Canada vs USA ? ситуация ... выиграл гринкарту

Итого - пользовались.

а больше и не дают.

Извините, но это странно слышать. С каких пор два-три языка с раннего возраста что-то заструдняет ? Можно почитать какую-нибудь статью на эту тему?

Ну вот видите - мы с Вами потихоньку и подходим к тому, что оказывается есть плюсы в Канаде, которых нет в США, и не (только) в лености дело.

Конечно не требуется, но для жителей - дешевле, чем для “не жителей”, а для жителей провинции ещё дешевле. И ведь неплохо, да ? Если вдруг Ваш ребёнок после обучения в Макгилле решит там на постдок а потом и преподавать остаться - будете думать, что он ленивый? :lang:

гражданство Канады получил , но GC волнует другое : страна рождения , вот по ней и розыгрыш происходит.

Я вообщем то на 90% согласен с Раевским по поводу возможностей USA в Канаде их меньше в разы , +
введение все новых таксов HST и налогов тоже не прибавляет оптимизма вот это и другое наверное
и сподвигло на участие в GC , но взвешивая все + и -
достаточно сложно принять решение , надо ли менять привычный уклад жизни ,работу , дом на большие возможности USA .Смогу ли опять все сначала …
есть еще одна причина ,я ее раньше не указывал- это родители , я их спонсировал они сейчас с нами ,я конечное их не брошу финансово , но все равно это не этично по отношению
к ним , сейчас уезжать даже
на 200 км южнее, это конечное не край земли , но все же другое гос-во.
Скорее все мой рэйт по шкале Раевского <6 хотя пассивным
себя никогда не считал ,скорее наоборот… :slight_smile:

Извините, но это странно слышать. С каких пор два-три языка с раннего возраста что-то заструдняет ? Можно почитать какую-нибудь статью на эту тему?
Zatrudniaet otsutstvie besplatnogo prepodavania na angliiskom - dlia detei, a esli deti poidu vo francuzskuiu shkolu, to dlia vnukov. V rezul’tate chelovek ne znaet angliiskoi terminologii i emu trudnee postupit’ v normal’nyi VUZ. Kuda luchshe shtoby angliiskii iazyk bel pervym chem vtorym.

Ну вот видите - мы с Вами потихоньку и подходим к тому, что оказывается есть плюсы в Канаде, которых нет в США, и не (только) в лености дело.
Oshibaetes’. Mojno jit’ v USA, a detei otdavat’ uchitsia v Kanadu.

Конечно не требуется, но для жителей - дешевле, чем для “не жителей”, а для жителей провинции ещё дешевле. И ведь неплохо, да ? Если вдруг Ваш ребёнок после обучения в Макгилле решит там на постдок а потом и преподавать остаться - будете думать, что он ленивый
Ne poidet on daje v graduate school, kuda j emu na postdok. Ne liubit on uchit’sia. On escio lenivee, chem vy dumaete. :slight_smile: Hotia den’gi on liubit, i v supermarkete rabotat’ toje.

я бы задумался о том, как жить и работать в Америке, но не терять при этом Канадское гражданство, чтобы вернуться в Канаду на пенсию - там эту пенсию обеспечит государство, а в Америке - шиш.
Кстати, ещё один большой плюс Канадского гражданства над Американским - заработок overseas не облагается никаким налогом.

об этом то я тоже думаю , получить USA гражданство не теряя канадского стажа на пенсию , для этого надо отработать в Канаде 10 лет , а у меня только 8 будет в конце года ,
но боюсь что удержаться на 2 стульях не получится к сожалению .

Прежде всего если папа с мамой англофоны (не по “самоощущению” а по стране гражданства), то и детей в английскую школу отправят бесплатно. Ну а для всех остальных - несколько часов английского в неделю начиная с первого класса школы - вполне достаточно.

Для большинства профессий - наоборот, но для юристов и т.п. - несомненно.

При этом плюс будет все-равно Канадский, которого в США нет. А отдавать - сегодня дороже всего в шесть-восемь раз, а во сколько раз будет дороже завтра - не знает никто.

(подозрительно оглядываясь) а почему он тогда до сих пор не в Канаде? :lol:

Вы в абсолютном количестве считаете ? Или всё-таки на единицу городского населения с высшим образованием :lol: ?

как-раз наоборот - налоговое бремя это штука далеко не всегда вредная, главное его правильно распределять

Мы тут чуть Выше с raevsky совещались. Давайте теперь я Вас в его стиле спрошу - какая именно “возможность США” Вам недоступна из Канады?

Это Вы “ленивый” (с) . :lol:

Это Вас обманули. Если мне не изменяет память, то федеральные канадские налоги платить надо (другой вопрос кто их и когда платит … )
Что-то около 15-20% по-моему(но запросто могу обмануть)

Со мной в Дубаи работали Канадцы. Они чванились по этому поводу.
Не-резиденты не платят Канадских налогов с доходов, полученных ВНЕ Канады (Т1431 - Canadian Residents Abroad).
США - одна из немногих стран, обязывающая платить как федеральные (дохода сыше 90тыс) так и социальные налоги даже тех граждан, кто живёт и работает за пределами страны.

Прежде всего если папа с мамой англофоны (не по “самоощущению” а по стране гражданства), то и детей в английскую школу отправят бесплатно. Ну а для всех остальных - несколько часов английского в неделю начиная с первого класса школы - вполне достаточно.
Naskol’ko ia ponimaiu, vajna ne strana grajdanstva, a na kakom iazyke roditeli konchali shkolu. Esli eto angliiskii, to v PQ deti mogut besplatno uchit’sia po-angliiski. Poetomu, obuchaia detei v chastnoi angliiskoi shkole v PQ, vy daete vnukam horoshee obrazovanie.

Для большинства профессий - наоборот, но для юристов и т.п. - несомненно.
Interesno, dlia kakih - naoborot?

При этом плюс будет все-равно Канадский, которого в США нет. А отдавать - сегодня дороже всего в шесть-восемь раз, а во сколько раз будет дороже завтра - не знает никто.
Ia rassujdaiu po-drugomy. Jivia v USA i otdavait rebenka v Kanadu na uchebu vy ekonomite bol’she, chem esli jivete v Kanade.

(подозрительно оглядываясь) а почему он тогда до сих пор не в Канаде
A vy znaete anekdot pro vtoroe mesto na konkurse durakov?

Рассуждения на тему “зачем играть если не собираетесь ехать” перенесены в отденьную тему.

Вы неправильно понимаете. Я особо билл 101 который это регулирует не изучал, но там вроде говорится, что если хотя-бы один из родителей хотя-бы пять лет ходил в английскую школу, то дети могут ходить в английскую школу бесплатно . При этом поскольку из 10 лучших школ квебека толи 7 толи 8 - французские, а в колледж принимают учиться на английском и тех, кто заканчивал французские школы, я в упор не вижу как качество образования внуков могло бы от чего-нибудь зависеть.

С моей точки зрения для практчески всех. В частности для технических. Свободный, но при этом не “родной” язык позволяет видеть ньюансы, которых не видит “носитель”. И воспринимать то, что написано, а не то, с чем “ассоциируется”. Что характерно, наслаждаться старинной английской поэззией это не мешает … потому-что язык совсем другой.

Я как-то уже довольно давно не обращаю “в первую очередь” внимание на зарплату. Но что-то мне подсказывает, что если аккуратно подсчитать, то для “среднего шарового обитателя” получится как минимум “одинаково”, а то и в “Канаде лучше”. Ну а для “айтишника” в практически любой стране на первый план выходит не вопрос экономии, а вопрос “стратегического планирования”, который каждый решает по своему.

тот, который я знаю, я не вижу как применить к данной ситуации. Поясните?

T4131 :slight_smile:

http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4131/t4131-e.html

там речь собственно о том, что если Вы “уехали насовсем”, то платить не надо … но вот что будет если потом выяснится, что Вы оказвыается не на совсем уезжали - вопрос отдельный :lol:

об этом то я тоже думаю , получить USA гражданство не теряя канадского стажа на пенсию , для этого надо отработать в Канаде 10 лет , а у меня только 8 будет в конце года ,
но боюсь что удержаться на 2 стульях не получится к сожалению .

давайте пощитаем все “за” Канаду в вашем случае :

  1. ребенок - учится . ему еше 4 года учится . вы готовы к тому , чтобы ребенок жил отдельно от вас . другими словами - он уже будет жить сам по себе .
  2. Родители
  3. медецина и канадская пенсия
  4. практически потеря всех знакомых - за 8 лет думаю их немало

Вы неправильно понимаете. Я особо билл 101 который это регулирует не изучал, но там вроде говорится, что если хотя-бы один из родителей хотя-бы пять лет ходил в английскую школу, то дети могут ходить в английскую школу бесплатно
Eto kak raz to, o chem mne govoriat moi druz’ia v Kvebeke, kotorye otdaiut detei v angliiskie chastnye shkoly

При этом поскольку из 10 лучших школ квебека толи 7 толи 8 - французские, а в колледж принимают учиться на английском и тех, кто заканчивал французские школы, я в упор не вижу как качество образования внуков могло бы от чего-нибудь зависеть.
Pochemu-to sredi moih druzie v Kvebeke priniato schitat’, chto frankoiazychnoe obrazovanie v shkole - plohoe, a v institut na angliiskom postupit’ slojno esli uchilsia vo francuzskoi shkole.

С моей точки зрения для практчески всех. В частности для технических. Свободный, но при этом не “родной” язык позволяет видеть ньюансы, которых не видит “носитель”. И воспринимать то, что написано, а не то, с чем “ассоциируется”. Что характерно, наслаждаться старинной английской поэззией это не мешает … потому-что язык совсем другой.
A ia by hotel, chtoby angliiskim byl u menia rodnym. I inuansov ia podobnyh ne viju nikogda.

Я как-то уже довольно давно не обращаю “в первую очередь” внимание на зарплату. Но что-то мне подсказывает, что если аккуратно подсчитать, то для “среднего шарового обитателя” получится как минимум “одинаково”, а то и в “Канаде лучше”. Ну а для “айтишника” в практически любой стране на первый план выходит не вопрос экономии, а вопрос “стратегического планирования”, который каждый решает по своему.
Chem bol’she u vas deneg, tem prosce chto-libo planirovat’. Bol’she opcii, i potomu rezul’tat okonchatel’nyi luchshe.

тот, который я знаю, я не вижу как применить к данной ситуации. Поясните?
Konechno. On nastol’ko leniv, chto i na konkurse lentiaev zanial by lish’ vtoroe mesto. A v Kanade nravitsia lish’ pervomu mestu sredi lentiaev (rasshiritel’noe tolkovanie - eto pervoe mesto u mnogih, no vse je ne u vseh)

загадочный народ, честное слово.

Подозреваю, что это связано с их ленивостью и общей невнимательностью (рейтинг школ лично я нашёл за пять минут, думаю и Вы его найдёте не сильно медленнее). Ну а насчёт института - одна из забавных особенностей Квебека состоит в том, что в институт в нём после школы поступить вообще нельзя. Промежуточный “колледж” (два или три года) обязателен, а даже в бесплатный английский колледж вполне возможно поступить после французской школы.

Странно, а я - практически каждый день :).

Вы хотите сказать, что у желающего купить домик тысячи на две три квадратных футов в Силиконовой долине, опций больше, чем в Колорадо (если у него зарплата на 1% больше, чем у его двойника в Колорадо) ? :lol:

Не знаю … лично меня интересуют только первые места планетарного масштаба, и исходя из моих наблюдений их успешно занимают люди из самых разных стран, включая и Канаду ( пользуясь случаем ещё раз передаю привет Майку Лазаридису :slight_smile: )

Да, на всякий случай, я не агитирую ни “за Канаду” ни “против” . Я всего-лишь пытаюсь сказать, что выбирать между развитыми странами действительно очень трудно, и “чёрно-белый” подход неприемлем.

Вы хотите сказать, что у желающего купить домик тысячи на две три квадратных футов в Силиконовой долине, опций больше, чем в Колорадо (если у него зарплата на 1% больше, чем у его двойника в Колорадо) ?
Net. Ia hochu skazat’, chto esli vy rabotaete i potomu jivete v bolee dorogom meste, to u vas bol’she opcii, chem v deshevom.

Подозреваю, что это связано с их ленивостью и общей невнимательностью (рейтинг школ лично я нашёл за пять минут, думаю и Вы его найдёте не сильно медленнее). Ну а насчёт института - одна из забавных особенностей Квебека состоит в том, что в институт в нём после школы поступить вообще нельзя. Промежуточный “колледж” (два или три года) обязателен, а даже в бесплатный английский колледж вполне возможно поступить после французской школы.
Pro kolledj ia slyshal. A pro angliiskii - net. No vse je uchit’ francuzskii kak pervyi iazyk i uchit’dsia na nem, pri tom, chto dlia raboty on nikogda v jizni ne ponadobitsia - eto iavnyi perebor. Vy teriaete vremia dlia izuchenia glavnogo iazyka.

Так и я об этом - давайте пример “из жизни” возьмём.

salary.com для Applications Systems Analyst II в Сан-Диего Калифорния даёт разброс
базовой зарплаты 60657 - 78276,
зарплаты + бонуса 61548 - 71231,

и типичным полным набором с бенефитами они считают
Benefit Median Amount % of Total
Base Salary $68,689 70.8%
Bonuses $1,339 1.4%
Social Security $5,357 5.5%
401k / 403b $2,661 2.7%
Disability $700 0.7%
Healthcare $6,103 6.3%
Pension $3,501 3.6%
Time Off $8,619 8.9%
Total $96,969 100%

proof

Тот же salary.com для той же должности в Монреаль, Квебек даёт

среднюю базовую зарплату 68439
и среднюю зарплату с бонусом 70137

К сожалению бенефиты они не приводят.
proof

Про разницу цен на образование, жильё, и т.д. в Сан Диего и Монреале говорить будем? Зарплата, отметьте - в Сан Диего выше … и место точно более дорогое :slight_smile:

Язык учится не в школе а на улице, “в телевизоре” и т.д. Поэтому интересен не “Квебек в целом” или “Нова Скошия” в целом, а их двуязычная урбанизированная часть. В Квебеке это западная половина GMA и Hull и окресности.

Rabotaite ne analystom II, a arhitektorom V. Ne smotrel, no dumaiu, chto budet raznica suscestvennaia