B1/B2 виза отказ / Участие в бизнес акселлераторе

Добрый день. Не так давно получил отказ в визе. Коротко о себе: Имею недвижимость, машину, постоянное место жительство, не женат, возраст 22, владею компанией, которая занимается разаботкой программного обеспечения и имеет нескольких сотрудников и существует уже 3 года. Мы с коллегой сделали проект и нас пригласили в бизнес-акселлератор для того, чтобы продвигать его в США. Срок действия акселератора 3 месяца. У меня и у коллеги пустые загранпасспорта, оба не женаты. Оба работаем официально в течении этих трех лет и получаем официально около $2000 в месяц. В анкете ДС-160 я указал кратко, чем занимаюсь в компании, то есть 2 пункта Executive, Coordination of software development.

Интервью было следующим:
к- Цель поездки
я- Участие в бизнес акселлераторе …
к- Приглашение имеется?
я- Да вот /печатает/
к- Были за границей?
я- Нет, не было времени
к- /листает приглашение и говорит/ а где тут адрес?
я- какой адрес?
к- ну вот Нью-Йорк
я- там должен быть /на самом деле адрес на второй странице написан/
– 6 секунд молчания –
/о кажется увидел адрес, печатает/

к- где работаете?
я- являюсь гендиром компании …
к- чем занимается?
я- разработка блабла и мобильных приложений
к- вы программист? /консул сделал бодрый взгляд, и выпрямил спину/
я- нет, я управляю программистами, которые выполняют свои задачи

к- вы женаты?
я- нет

к- сорри нот виза фор тудэй /использую ка я 214(б)/
я- ок гудбай

  1. В данном конкретном кейсе существует определенная причина 214(b)? Или это является совокупностью факторов типичных для 214(b)?
  2. Что делать в данной ситуации(программа начинается с 15 июня)? Имеет смысл подавать повторно?(может дополнить обязаности в анкете, указать все мероприятия на которых мы с коллегой выступали)

Мы много работали, чтобы нас приняли в акселлератор, а теперь из за консула и презумции виновности все это накрылось. Скорее всего мы поедем в страну с более мягкими policy.

  1. Является ли данный отказ крестом на любом въезде США, при условии, что причина был попадание в акселлератор, но т.к. он закончился, то и причина закончилась. Я имею ввиду допустим если нас опять позовут в новый акселлератор через год, то прошлый отказ будет влиять на вероятность исхода с учетом новых изменений которые произойдут за год(поездки по Европе и регистрация дочерней компании в UK)?
  2. При следующей подаче стоит говорить о том, что после отказ мы поехали в акселлератор в Европе и вернулись из него успешными и здоровыми?

Сочувствую, что вам отказали в визе. Конечно, консула смутили такие факторы

  1. юный возраст (критическое мышление, желание изменить жизнь, авантюризм)
  2. не женат (нет связи с Родиной, от всего остального можно быстро избавиться при желании)
  3. “иммигрантская” профессия (Консул не вдается в подробности, программист вы или управляете ими.)
  4. пустые загранпаспорта (нет положительного опыта посещения европейских стран)

Выдержки из статьи:

Ограниченные связи с родной страной.
Под эту категорию обычно подпадают молодые граждане, которые не имеют места работы (заняты на низкооплачиваемой должности или недавно нашли работу), не состоят в браке, не имеют детей, проживают в сельской местности и/или не владеют недвижимостью.
Неверное понимание фактов или частей закона консульским работником.
Что касается консульских ошибок при рассмотрении заявлений на визы, то имя им — легион. И время, и средства у работников посольств ограничены. Им часто не хватает знания языка страны (например, владельца автомастерской могут принять за автослесаря) и, очень нередко, образования в этих сложнейших областях законодательства.
Подозрение в мошенничестве со стороны заявителя
У консульского работника могут возникнуть сильные сомнения в подлинности представленного документа (рекомендация с рабочего места, выписка с банковского счета и т. д.), но у него нет времени и возможностей вникать в дело. Выдать отказ на заявление по статье 214(b) намного легче, чем затевать расследование для вынесения решения по статье 212(a)(6)(с).
Мало поездок в Европу.
В некоторых консульствах наличие британской или Шенгенской визы считается необходимым условием, чтобы «дорасти» до визы в США. Опыт путешествий по Европе отражает наличие достаточных средств в распоряжении заявителя. Факт возвращения на родину при возможности остаться в европейской стране показывает наличие связей с домом. Поездки на пляжные курорты, такие как Кипр или Таиланд, не решают эту проблему, т. к. вряд ли кто-то захочет жить и работать в курортной стране.
Профиль нарушителя сроков пребывания.
Если заявитель подходит профилю, который был определен исследованиями как склонность к превышению срока действия визы, ему скорее всего откажут. В качестве примера, в конце 90-х граждане России начали покупать таймшеры в Соединенных Штатах и использовать это как повод для посещения США. После того, как некоторые из них так и не вернулись обратно в Россию, посольство США жестоко подавило наплыв таких заявителей; при этом всем владельцам таймшеров — с честными и не очень честными намерениями — пришлось расплачиваться отказами по статье 214(b).
Приглашения подозрительного вида.
Если приглашающая сторона мало связана с заявителем или совсем не имеет к нему отношения, это вызывает сомнения в легальности поездки. Приглашения, составленные общими фразами или на плохом английском, дают толчок для заключения по статье 214(b). Если приглашающие стороны или нотариусы, заверившие приглашения, занесены в «черный список» данного консульства, ждите заключения по статье 214(b) (или по статье 212(а)(6)(с). Обнаружение фиктивности, в частности, спонсорского поручительства, вменяется в вину заявителю и обычно ведет к решению по статье 212(а)(6)(с).

  1. Мне кажется, нет смысла повторно подавать на визу. Такая настойчивость говорит о том, что вы хотите непременно попасть в США, консульству это не понравится.
  2. Если до следующего года вы побываете в Европе, желательно западной, шансов будет больше.
  3. Нет, говорить про это не надо. Ваш паспорт с шенгенскими визами все скажет за вас.

Конечно, бывают ситуации, когда при таких же условиях человек получал визу, вам просто не повезло( И любые советы, и мои и других участников, не могут гарантировать успешного исхода в следующем году. Желаю вам удачи!

Cпасибо за ответ. Да, авантюризма много, но это придает сил и дает возможность идти вперед не сдаваясь. Помимо Европы до конца года так же ожидается деловая поездка в Сингапур(спонсоры акселератора требуют личного присутствия там, для составление бумаг)

  1. Путешествие в офшорную зону вызывает подозрения?
  2. Если цель следующей поездки будет указана в виде: “Открытие дочерней C-Corp для взаимодействия с американским рынком” это является имиграционными намерениями? Я могу объяснить например, что такая же компания будет открыа в Европе и директор дочерней компании будет гражданином той страны, в которой она открыта. В любом случае это может восприниматься двояко, с одной стороны открытие компании там это плюс(она будет платить налоги и создавать рабочие места), заявитель на неимиграционную визу ставя своей целью открытие с меньшей вероятностью будет работать нелегально, учитывая прошлый опыт открытие такой же дочерней компании в Европе и опыт возвращения на родину, с другой это можебыть минус, т.к. данная цель поездки отличается от 98% других анкет. А вы как считаете?
  1. Путешествие в Северную Корею вызовет подозрение.
  2. Это уже другой тип визы, не?
  1. Нет, про оффшоры консул в данном случае не подумает
  2. Мне кажется, это запутает консула. У них более “узкое” (не в плохом смысле этого слова) мышление и они не будут разбираться в ваших формулировках. Это если исходить из предположения, что вашу анкету они первый раз видят при вас.

Мое мнение может быть неправильным, но проще указать причину туризм. Это не считается обманом, так как виза B1/B2 это туризм/бизнес. Мне кажется, при прочих минусах именно поездки в Европу благоприятно повлияют на возможность получения визы в следующем году.

  1. Сингапур не Сверная корея :slight_smile: Это город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Славится своими невероятными возможностями для введения бизнеса и отсутствием налогов.

  2. Нет, та же виза B1/B2. Виза для открытия компании существует только одна, и это L-1 но она подразумевает перевод руководителя в дочернюю компанию. Я не хочу переводить никого туда, в т.ч. и себя, это дорого и нерационально. Основная причина открытия компании в US это продажи на рынок North America, организация поддержки для клиентов, зашита авторских прав и торговой марки(без этог никак) так же возможно регистрация нескольких патентов.

  3. А как мне можно будет ответить на вопрос, почему у вас был отказ в прошлый раз и что изменилось? Упоминать принятие в Европеский акселератор и например увелечени зп?

  1. Отлично, спасибо.
  2. А как мне можно будет ответить на вопрос, почему у вас был отказ в прошлый раз и что изменилось? Упоминать принятие в Европеский акселератор и например увелечени зп?

У вас не будут спрашивать причину отказа. Она у них указана в базе аппликантов. Спустя год вы им предоставите документы, что были в Европе (шенгенские визы) и новую справку о доходах. Когда я подавал на визу, у меня с собой были все документы (на недвижимость, машину, выписки), но любой из них дается в руки консулу только если он попросит. Чтобы не загружать им мозг, лучше всегда отвечать предельно кратко и понятно. Если они говорят по-русски, это не значит, что они вас поймут во всех мелочах. Поэтому, “краткость - с.т.”)

  1. Спасибо, кэп. :slight_smile:
  2. Возраст, отсутсвие брака, пустой паспорт и мобильная работа, не привязанная к стране. Смысла подавать второй раз по визе В нет. Нужны существенные изменения чего-либо.
  1. Возраст будет +1 до 23 через год. Брак принципиально делать не буду минимум до 30. Паспорт будет заполнен. По специальности я бизнес аналитик, закрывать компанию и идти работать на дядю так же принципиально делать не буду, тем более это может расцениваться как понижение в должности. Возмжны изменения должностных обязаностей… например если я найму Тех директора, который будет отвечать за всю разработку(следовательно возьмет на себя часть моих текущих обязаностей) а из остатка будет Market Research и работа с клиентами(разумеется личная работа/обработка) В таком случае “мобильность” работы существенно снижается.

Из ваших текстов чётко видно - очевидные иммиграционные намерения.

Странно, а я наоборот таких намерений не вижу абсолютно.

Субьективное восприятие. Мне кажется из моих текстов видно то, что я молод и умен. Я расчитываю добиться внушительных результатов в этой жизни, доказать этому миру, что не только западные программные продукты могут быть актуальны на экспорт, но и наши Российские. Семья и работа по найму не дадут мне это сделать и будут мешать. Если ради поездки в США мне придется жертвовать своими принципами, то я не буду ее совершать. А выход на регион North America будет например через Канаду.

Все же сказано в первом сообщении. 3 месяца находиться в США и что-то там делать. Это не виза В1В2. Да ещё и паспорта чистые.

it’s B-1 for sure.

Для консула это оказалось неочевидно. Это могла быть и работа 3 мес, для чего данный тип визы не подходит.

Я описал ситуацию основателю бизнес акселлератора который нас пригласил. Он сказал, что может написать письмо в консульство с более подробной информацией. Но я предпологаю данный предложение не имеет смысла в нынешней ситуации. После драки кулаками не машут.

бизнес акселлератора
может, консул не знает, что такое бизнесс акселератор? Попроще надо как-нибудь.

сказал, что может написать письмо в консульство с более подробной информацией. Но я предпологаю данный предложение не имеет смысла в нынешней ситуации.
имеет

Хорошо, допустим он написал, далее мне опять подавать после отказа? Разве это не показывает те самые намерения ОЧЕНЬСИЛНЬО попасть в США?

Попробовать можно, наибольшее сомнение все же вызвали слабые связи с Родиной и молодой возраст.