Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

у меня quicksilver. годовой комиссии нет.

Моей тоже 12, она за месяц до НГ “для деда мороза” делает длиннющий список с линками на амазон, ебай и прочие интернеты. И потом все время у меня интересуется “нашел ли дед мороз всё из списка”.

Вёл бизнес более 10 лет, понимаю. Сам в те времена по этой причине больше чем на неделю в отпуск не ездил, но неделя хотя бы пару раз в году очень нужна. В общем бери себе ЧСР и неделю на Гавайях. Чтоб было потом не жаль бесцельно прожитых годов.

К сожалению технически не могу повесить на двери табличку Closed :slight_smile: :slight_smile: Мне потом негативные фидбеки на ебее нужно будет год разгребать, ради недели отдыха.

Один в один про линки на Амазон и Ебей. Все таки у детей много общего :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

у меня без линков. Устно. Как дятел каждый день. Думаю ее в переговорщики отправить, когда подрастет.

Едем с семьей скоро по лотереи грин кадр. Вопрос. Жена собирается первое время дома с детьми, учить язык, не работать. Нам открыть совместный checking аккаунт или два отдельных и положить жене деньги на расходы сразу? С точки зрения кредитной истории у жены? Подавать также будем на два отдельных secured cards.

С точки зрения кредитной истории у жены, ваши checking ни как не влияют. Оформляйте как доверяете или не доверяете своей жене (вспомнился фильм после прочтения сжечь :slight_smile: и будет удобно.

С точки зрения ведения бюджета, у нас сложилась такая практика: один общий чекинг счет, на который падают зарплаты обоих супругов, и с которого выписываются чеки. Два раздельных счета, к которым привязаны чековые карты. два совместных сейвингс счета: краткосрочный и долгосрочный.

Попробуйте, может вам тоже подойдет.

У всех по-своему, но мы сделали так: Открыли сначала Checking account общий и к нему привязаны обе наши карты. Открыли Saving account, у меня к нему доступ, но мы им не пользуемся, только пополняем. В крайних случаях могу перекинуть на Checking. И у жены есть ее личный чекинг аккаунт.

Я делал неправильно все по кредитной истории:
Мой первый шаг в построении был: Купить машину на 6 лет под 18.79% годовых. (Не было кредитной истории, а кататься надо было на чем-то).
Потом открыл кредитку обычную Chase Slate 500$ лимит, который вырос через 4 месяца до 1500. А в рефинансировании машины отказали.
Т.к. мой кредит скор стал терпимым (716, я заполнил на другие карты АМЕХ, CITI Double Cash Back), получил отказы.
Купили вторую машину жене, уже под 7.09% в самом дилершипе дил взяли, ибо та же компания, у которой у меня займ под 18.79, предлагала так же 18.79.
Пришел в банк из-за одного косяка с банкоматом, сказали, вы были пре-аппрувд для Chase Sapphire Reserve. Сказал им “да идите вы, вы вообще ничего не можете мне толкового аппрувнуть, вы посмотрите счета, сколько я денег пропускаю через эту кредитку, по 3-4 раза в месяц полностью ее забиваю и сразу закрываю перед днями утилизации”. В итоге заполнили, через 2 минуты перезвонили в банк откуда-то и сказали, что я был аппрувнут на 10000 кредитной линии этой карты новой. Удивился и порадовался.
Другие карты сейчас не нужны, строю кредитскор, от займа на машину он опять упал, но все же теперь есть все, что нужно, так что будем наращивать его.
Работаю в айти.

Кто-нибудь пользовался вот такой штукой? https://debitize.com В теме упоминаний не нашел.

очередные чуваки, которые хотят получить информацию по транзакциям со всех твоих кредиток, а потом ее продать

Делюсь опытом. У жены появился FICO >700, было 2 Secured 2500 Discover и 200 Capital One. Пробовали Chase Freedom (надо было бы Amex Blue Cash Everyday, но у меня такая уже есть, нет смысла в двух одинаковых) Вообщем не одобрили, с причиной отказа - “not enough accounts opened long enough”. У меня истории 8 месяцев и 3й картой был Amex Blue Cash Everyday, хотел подаваться через месяц на такую же, но видимо Chase особенный =))

1 лайк

Тоже Chase отказывал когда 8 месяцев истории было, причем уже был AMEX EDP. Одобрили когда было 12 месяцев истории, с щедрым лимитом причем. Но я через них лиз авто делал, так что уже какая-то связь с ними была, может поэтому. Плюс, следите за правилом 5/24 у них.

Попробуйте позвонить в reconsideration, мне одобрили freedom после изначального отказа.

Кто -нибудь из форумчан брал деньги через кредитную карту?! Нужны наличные в районе $400 к примеру , у меня есть карта с такими условиями 25.24% + $10 или 5% Fee. Если взять эту сумму на месяц, сколько я должен буду банку?

1 лайк

примерно так: 400+20 сразу, 25.24/12 % в месяц, грейс не действует, %% начисляются с момента снятия

1 лайк

Переведи c кредитки на дебит карту через приложение SQUARE CASH
Нужно только будет подождать день-два для беспроцентного вывода с приложения на дебит (за мгновенный вывод 1% или 2% - не помню).
Тогда по кредитке это идет как покупка - никаких cash fee и грейс действует :wink:

P.S. Это если ничего не изменилось. В январе еще работало.

1 лайк

Спасибо!

Звонок в Chase Reconsideration, не помог, так что 3й карточкой сразу как появился Credit Score, не рекомендую платиться на chase freedom, похоже что всегда будет отказ, так как вели кредитную историю “идеально”, utilization 1-2%. Ну ладно, отняли 5 поинтов, пойдём в AMEX видимо. Может быть есть другие хорошие варианты для 3й карты и 6 месяцев истории?

Вроде ж много где писали что чейз открывает только если истории больше года. Бывают исключения, но в основном так.

1 лайк