Asylum для жителя Крыма.

От какой страны просить убежище в США, человеку который проживал на территории Крыма? Документы по которым он въехал на территорию США украинские, но бежит он от преследований властей Крыма(“РФ”) . Гражданский паспорт РФ был навязчиво получен.как быть в такой ситуации? Территория Крыма в мировом сообществе де-юро Украина, де - факто РФ.

Вас “преследуют” власти, или территория? :wink:

Заодно неплохо бы иметь объяснение тому, кто “преследует” гражданина Украины в Киеве и Львове…

1 лайк

и доказательства навязчивости получения паспорта РФ неплохо бы иметь.

1 лайк

Кстати, украинский паспорт ему тоже наверняка “навязали”.
Родили в Украине не спрашивая его согласия, Украина считает его своим гражданином, тоже не спрашивая.
Ещё и обязанности какие-то навязали в связи с наличием гражданства.
Так что можно смело заявлять, что оба государства его “преследуют” :slight_smile:

Просить от Украины. Троллей игнорировать.

1 лайк

по теме,но не США… похоже на правду…

Интернет-версия польской газеты Rzeczpospolita сообщила, что ни один из более чем двух тысяч украинцев, обратившихся с просьбой признать их беженцами в 2014 году, не получил в Польше такого статуса, говорится в докладе управления по делам иностранцев МВД страны.

Чиновники указывают, что каждое дело разбирается индивидуально, а главной причиной отказов стало положение международного права, согласно которому человек не может быть признан беженцем, если он может не опасаться преследований в других частях своей страны

значит у польского иммиграционного ведомства с логикой всё в порядке

Что конкретно Вы вкладываете в понятие “от какой страны”?

Документы по которым он въехал на территорию США украинские, но бежит он от преследований властей Крыма(“РФ”) .

И первый вопрос к нему будет: почему гражданин Украины бежит от преследования российскими властями в США, а не на Украину?

от страны преследования конечно…

Практикующий американский иммиграционный адвокат (участник нашего форума) писал(а):

Поскольку за последнюю неделю я раз стопятьсот ответила на вопрос “могу ли я просить убежища в США по поводу событий на Украине?”, напишу еще и сюда.
Статус беженца не предполагает защиты индивидуальных лиц в условиях политической нестабильности или войны. Для этого есть специальная категория TPS (temporary protected status), которая на данный момент для граждан Украины не утверждена. Претендовать на статус беженца могут люди, соответствующие трем условиям: (1) они притесняемы в стране гражданства по признаку национальности, расы, религии, политических воззрений, или принадлежности к определенной социальной группе; (2) притеснение осуществляется государством или силами, которое государство не может или не желает контролировать; (3) переселение внутри страны гражданства не изменит ситуации.

Поэтому каждый, у которого на языке вертится “я украинец и хочу бежать от русских интервентов” или “я русскоязычный гражданин Украины и не хочу говорить на украинском,” должен сначала проверить, соответствует ли его сценарий каждому из трех критериев.

И еще: у США нет обязательств эвакуировать иностранных граждан из зоны вооруженного конфликта, даже если у этих граждан есть американские родственники. Никаких “гуманитарных виз” по принципу родства для таких случаев не предусмотрено.

Так что политика США в отношении предоставления убежища жителям Украины не сильно отличается от приведённой выше польской.
Для любых жителей Крыма, какими бы патриотами Украины они ни были, п. (3) не выполняется: “переселение внутри страны гражданства не изменит ситуации”. И самому переселению никто не препятствует — ни российские власти, ни украинские.

У меня нет оснований не доверять её опыту и мнению.

1 лайк

Добавлю, просто как инфо к размышлению.
Из отчета UNHCR по Украине за январь сего года.

  1. An analysis of the possible application of an internal flight or relocation alternative
    (IFA/IRA) requires an assessment of the “relevance” as well as the “reasonableness” of the
    proposed IFA/IRA. In the current circumstances in Ukraine, an IFA/IRA is likely to be
    relevant for many individuals in areas of the country not affected by recent events
    .

30.If relevant, it must be determined, on a case-by-case basis, whether an IFA/IRA is
“reasonable”, taking into account the personal circumstances of the applicant.

Т.е. никаких “особых условий” ни для крымчан, ни для переселенцев из зоны АТО не предусмотрено. Как обычно, личный кейс.

Это правда.