California-1st-state-require-women-corporate-boards

Не, мой акцент вроде не настолько плох. До этого я такой реакции не видела, хотя вещать перед аудиторией приходится. Тут еще могло быть, конечно, что по возрасту и должности не положено(у меня должность директор-1 или вп-2): обычно на этих совещаниях директора и вп рассказывают.

Скорее всего не ожидали от вечно молчащей «тётки», что нередко случается в преимущественно мужских коллективах, где на таких совещаниях мужики обсуждают все довольно агрессивно, и перебивая друг друга, а немногочисленные женщины стесняются влезть в этот бедлам.

Я же не сказал, что плох, я сказал, что нестандартен. Может я живу стереотипами, но что-то мне подсказывает, что люди в Айдахо менее привычны к иностранцами, чем нью-йоркцы скажем.

тоже вполне возможно.
Мне кажется, вы сделали преждевременные выводы о причинах их “шока”.

С нетехническими специальностями ситуация может быть и обратная, кстати. Недавно общался в компании местных медсестёр. Метбрат там был один на всю их компанию.

из твоего же отчёта, Марсия:

For example, in the United States, the percentage of female principals in public schools rose from 35% in 1993/94 to 52% in 2011/12 (United States NCES, 2016). Because principals are usually recruited from teaching staff and experience increases the likelihood of being recruited, the overall share of women in school leadership is likely to continue to grow.

Всё очень логично. Большинство учителей - женщины. И большинство директоров школ теперь тоже женщины. Как бы, пора бы уже заботиться об обратном, чтобы мужчины шли в учителя и был баланс. Как в учительском составе, так и в директорском. Причём, заметь, не назначать мужчин насильно директорами школ, а идти “снизу”.
Вот когда такой баланс будет в других отрослях, тогда и женщины там в управлении точно так же появятся естественным путём, а не насильно

социалисты, сэр :slight_smile: по другому не умеют

Только это был всего один пример позитивного роста на фоне всего остального негативного (большинства пока, все таки). Я бы не сказала, что дело только в изначальном балансе. Хоть это и make sense. Взять финансовую сферу, например. У меня конкретных цифр нет, но по наблюдениям вроде достаточно и мужчин, и женщин, но на топовых позициях все равно больше мужчин. В этом виню стереотип, что мужчины способнее/умнее и т.д. Он существует.

Anyway, эта проблема не одним днём решаема, тут я соглашусь. Проблема отсутствия баланса ещё и в социальных устоях кроется. Женщина - забота о семье/детях и дому (плюс, возможно, карьера, которая часто все же is being slowed down by placing family needs first) и мужчина - больше карьера и именно его карьера часто в семье важнее. Во многих странах эти устои меняются, но, все равно, пока перевес в сторону мужчин. Но у меня ответа на решение этой проблемы нет, потому что я сама женщина и для меня самой семья важна. Вот…

Пытается бывшую траурную контору (здание) преобразовать в женский клуб.

Или просто “она что умеет говорить”? :slight_smile:

К сожалению, да, делать карьеру, пока младшему ребенку не исполниться три, довольно сложно, даже если есть садики как в штатах. Так что лет 5-10 в жизни женщины это работа лишь бы не выгнали, ни о каком развитии речи не идет. Карьера на уровне директор+ - это ненормированный рабочий график и частые командировки. А если муж тоже при этом делает карьеру и нет бубушек/дедушек под боком - без шансов практически. Либо няня 24/7. Я знаю конечно примеры, когда с детьми сидит муж(работая на пол ставки или удаленно), а жена делает карьеру. Но их немного по сравнению с обратным вариантом.

^This. Так уж физиологически устроено, что детей рожает женщина. А это в карьерном плане сильно выбивает из колеи. Как-никак, а для роста в топы надо пахать, пахать, еще раз пахать, и между делом тоже пахать. Некоторым удается, но это надо быть редким упорным танком, мужикам все же проще. Ну и да, есть отрасли, где еще с учебы женщин мало - в моей группе в универе было нереально много девушек - аж 25%, а в половине групп на потоке - ни одной. Откуда ж их потом взять-то до 50%? А насчет дискриминации - предложи мне двух одинаково сильных кандидатов разного пола - выберу женщину, ибо diversity таки нужен в команде (хотя вру - заберу обоих и попрошу добавки, тяжко у нас нынче с наймом :pardon: - так что не до предрассудков и прочей фигни - хоть ослика безногого, лишь бы в программировании шарил).


Ладно, спорить тут не о чем. Я всеми руками и ногами за то, чтобы женщины принимали более актиное участие в жизни общества. Но это не должно достигаться путём дискриминации мужчин.
И всё же мне кажется, что этот закон не совсем законен. Буду следить, если кто-то решится оспорить его в суде.

1 лайк

Мнение не мое, но я бы лучше не смог сказать:

This is a bad law. It’s bad for men, women, and meritocracy. Because it discriminatory and against meritocracy.

Besides that any woman elected to a board since now on will be a subject of suspicion that she was chosen there just because of this discriminatory law not because she deserves it.

It’s like ”по блату” on steroids.

Меня тоже можете бить тапками, женщины, но человеческую природу не переделаешь - такое будет подспудно висеть над очередной назначенной. Плохо не то, о чем закон, а то, что это закон. Сделали бы какие экономические рычаги для такого (плюшки для компаний, в советах которых есть женщина, например) - было бы лучше.

Может быть сначала нужно решить, стоит ли добиваться того, чтобы во всех профессиях мужчин и женщин было поровну?
А то может получится так, что десятилетия, а то и поколения будут потрачены попусту.

Так о том и речь, что у нас куча отраслей, в которых мужчины и женщины “не хотят” работать поровну. Так почему же мы так уверены, что советах директоров в этих отраслях их должно быть поровну?

Конечно, женщин на высокооплачиваемых позициях должно быть больше чем мужчин. Для этого мужчины должны учиться готовить, мыть детям задницы и часами торчать в спортзале вместо пива с приятелями, чтобы хорошо выглядеть. В этом нет ничего сложного. Мешают собственно только стереотипы.

О, уже больше. Аппетиты быстро растут

Ну ибо нефих дискриминировать. Если будут равные возможности, но тетки быстро сместят мужиков с ответственных позиций.

А разве уже не равные возможности? Разве есть какие-то профессии или должности запретные для женщин?

Поподробнее. С чего это вдруг?

и рожать.
Почему вы этот вопрос внутри своей семьи не решите? Вам нужен закон, чтобы договорится с мужем о готовке?