CША Вашими глазами

Почему не светят? Ставьте перед собой цель и вперед.

1. Ваши первые впечатления о CША сразу после переезда?

Сразу после приезда впечатления такие же, как у туриста при посещении новой страны. То есть все ново и интересно, необычно, непохоже.
В большинстве случаев - гораздо лучше “чем у нас” (было), в некоторых случаях - странно и (пока) непонятно.
Это касается всего - люди, парки, улицы, дома, дороги, банки, автомобили, бытовая техника, розетки, напряжение в розетках, устройство учреждений, обстановка на улицах, чистота и порядок, разумная организация (в большинстве случаев), количество ФМ радиостанций, количество самолетов, которые постоянно видишь в небе, гора, еще одна гора, водопад, океан, государственные службы…

2. Как долго Вы уже живете в CША?

Чуть меньше месяца, это вероятно заметно по списку первых впечатлений, но и то многие из них пришлось вспоминать, прилагая усилия. Уже многое стирается.

3. Как часто Вы испытываете стресс, живя в CША? По какому поводу?

Поначалу испытывал стресс просто когда нужно было с кем-то о чем-то поговорить. Тем более по телефону. Тоже постепенно сходит на нет.
Иногда бывает стресс, когда за рулем. Но не из-за окружающих водителей, а из-за собственной тупости, которая иногда имеет место быть.

4. Насколько разнообразен национальный состав в той местности, где Вы живете?

Довольно разнообразен, преобладания какой-то национальности нет. И я не придаю этому какого-то большого значения. Хотя, конечно, многое наверное еще не видел.

5. Чувствуете ли Вы себя “своим”? Если да, то как много времени понадобилось для этого? Если нет, то почему?

Да и времени понадобилось ну пара-тройка недель наверное. И никаких негативных ощущений, никакого отторжения.
Друзья пугают ностальгией - вот все жду, а ее нет и нет.

6. Путешествовали ли Вы по CША?

Пока нет. Ну разве что по штату Вашингтон немного. Но все в будущем конечно. Друзья съездили недавно в Калифорнию,
звали с собой, но надо было плотно заниматься поиском работы.

7. Вы работаете по специальности? Как скоро Вы нашли работу?

Работаю по специальности, работу нашел за две недели с момента начала активного поиска. Активный поиск начал как только получил ССН.

8. Как скоро Вы открыли свое дело, если оно у вас есть?

Я не открыл. И не хочу пока. Но это в планах у супруги. Думаю времени займет порядка 1-2 года. Сначала надо младшего ребенка отправить в школу, плюс
подготовительные мероприятия.

9. Ощущали ли Вы свое незнание языка? Как реагировали на это другие люди?

Ощущал, ощущаю и скорее всего буду ощущать всегда - не то чтобы незнание, а некоторые трудности
с восприятием акцента все равно останутся, я полагаю.

Что касается реакции людей - нормальная. Как правило стараются медленнее и внятно что-то повторить,
в некоторых случаях конечно чувствуется немного раздражение. Но это мои личные ощущения.
При поиске работе был один случай - бросили трубку как только услышали мой язык.
В соотношении с общим количеством звонков - этим звонком вполне можно пренебречь.

10. Если Вы переехали с маленькими детьми, в чем была наибольшая трудность?

Переехали с одним маленьким и одним большим. Никаких трудностей не было.

11. Сталкивались ли Ваши дети с трудностями в общении в ДС или в ШК? Как они их преодолели?

Старший сталкивается конечно, потому что опять же - язык!!! Всех трудностей он еще не преодолел,
но все впереди.

12. Как по-Вашему трудно ли 1 работающему человеку содержать семью из 3-х человек в CША?

По-моему нет. Но все конечно зависит от специальности, уровня зарплаты и уровня расходов.

13. Если бы вновь стоял выбор переезжать, то выбрали ли бы Вы CША, зная о них то, что знаете сейчас?

Безусловно и не думаю что не узнал еще чего то “эдакого”, что заставило бы меня передумать. Идеальных
ситуаций, людей и стран - не бывает. Но бывает разная степень идеальности. Ну по крайней мере для меня.
Сейчас я в той стране, где эта степень наивысшая.

14. В каком городе Вы живете и что бы Вы изменили в той местности, где Вы живете?

Auburn, штат Вашингтон. Это сравнительно недалеко от Сиэттла. И менять бы я ничего не стал.
Мне нравится этакая деревня, которой выглядит этот город. А чтобы ощутить пульс
крупного города - хватает регулярных визитов в Сиэттл.

15. Оправдались ли какие-то Ваши ожидания или опасения о CША после переезда?

Ожидания в большинстве своем оправдались - другие люди, другая атмосфера, другие возможности,
многие из которых еще предстоит использовать мне и моим детям. Не оправдались некоторые
ожидания, что это страна сервиса, где мол все для вас, за ваши деньги. В некоторых случаях это не так.
Опасения - таковых не было совсем.

16. Чувствуете ли Вы себя в безопасности?

В целом да. Не очень безопасно себя чувствую иногда на дорогах. Просто потому, что не привык к таким скоростям и развязкам.
То есть опасность исходит не извне в мою сторону, скорее наоборот - опасность исходит от меня в такой ситуации.
Как от неуверенного человека за рулем автомобиля на автостраде :slight_smile:

17. Опишите CША в нескольких словах, какие они Вашими глазами.

Дороги, фривеи, развязки, чистота, дожди, мощь, выбор, успех.

18. Как скоро, живя на зарплату, можно купить дом в CША (3 bedroom)?

Пока не занимался подсчетами.

19. Как Вы развлекаетесь, проводите выходные и т.п.? У вас есть друзья в CША? Как часто Вы приглашаете их в гости?

Новых друзей пока не появилось, есть друзья, которые помогли по приезду сюда. Общаемся постоянно, живем рядом,
в гости друг к другу постоянно ходим. Выходные иногда проводим вместе.

Выходные проходят по разному - иногда лежа на диване, чаще - местный парк или даунтаун Сиэтла, прогулка в Маунт Райнир парке или магазины.
В планах - посетить перформанс какого-нибудь симфонического оркестра, пару ночных клубов, прогулка на пароме, навестить океан, сходить
на концерт какой-нибудь попсовой звезды.

20. Был ли у Вас кто знакомый в CША, прежде чем Вы туда приехали?

Были и есть друзья. И это нам очень помогло на первое время.

21. Почему именно CША?

Меня с детства воспитывали так - “Сынок, ты очень счастливый, поскольку живешь в самой сильной, самой мощной и справедливой стране в мире”.
Вот, как воспитали, там и живу.

11 лайков

Я уже полгода, как в Австралии живу.) Через 3,5 года гражданство, малой тут родился, вчера паспорт его получили.) Национальность стоит - Австралиец, жесть просто.)))
Эти же самые вопросы стоят на форуме по эмиграции в АУ, я решил их скопировать, кое-что поменять и вставить сюда - просто интересно сравнивать впечатления людей.)
Скорее всего не светит, написал потому что жизнь штука непредсказуемая и никто не знает, где ты окажешься через пару лет. Я, например, еще 2,5 года назад и не думал об Австралии, а оно вон как вышло.)
Спасибо большое за исчерпывающие ответы.

вы бы хоть поделились где-то как так вышло))

[quote="“Кусок_Выдруля,post:22,topic:37065”]

Я уже полгода, как в Австралии живу.) Через 3,5 года гражданство, малой тут родился, вчера паспорт его получили.) Национальность стоит - Австралиец, жесть просто.)))
Эти же самые вопросы стоят на форуме по эмиграции в АУ, я решил их скопировать, кое-что поменять и вставить сюда - просто интересно сравнивать впечатления людей.)
Скорее всего не светит, написал потому что жизнь штука непредсказуемая и никто не знает, где ты окажешься через пару лет. Я, например, еще 2,5 года назад и не думал об Австралии, а оно вон как вышло.)
Спасибо большое за исчерпывающие ответы.[/QUOTE]

Тем более ставьте цель и вперед, чего там в Австралии делать :slight_smile: А если серьезно - ответьте на те же самые вопросы об Австралии. Интересно сравнить.

Ок, слово США меняю на АВСТРАЛИЯ для вас.):

1. Ваши первые впечатления о CША сразу после переезда?
все зелено, ухожено, красивая природа и очень доброжелательные, готовые помочь люди

2. Как долго Вы уже живете в CША?
почти 9 месяцев

3. Как часто Вы испытываете стресс, живя в CША? По какому поводу?
не испытываю вообще. полный релакс и ноу варрис, мэйт :slight_smile:

4. Насколько разнообразен национальный состав в той местности, где Вы живете?
90% это европеоиды, остальное азиатский микс

5. Чувствуете ли Вы себя “своим”? Если да, то как много времени понадобилось для этого? Если нет, то почему?
в стране иммигрантов все свои.

6. Путешествовали ли Вы по CША?
были в Сиднее 2 недели назад. город очень понравился! покупались в океане к тому же:)

7. Вы работаете по специальности? Как скоро Вы нашли работу?
да, на данный момент, работаю по специальности. в отделе бухгалтерии. до этого работал в отделе логистики в Дженерал Моторз

8. Как скоро Вы открыли свое дело, если оно у вас есть?
не открывали. возможно, в будущем

9. Ощущали ли Вы свое незнание языка? Как реагировали на это другие люди?
нормально реагировали. издевки или подколов в свой адрес не замечал. тяжело было первые недели 2. особенно понимать мужчин, с женщинами было попроще.) но у меня и англ на уровне эдвансд. других сюда не берут, так как надо сдавать для аудиторов и бухгалтеров экзамен иелтс.

10. Если Вы переехали с маленькими детьми, в чем была наибольшая трудность?
жена родила малого ровно через 4 месяца после нашего переезда

11. Сталкивались ли Ваши дети с трудностями в общении в ДС или в ШК? Как они их преодолели?

12. Как по-Вашему трудно ли 1 работающему человеку содержать семью из 3-х человек в CША?
я содержу. все нормально. не жалуемся. зп у меня ниже средней. но это пока что:))))))))

13. Если бы вновь стоял выбор переезжать, то выбрали ли бы Вы CША, зная о них то, что знаете сейчас?
да, я выбрал бы Австралию еще раз.

14. В каком городе Вы живете и что бы Вы изменили в той местности, где Вы живете?
живем в Мельбурне. поменьше бушфаеров, но это не зависит от моей воли…

15. Оправдались ли какие-то Ваши ожидания или опасения о CША после переезда?
нет, все отлично. залог успеха в этой стране, как и в США, мне кажется, прежде всего это знание языка, желание работать (не сидеть на 5 точке и не ныть, а что-то делать, в смысле) и учиться/самосовершенствоваться

16. Чувствуете ли Вы себя в безопасности?
да!

17. Опишите CША в нескольких словах, какие они Вашими глазами.
она абсолютно не такая, как себе ее представляют. село, короче .) relaxed lifestyle, никто никуда не спешит. ну, и природа, конечно…

18. Как скоро, живя на зарплату, можно купить дом в CША (3 bedroom)?
если двое работающих получают среднюю зп, то через лет 5-8 можно брать кредит.

19. Как Вы развлекаетесь, проводите выходные и т.п.? У вас есть друзья в CША? Как часто Вы приглашаете их в гости?
да, друзья есть. все австралы. русскоговорящих нет вообще. только моя жена. поэтому настоятельно рекомендую не селиться в районе, где наши. мы этого не делали специально, так как хотели быстрее адаптироваться. в итоге инглиш 24/7, даже сны уже на англ снятся… отдыхают австралы как, делают барбекю, крикет, ща Австралия Оупен у нас проходит…, кэмпинг. Вот, у нас в субботу день Австралии, поэтому на 3 дня едем на природу. вот так, тут народ и живет. скучно, в целом…

20. Был ли у Вас кто знакомый в CША, прежде чем Вы туда приехали?
нет, никого здесь не было. да, если б кто и был, то все равно надо надеяться только на себя.

21. Почему именно CША?
потому что в Канаде холодно, а США это только грин кард, а я не люблю надеяться на волю случая.

3 лайка

Извините, можно тут к вашей теме подмазаться?:slight_smile: У меня вопрос, интересуютя ли иммигранты из б/ссср политикой, участвуют ли новые граждане в выборах?

Читая эту ветку еще в РФ, было очень интересно и хотелось поделиться своими впечатлениями когда-нибудь. Вот теперь можно и поделиться…

  1. Ваши первые впечатления о CША сразу после переезда?

Напряжение и эйфория. Срочно все наладить с нуля. Буйная радость от долгожданного переезда. Все улыбаются, здороваются и прощаются!!! Ночами сняться сны, что я по каким-то причинам оказываюсь вновь в РФ. Просыпался в поту. Радостно осознавал, что я в Америке! Курил. И засыпал в своей стремной комнатенке за 500 долларов в месяц. Но счастлив был ужасно!

  1. Как долго Вы уже живете в CША?

Полгода.

  1. Как часто Вы испытываете стресс, живя в CША? По какому поводу?

К сожалению, пару месяцев назад начал испытывать постоянный гнетущий стресс. Каждый день. Поводы можно объединить в следующие группы:

  1. Колоссальная ностальгия. Нехватка былой уверенной и стабильной жизни. Русского языка. Верных друзей. Красивой квартиры в центре столицы. и статуса “москвича зажравшегося” :slight_smile: теперь я - понаехавший. Но хвала и почет американскому обществу - ни разу я здесь не слышал каких-либо нелестных отзывов по этому поводу.
  2. Нехватка опыта проживания в Америке. Куда бежать со сломанным айфоном? Как строить кредитную историю? Как купить контактные линзы? Как сдать тест на права? И так далее…
  3. Работа. Полная смена рода деятельности и как следствие - отсутствие уверенности в своих силах. Работа в retail полна стрессов. Полно чертовых воров, в недели пика никакими силами невозможно поддерживать магазин в нормальном состоянии. Всё бегом, по-английски, толком никто ничего не объяснит. Виноват во всем всегда управляющий магазина (то есть я). Постоянно влетает то от службы безопасности, то от районного управляющего. Подчиненные в лицо улыбаются, а за спиной сочиняют нелепые слухи, стучат руководству о любом промахе и норовят ни черта не делать.
  1. Насколько разнообразен национальный состав в той местности, где Вы живете?

Большинство - латиноамериканцы и черные. Белые тоже присутствуют, но их дай Б-г треть, а то и четверть.

  1. Чувствуете ли Вы себя “своим”? Если да, то как много времени понадобилось для этого? Если нет, то почему?

Даже близко нет. Чувствую себя как баба яга в тылу у врага. Потому что а) язык. хороший грамотный английский и уровень носителя языка - две совершенно разные вещи, как оказалось б) менталитет

  1. Путешествовали ли Вы по CША?

Когда-то да, еще до переезда. Сейчас - удавалось выбраться в Нью-Йорк на пару дней.

  1. Вы работаете по специальности? Как скоро Вы нашли работу?

Да - менеджмент. Через примерно месяц после прилета уже вышел на работу.

  1. Как скоро Вы открыли свое дело, если оно у вас есть?

n/a

  1. Ощущали ли Вы свое незнание языка? Как реагировали на это другие люди?

Еще как. Знание языка есть, но вот привыкание и адаптация “под американский акцент”, понимание местного сленга далось не сразу. Меня так и продолжают периодически переспрашивать, когда я изъясняюсь. Я переспрашиваю реже. Люди (надо отдать должное) реагируют в подавляющем большинстве одинаково позитивно: ой, а Вы откуда? Какой у Вас классный акцент! Мы тут акценты очень любим.

  1. Если Вы переехали с маленькими детьми, в чем была наибольшая трудность?

n/a

  1. Сталкивались ли Ваши дети с трудностями в общении в ДС или в ШК? Как они их преодолели?

n/a

  1. Как по-Вашему трудно ли 1 работающему человеку содержать семью из 3-х человек в CША?

вопрос зависит от большого количества факторов и однозначного ответа, на мой взгляд, сформулировано быть не может.

  1. Если бы вновь стоял выбор переезжать, то выбрали ли бы Вы CША, зная о них то, что знаете сейчас?

Нет.

  1. В каком городе Вы живете и что бы Вы изменили в той местности, где Вы живете?

В небольшом городишке в небольшом штате. Всегда предпочитал переезд бесполезным рассуждениям как лучше изменить жизнь вокруг :slight_smile:

  1. Оправдались ли какие-то Ваши ожидания или опасения о CША после переезда?

Нет.

  1. Чувствуете ли Вы себя в безопасности?

Относительно да. Но страх от незнания как следует себя вести в определенных ситуациях (ориентация на местности, что называется) внушает чувство незащищенности.

  1. Опишите CША в нескольких словах, какие они Вашими глазами.

Здесь любят деньги. Здесь в целом зелено и красиво. Люди равнодушно вежливые. Здесь употребляют зашкаливающее количество фаст-фуда. Здесь гораздо меньше быдла в сравнении со страной исхода. Молодежь активно увлекается наркотиками. Человека с пивом на улице/ в парке/ на пляже не увидишь.

  1. Как скоро, живя на зарплату, можно купить дом в CША (3 bedroom)?

опять же, смотря где и какой дом. и кем работать при этом.

  1. Как Вы развлекаетесь, проводите выходные и т.п.? У вас есть друзья в CША? Как часто Вы приглашаете их в гости?

пока лето, стараюсь выгуливаться на пляже. или провожу время с семьей. Пара знакомых есть. Стараюсь встречаться с ними в свои немногочисленные выходные дни.

  1. Был ли у Вас кто знакомый в CША, прежде чем Вы туда приехали?

близкие родственники

  1. Почему именно CША?

близкие родственники

Как-то совсем грусно. :frowning:
Все наладится. Напишите через пару лет.

Мне кажется Вам место проживания хорошо бы поменять. Звучит депрессивно. Небольшой городок после Москвы - уже большой контраст, публика в таком месте тоже может быть своеобразной. В больших городах больше интересного происходит, да и друзей найти легче, а они в начале очень нужны.

Спасибо! И Вы просто читаете мои мысли! Сам думал написать через пару лет еще раз для сравнения )))
Место проживания поменять жду не дождусь. Я в Коннектикуте - тут народ действительно весьма своеобразный. Сами местные зовут штат Patheticut. Дело в том, что мне необходимо получить гринкард через полгода соответственно, и община вроде как мне было сказано имеет все необходимое и сама для меня заполнит все бумаги, но они просят оставаться резидентом Коннектикута этот год. Да и потом мои единственные родственники здесь… По получении ГК буду уже рвать когти. Вот только куда непонятно. В NYC мне категорически не хочется. Вроде Бостон поблизости ещё, но туда хотя бы съездить посмотреть надо…

Коннектикут не плохой штат, но смотря где, конечно.

Бостон по моим наблюдениям нравится многим, особенно ищущим “европу”. Минус - цены, в том числе за рент, хотя после CT особых сюрпризов не будет я думаю. Плюсов много и культурных, и с точки зрения работы и учебы.

А вот общины всякие могут быть сами по себе депрессивными, хотя это как кому, конечно.

yok, я тут с оффтопами, но узреть коннектикутса не каждый день удаётся на форуме, тем более со схожим стажем пребывания. В Бриджпорте пожить довелось, насколько помню? После такого гетто любой бы в депрессию впал. Меня вот всячески отговаривают туда ехать на права сдавать, поэтому, видимо, подамся в Хемдэн (кстати, если вам довелось пройти через это дело уже, был бы крайне признателен хоть какой-то информации, например, в лс, чтоб форум не забивать). Коннектикут, по мне, хорош для старшего поколения и/или отдыха в многочисленных городишках после суеты НЙ и ему подобных, либо для культивирования высокообразованных детёв во всех этих Йелях и прочих престижностях региона. На следующей неделе, кстати, тоже вот в Бостон намечаюсь с друзьями, чтобы поглядеть все достопримечательности Новой Англии перед тем, как покинуть насиженное место.

Тема конечно старая, но почитав ответы я просто в ступоре.
Особенно порадовали ответы на “Чувствуете ли Вы себя своим?” и “Ощущали ли Вы свое незнание языка?”.

Я себе с трудом представляю новоиспеченного эмигранта в зрелом возрасте с прекрасным (или хотя бы сносным) английским. Ну и акцент конечно, жесткий советский акцент в каждом слове. Лично я незнание языка прекрасно ощущаю, мне сложно общатся с аборигенами на нестандартые темы. Конечно можно принять это как должное и не ощущать, но язык от этого лучше не станет.

Подразумевая “Чувствовать себя своим среди коренных американцев в трезвом состоянии”, тоже как-то не вяжется. Про погоду/молодежную моду потрещать это одно, а найти какие-нибудь более глубокие точки соприкосновения чертовски сложно. Разница менталитетов сказывается.

1 лайк

Ну это зависит от того, сколько лет прожили, как долго по-настоящему общаетесь с американцами, вообще от общительнгсти.
Кто-то стесняется с отличным английским, а кто-то будет и с ошибками общаться.

Я говорил о том что эмигранты утверждают что не чувствуют ущербности своего английского.
Стандартный эмигрант среднего возраста даже близко не дотянет свой английский до уровня родного языка, не важно сколько лет прожил и с кем общался.
Надо смотреть на это трезво и не пытатся убедить себя и окружающих в том что вы этого не осознаете.

Чуствуют, чуствуют :slight_smile:
Просто понимают умом что это не помеха общению

Между “чувствуют ущербность своего языка” и “не дотянет свой английский до родного” - пропасть. Если человек может свободно общаться на любые темы, если с ним говорят носители языка без каких-либо затруднений в понимании/в темпе - об ущербности говорить не приходится. А такой уровень ВПОЛНЕ достижим. При хорошем старании - даже за 2-3 года в языковой среде.