Car rental по российской кредитке

.

Да-да, они самые. В Манхеттене в крупных местах скопления туристов иногда удаётся поймать жуликов, которые ходят со сканнерами в мешках и собирают информацию с таких карточек. Как это происходит технически я не знаю. Такие когда-то были внутри American Еxpress карточек и наших удостоверениях. Несколько лет назад и те, и другие избавились от них.

Это все таки не они. Это контактные чипы (очень похожи на телефонные симки) и бесконтактно считать с них ничего нельзя.

1 лайк

Ааа… так а какова причина нежелания принимать карточки с полосками, а только карточки с чипами?

Чиповые карты считаются более безопасными (во всяком случае в европе) и защищенными от подделок (в отличии от карточик с магнитной полосой). Ну и как я понимаю некоторые крупные компании (а может даже что-то и на правительственном\центробанковском уровне) таким образом пытаются защититься от финансовых потерь из-за поддельных карт. Хороший пример такой компании - голландская железная дорога. Прилетаешь в Амстердам, а билет на поезд по американской кредитке не купить, только по чиповой карте или за наличку. Так и идешь к ближайшему банкомату за еврами…

2 лайка

Подруга из штатов говорит, что VISA наиболее распространена, чем MasterCard. Кстати, кто-нибудь в курсе - если у тебя на этой кредитке, скажем 500 долларов, и тебе она нужна только чтобы взять в рент тачку на неделю, будет ли car rental компания каким-то образом блокировать стоимость примерную арендуемой тачки (к примеру, это будет 15 тысяч долларов) поимимо взятых 300-500 в неделю за предоставление самой услуги аренды, включающей страховку? Может ли кто-то внести ясность?

Нет, никто даже не будет пытаться “блокировать” на вашей кредитке полную стоимость машины. Это полнейшая глупость, т.ч. выбросьте это из головы.

1 лайк

Будет, но не блокировать, а резервировать. Проще: на Вашем 500-долларовом лимите это никак не отразится.
Блокирование некоторой суммы может наступить тогда, когда вы берёте машину на дебитовую карточку:

“Almost all of the rental car agencies place holds on debit card accounts that can last from 24 hours up to 14 days, depending on the amount of time it takes the card owner’s bank to release the funds. A “hold” blocks access to funds in the checking or savings account linked to the debit card. Typically, the amount of the hold is determined by the cost of the rental car plus taxes and an additional $100 to $500 deposit.”

1 лайк

У меня прокатывала карточка Сбербанка, де-факто дебитовая. Блокировали сумму аренды плюс 200 баксов.

1 лайк

Каждый офис рентования машин может иметь свои правила, т.к. они, хоть и имеют одну вывеску, но могут работать независимо друг от друга. Дайте, пожалуйста, название компании и её некоторое месторасположение.

Короче, завожу себе классическую кредитную VISA в ВТБ24 и не парюсь. Спасибо, ребята.

Hertz в CA & NC, блокировал больше ста долларов (точную сумму не помню, но она была точно меньше двухсот), дополнительно к стоимости аренды :wink:

1 лайк

Банк ВТБ24 как раз отличается жесткой политикой в отношении возможности использования карт. Не советую. Точно так же и Сбербанк. Вообще, лучше в данном случае не работать с банками, контролируемыми государством.

Еще момент про использование российской банковской карты (не обязательно кредитной) за границей вообще.

Многие банки любят случайным образом отбирать транзакции и проверять их на предмет подозрительности. Если им покажется, что она подозрительная - то они либо откатывают транзакцию, либо сразу блокируют карту. Любимый повод - оплата одной картой в разных странах в течение дня. У меня так заблокировали карту, когда я утром расплатился по ней в Москве, а днем (наверное, уже вечером!) - в Вашингтоне. Поэтому крайне советую перед поездкой из России за границу не полениться и позвонить в банк, и назвать куда и на сколько едете. Номер телефона выбит на самой карте, а звонок - пара минут. Я после того случая всегда звоню перед вылетом

Так делают не только Российские карты, но и многие другие. Лично я считаю это хорошим и правильным делом в настоящем мире воров. и я тоже перед поездками (даже в другие города, не точ, что страны) сообщаю об этом в банк и прошу сделать какой-то лимит удобный мне.

А что еще можно оплатить российской кредиткой? Например рент жилья? Это не будет поручительством пока нет ССН и других документов? Если у меня в Москве достаточно большой кредит доверия и платежная система Мастер карт, она ж общемировая?

Обычно все можно, что и американской. Разницы нет.
Насчет рента жилья - надо узнавать непосредственно в каждом комплексе, приимают ли они оплату кредитками.
Из шести апартмент-комплексов, с которыми я имел дело более-менее продолжительно, ни в одном не принимали кредитки или наличные. А к примеру у дочки сейчас кредитки принимают, но у нее апартменты такие, типа полустуденческие.

alfa bank люблю! хороший банк с удобной онлайн системой alfa click… а вот вот на ситибанк имею сплошные претензии что я что муж…

Во как, ни кредитки ни наличку… А как платить за апарты? Чего то не догоняю. Чеками? Просветите, плиз!

Да, персонал чеками.