очень,например у нас в Чикаго свое лицензирование а в сабах свое,и получить Чикагскую лицензию не просто,так же несколько лет подтвержденного экспперианса и тд
А вот в сабарбах с этим легче,я сдавал в баффало гров и там требовалось только иметь лабилити иншурес и сделать бонд на виладж.экзамен 100 вопросов по NEC 4 часа включая рисование схем и расчет лоуда и нужен неплохой английский это условие экзамена.

Кроме того работать на себя и на кого то разные вещи,сможете ли вы вести бизнес платить страховки вести налоги решать проблемы с кастомерами,заниматься рекламой и маркетингом,и самое главное иметь этих самых клиентов?

1 лайк

Это так пока ты помошник,ты делаешь всю черную работу,котрая зачастую очень тяжелая,например в мороз в здании прокладывать трубы или провода тянуть коробки ставить на потолке и тд и тп

Я читал, что диплом технического ВУЗа РФ может заменить до 3 лет практики в США.

Да, я как раз рассматриваю эти спеицальности с точки зрения бизнеса, пусть даже и небольшого.

Fuse Man рассказывает про какие то космические заработки у HVAC technсian. Хотя 75 + benefits это, в принципе тоже очень неплохо.

Короче, надо понять как учиться. При этом еще одновременно учить язык и зарабатывать на жизнь, одновременно с обучением.

Как в том анекдоте ну и вы рассказывайте :rofl:

Ну я не знаю ))
Вернее, анекдот знаю.

Те кто там по 10тыс получают работают как сабконтракторы а не как рабочие,те кто работают на W2 все намного скромнее.

2 лайка

Хорошо зарабатывают те, кто переросли из “наемного” техника в предпринимателя, кто сам находит заказы на рынке и выполняет их ни с кем не делясь доходом.

Карьера в этих профессиях выглядит так:

  • “трудоустройство” в компанию с обучением под руководством опытного мастера (месяц-полтора)
  • самостоятельное выполнение заказов (без присмотра старшего мастера) с поддержкой по телефону со стороны работодателя, регистрация юр. лица и получение лицензий, страховок (вы будете работать как независимый контрактор, а не наемный работник) (год).
  • самостоятельный поиск клиентов на стороне (например на всяких досках объявлений или заключая договоры со страховыми компаниями) параллельно основной работе. (пол года - год, пока не наберется достаточный поток заказов на стороне, чтобы можно было жить с него)
  • увольнение из компании и переход на выполнение только своих заказов, увеличение потока заказов пока вы не сможете справляться один (пол года)
  • найм диспетчера и первого техника, которых теперь вы будете учить и получать % с их работы. Ваш фокус постепенно смещается с выполнения непосредственной работы на административные функции в бизнесе (поиск людей, обучение, организация их работы, контроль, увеличение потока заказов и т.п.)

Хорошие деньги появляются в конце предпоследнего этапа.

Имхо работа по ремонту бытовой техники лучше, т.к. работа будет происходить в помещение, в чистых, нормальных условиях, а не где-то ползая под домом в грязи или на чердаке в жару обливаясь потом. В ремонте бытовой техники больше интеллектуальной составляющей, чем работы руками, по сравнению с электриками/сантехниками и если вы больше склонны, к интеллектуальному труду, то сможете зарабатывать больше ремонтируя сложное/дорогое оборудование не напрягаясь физически.

примеры успешного бизнеса в этом направлении есть? У меня нет ни одного. О какой бытовой технике идет речь?

Это в основном говорят те кто не пробовал чинить например посудомойку или стиралку с заменой барабана :joy:
Самая большая проблема работы в аплайнсах это маленький средний чек,не все имеют сабзиро холодильники дома,большинство это дешевое оборудование которое часто не стоит чинить и если чинить то стоимость не большая.Надо объехать 5-6 клиентов что бы заработать как hvac или электрик на одном заказе.
Лицензированный пламер это не тот кто меняет унитазы или краны,это обычно бригадир или вообще владелец компании.
С электриками так же,я сам вообще электрику не делаю а делают те кто работает под моей лицензией.
Так же как СPA не будет разбирать первичку :laughing:

1 лайк

Про пламберов: Предыдущий хозяин моего дома, чтобы сэкономить на сантехниках, получил в свои около 70лет сертификат, и ставил все сам и весь водопровод от колодца и всю сантехнику от септика. А проверял инспектор выдающий пермит в каунти. На фоне этого, заявления некоторых “бывалых” в этой теме о пламберах, меня настораживают.

Для того что бы менять сантехнику у себя дома,если только это не HOA дом,лицензия не нужна.Я тоже дома сам все делаю и сантехнику в том числе.

Он не менял, он ставил ее в новом доме. Без сертификата каунти пермит не дает.

Возможно,в каждом штате и каунти свои законы,у нас так