Background check при трудоустройстве - isn't it too much?!

personal and character references

Вобщем так…если работа нравится и условия тоже – то, съесть пилюлю, ответить на все вопросы, пройти проверку и наслаждаться дальнейшей жизнью. Если нет - то послать всех куда подальше и работать там, где работаете и наслаждаться жизнью. Выбор за Вами. В любом случае ничего поменять нельзя - система-с. Только, если Вы не встанете на тропу войны как Сноуден, но там мы видим последствия и еще далеко не все знаем.

Интересно…я представил, как я отвечаю на все эти вопросы. Меня не то, что на работу не взяли бы, за мной бы, наверное, приехали на следующий день сразу:whats_up: Хотя я законопослушный, белый и пушистый. Сотрудникам и начальникам не грублю, работаю исправно;)

Нарушение? Точно! Не заполняй. Все очень просто.
Расскажи, кстати, в чем нарушение? Ведь ты не обязана им отвечать.

Grow up

1 лайк

Становится еще интересней: он только что попросил прислать (send) ему карточку ssn… Как бы мне вежливо написать HR, не показаться грубой и в то же время поставить их в известность о таких запросах и вообще, узнать, что это такое!? Или не выеживаться и все делать как просят? Но ссн слать это уже по-моему совсем через чур, нет?

А какого ___ носом ворошите тогда? У компании такая процедура. Они хотят все знать. Хотят предупредить воровство. Не нравится - иди дальше искать. Тебе есть, что прятать? Раздели ее… Ты бы видела процедуру расследования при приеме на другие работы. Например: “имела ли ты когда-либо секс с животными?”

2 лайка

А здесь в чем проблема? В сканнере или копировальной машине?

Чо ты на меня наезжаешь вообще, я ж того и вопрошаю, чтоб узнать, было такое у других или нет. Чего в шиыки сразу то? Нервный какой…воровство…что он смотрит по вечерам им очень поможет?

Оригинал

Ты не вопрошаешь, а уже сразу констатируешь.
Если у тебя нет никакого понятия о его работе и причинах для его вопросов и требований, то не делай выводы, а спроси его.

Ну, и в чем проблема? Кому работа нужна? Он может и оригинал метрики и паспортов попросить посмотреть. В чем проблема-то? Кто из нас тупит?

ССН предоставлял: банку и дилеру при оформлении лиза. Ничего криминального в предоставлении этого проверяющему не вижу. Он же тоже несет ответственность за свои действия, если работодатель не шарашкина контора. Все ок. Я же написал – съесить пилюлю, ответить на все вопросы честно, включая секс с животными, и наслаждаться новой работой и новой жизнью.

1 лайк

Слушай, ну ты без своих этих мансов patronizing скажи, это нормально, или что-то тут не то? Есть вообще общие regulations относительно что имеют право спрашивать, а что нет?

Ты отсылал свою карточку или предоставлял сам номер? Номер давно у них…

Да, выше уже привели опиньон суприм корта из которого пролистав его мельком я понимаю что конституция не защищает такое право как “informational privacy”. Но даже в свете этого решения я понимаю что вопросы к кандидату должны быть резонно (reasonably) связаны с каким то легитимным интересом работодателя - типа отсев нечестных или эмоционально нестабильных работников и т.п. Некоторые из тех вопросов которые птичку там спросили никак у меня не вяжутся с каким либо легитимным интересом.

в КЗ я сдавала психологические тесты при приеме на работу в банк. Год назад ввели проверку на детекторе лжи…И ведь идут люди. Не переживай, если контора хорошая - все эти анкеты забудутся через неделю:)

показывал лично, из рук в руки. Не отсылал. НО, для получения ITIN отсылал по почте пасмпорт жены, а что делать? Такие порядки. Понервничал, но все ок, все вернулось. С карточкой, думаю, тоже самое, но лично я не встречал требований отсылать именно оригинал ССН карты. Даже не знаю…согласен - если работа нужна и нравится и вы уверены, что это респектабельный работодатель, то можно и отослать.

Ты. Проблема может быть в том, что какие-то вещи спрашивать/требовать противозаконно. Вот она и пытается узнать, какие именно.

Т. е. ни у кого такого не было, как я поняла, но Сашок сказал “не вые…” и значит все правильно, ок…:slight_smile:
Марсия, загляни, а?:slight_smile: