Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

citi doble cash посмотрите

https://home.barclaycardus.com/cards/barclaycard-arrival-plus-world-elite-mastercard.html

1 лайк

Есть какой-то опыт? Когда вы их получали? Не хочется чтобы так же как с Chase получилось, hardpull в пустую =/

А зачем туча карт?У вас есть три кредитки на данный момент этого достаточно,никакой банк вам сейчас не даст премиум карту с лимитом 10000
тут только терпение

Цель - максимальный Credit Score, как можно быстрее и mortgage, лимиты мне не нужны.

Трёх вполне достаточно для этих целей. Возраст истории куда важнее количества карт.

Для mortgare нужны хотя бы два такс ретурна с высокой зарплатой.
А за два года скор сам собой нарастет, даже с парой кредиток.

1 лайк

Вы неправильно делаете. Открывать несколько карточек сразу - плохая идея. Негативно на скор влияют. Рекомендуют не чаще чем раз в пол года, как раз за пол года hard pull в истории перестаёт влиять. Банки могут отказать если увидят что вы много карточек открывали в последнее время.

Опять же, неправильно делаете. Для score важен не только лимит и история, но и тип аккаунта. Аккаунт только с кредиками будет иметь скор меньше у аккаунта, на котором есть кредит или другие обязательства. Я недавно подписал лиз на жильё (первый). После хард пула у меня скор не то что не упал, он даже вырос, так как тип аккаунта расширился. Если, например, в будущем возьмёте автокредит, то это также подымет максимальную планку credit score.

1 лайк

Как всё же найти правду, на myfico forum большинство ответов сводится к тому, что 12 месяцев достаточно при 3х линиях, желательно чтобы одна была autoloan? Встречаются ответы и о 2х годах, но их меньше, некоторые пишут, что и с 6-7 месяцами брали mortgage… Rent заканчивается через 9 месяцев, будет к тому времени 16-17 месяцев кредитной истории, хотелось бы уже не снимать жильё к тому моменту, возможно ли это?

А в чём проблема? Ну возьмёте вы ипотеку на 20 лет. Платить её и налог на жильё может быть даже дороже, чем аренду. А если переехать надо будет? Купленное жильё уже тянуть будет обратно. США Вам не Россия, тут люди часто переезжают и жильё в основном снимают.

Мохнатый Конь, под Lease вы имеете ввиду аренду жилья?

Да. Вот в России, Беларуси люди ищут работу там, где живут. Тут наоборот, жильё ищут там где работа. Сегодня Вы тут работаете, завтра в другом штате, а после завтра вообще на другом побережье. И что, будете думать как продать квартиру потом? Вы же только приехали в США, вот пустите корни, обзаведётесь семьёй - вот тогда думайте о покупке. А так - рано.

Спасибо. Я подписывал уже 2 лиза тогда получается на рент в первом случае кстати тоже был hard pull, во втором похоже что soft, так как он так и не появился.

И да и нет, платить может быть нужно будет и больше по mortgage и tax, но потерь на ренте больше, а переехать и оставить жильё сдавать мне не кажется проблемой.

Как я понял по Вашим сообщениям вашей истории чуть меньше года. Как вы успели 2 лиза подписать тогда?

Бывают же лизы и на 6 месяцев?! Но в моём случае было не так, у лендлорда банк забрал имущество.

Вполне возможно, но вообще зависит от вашей конкретной ситуации: смотрят в основном на работу, а высокий скор лишь помогает получить низкий процент. Точнее сможет сказать только лендер или mortgage broker, тут на форуме никто не предскажет без подробного рассмотрения ваших финансов. Да, обычно для ипотеки надо 2 tax return’а, но иногда и без этого можно взять. У меня на момент покупки дома был один автокредит (11 месяцев) и одна кредитка (6 месяцев). Я бы на твоём месте вообще ничего не делала со скором сейчас, пусть растёт себе потихоньку, а за пару месяцев до начала поисков дома просто следи чтобы утилизация была как можно ниже (опусти с 10-15% до 5%, например).

1 лайк

Спасибо, понял, держу 1-2%. Слышал что также за 6 месяцев до mortgage, лучше не брать новых кредитов, но это всего одно сообщение было.

Ещу учитывайте, что Credit Carma и все кредитки показывают скор который не соответствует тому что увидять mortgage лендеры. Для примера у меня кредит карма и кредитки показывали >760 а mortgage оказалось 730. Тоже самое будет и с авто кредитом. Про шесть месяцев не согласен я бы сказал месяца за 3. Плюс я лично считаю что в начале можно и возможно нужно брать больше кредиток чем 2-3 при условии что у Вас большая зарплата конечно и они Вам реально нужны для использования(просто так смысла брать нет ибо можно потом закрыть доступ к многим нормальным картам из-за правила 5/24). И freedom я например получил на десятом месяце истории. На седьмом отказали. Citi double cash тоже врядли дадут если истории меньше года. Тоже пытался взять до года не давали. Жене после года дали. После года истории с хорошей зарплатой и отсутствием плохих записей в истории можно подаваться на большинство карт кроме самых топовых типа Reserve от Chase.

1 лайк

И еще хотел добавить. 5/24 правило у Chase обходится если у Вас есть preapproved offers в личном кабинете от Chase. Проверял лично. Дали Saphire preffered при 5 картах. Притом я в начале ходил в офис там зааплаился и мне пришел отказ. Тут же зааплаился через личный кабинет и дали.

Многие кредитки показывают FICO скор. Именно его смотрят лендеры.