Biden Seeks to Rob Putin of His Top Scientists With Visa Lure

Звучит гораздо лучше, чем путинская ипотека под 5% и “отсрочка” от армии…

FYI
https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-04-29/biden-seeks-to-rob-putin-of-his-top-scientists-with-visa-lure?srnd=premium

5 лайков

Т.е. не нужно будет проходить через PERM? Это же праздник просто…

ИМХО те, кто получил мастера, а тем более доктора за рубежом в любом случае не рассматривают свое возвращение в Россию. Да и PhD от Стендфорда не будет котироваться в Сколково, там такого будут рассматривать как выскочку и иностранного агента.

Но для тех, кто сейчас учится в США, это послабление звучит неплохо.

“Abroad” это включая Россию или нет? Честно говоря есть сомнения в том, что смогут сделать продуманную программу, а вообще мое инженерное образование эвалюировали тут как мастерс. Мне была бы интересна эта программа.

Формулировка написана американцами, для них образование полученное за рубежом по идее включает в себя образование полученное в России.

Такая тема уже была в 90х, когда вывозили физиков.

В реале сейчас проблема, что всех и3 перечисленного списка отправляют в глубокий клиренс на несколько месяцев. Ну и для получения визы надо ехать в какое-нибудь Никарагуа…
Хорошо, если хоть немного порядок наведут.

А это не та же самая инициатива, что здесь описана?

Это было немного до «роб владимир путин»…

Бегло просмотрел статью, там про STEM OPT. Это другое, для тех кто учится в США.

Не только про опт, собственно еще про визы
Other steps announced last week pertain to procedures the U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) uses when determining visa eligibility. Among them, USCIS updated its policy manual to provide additional examples of evidence of STEM expertise applicants can submit when seeking O-1A visas, which are conferred to persons of “extraordinary ability” in certain fields.

The administration also released new guidance for employment-based permanent residency offered through the EB-2 National Interest Waiver, which enables advanced-degree holders or persons with exceptional ability to bypass a requirement that they have a job offer in hand.

1 лайк

Как это все примут, надо послушать комментарии иммиграционных адвокатов.

Вроде это уже приняли, это январские документы.
Я писала раньше, что пара коллег получили о1 очень быстро в начале года,

1 лайк

Сабж
Всем Салют

В новостях на Блумберге от 04/29/2022 мусолили тему, шо правительство США хочет изменить способ получения рабочих виз для людей с образованием.
Вот ссыль для тех, кто не читал - Biden Seeks to Rob Putin of His Top Scientists With Visa Lure

Вопрос - это уже работает или ещё нет? Я вчера пробовал создать кейс (draft?) на https://uscis.gov , но при попытке создания там просит адрес в США, документы в США и прочее, короче то, про что было написано в статье на Блумберге (предполагается убрать эти требования).
Или я что-то не понял и не туда нажимал, или оно ещё не работает.
Или это нужно через i-765 делать (пересылает на страницу gk)?

Кто уже пытался что-то сделать? Интересует обмен коллективным опытом, мнением.

В всерьёз думаете, что такое может заработать через 10 (!) дней с момента как “Блумберг мусолил тему”?

2 лайка

Человек совсем не в теме, это вопрос с другой планеты. :slight_smile:

1 лайк

санкции за войну в Украине начали вводить уже в первые 10 дней. Потому - да, я думаю, что за 10 дней уже может появиться хотя бы зачаток рабочего инструмента, где уже можно что-то делать.

Кто-нибудь знает есть какая-то новая информация по этой визе? Ее планируют выдавать?

Нету и не будет никаких подобных виз.

1 лайк

Судя по тому, что дальше разговоров дело не пошло - это было просто частью информационной войны. Байден ещё говорил про доллар за 200р и много чего ещё.

1 лайк