Boris Berezovsky death

R.I.P.

У Англии и РФ есть соглашение о выдаче уголовных преступников?
По гражданским делам никого никому не выдают.
У Березовского, вроде бы, Израильское гражданство было.

1 лайк

Ia s nim rabotal v odnom institute. Ia byl studenom-starshekursnikom, rabotal v Institute Problem Upravlenia (IPU) po hozdogovoru v 1982-1983 godah. Moia rabota ne byla sviazana s nim, i lichno ego vsretil vsego neskol’ko raz, no horosho ego pomniu. Ot ostal’nyh sotrudnikov instituta on otlichalsia tem, chto u nego byla vpolne matematezirovannaia monografia po teorii nadejnosti. Kotoruiu mne v nekotoryi moment prishlos’ izuchit’. T.e. monografii byli u mnogih, no u nego byla vpolne abstraktnaia v matematicheskim plane rabota. Eto bylo redkost’iu dlia prikladnogo instituta
Kstati, ona u menia na polke stoiala do poslednei prochistki knig - vybriosil vsego god nazad, kogda osvobojdal mesto pod novye knigi. Seichas popytalsia naiti - i ne mogu.

On byl rukovoditelem diploma u odnogo iz moih luchshih druzei, kotoryi uchilsia so mnoi. Drug rasskazyval o nem mnogo horoshego.
Drug govoril, chto on byl horoshim chelovekom, v chem, ia, sobstvenno, i ne somnevalsia.

Edinstvennoe, chto ia mogu postavit’ emu v uprek - eto priniatie pravoslavia. Odnako, nado skazat’, chto ia znaiu i drugih liudei, priniavshih ego, kotoryh ia tem ne menee uvajaiu (naprimer, moia uchitel’nica matematiki v shkole, kotoraia liubila davat’ mne na urokah chitat’ novyi zavet, posle togo kak ia pervym sdaval kontrol’nye). I vse je ia ne ponimaiu - kak on mog eto sdelat’?!

R.I.P

4 лайка

Kstati, vspomnilos’. Iz postsovetskih oligarhov umerlo vsego dvoe. On i Badri. Konechno, oba nemolodye, no est’ ved’ i kuda postarshe. No oni byli druz’ia, i bol’she u nego ih ne bylo. Koroche, ia ne iskliuchaiu versii chto ih ubili, snachala Badri, potom ego.

4 лайка

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=191267
Еврейский мир » Интервью »
Борис Березовский: “Православие - это религия, а еврей - это национальность”

- В октябре в Москве прошли съезды двух конкурирующих между собой еврейских организаций - Российского еврейского союза и Федерации еврейских общин России. Говорят, что вы, будучи православным человеком, принимали непосредственное участие в создании последней организации и чуть ли не вашими стараниями Берл Лазар стал главным раввином России.

  • Я не имел никакого отношения к созданию какой-либо еврейской организации в России. Однако я не вижу никакого противоречия в том, что православный человек поддерживает евреев. Православие - это религия, а еврей - это национальность. Точно так же, как еврей может стать православным, русский может стать иудеем. Будучи евреем по национальности, я, конечно же, пытаюсь помогать евреям, но эта помощь никогда не проявлялась в виде участия в создании какой-либо из многочисленных российских еврейских организаций. Никаких специальных отношений с этими организациями я сегодня не поддерживаю. Что же касается слухов о том, что главный раввин России - чуть ли не мой ставленник, то вызваны они исключительно тем прискорбным фактом, что существуют люди, которые эти слухи сочиняют и распространяют. В свое время в недрах ФСБ был разработан документ, якобы описывающий мою биографию, в котором говорилось, что отец Березовского - известный раввин, хотя мой отец был абсолютно нерелигиозным человеком и всю жизнь проработал главным инженером различных строительных трестов, а потом и сам стал проектировать строительные предприятия уже в должности главного инженера проекта в одном из московских строительных институтов. В этом качестве он и закончил свою жизнь. Хотя, если бы мой отец был раввином, я любил бы его ничуть не меньше.

- А что вас побудило принять православие и когда это произошло?

  • Это произошло в апреле 1994 года, за два месяца до покушения на меня, которое трагически закончилось для моего водителя, а я чудом остался жив. Мне трудно рационально объяснить свое крещение, хотя думаю, что в огромной степени это - результат влияния русской культуры. Я пришел к этому после долгих - не один год - раздумий и считаю себя верующим христианином.

береза крякнул -это хорошо!!!последнее время много пакостил в сторону России.может в этом году еще и Ходорковский обрадует.воры-не жалко их.

А кто не вор? И как пакостил в последнее время Березовский?

2 лайка

Да, “хороший” человек - ЛогоВАЗ, Аэрофлот, политические аферы, чеченские аферы… Правильно где-то его назвали “политическим авантюристом”. Вообщем был ИГРОК - пролетел.

А как будто те кто сейчас у власти не воруют и не пакостят???:lol: Березовский перед ними виноват только в том что не поделился…

4 лайка

Да, “хороший” человек - ЛогоВАЗ, Аэрофлот, политические аферы, чеченские аферы… Правильно где-то его назвали “политическим авантюристом”. Вообщем был ИГРОК - пролетел.
Liudi redko meniaiutsia. Esli chelovek byl horoshim - on im i ostalsia.

4 лайка

сдох и хрен с ним.пусть в Лондоне и хоронят -зачем в Россиию грязь везти.

Мне трудно рационально объяснить свое крещение
Eto stranno. On byl racional’nym chelovekom. Ochevidno, reshenie bylo priniato racional’noe, no istinnyh prichin etogo reshenia on raskryvat’ ne hotel. Poetomu i poluchilos’, chto chto-libo racional’no ob’iasnit’ emu bylo trudno.

При всей противоречивости-умнейший и мудрейший человек.Вчера в сми проскочила информация о покаянном письме БАБ -Путину,в которое честно говоря не очень верится-опять назойливый кремлевский пиар…Светлая память покойному!

1 лайк

Да не просто проскочила. Вчера и сегодня по ТВ только и говорят о том что БАБ в письме просил у Путина прощение…

Этот умнейший человек -однако банкрот,лузер,неудачник-воровать в России было попроще ,а в Англии нормальный бизнес организовать так и не получилось (ума не хватило) или не пустили местные, потому как вор.

Да, “хороший” человек - ЛогоВАЗ, Аэрофлот, политические аферы, чеченские аферы…
Umenie vesti biznes - eto ne ploho, a horosho. Vo vsiakom sluchae v moem ponimanii. Politicheskie afery - eto chto iavliaetsia aferoi? Popytki zavershit’ voinu v Chechne putem vlivania deneg v Chechniu? I chto v etom plohogo? Eto kak postupaiut bogatye strany dlia uregulirovania mirovyh konfliktov, eto priniatyi mejdunarodnyi poriadok, i eto horosho a ne ploho

Chto-to ia sil’no somnevaius’ chto prosil. Emu hotia i bylo ploho, no on je ne soshel s uma. Esli by prosil - eto by svidetel’stvovalo o pomutnenii rassudka.

4 лайка

правильно ,пусть они в Англии живут и дохнут там же!нечего в Россию на старости лет ехать-своих воров полно там.

Александр Проханов " " : : .RU

Что это за смерть, если она подняла на дыбы чуть ли не всё человечество. Значит, жизнь Березовского была такова, что его смерть становится мировой сенсацией.
Я виделся с Березовским несколько раз, брал у него интервью. Это был период его изгнания, когда общаться с ним было небезопасно, ибо от контакта с Березовским у людей, близких патриотическому кругу зависела репутация. И я, выйдя на общение с Березовским, потерял часть своей репутации и до сих пор по моим следам ходит довольно большое число шакалов, которые слизывают со снега кровь. Тем не менее, я дорожу этими мгновениями общения с Березовским, потому что он вошёл как прототип во множество моих произведений. Настолько он был ярок.

Березовский сказал мне, что в своей жизни он стремится достичь предела возможностей. Он занимался наукой и стал членом-корреспондентом Академии Наук, то есть достиг в этой области предела, за который ему было не перешагнуть. Он понял, что ему больше не суждено в силу его свойств продвинуться в науке. И он бросил это направление как исчерпанное для себя.
И перешёл в бизнес. Это был период крушения страны. Было безумное выхватывание почти даровых, лежащих под ногами денег. Березовский стал миллиардером, почти самым богатым человеком Росссии. И это добывание денег ему удавалось, потому что он нашёл какие-то алгоритмы, какие-то феноменальное представления о стихии денег.
И как только он понял, что его способности создавать капиталы тоже подошли к пределу, достигли какой-то степени совершенства, он потерял к этому интерес.

Страсть стяжательства сменила политическая страсть. Он увлекся политикой как колоссальной карточной игрой. Он был азартным, очень удачливым и беспринципным игроком. Он стал вторым, а иногда и первым человеком в политическом мире России. Березовский был Бироном, он был тем советником, тем временщиком, который крутил властителем.
Весь этот период так или иначе был связан с комбинациями Березовского, с созданными им моделями, в которых он чувствовал себя как рыба в воде. Его опала, изгнание из России, конечно, стали для него потрясением. Но с другой стороны, открыли ему мир новых политических комбинаций. Он весь находился в лихорадочном политическом творчестве. Его направляющей интеллектуальной и духовной силой была лютая ненависть к Путину и желание его сокрушить. Березовский занимался созданием политических моделей, которые позволили бы перехватить власть у Путина любым путём. Вернуть власть ему, так неосторожно доверившему эту власть Путину. Березовский жил эти годы в страшном надрыве. Он создавал массу организаций, вкачивал деньги в людей, в направления, в политические инициативы. Ему мечталась Красная площадь, на которую выйдет миллион московских жителей и тогда кремлевская власть сама падёт.

Это была пора, когда Сталин мощно возвращался в общественное сознание России как новый миф и Березовский одним из первых ухватил эту возможность. Он задумал создать партию «Сталин». В этой партии все региональные ячейки должны были возглавить люди по фамилии Сталин. Он был готов найти таких людей, заплатить им деньги за то, чтобы они поменяли фамилии.
Мне кажется, этот политический период, наполненный ужасными авантюрами, кончился для него поражением. Все его инициативы кончились неудачами. У него не было сил создать стенобитную машину, которая раздолбала бы кремлевские стены.
И за этим важнейшим периодом его жизни не последовал четвёртый. Он принял православие, не знаю формально или искренне. И, может быть, если бы он пошёл в монахи, то случился бы новый период, открывший бы ему возможность для продолжения бега по своей судьбе. И где-то на Афоне в тесной келье наши паломники могли бы встреть, например, монаха Никодима, который удивительно был бы похож на знаменитого олигарха. Но этого не случилось. Последовал истерический реваншистский, по-видимому, абсолютно безнадёжный процесс против Абрамовича. Тяжба кончилась поражением и разорением.
Мне кажется, что Березовский выработал весь жизненный ресурс. Он не нашёл для себя новой модели, в которой мог реализоваться. Неизвестно, от чего он умер – от инфаркта, или вскрыл себе вены в тёплой ванной, или кто-то вылил ему в ухо яд как отцу Гамлета- это не важно. Он исчерпал свою жизнь. И девяностые годы – если в них внимательно покопаться - можно было бы без особой натяжки назвать эрой Березовского.

Специалисты все блин.

Серьезно так постят как будто лично его знали.
А не получают информацию из русских новостей.

Раевский - православие он то принял, но и про израильское гражданство
не забыл, тоже “принял”. И адресс у него официальный в Бат-Яме есть.