College savings account

Тут все зависит от того, что именно предоставляет конкретный универ: scholarship or/and financial aid.
Scholarships обычно дают за какие то достижения в учебе, конкурсах, атлетам а также minority, с disability, и Т.д. Она будет предоставлена и нищим и богатым, если в студенте заинтересован универ.
Financial aid зависит от дохода семьи, дворцов, пароходов. Как раз получение/количество этого типа помощи ( а также FAFSA)уменьшается при наличии такого счёта.

а где вы берете эдвайзеров? есть сайты какие-то по поиску или как их выбрать?

на работе был разговор, где один американец советовал другому, что если у того есть деньги на счетах, то потрать их все, типу купи дом больше или иной кредит и после этого, мол будет возможность получить фин помощь на обучение :facepalm:=0 вот такой подход … и это про мидл класс, “белые воротнички”, у кого офисная работа и т.д.

Меня нашли :slight_smile:
Однокашник коллеги по работе взял в оборот.

Сайты конечно есть, но тут я не посоветую.

там же годовой доход считают в первую очередь, причем счета? или они все дворниками работают? Мой знакомый отказался от ставки 12.5$ в час что бы фафсу дети получили.

При подаче на фин.помощь вы обязаны указать годовой доход, кол-во денег на всех счетах, кол. И стоимость недвижимости, кол.-год выпуска-стоимость машин, сумма акций, а также всю инфу по кредитам, сколько осталось выплатить и т.д. Чем круче универ, тем лучше фин.помощь (это относится к private универам). Но средненький универ может дать полную scholarship талантливому студенту.

1 симпатия

Понял про помощь. Мне ее не дождаться, если все выйдет как я планирую. Да и не надо мне помощи.
Про талантливых детей это забавно)) откуда мы знаем, будут ли они талантливы. И в том ли в чем будет надо. Я бы не стал этот пункт в расчет принимать.

Короче получается пока из ощутимых вещей это налоговые бенефиты от штата. Надо гуглить по МА.

хорошо, тогда если есть привязка к штату по вычетам, то переезд из штата в штат может сказатьсян на этих вычетах, так? не понятно, есть ли смысл открывать этот аккаунт, если и не знаешь в каком штате будешь жить через какое-то время?

Ну так нужно просто сесть и посчитать (или заплатить 100/200 долларов “адвайзеру”), и решить, что для тебя важнее, и как все распределить. На 401-й, если на другое денег не хватает откладывать, можно кидать 6%, чтобы получить максимальный match (кстати, 6% это реально круто). А оставшиеся деньги кидать на 529-й (пусть не по максимуму, но когда подойдет время, любая тысяча будет полезной. А тот же “моргадж” можно, опять же, платить по минимуму (в смысле “только требующуюся сумму”, без “дополнительных платежей”). Плюс, когда дети пойдут в колледж, тот же “моргадж” вероятнее всего никуда не денется, просто нужно будет еще находить дополнительные деньги на колледж.

PS. Плюс, как я уже говорил, при откладывании 10 тысяч в год я экономлю практически тысячу на налогах. То есть я уже “в выигрыше” на 10%.

адвайзер - это тот же брокер или sales или commission based, который за процент, который ему платит та или иная фин структура, предложит что угодно и как угодно … :slight_smile: как я понял, он/она действует не в интересах тех людей, кто ему платит эти 100/200 за консультацию, а больше в интересах тех компаний, от кого он получит свой процент … =0

Есть разные “советники”, для разных “случаев жизни”. Кто-то может разобраться сам (сам принять решение, взять на себя ответственность, и потом жить с этим решением, было ли оно правильным или нет). Кому-то влом самому разбираться в хитросплетениях, и вникать в тонкости (особенно в плане долгосрочного планирования). А кто-то просто не может сам решиться на тот или иной шаг, поэтому ему нужен кто-то, кто примет это решение за него (и на кого потом можно будет шишки валить, особенно если "послушал совет и сделал по-своему).

Я к “финансовому консультанту” никогда не ходил. Но по разговорам с коллегами (кто ходил), получается, что я и сам делаю все правильно. Но в целом я в самом начале принял решение, что в пенсионный фонд буду кидать как минимум 10%. Когда узнал про 529-й план, тоже стал туда делать отчисления. В результате дочка закончила только с “фафсовским кредитом” (который мы сразу с ней договорились, она будет оплачивать сама). Сейчас сын учится - тоже обхожусь без “образовательного кредита” (опять же, кроме небольшого “субсидированного” кредита от фафсы). Причем меня последние десять-двенадцать лет это не напрягало (во всяком случае не так, как если бы мне пришлось искать кредит или собирать деньги прямо сейчас). Плюс, как я уже говорил, я экономил деньги на налогах штата.

Давайте я буду вашим общим доктором и сделаю вам всем диагноз.
Откладывание денег - штука хорошая. Один откладывает в золото, другой под матрас, третий в банку, четвёртый в банк, пятый в акции и бонды, шестой в пенсии, седьмой в часы, восьмой в недвижимость. И все в чём-то правы. Не спорьте о пустом. Как о погоде.

К недостаткам 529 я бы ещё отнёс возможные проблемы с оплатой зарубежного ВУЗа, если дитя вдруг захочет. Тем борлее что некоторые европейские университеты могут быть вобще бесплатны.

как же другие доктора, величающее себя финансистмаи и волками с вол стрим, говорят, что если есть две или три инвестиции, то их как раз и надо сравнивать и определять прибыльность по каждой и следовательно выбрать ту инвестицию, прибыльность которой выше …

есть какие-то ограничения по обучению детей граждан США в Европе? я пока и не заметил - есть ли вообще такой тренд, что народ едет учиться в Европу из США, в чем поинт? Спасибо.

Некоторые ВУЗы Европы бесплатны даже для иностранцев, но нужно, конечно, конкурс пройти. Поинт я вижу в том, чтоб в последствии получить работу и ПМЖ в Европе.

Я ничего из этого не понял. И как это относится к моим словам о том, что бабки откладывать - хорошее дело, тоже не понял. Ты “за” или “против”?

Это пусть каждый решает для себя. Ничего в этом негативного нет.
529 деньги отдаст назад все до копейки. Что не было потрачено на обучение, облагается налогом.
Если у тебя высока вероятность того, что твои дети будут учиться в Европе, то для других 99.5% эта вероятность равна нулю. И значит говорить об этой ерунде совсем не стоит.

Поинт если 1) интересно/просто хочется 2) может быть дешевле 3) может быть проще поступить в престижный европейский чем в престижный американский, или подал в 10, в том числе 2 европейских, и взяли в Оксфорд, но не взяли в Гарвард. итд. В известных европейских университетах полно американских студентов, в том числе на MBA.

Везде пишут, что нюансы 529-го завясят от штата, где деньги лежат.

Честно говоря, не разбирался еще сам толком… Вопрос такой, если счет в одном штате, а студент поступает учиться в другом штате, это как-то на что-то влияет?