Blank L1 Renew, DS-160 and Anti-Fraud Fee

У меня у дочери был паспорт до 19 мая, а 3 года было 1 августа, всем i-94 были проставлены до 1 августа, а у нее до 19 мая, т.к. ее паспорт будет недействителен и она не может с ним находится в СШа. 1 условие прибывания в любой стране это наличие у вас действительного документа, будь вы турист или рабочий. Понятно что паспорт можно продлить и пролонгировать i-94 после этого (что кстати и было сделано через год)

Не путайте визу и статус. Статус можно продлить и поддерживать (если никуда не выезжать) при истекшей визе. Если нужно получать визу, то только за пределами US. Статус можно продлить не выезжая.
О действительности паспорта я ничего не говорил.

я про продление статуса вообще ничего не говорил, да вы и не спрашивали. Я говорил о том что конечной датой i-94 могут быть - окончание действия паспорта, окончание действия визы и либо окончанием действия петиции (129) а также любыми другими актами которыми руководствуется офицер на границе.

Короче говоря, сегодня визы получили +2 года. В среду ходили на интервью. Взяли ребенка (7 месяцев), прошли мимо нескольких очередей - очень удобно :slight_smile: Раньше на улице делили по времени и запускали, сейчас шли все кто попало, поэтому очереди были длинные (потом они внутри сидели и ожидали своё время).
500 баксов заплатили, так как I-129S была новая + пришлось перефотографироваться, типа фон захотели белый (хотя на сайте просто светлый указан).
Адвокат ещё в I-129S сделал ошибку, номер петиции написали с пробелами, в итоге он не вошел в форму и был обрезан, но в итоге у нас всё таки приняли документы.
Консул устроил небольшой допрос. Подробно всё расспрашивал (что, где, зачем, куда), под конец интервью задал стандартные вопросы работал ли я с безопасностью (как разработчик) или AI. Типа а не отправить ли меня на админ проверку. Ребенок в конце интервью уже стал подхныкивать, возможно из-за этого интервью немного ускорилось.

BTW В начале апреля сроки ожидания интервью были пару дней, в середине апреля увеличились до 2х недель, сейчас уже 2 месяца…

поздравляю:)

Сенкс. Я ещё японскую визу успел получить, правда блин дали однократную :slight_smile:
И сейчас нахожусь недалеко от Токио Ж)

А чего гринкарту не сделали на первом сроке ? Работодатель не хочет или Вы не планируете в США оставаться ? Стрёмные все эти продления. Можно на админпроверке на несколько месяцев застрять или вообще отказ схлопотать. Я до гринкарты сидел в Америке на L1B тихо-тихо, у меня даже мысли ниразу не возникло выехать из страны.

GC делают. В РФ визы выдают максимум на 2 года, так что у меня ещё 3 года есть.
А что толку-то в штатах сидеть и дрожать от любого чиха? Мне “предлагали” в Такому/WA переехать - я послал. В карьерном плане мне лучше уж в МСК вернуться и потом уехать в Европу, чем жить в дыре, но зато в штатах. Хотя на этом форуме принято обс.рать место исхода, особенно МСК. В особенности мне очень нравится, как всегда приезжие рассказывают, что в МСК все плохие, озлобленные, в спину плюнули и ногу отдавили в метро. Хотя учесть тот факт, что днем по МСК (в особенности) шатаются в основном такое же быдло понаехавшее (приличные люди работают + москвичи редко бывают в туристических местах) - тяму не хватает.
В любом месте есть что-то хорошее и что-то плохое. В США, как мне кажется (исходя их собственного опыта), уровень некомпетентности даже выше (если рассматривать профессиональный план), чем в РФ. В этом лане плюс только в том, что хамить не будут, а вежливо пошлют Ж)

Сидеть тихо не для всех вариант. У кого-то дела, а кому-то ГК начинают делают только через 2 года работы. Даже если начнут сразу, ГК это целый год как минимум.

По теме дат окончаний виз и прочего:
Между Department of State, где штампуют въездные визы в загранпаспорта, USCIS, которые заведуют рабочими петициями, и DHS CBP, а-ля “пограничники”, которые в Port of Entry выдают I-94, есть хаос и недостаток коммуникации. Плюс дыры в законодательстве. Из-за того, что гражданам РФ виза выдаётся максимум на 2 года, петиция максимум на 3, а в I-94 левая пятка офицера может рисовать что угодно, косячить может как клерк в консульстве, так и CBP-персонал на границе.

Мне проставили 2 года и в визу, и в петицию в консульстве (хотя по внутренним инструкциям петиция выдается на 3). Ошибка №1 в консульстве. Первую I-94 при въезде дали на 3 года. Ошибка №2 CBP, т.к. если я не могу работать 3 года, то какого чёрта я могу находиться в Штатах все 3. Эти 3 года ушли в форму I-9 работодателя, где он сообщает USCIS, что вот он я нарисовался. 2 года в петиции мой HR успешно прочирикал. Я выезжал-въезжал, CBP рисовали мне в новых I-94 то 3 года, то вообще 4, и я перестал в них смотреть. И в последний мой въезд, когда дата действия петиции заканчивалась через 1.5 месяца, цензура из CBP взял и проставил мне дату окончания новой I-94 тоже через 1.5 месяца. И даже не сказал ничего. Они обычно болтают, типа “вам скоро выезжать, вы знаете?” А тут хрен. Штамп в паспорте с новой датой I-94 уже прощёлкал клювом я. В итоге работодатель тихо сидел и ждал 3-х лет по первой I-94, а я спокойно себе работал. Пока через 7 месяцев внезапно не выяснилось, что я вообще-то больше полугода уже нелегал, работать права не имею, и вообще получу за это запрет на въезд на 3 года, если это не решить.

Все это вылилось в 4 месяца кошмара с подготовкой продления рабочей петиции и статуса L-1B (только виза требует продления не из США) как кейса Nunc Pro Tunc, что-то вроде “не виноватая я, он сам пришёл”. Адвокаты сдирают кучу денег, работают медленно. USCIS берет $1500 за обработку за 15 календарных дней, иначе можно ждать месяцами. И не верит, что вы прям не виноваты, запрашивает дополнительную информацию в виде Request for Evidence, и в целом настроена недружелюбно, потому что срок нелегального пребывания уже превысил полгода, но до года еще не дотянул, где выдают запрет на въезд на 10 лет. И нет никакой гарантии, что статус продлят.

Сегодня USCIS начали рассмотрение ответа от адвокатов на RFE, через 15 дней все решится, выдадут мне I-94 с петицией задним числом или “Гудбай, Америка”.

Мораль 1: петиция, по крайней мере первая, выдается на 3 года ИЛИ по дате вашего трудоустройства в петиции, смотря что меньше.
Причина из моего кейса:
Confusing the Department of State’s visa reciprocity standards with its Form I-129S endorsement standards, the officer endorsed the Form I-129S from 9/18/2014 (the date of the visa interview) to 9/17/2016 (two (2) years after the visa interview). These dates are inconsistent with the Department of State’s Form I-129S endorsement practices. 9 FAM 402.12-8(F) states “For initial Blanket L applicants, this date should either be three years or based on the “Dates of intended employment” as written in Part 4, question c of the Form I-129S by the petitioner, whichever is less.” Therefore, the Form I-129S should have been endorsed from 09/29/2014 to 09/28/2017, as requested. Only the visa validity should have been limited to two (2) years, as per visa reciprocity standards for Russian nationals.

Мораль 2: сроки окончания петиции и I-94 должны совпадать. Въездная виза к ним отношения не имеет, про сроки истечения паспорта не знаю.

Мораль 3 и самая главная: в паспорт надо смотреть всегда после того, как там кто-то что-то намалевал, хоть CBP-офицер, хоть Папа Римский. Мало ли.

У нас адвокаты всегда просят предоставлять самую свежую I-94 - чтобы трекать сроки. Достаточно одного дня, чтобы продлить статус.
Первый раз, при въезде, нам поставили статус на 3 года, через год мне по окончанию срока действия визы, а жене на 3 года. Через полгода после этого опять на 3 года. Месяц назад въезжал - по окончанию срока действия визы.
Но мне уже PERM готов + I-140 будет с премиумом. Так что к концу года ожидаю GC.

А клювом щелкать нигде нельзя. Тут очень много некомпетентных сотрудников. Офицеры на границе срок ставят по желанию левой пятки.

А как быстро вам вернули документы из посольства?
Я лечу в отпуск в сентябре в Москву обновлять свою двухлетнюю визу L1, записался в понедельник на интервью, соответстсвенно, через неделю во вторник улетаю обратно. Хотелось бы уложиться в эти сроки. Немного напрягают все эти новые санкции. Старая виза еще действует до января 2018, поэтому лечу обновляться немного заранее.

2 дня. В пятницу забрал в офисе пони, говорят это быстрее, чем с доставкой на дом.

Just FYI.
Сегодня юрист порекомендовал при пересечении границы иметь при себе:

  • письмо от работодателя, подтверждающее, что я работаю в компании;
  • paystub за последнии 3 месяца.

Не важно въезжаю ли я по L1 или AP.