Au Pair USA от и до (может кому пригодится)

:slight_smile: разве это плохо хотеть хорошую пару себе

=0 ну вот. Взяли меня болтушкой обозвали)))) Я стараюсь поподробней, чтобы вопросов потом меньше было)

Не потому что много, а потому что сплошной текст не читабелен.
Про параграфы слышали?

А, вот вы о чем! Слышали. Учтем. Быстро набирала, если честно не проверяла и не перечитывала.

Крутой пост, спасибо большое!

Первые шаги
Итак, продолжаю разбираться в программе Au pair USA.
После того, как я добралась до места, не на почту поступило приветственное письмо от моего куратора. На следующий день она пришла к нам и мы около полутора часов обсуждали моменты программы, которые, в принципе были описаны в Книге для AuPair. Но она это еще раз продублировала. На вопросы, которые мне были непонятны, ответить она так и не смогла. Как я поняла, главная задача куратора - это следить за тем, чтобы твои права соблюдались, чтобы не было притеснений и дискриминации в твою сторону. Куратор дает тебе уверенность, что ты защищен в чужой стране. Мне она пока ничего не дала, потому как не могла помочь с элементарными вещами.
На следующий день мы начали оформление документов. Я и мой хост-папа поехали в офис SSA для получения SSN))). Без записи, просто посмотрели время работы и решили, когда нам удобнее. Заняли очередь в офисе, взяв талон в терминале СУО (система управления очередью). СУО на 3-х языках: Английский, Испанский, Русский. Рядом с терминалом лежат бесплатные бланки Application for a Social Security Card. В принципе эти формы можно скачать на сайте и заполнить дома. В очереди мы прождали 2 часа. Я за это время заполнила форму, рассмотрела всех людей, интерьер, работников. В общем, не рассчитывала так долго ждать. Но, так как я бывший работник всем известного в России банка, который известен своими очередями, и который тоже использует СУО, я поняла, что это карма)
Что интересно: за SSN приходят родители с новорожденными малышами! Как мне объяснил мой хост-папа, раньше в США ты получал номер, когда шел первый раз на работу. Как и в России ИНН. Теперь все иначе. У их новорожденной дочки, которой 3 месяца уже есть SSN.
Государственные структуры от российских не отличаются в том плане, что служащие особо не торопятся, работают с человеком ровно столько времени, сколько нужно. Но только вот кардинальное отличие в том, что они это время с тобой действительно работают: отвечают на твои вопросы, доброжелательно к тебе относятся, уточняют необходимые моменты! Ни намека на грубость, хамство. В общем довольна.
Итак, первое,что мы делаем, Подаем документы на получение SSN.
Для этого вам необходимы следующие документы:
1. Заграничный паспорт с визой
2. Форма D-2019
3. Заполненная Application for a Social Security Card
4. Письмо от организации-спонсора
5. Форма I-94

Карточка эта выглядит как голубой прямоугольный кусок тонкого картона. Номер вам присваивается и приходит по почте в течение 10 дней.
ВАЖНО!!!
Если вы планируете в дальнейшем получать водительское удостоверение в США, то конверт не выкидывать! Он вам нужен будет!
Форма I-94
По правде говоря, данную форму у нас не потребовали. Достаточно было печати в паспорте, которую мне поставили на паспортном контроле при въезде в США.
Но при сдаче на права эта форма мне понадобилась. Ее можно распечатать с сайта https://i94.cbp.dhs.gov/I94/request.html , заполнив все необходимые поля.

1 лайк

Спасибо за тему, попозже еще раз прочитаю. Назрел только быстрый вопрос - родственницу можно привезти в качестве нянечки по это программе? Племянницу хотела привезти, чтоб и она училась, и детям с ней интересно было бы, благо они уже школьники.

1 лайк

очень интересно,подписалась на тему))

1 лайк

Здравствуйте. К сожалению, официально программа не предусматривает приглашения родственников в качестве Au pair. Это в теории.
При заполнении документов заявителю задается вопрос: “Являетесь ли вы родственником или нет?”. Но, на практике это возможно. Видимо досконально нигде не проверяется.
Моя куратор рассказала историю о том, что одна азиатская семья из Колорадо пригласила к себе родственницу, скрыв от агентств и посольств факт, что она им родственница (по-моему, даже племянница). Потом ее начали по полной эксплуатировать и не платили полагающуюся недельную стипендию. Объясняли следующим: “Мы тебя сюда привезли, ты нам теперь по гроб жизни обязана!”. Девочка терпела, а потом пожаловалась куратору и сменила семью)))

очень жаль,что автор забросила тему,интересно как дальше сложилось у нее

очень жаль,что автор забросила тему,хотелось бы узнать дальнейшее развитие событий

Спасибо, очень интересно!

Привет
Я собираюсь поехать по этой же программе.
Не могу определиться с семьей и штатом,
что можете посоветовать?

вы огласите предложения и ваши желания/нужды, а мы вам поможем выбрать.

Со штатом просто определяться. вы что больше не любите- потеть или мерзнуть? Солнечный удар или обморожение ушей?
Но я б на вашем месте не на штат смотрела, а на семью и только на семью. А уж как хост выбирать- это у вас должно быть свое чутье, мы тут вряд ли поможем (и уж точно не захотим крайними быть в случае чего).