Blue Card!

-WindOfChange, читайте внимательно сообщения, или вы видите только то, что хотите увидеть.
… а вы грубите, гражданочка,
желаю вам побыстрее получить Blue Card,
у вас то все в порядке ?

Я бы так не сказал. Испанский в Европе - это во первых “очень быстро” и поэтому никакая легкость произношения не поможет Вам понимать, что говорят. А во вторых грамматика любого романского языка, в частности испанского, значительно более грузная (в смысле объема) чем английская. Если в англ. Вы учите 3 формы глагола, то в испанском Вы учите условно 25 помноженное на значительно большее количество лиц в испанском языке. Так что вот так как то… ))))

По языкам, хотел бы сказать следующее. Если ограничится общими фразами, бытовой речью, то в принципе любой язык за год-полтора можно выучить. Но речь не идет о знании грамматики и понимании, почему предложение строится именно таким образом, использование родов, различного времени и прочего.
При знании одного из романских языков с некоторым напрягом можно читать простенькие статьи, новости. Но не понимать на слух. Ведь даже то что мы знаем, как немецкий, не более чем средненемецкий диалект, на который в свое время Лютер Библию перевел. В маленьких городах даже молодежь часто использует свои версии языка, там произношение сильно (или не очень) отличается. Так вообще во всех странах, есть местные диалекты, а есть один из них, который официальный. Пример из того же немецкого “Я”, может звучать как Ик, Ихь, Их, Ишь, а пишется Ich.
Так что зависит от цели, если турпоездка, или кратковременный визит, то поднапрячся и за полгода можно говорить, а еще через полгода даже не чувствовать проблем в бытовом общении. Или 3-4 года (с нуля), и знать на неплохом уровне.
Есть еще правда мнение, что третий язык из той же самой языковой группы учится очень быстро и легко и до высокого уровня очень просто добраться. Проблема только, что он третий.

А теперь вопрос по блукард. есть такой сайт как EU Blue Card Network. Им кто-то пользовался?

испанский и итальянский легче английского!?? вы серьезно?? вы учили эти языки?
Думаю, английский не даром является языком всемирного общения, в силу его легкости. Хотя по распространенности он скорей всего далеко не на 1м месте.
Когда я начала изучать испанский, то поняла, что английский просто элементарщина какая-то. Потом начала изучать итальянский и поняла, что он посложнее испанского.
Немецкий тоже сложнее английского. Или вы о языке судите только по простоте написания слов и произношения?
Да, произношение в испанском проще английского, хотя тоже есть свои нюансы. А вот грамматика…
Для наглядности - в английском всего 2 артикля. В испанском - 3 + они же во множественном числе. В итальянском же черт ногу сломит в этих артиклях. Мало того что они разные на каждый род и число, так они еще по-разному пишутся во множ. числе и при слиянии с разными предлогами еще модифицируются!
Множ. число существительных в итальянском образуется не в пример сложнее, чем в англ и испанском.

Про времена грубый пример. В английском для всех лиц и числе используется один глагол, но для 3го лица мн. числа просто прибавляем окончание S. Все!
В испанском и итальянском глагол в каждом лице и числе звучит по-разному. Учтите еще разные времена и залоги, и то что неправильные глаголы тоже надо заучивать для каждого лица, а не просто тупо do-did-done. В испанском это будет по 6 глаголов для каждого времени. Это по-вашему легче!??

Со временем конечно к любому языку привыкаешь, заучиваешь и тп. Но утверждение, что испанский и итальянский проще английского в корне неправильное.

1 лайк

У меня итальянский свободный. Испанский учить начинала для себя после итальянского - не пошел. Просто не понравился, а необходимости в нем никакой не было. Испанский на слух не то чтобы понимаю - но общий смысл вполне улавливаю.
Возможно это мое субъективное ощущение, потому что у меня итальянский шел как по маслу, а английский как-то со скрипом.

1 лайк

По языкам сколько людей, столько и мнений. Каждому свое.

Вернемся к теме Голубой Карты.

Кто что знает про сайт?

1 лайк

не могу найти в интеренете каких-либо отзывов и описаний реальных случаев получения Blue Card. Интересно все-таки , что происходит ?

Все зависит от страны. Где-то ее проще получить, где-то сложнее. Вас какая страна интересует?
Вот в Германии на днях вступит в силу закон о Голубой Карте, тогда и историй о получении будет больше…

1 лайк

спасибо , WindOfChange, именно Германия меня и интересует. Не знала что сие событие грядет на днях. Знает ли кто конкретно четкие требования? и еще - читала о подтверждении квалификации и оценке диплома - где можно почитать об отборе и списке требуемых профессий? спасибо

С 1 августа в Германии вступает в силу закон по Блю Кард, нужен контракт на работу с ЗП не меньше 35000 евро в год для айти и 45000 для других специальностей, через 2 - 3 года ПМЖ, зависит от знания языка, но первоначально вроде не требуют сертификации по языку, кажись даже бальной системы нет и главное не сесть на социал, потому что иначе БК аннулируется.

1 августа вступает в силу.
Вот презентация от арбайтсагентура.

Кроме IT к дефицитным профессиям относятся инженеры, врачи и ученые.
Если сесть на социал в течение первых трех лет после получения ПМЖ, то грозятся его отобрать в таком случае.

1 лайк

Вот сегодня прочитал:
“Также облегчается и сам процесс трудоустройства на работу. Если раньше специалист, решивший переехать на работу в Германию, должен был для получения визы представить гарантию получения рабочего места (а найти работу из-за границы не так просто), то теперь закон предусматривает выдачу виз на полгода специально для поиска работы. Единственное условие — наличие высшего образования и доказательство того, что претендент в течение этого времени способен сам содержать себя.”
http://news.siteua.org/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B/400750/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B5_%D0%B8%D0%B7_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%95%D0%A1
Я слышал что обязательно нужно приглашение от работодателя до эмиграции. Что скажете по данной статье?

Ну по факту за эти полгода, на которые разрешается въезд без работы, неплохо бы еще и получить признание диплома, сертификаты получить. Первое можно дистанционно, второе на месте, но надо знать немецкий. Ну и надо иметь деньги на жизнь. Думаю, что в принципе в Германию въехать намного легче не станет. Просто при нахождении работы ускориться въезд, и все.

хорошее описание…
Чемоданные построения: Blue Card для IT-шников

2 лайка

Кому-то можно начинать учить дойч и пробовать искать работу в Германии. Кстати, там вроде как еще виза дается на поиск работы.

а мне например не совсем понятно , кто еще кроме айтишников может пробоваться в этой программе: понятно что высококвалифицированные специалисты - но конкретнее - где-то было написанно? если я не попадаю под категорию “инжинер/ врач/ айтишник” - значит для меня дорога закрыта ?

Кто угодно. Просто для IT снижена планка минимальной зарплаты с 45к до 35к евро в год. Все остальные условия одинаковы для всех.

Уважаемые форумчане! Огромная просьба активизировать внимание к данной тематике. Про Blue card уже трубят во всю… Но, очень хотелось бы расширить понимание получения Blue Card.
На днях думаю составить mind map и выложить его на форум, по поводу процесса получения и вероятной эмиграции в Германию, думаю не только мне данная тематика будет интересна.
Очень хотелось бы пообщаться либо прочитать мнения человека, который уже получил Blue Card, если таковые индивидуумы имеются конечно же…
На прошлой неделе, написал в форму обр. связи Киевского посольства Германии, на след. день перезвонили и сказали чтобы читал памятку на их сайте - http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/Visa__K-II/Merkblaetter__K-II.html
Я так понимаю, что они имели ввиду вот эту памятку http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3638678/Daten/2618065/pdf_arbeitsplatzsuche.pdf.
Есть ещё вот такой сайт EU Blue Card in Germany Социальная сеть для всех “жаждущих” найти работу по линии (Blue Card), возможно ошибаюсь, ещё не было времени ознакомится по-плотнее. Буду рад услышать Ваши комментарии, возможно ссылки, и.т.д. :wink:

1 лайк

Читаем тут bluecard-eu.de Whois Lookup & IP | Whois.net про собственника Markus Thumerer. Что-то мне кажется сейчас этих сайтов понабирается море. apply.eu есть еще, у него название более “серьезное”. А так кажется все это ерунда, надо искать работодателя самому.

Оф сайт вот - Make it in Germany

Как таковой программы поиска работы по BC нет. Самостоятельно ищется работодатель и заключается с ним контракт, затем получается национальная виза с правом на работу, потом уже в Германии до окончания срока действия визы подается заявление на получение ВНЖ. В нем то уже и будет указан параграф, который соответствует BC.

Об этом можно почитать тут - http://www.arbeitsagentur.de/Dienststellen/besondere-Dst/ZAV/downloads/AMZ/amz-praesentation-bluecard.pdf

1 лайк