Cертификации CISCO.

Да. Единственное - возраст может быть помехой, вряд ли вы сможете себе написать в резюме, что 5 лет работали у себя на родине. :slight_smile: Вот было бы вам лет 30… Местные, по моим наблюдениям, только к такому возрасту начинают делать карьеру :slight_smile: А в 18-20 вы можете делать около 40к тупо сидя на десктоп поддержке

А в чем у Вас эта работа заключается? без хорошего языка реально устроиться?

одним выстрелом убивается два зайца. А выискивать книги на русском и на нем же и учиться - тупик. Тем более что в технической литературе - слов в несколько раз меньше и все те, которые будут очень нужны на интервью. К тому моменту, когда человек станет специалистом в изучаемой области - он будет и “думать” на этом же языке, а не лихорадочно переводить вопрос на интервью. За неделю этот материал не учится, и за месяц тоже.

Телефонная и удаленная поддержка конечных пользователей. В России это иногда называют “Эникейщик”. На месте разбираться с мелкими проблемами здесь не принято.

Язык нужен, так же как и везде. 50% понимания фильмов весьма недостаточно. Попробуйте скачать пробные тесты по IELTS, секция Listening. Когда начнете правильно отвечать на 80-90% вопросов, уровень будет достаточный.

  1. Если вы УЖЕ выиграли Грин Кард, и у вас уже запланирована дата выезда в США, то это одна история. Тогда да, вам нужно набираться любого опыта, набираться языка, и готовиться к тому, что будете бегать по клиентам, подсоединять клавиатуры и принтеры. Потом, чтобы достичь чего-то большего, все равно придется учиться, как для получения диплома (так как большинство профессиональных позиций ТРЕБУЮТ высшего образования), так и для профессионального развития. Но судя по вашим постам, это не ваш случай, и билета в США у вас еще нет. Поэтому переходим ко второму варианту

  2. Поступать учиться в местный институт или университет. Я не думаю, что там сейчас есть такая уж узкая специализация, как “только программист”, “только администратор” или “только сетевик”. Вероятнее всего вы просто поступите на отделение “Компьютерные комплексы, системы и сети”, где будут давать всего понемногу.

  3. Когда вы определитесь для себя, чем же вы хотите заниматься, начинайте выискивать любые возможности устроиться на работу. Малые предприятия, частный бизнес, частичная занятость. Главное, чтобы вы могли где-то приложить ваши теоретические знания на практике.

  4. После окончания, если будете работать параллельно с учебой, у вас уже будет гораздо больше возможностей устроиться на более хорошее место по работе. А если еще будет хороший английский язык, то будет вообще супер.

  5. Попутно с учебой и работой изыскивайте возможности получать профессиональные сертификаты в той области, в которой вы работаете. Как уже было сказано, сами по себе сертификаты ничего не стоят. Но точно так же запись в резюме хотя и стоит чего-то, написать там можно что угодно. Но это совершенно другое дело, когда есть сертификат от Cisco / Oracle / RedHat / Microsoft / CompTIA или еще кого, кто удостоверяет, что “данный человек действительно имеет определенные знания, и мы это подтверждаем”.

  6. А потом уже можно будет говорить о том, чтобы искать работу за рубежом. Если к тому времени вы еще не устроитесь на какое-нибудь настолько хорошее место, что американские программисты из Нью-Йорка будут вам завидовать.

да, добавить нечего, но ведь так же хочется за полцены пройти курсы в 3 месяца, получить сертификат международный и уехать на работу в НЮ за… страшно подумать - 80 тыщ в год:-)

Ну зачем так, девушке 18 лет, вспомните себя в ее годы

А шо не так? Я был таким же. И причем не только в 18 :slight_smile: Просто чем быстрее человек поставит себе реальную цель и выстроит план ее достижения - тем быстрее будет конечный результат. Так что все норм, главное ставить реальные цели и воплощать реальные планы. И я лично только это и имел в виду.

Действительно, так гораздо лучше

1 лайк

В общем получается, если нет нормально языка, но есть опыт работы по сетям, то устроиться получиться в этой сфере? хотя бы “тянуть кабеля и подключать клавиатуры” ? Реально ли открыть свою конторку в этой сфере?

Получится, если решить проблему как вас будут понимать, как вы будете понимать поставленную задачу и как объяснить рекрутеру/работодателю что именно вас нужно взять на работу. Для тянуть кабеля-подключать клавиатуры придется прятать свой сетевой опыт - не возьмут ибо оверкволифайд.

Конечно реально. Надо только четко понимать откуда брать клиентов - заказы-деньги в конечном итоге.

Насколько я понимаю, тянуть кабеля и подключать клавиатуры - две совершенно разные вещи. Первое требует не меньше учебы и сертификатов. Второе не является профессией как таковой. Основное занятие таких людей - поддержка. Остальное делается время от времени

Вообще-то “тянут провода” тут электрики. А так, как это низковольтные сети, то тут даже сертификатов не нужно. Тогда как второе, как раз, может требовать той же сертификации А+ как минимум, не говоря уже про знания того же Windows, если не больше. Причем в первом случае язык может и не требоваться вообще - наклеили кусочек скотча, откуда и куда нужно протянуть провод, и все. Тогда как во втором случае нужно понимать, какая у пользователя проблема, чтобы мочь ее решить.

:slight_smile:

А лично приходилось иметь дело с такими организациями? Как у вас устроен этот бизнес?

у меня нет такой необходимости

Сетевой инженер не тянет сети.
Это разные квалификации и профессии.

Я вот на CCNA в 2008 году пошел, и до сих пор не закончил :). (сейчас вроде меня вернули в 3 семестр)
Правда благодаря знаниям, полученным там я нашел работу - которая дала мне очень серьезный толчок.
Так что деньги я уже давно отбил.

Лично я не понимаю в принципе фразы “пошел на CCNA”. При наличии интернета в его сегодняшнем виде - надо желание, время, самодисциплина и… любая работа связанная с сетями, начиная с шнурков. Но видимо самообразование подходит не всем. ИМХО - купить 5 железок на сэкономленные деньги + реальная работа дадут много больше, чем все эти академии вместе взятые.

Я сейчас тоже такой умный. Знаю где железки взять или как сэмулировать.
А тогда был почти как ТС. (только на полгода-год старше)
Не знал где взять материал, не умел обжимать патч-коры и очень хотел сертификат :slight_smile:

З.Ы. Как сейчас помню - платил тогда 100 долларов за “семестр”, т.е. в сумме 400$.

а у нас 150$ cо скидкой и того 600$ огромные деньги

Если поедете в США то понадобиться около 6000$, а если пока 600$ огромные деньги то советую поднакопить деньжат.