Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

Нет. Считается с дня открытия secured, у меня. Там даже номер не поменялся.

2 лайка

Насколько я помню, в стандартном случае ее не поменяют, а просто конвертируют в обычную. Т.е., останется та же карта и срок не пострадает. Может, в разных банках по-разному.

2 лайка

В Citibank мне в своё время поменяли Secured на Diamond Preferred (бестолковая), потом я по звонку в банк поменял её на Double Cash (2% кэшбэк на все покупки).

Спасибо за разъяснения. Вы мне подкинули интересную идею - конвертнуть мою обычную кредитную карту (bofa) во что-то более интересное. Я погуглил и нашёл интересное предложение cash rewards от моего банка.
Я вот только что позвонил им и они сказали, что у меня есть две опции:

  1. Конвертнуть мою карту и тогда я не получу signed up bonus $200, но все остальные плюшки будут в силе. (2-3% cash back на бензин и супермаркеты и 1% на все остальное)
  2. Запросить новую на новую и иметь 2.

Есть какие-то недостатки в том, чтобы иметь 2 карты одного банка и пользоваться только одной?

Нет. У меня есть и 3 карты от одного банка.

У меня 3 карты от Чейза, пользуюсь в основном одной из них. Уверен, что у многих людей есть и побольше от одного банка.
Я бы взял новую с sign up bonus, чем конвертировать существующую. 200 дол на ровном месте. Единственный минус - уменьшится средний возраст кредитной истории из-за новой карты, и соответственно просядет скор на некоторое время. Но если нет планов в ближайшее время брать мортгич или автокредит, то это не должно быть проблемой.

1 лайк

Подскажите, я вот тут еще погуглил разные карты и нашел такую - Fidelity Rewards Visa Signature Card.
Обещают 2% cash back со всех покупок без ограничений, деньги будут скидываться мне на fidelity brokerage account, который у меня уже есть и используется.

Что скажете, какие тут подводные камни?
Еще вопрос можно будет сделать так, чтобы потраченное за месяц автоматически оплачивалось с моей дебетовой карты или со счета другого банка? Я просто не хочу заниматься оплатой вручную ежемесячно, хочу чтобы все автоматом оплачивалось.

1 лайк

Я бы новую запросила, особенно если это твоя единственная кредитка.
Но я бы вместо BoA Cash Rewards открыла Amex Blue Cash Everyday. Амекс очень хорошо лимиты поднимает, и у них сейчас до начала мая повышенные офферы на персональные карты.

Недостатков нет, хоть 10 карт одного и того же банка.

Нет подводных камней. Ну разве что карты с 2% cashback - скучные и невыгодные по сравнению с кучей других карт с sign up бонусом. И у всех (?) есть foreign transaction fee.

Autopayment. У BoA кстати самый отмороженный способ настройки, а у всех остальных крупных банков это быстро и легко делается.

1 лайк

Если я запрошу americanexpress, меня заставят также открыть дебетовую карту у них? Или можно как-то сделать так, чтобы Amex погашалась с BofA автоматически?
Вот честно, я не хочу набирать карт, у меня и так две дебетовые и одна кредитка, плюс три Тинькофф,

Никто никого не заставляет брать дебетовые карты при получении кредитной карты.

Все кредитки (во всяком случае в нормальных банках) можно оплачивать со счета в любом другом банке, и да, можно настроить автоматическую оплату.

Новая дебетовая не нужна, любой checking из местного банка подойдёт. У мена порядка 30ти кредиток от 8ми разных банков сейчас открыто, на всех стоит автоплатёж с одного и того же счёта.

Если решишь открывать Амекс, то спроси кого-нибудь из знакомых о реферальной ссылке, им тоже бонус придёт. Или вот тут ссылкой незнакомца можешь воспользоваться: churning.rankt.com | /r/churning | Referrals

Спасибо, склоняюсь к Amex, но boaf тоже конвертну, чтобы повышенный cash back иметь в разных категориях покупок. У меня ещё несколько вопросов. :slight_smile:

  • мне кредитный лимит самому придётся указать, когда буду подаваться или они это решат за меня? Если самому, то как понять на что я могу рассчитывать? В текущий момент у меня лимит $4500 от bofa, кредитная история 3.5 года, score по кредит карме 749. Никаких кредитов нет, доход хороший.
  • ещё вопрос, вы, как я понимаю, пользовались этой картой. У них написано, что в grocery будет cash back 3%, это во всех магазинах типа Walmart, Kroger и т.п? Costco туда тоже включается?
  • можно будет эту карту подвязать к google/samsung pay и расплачиваться ей получая все бонусы? Как я вижу amex не везде принимают.
1 лайк

Они сами решают какой кредитный лимит давать
Читай в условиях карты. Там мелким шрифтом должно быть написано, кого они гросери не считают.

Я не знаю, что такое Тинькофф, и есть ли сведения о ней в американской кредитной истории. Дебетки ничего не значат, а одна кредитка – это мало.

В вашем кредитном рейтинге будет учитываться, какой процент суммарного кредита вы используете. Поэтому, даже если прокручиваете за месяц всего 2-3 тысячи, кредит лучше иметь хотя бы тысяч 20-30.
Кроме того, учитывается средний срок владения кредиткой. Он не сильно влияет на рейтинг, но, тем не менее. Если у вас лет через 10 будет штук пять кредиток, открытие новой скажется на среднем сроке слабо. А поскольку кредитки заточены под разных пользователей, по мере адаптации и врастания в американскую жизнь становятся более выгодными другие кредитки и есть смысл иногда заводить новые.

1 лайк

Сами решат. В твоем случае скорее всего дадут не меньше $5K, спустя полгода можешь онлайн запросить в 3 раза больше.

С сайта Амекса:
Examples of merchants* that accept the Card and where you can earn additional rewards include:
[ul]
[li]ALDI
[/li][li]FreshDirect
[/li][li]Gelson’s
[/li][li]Hy-Vee
[/li][li]Kings Food Markets
[/li][li]Meijer
[/li][li]ShopRite
[/li][li]Smart & Final
[/li][li]Stop & Shop
[/li][li]Trader Joe’s
[/li][li]Vons
[/li][li]Whole Foods
[/li][li]Winn-Dixie
[/li][/ul]

*This is not a complete list.

Examples of merchants where you will NOT earn additional rewards include:
[ul]
[li]Specialty stores (e.g., fish markets, cheese shops, wine shops, and other specialty food stores )
[/li][li]Superstores (e.g. Amazon, Target and Walmart)
[/li][li]Warehouse clubs (e.g. BJ’s Club)
[/li][/ul]

Kroger должен подойти. В наших краях я в Publix всегда плачу картами Amex.

Можно. Но на моём опыте Amex не принимали только некоторые очень мелкие кафешки (типа фуд траков), крохотные магазинчики, и очень мелкие бизнесы по сервису. За 8 лет пользования их картами может всего раз шесть пришлось доставать другую карту. А Костко развёлся с Амексом несколько лет назад и женился на Visa, теперь совсем не принимают их карты.

3 лайка

Это российские дебетовые карты. Тут они никакое влияние не оказывают. Но мне с ними возиться тем не менее надо.

Спасибо всем откликнувшимся, я взвесил все за и против, прошелся по своим расходам, и решил:

  1. Конвертнуть мою текущую bofa кредитку в cash rewards, с заменой mastercard на visa. Буду этой картой платить за online shopping (3% cash back) и supermarkets + wholesale costco (2% cash back)
  2. Заведу еще одну “скучную” fidelity карту c cash back 2% на все, для оплаты всего остального, что не подпадает под эти категории (автостраховок, электричества, интернета, телефона, обслуживания машин, походов в кафе и т.п.)

Заодно повысил свой credit limit с $4500 до $10k, просто по телефону, оператор сформировал заявку и мне сразу одобрили :).

Amex мне не подошла, к сожалению, т.к. Walmart не покрывает и в Costco вообще не принимается, а это те супермаркеты, где я закупаюсь регулярно. Гоняться за sign up бонусами увеличивая количество карт, как оказалось мне лениво.

У мена порядка 30ти кредиток от 8ми разных банков сейчас открыто,

Вас не напрягает управлять всеми этими картами?, наверно каждый месяц приходит новая карта взамен какой-то, у которой подходит срок.

Карты обычно годны 3-5 лет, мне не сложно открыть конверт и положить карту в комод. Напрягают только металлические кредитки: их нелья в шреддер отправлять.

1 лайк

Я амекс открыл для раздутия лимита. $10000 сразу и подняли до $25000 через 2 месяца (больше постеснялся просить). $300 - суммарный sign up бонус. Теперь эта карта уходит в тумбочку. Суммарный лимит до амекса был около 18к

1 лайк

Fidelity мне одобрили карту с лимитом $25000.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта, когда количество ответов достигло максимума: 10000. Продолжить обсуждение в теме Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2).