Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

Mne dali na god. I pri chem , oni na dayut ustanovit’ avtomaticheskuyu funkciyu opalty. Nadeyutsya, chto ya zabudu

это если обычная кредитка. Я так понимаю что речь идет o security credit card?

Net, u menya obychnaya kreditka

тогда понятно. На обычные кредитки я тоже видел такие предложения - освобождение
на определенный период (от полгода до года) от уплаты процентов по кредиту.

Но лично мое мнение гораздо проще контролировать свои траты если не пользоваться
кредитом.

1 лайк

Vy ne pol’zuetes’ kreditnoj kartoj?

картой пользуюсь конечно, тем более что мы с Израиля - а там только
кредитками и пользовались. Я имею ввиду кредитную линию - перенос части
долга на следующий(ие) месяц(ы).

Выплачиваю всю сумму до дью дай.

Кстати для кредитной истории мне посоветовали взять машину у дилера в кредит.
И даже если есть деньги на ее покупку - тысячу или две разбить на полгода, даже под большой процент.
Зато будет через полгода погашенный кредит который хорошо сказывается на кредитной истории, сильно
ее поднимает.

1 лайк

опять запуталась, если у меня год не будет % на оставшуюся не выплаченную сумму, и выплаты никак не влияют на крединую историю, то почему не могу выплачивать хоть год ты сумму, которую потратила? Выплачивать вовремя и минимум, присланный банком. Хочу понять, на что это все влияет? :letmein::letmein::letmein:

Это влияет только на привычку жить в кредит.
А привычка - вторая натура. :slight_smile:

1 лайк

zaramax, если это Ваша первая кредиткая карточка, и если Вы можете позволить себе отдать несколько долларов в год или месяц на основание Вашей хорошей кредитной истории, то… ОК, извините, я советовать финансы не буду, но расскажу, что бы сделал я давным-давно, зная то, что знаю сегодня. Итак, я бы…
Я бы не заморачивался тем, что есть ли плата за пользование моей первой кредиткой. Плата эта отличается от месячных банковских процентов. Это отдельное дело. Далее, я бы старался оплатить весь долг сразу, т.к. на деньги, взятые в кредит, мне бы “капал” бешеный процент (20-25). Но я также и слышал от всяких экспертов по ТВ и в интернете, что полностью оплачивать долг из месяца в месяц нежелательно. Я лично не могу что-либо утверждать по этому поводу, но чтобы ублажить таких экспертов я бы оставлял долларов 10. Пусть на них “капнет” процент за долг. Я бы пользовался этой карточкой год или полтора, а после этого попробовал взять другую, у которой более лучший процент.
Если у Вас какой-то кредит под ноль процентов, то выплачивать Вы можете хоть сразу, хоть помесячно. Но помните, что если Вы, предположим, купили стиральную машину за, скажем, $2,000 в магазине, и Вам дали ссуду на покупку этой стиральной машины в рассрочку на год или два (или сто) под ноль процентов, Вы обязаны (обязаны себе и своему кошельку) выплатить эту машину в указанный срок! Иначе, если у Вас остался хоть один доллар неоплаченным, то Вы будете должны какой-то процент (обычно максимум - 4-27 или максимум уже 29?) на всю сумму! На все две тысячи. Причём тот процент, который накапал за два года. А это не одна сотня долларов. Так что, Господа, при покупке чего-либо в рассрочку под ноль процентов, всегда будьте уверены, что вы сможете выплатить деньги в назначенных срок.

Моя первая карточка была выдана уж не помню каким банком, но она была на аж целых сто долларов. Счастью не было предела! Вторая, которую мне дали через год-полтора, была аж на пятьсот. Предел счастья был побит! Банк тоже не помню.

Xodja, я бы согласился с советом о ссуде на машину. Если ссуда является где-то 10-20 процентов от стоимости машины (т.е. down payment будет 80-90 процентов), то ссуду должны дать. Да, не самого низкого процента, но зато кредитная история после выплаты этой ссуды станет намного лучше. Главное - уточните, что Вы имеете право выплачивать эту ссуду заранее (до “дю дэйт” (due date).

3 лайка

Спасибо, Сашок.

А зачем выплачивать ссуду заранее?

na % ispol’zuemogo kredita.

дело в том, что % у меня пока нет, то есть я по идее должна выплачивать в худшем случае тот минимум паймент, который выставит банк. В лучшем, не дожидаясь дью дей, выплатить все и забыть.Я тоже читала , что нежелательно выплачивать все сразу, а важнее показать, что ты выплачиваешь во время и какую-то сумму. То есть я так понимаю, что из потраченных 200$, мне до дью дей надо бы выплатить 190$? Очень нервничаю по поводу того, что могы сделать что то не так. Первая кредитка все таки. Все читаю, читаю, а для себя все еше решить так и не смогла. Не поймите превратно, у меня есть возможность выплатить всю сумму сразу и за один день.

Чтобы не платить дорогой процент. Т.к. этот account является non-revolving, то он этим отличается от кредитной карточки. Как только ты выпалтил сумму долга, то в твоей кредитной истории появляется запись “Выплачен”. Молодец, значит. Купи себе медаль, потому, что твоя кредитная история только что улучшилась.

Спокойствие. Только спокойствие.
Я бы лично не выплчивал полностью всю сумму. Делал бы я это толкьо потому, что сам на сто процентов не знаю, а мнения о начале строительства кредитной истории с помощью кредток, слышал разные. И я бы не хотел платить много денег банку. Именно по-этому, я бы оставлял чуть-чуть, для красоты, мол, смотрите, я не жадный, и вам косточку подбросил (банкиры - все коз-лы). Чуть-чуть. Доллар! Или два. Или десять. Пусть уж на них они и капают свои проценты. Ведь процент у Вас должен быть высоким, правда? Первая карточка, как-никак.

1 лайк

Для кредитной истории это решительно не имеет никакого значения. Никому ничего показывать не надо, просто потому, что некому смотреть.
Тот, кто рассматривал свой credit report, видел, что в payment history есть записи такого рода - payed as agreed, late 30, late 60, late 90
Т.е. или вы платили вовремя (неважно всю сумму или minimum payment) или просрачивали.

Для текущего кредит скора (а это не одно и тоже, что кредитная история) может иметь значение соотношения баланса к лимиту. Тут действительно существуют различные рекомендации, большинство которых сводится к тому, чтобы карточку слишком не нагружать.

Если вы нагрузите карточку на 90% скор может немного просесть, отдадите долг - скор повысится.
Но на кредитную историю никакого влияния не будет.

1 лайк

Vsjo, eshe bol’she zaputalas’=0:letmein: chto znachit nagruzit’ kartochku?

1 лайк

U mneya 0% i 0 fee

1 лайк

“Набить” долгами. Если Ваш лимит картчоки, скажем, 1,000 долларов, то 90 процентов - 900 долларов. Вы пока что не заморачивайтесь этим. Это относится к credit score, а не credit history, как и объяснил Partner. Информацию надо получать постепенно, порциями. а не всю сразу.

Ну, не навсегда же у Вас нулевой процент.

1 лайк

[QUOTE=Сашок PD;724025Ну, не навсегда же у Вас нулевой процент.[/QUOTE]
na god dali

ОК, очень хорошо. А после года, если у этой будет очень высокий процент (скажем, больше 12-15), то можно попробовать открыть новую. Вы только не торопитесь и не думайте очень много об этих всех делах. Пользуйтесь карточкой, оплачивайте её. И всё будет хорошо. Всё придёт постепенно. Включая умные знания.

1 лайк

Уважаемые подскажите. Если я открою амазоновскую карточку и возьму айпод в кредит, то вырастет ли у меня скор и сама кредитная история улучшиться?