Belarus=>Israel=>Seattle (Renton) Истории наших адаптаций

http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=33483&page=23
посмотрите последнее сообщение от польки-бабочки (Полина)

1 лайк

Спасибо всем принимающим живое участие в решении наших проблем. Даже тем кто находит у меня грамматические ошибки. Как заметил “Турчик aka Диса” Если фамилия Портнов то склонять надо => лавры Портнова а не Портного. Оказывается такие тонкости могу на ходу и пропустить. При западном образе жизни, красивый русский можно очень легко растерять. В Израиле, ну по моим личным наблюдениям, люди очень неряшливо относятся к красоте и словарному запасу любой речи. Будь это иврит, русский или английский. Никто не обращает внимания как он сказал, хотят знать что он хочет. Ну типа как в бою: Лютик, лютик, я ромашка. Патроны, нужны патроны. :slight_smile: О-о. Сейчас в голову пришло понимание что на иврите за 12 лет жизни я знаю название лишь одного цветка - розы. Есть такая даже иммигрантская поговорка-шутка: “Иврит еще не выучил, а русский уже забыл”. В основном про тех у кого каша из языков в речи и кто мучительно вспоминает какое-нибудь слово. Ну а у меня теперь хороший инструмент тренировки русского - этот форум.
По нашей адаптации. Начал заполнять формы в одном комплексе, но данных не хватает. А поскольку мой емаил при этом засветился, они прислали мне рекламу, тем самым засветив и свой емаил. Поэтому я им сейчас пишу письмо со своей ситуевиной. Завтра-послезавтра узнаю ответ. И только тогда, если совсем никак, буду стучаться в личку к форумчанам

3 лайка

Вот, снова я. Не писал, потому что было дел по горло. Они назывались закрыть все дела какие только можно на данном этапе. Учитывая израильскую бюрократию это трудно, времезатратно и не гарантированно даже если получен ответ: “Все ОК, мы сделали”, - надо проверять. Подробно расписывать не буду, поскольку тут мало израильтян, а это все сплошь израильские понятия, слова и специфика. Хорошо что жена с ребенком умудряется ходить по этим организациям. В большей своей части эти вопросы освещались тут в теме типа “Как правильно уехать из Израиля”, так что загляните кому надо
Про нас. После недельной переписки с человеком с которым мы познакомились по интернету, не на этом форуме и не на улитке, он твердо пообещал нас встретить и пригласил к себе домой перекантоваться дня 2 пока мы найдем апартаменты. Честно говоря домой к нему мы не просились и встретить он предложил сам. Обрадовался лично я очень сильно, потому что ну очень нужно не ошибаться в первых шагах в США. Мне они очень похожи на проход по минному полю. Плавали, знаем. Только сейчас это будут не лично мои шишки, а еще продублированные шишки жене и ребенку. А еще мне что-то подсказывает что они все эти проблемы будут пересылать мне как конечному накопителю. Думается мне что такова женская природа и материнские инстинкты.
Этому человеку я доверяю, разрешение постить его имя и ник я не получал и не просил, уж извините. Это все не отменяет того что и здесь на форуме прекрасные люди и я уверен, обратись я к ним в личку, точно встретили бы. Это просто ответ как бы на напрашивающийся вопрос, почему я не обращаюсь ни к кому конкретно за помощью.
В апартаменты через интернет вселяться не будем. Запасной вариант - гостиница. Сейчас рою вопросы о детском садике в Рентоне и вообще в Америке. Верно ли то что в них надо записываться чуть ли не за год или все же это специфика страны которая немного севернее? От туда звон шел.
Про обещание написать истории адаптации начиная с израильской, - я помню

9 лайков

мне кажется имеет смысл снять гостиницу на неделю как минимум.
И спокойно подискивать апартаменты. Но дело Ваше конечно.

А есть ли смысл ехать в гостиницу? Если есть возможность на первом этапе сразу снять жилье. И сэкономить N-ое количество денег. Да и переезды выматывают, тем более с маленьким ребенком. Нужно только дождаться ответа. И тогда уже принимать решения. Но опять же, это мое мнение. Желаю удачи и легкой адаптации!!!

на мой скромный взгляд это всяко лучше , чем ехать с женой и ребенком к неизвестно кому домой .

Вы меня не правильно поняли, я имел ввиду заселиться сразу в апартаменты, если будет такая возможность. Если нет, то тогда в гостиницу. Но если dromer сказал

то почему бы и не поселиться с женой и ребёнком у них дома на пару дней. На сколько я наслышан форумчане друг другу помогают.:friends:

форумчане которых я тут читаю , это просто ЗОЛОТЫЕ ЛЮДИ , говорю очень искрене и без смайлов , я прочитал много адаптаций и просто постов как на этом сайте так и на других , но люди которые живут в Сиетле и его округе меня просто приятно поразили , они выделяются и это очень приятно видеть ( читать ) , а в словах топикастера а прочел ключевые для меня слова

и высказал только своё личное мнение как бы сделал я , встретить это очень хорошо и сам надеюсь на такую помощь если мне повезёт в DV , но селиться лично я бы не стал к кому то …

1 лайк

При выигрыше и Вы и Я и многие другие будут просить помощи у форумчан

но селиться лично я бы не стал к кому то …

это уже мнение каждого, пользоваться предложенной помощью или нет.

Одним словом и Вам и Себе желаю удачи 1 мая.

Про садики. В русские садики есть очередь и в хорошие американские тоже. В русскую детскую академию (садик), куда ходит мой старший ребенок, на полный день сейчас очередь на запись на сентябрь 2013 года. С неполным днем или неполной неделей проще, в русских садиках можно почти всегда найти что-то, а в американских по моему опыту поиска все зависит от цены и качества - чуть садик поприличнее и цена повыше, тебе говорят, что место есть одно и оно вот-вот пропадет и надо скорей платить депозит. Чуть садик попроще, тебе говорят, что места есть всегда и это их работа подстроиться под требования родителей. Всегда надо взвешивать за и против. Садика, чтобы там были хорошие отзывы, хорошее питание, хорошая учебная программа, нормальное соотношение учителей и учеников и чтобы всегда были места без очереди, я не встречала.

4 лайка

Попробую всем ответить.

мне кажется имеет смысл снять гостиницу на неделю как минимум.
И спокойно подискивать апартаменты. Но дело Ваше конечно.
В принципе да, но у этого человека относительно большой полупустой дом, он предложил повозить меня по апартаментам чтобы я спокойно выбрал. Ну самое главное, я убедился что с его стороны это не “Приглашение вежливости”, типа да приезжайте, а на самом деле нет, не надо. Поэтому спокойнее и намного быстрее будет с ним.
на мой скромный взгляд это всяко лучше , чем ехать с женой и ребенком к неизвестно кому домой .
Опишу свое понимание. Я еду не к колумбийскому повстанцу в джунгли. У меня есть его и его жены фото. Адрес, телефоны. Я видел фото его дома в maps.google.com. На начальном этапе перед интервью у консула, он нам предложил свой адрес для высылки гринкарты. Так что это скорее всего мы для него “неизвестно кто”. Да и вообще, западный мир живет заметно на более высоком уровне взаимопомощи. Ну а если вы вы намекали на что-то криминально-махинацонное с его стороны (а такая боязнь есть у тех кто живет в бСССР), то вообще смешно. Западный мир имеет на каждый апчхи единую базу данных и необходимость сохранять доброе имя, которое конвертируется во все блага цивилизации в т.ч. и деньги.
Вы меня не правильно поняли, я имел ввиду заселиться сразу в апартаменты, если будет такая возможность. Если нет, то тогда в гостиницу
Заселиться сразу в апартаменты мне практически невозможно. Надо иметь или поручителя или показать счет 5к. Все это можно сделать только находясь уже на месте. Плюс учтите, даже если я заполню все формы по интернету, заплачу, то все равно я приеду поздним вечером в голые комнаты и рискую нарваться что кого-то из администрации не будет. Еще час на прояснение ситуации…На такой риск приключений всей семьей после самолета я пойти не могу.
При выигрыше и Вы и Я и многие другие будут просить помощи у форумчан
Обязательно обращайтесь и к нам тоже. Будет возможность - в меру сил и ситуации поможем.

 Спасибо Alesechka за информацию по садикам. Ситуация прояснилась. Пока что мы если будем брать садик, то парт тайм  и то не сразу. Учиться, учиться и еще раз учиться. Именно для этого будет нужен садик
5 лайков

ну повозить по апартаментам это действительно хорошая помощь, но она никак не связана
с тем где вы будете жить.

кроме того чтобы сьэкономить время и свое и его я бы заранее выбрал апартаменты
сделать это несложно - есть куча сайтов в сети

http://www.apartments.com/apartments/Washington/Seattle/?frontdoor=google&cmp=GBETA&O_PK=apartments%20in%20seattle

http://www.apartmentratings.com/

2 лайка

изначально просто Вы написали

а потом когда пояснили так

, то как говорят в Одессе , это две большие разницы , удачи Вам на новом месте и пишите про себя на новом месте .

1 лайк

А как вы собираетесь уезжать из Израиля насовсем сразу? Вы оформляете выезд на пмж?просто интересно , как это происходит у вас.

Улыбнуло. У нас в Израиле нет такого понятия как выезд на ПМЖ. Это когда я уезжал из Беларуси, я делал “паспорт на ПМЖ”, который по сути паспорт с коротким сроком действия и штампиком, это дает возможность белорусам с тебя обдирать кучу денег, в том числе и за так называемый “отказ от белорусского гражданства” (нельзя иметь двойное), а иначе не вклеят никакой гостевой визы уже в израильский паспорт чтобы съездить в Беларусь
В Израиле ты свободный человек, гражданства никто тебя не лишает, лети куда хочешь и когда хочешь. Единственное есть маленькое НО. Например мы для удобства жизни дали всем поставщикам света, газа, воды, интернета, телефона и т.д. возможность снимать деньги ежемесячно прямо с нашего счета. Уезжая эти права надо забрать и проконтролировать, что они не пытаются ничего снимать, левую задолженность по почте не присылают. Или есть такое понятие как Национальное Страхование. Которое тебе платит деньги на ребенка. Платит в случае утери работы, трудоспособности, но и ты ему платишь деньги когда работаешь и даже когда нет, если ты не мать одиночка. Соответственно с ними надо закрыть все отношения, чтобы никто никому не был должен. Есть ежегодный налог на телевизор. Соответственно им надо тоже сказать что я уже C

5 лайков

Соответственно им надо тоже сказать что я уже не их клиент.
Советское понятие “Выезд на ПМЖ”, которое подразумевает юридическую и правовую смену статуса гражданина, - напрочь отсутствует в Израиле
Из Израиля мы уезжаем “насовсем сразу” и все вместе. На двух стульях не усидишь

3 лайка

Ну я бы не зарекался - насовсем и сразу.
Как раз в силу того что Вы написали в своем посте и следует что
граждане Израиля могут вернутся в любой момент, без каких-либо условий и ограничений.
Единственное, особенно учитывая маленького ребенка, надо продолжать платить соц. страхование
в размере 150 шекелей в месяц чтобы иметь возможность при возвращение иметь бесплатную медицину.
Это решается за 5 минут в битуах леуми.

Какая великая и правильная вещь! В России бы тоже не помешало. :slight_smile:

Прочитал про ваши билеты, все четко и разумно. :slight_smile: Мы летим так же, с пересадкой в Европе, тоже round-trip-ом ибо оказалось дешевле почти в 2 раза. Обратные билеты можно не выкидывать а попробовать сконвертировать в какой-нить бонус в авиакомпании, чтобы попробовать потом в счет них куда-нибудь слетать (сам пока точно не знаю, нужно будет поисследовать этот вопрос).

1 лайк

dromer вы обещали рассказать свою историю:)ждемс

Так, я тут и никуда не пропадал. Мы просто бегаем как угорелые, столько дел надо сделать и… еще продать квартиру. И все успеть и не забыть. А это ой как хлопотно, чтобы все по умному. С ностальгией вспоминаю то время когда после демобилизации я иммигрировал в Израиль. Подготовка к иммиграции заключалась в переодевании кирзовых сапог на кросовки. Адаптация заключалась в разнеживании на солнышке и привыканию что еды много и она хорошая. Короче если вы не одинокий студент, то готовьтесь к тому что вам времени ну никак хватать не будет.
А сейчас один только кексик с аватарки не знает хлопот. К адаптации не готовится, уверен, спокоен, смел и решителен. Английский не учит!

6 лайков