Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Я уж подумала, что карты Discover вообще только онлайн используют) Костко мне пока не нужен.

Есть ещё Sam’s Club :slight_smile:

Тем, кто тратит деньги по принципу “потому что бонус”, кредитки вообще противопоказаны.

Когда расходов мало, можно выбрать карту попроще, и там spending requirement будет ниже. На Capital One Quicksilver дают $250 после потраченных $500 за три месяца, например. Chase Freedom/Freedom Unlim - $200 после $500. На AmEx Blue Cash Preferred - $300 чистыми + $200 credit на покупки в магазинах типа Home Depot после потраченных $3K за полгода.

3 лайка

Вопрос: открываем кредитку, средний возраст кредитной истории тут же падает(+1 кредит при 0 длительности). А после закрытия кредитки? Вот тут Олег писал что:

Кто-то мне возразит: “каждый счёт, даже закрытый, остаётся в вашем Credit Report в течении 10-ти лет!” Действительно, это так. Но он может быть оттуда удалён по вашей просьбе. Или по просьбе банка. В любой момент.

Возвращает ли удаление счёта из отчёта возраст кредитной истории к изначальному значению?

Нужно поискать детали по методике расчёта. Всё-таки закрытый счёт не удаляется полностью, а остаётся в списке закрытых. Это может учитываться иначе, чем отсутствие счёта.

Что-то резко упал Transunion score сегодня - сразу на 43 пункта. При этом они не рапортуют ни о каких изменениях (а их, собственно, и нет). Никаких пропущенных платежей, открытых новых кредитов или закрытых старых. Раньше такого никогда не было. Если менялся, то незначительно в зависимости от утилизации. Один раз поменялся значительно, сразу после мортгича, но это было объяснимо.
Сейчас же просто - тупо упал и всё, такое ощущение, что это или сбой, или методика расчета у них поменялась.
Я понимаю, что это не FICO, но напрягает все равно. Может, я что-то важное упускаю.

Проверьте утилизацию по каждой из карт, может где-то перескочило за 30%.

1 лайк

За этим слежу постоянно. Всегда 0-2%

на какую-то Credit Karma / Mint / Chase Credit Journey подписаны?

При очередном обновлении должно показать что повлияло на рейтинг.

На Credit Karma.
Вот в том-то же и дело, что показывает no changes, и при этом падение скора. Иначе было бы понятно…
Нет, точнее 1 изменение есть - плановый платеж по мортгичу сделан и задолженность уменьшилась. Но это уж точно не снижает скор.

Так Вы же видите у них ихний расчетный рейтинг а не тот скор что банки применяют. Расслабьтесь пока не увидите сравнимое падение в других местах, а там может и объяснения будут.

Почти все показывают Vantage Score имеющий разницу с FICO, только несколько банков показывают честный FICO. Если подписан на много сервисов и несколько банков то причины изменения скора хоть один да покажет.

P.S. Это же не первый платеж по только что открытой ипотеке?


1 лайк

Да, я поэтому и не паникую, потому что это Vantage, а не FICO. Просто очень странно. Буду следить за FICO в разных аккаунтах. Посмотрим, что он скажет.
Нет, не первый платеж по ипотеке.

Странно конечно, я бы даже зашел на десктоп а не мобильную версию сайта чтобы больше увидеть, но думаю скоро узнаете что там к чему. Такое резкое падение даже не знаю чем можно объяснить.

В десктопной версии то же самое. Более того, ещё и email пришел от кредиткармы, что скор упал, но это бывает, ничего страшного.
Кстати, ещё только что заметил, что Equifax в кредиткарме всегда был гораздо ниже трансюниона, и теперь после падения трансюниона они выравнялись. Может, хоть в этом есть какой смысл…

Всем привет.
Я накосячил с картой жены. Был уверен, что подключил ей автопеймент, но нет. А так как карта Apple, то посмотреть что там творится можно только с её телефона. В итоге один день просрочки - $30 при кредитном лимите $5000. Вчера специально попросил об увеличении кредитного лимита - отказали в связи с этой просрочкой платежа. В связи с этим пара вопросов:

  1. Буду ли они репортить этот один день просрочки в агенства и соответственно упадёт ли такой репорт в её кредитную историю?
  2. Есть ли возможность с банком как-то связаться и попросить эту запись удалить?
  3. Может это вообще я зря “паникую” - 1-2 дня не страшно?))

Было такое.

Зависит конечно от конкретного банка, но обычно случайную просрочку в несколько дней никуда не репортят и late fee возвращают по звонку.

Репортят злостных неплательщиков.

1 лайк

Карта Apple, банк Goldman Sachs. Late fee пока не начисляли, да и фиг с ними)) Главное, чтобы репорта не было. Ипотеку пока не получали))
Спасибо за ответ. А что теперь вместо спасибо - сердечки? :grinning:

Это не один день просрочки, а один цикл платежа. До следующего билла можно было уже не платить. Но если это первая просрочка, нужно позвонить и попросить менеджера отменить Late fee. При этом как раз можно сослаться на один день опоздания.

Кажется, один просроченный цикл не репортится.

1 лайк

Активировала свою первую в жизни кредитку и осознала, что не понимаю принцип cashback bonus. По моей карте это 5%. Скажем, закупилась я в супермаркете на 100 долларов, и мне вернули 5 долларов бонусами… куда? На кредитную карту? Получается, я должна вернуть на карту не 100, а 95 долларов? Или это как-то по-другому работает?