CCNA technician: Что такое? С чем едят?

Вопрос к посвященным и просвещенным.
Кто-нибудь из таковых может рассказать примитивным языком, что такое CCNA technician, чем они занимаются (есть ли аналоги этой позиции с другим названием), возможны ли какие-то специфические ограничения (возраст, наличие/отсутствие навыков/знаний помимо сертификата по этой конкретно специальности, по здоровью, и пр.)?
Это работа преимущественно с клиентами или с техникой, по телефону или вживую, в здании или с разъездами?
Интернет ясного понимания не дал, поэтому хочется простого объяснения, как если бы при разговоре с ребенком.
Спрашиваю здесь исключительно потому, что доверяю мнениям собравшихся на этом форуме крутых авторитетов, акул компьютерных и околоайтишных знаний. Не обижусь даже, если будете обзываться, главное - по предмету обсуждения расскажите хотя бы по чуть-чуть.

Cisco certified network associate
Вроде достаточно для понимания.

1 лайк

CCNA - название сертификата от компании Cisco, причем не высокого уровня. С этим сертификатом скорее всего будут искать позиции системного администратора с уклоном в сети, но не обязательно.

1 лайк

CCNA - начальный сертификат у Cisco. Если ты этого не знаешь, то тебе туда не надо. Так как требуются знания (скорее всего практические) конфигурирования оборудования Cisco, хоть и на простом уровне.
Если желаешь обучится, то курсов миллион, включая бесплатные, но практику лучше изучать “в полях”.

1 лайк

CCNA technician - technician with a valid CCNA certification. (предположительно).
у меня 3 штуки имеется, если чо…

1 лайк

Не совсем достаточно, но несколько крупиц полезного получила.

Конфигурирование оборудование - так с “ребенком” нельзя разговаривать, вопросов только прибавится.
Да, появилась возможность бесплатного обучения и хотелось выяснить - надо оно или нет. Считаешь, что нет?
Мне не горит, подыскивала вариант какой-нибудь подработки (или как основной работы, а текущую - в статус дополнительной), с коротким сроком обучения. Но вот это вообще темный лес, непонятно - одолею или нет, понравится или нет.

Молодец. Ценный ты для этой темы кадр, только я не знаю, какие вопросы задавать… ))

Не нужно. На подработку таких специалистов не берут. Настройка оборудования - грубо говоря перед тобой командная строка (а не графический интерфейс) и тебе нужно подключить твой район или большой офис к интернету (это не установщик dsl модемов по домам).

1 лайк

Ясно. Тогда отбой, интерес потерян напрочь )))

да ладно, CCNA - эт от практически entry level, и их как собак не резанных. Какой райое, какой офис. Хорошо если разрешать посмотреть как кто-то router настраивает.

На сеть из 1го компа:lol:

Я районы области подключал без CCNA (20 лет назад), потом таки получил и половину курсов на CCNP прошел. :lang: CCNA дает базу и теорию, но я сразу подчеркнул, что нужна практика.
Так что по поводу CCNA - нифига не делает, дак это видимо опять индусов набрали, которые только тест прошли, а знаний нифига не было.

  • дает формальную галочку и, возможно, плюсик в резюме.
    CCNA Security дополнительно дает базовый Clearance, который иногда может требоваться для позиции.