College savings account

Не отвечая на твой вопрос, скажу что для себя вывел простой аргумент - сначала выплачиваем ипотеку, куда пихаем все екстрамани что удается собрать за месяц, а потом думаем про коледж. Исключение может если работа бенефиты дает какие и докладывает что-то еще.

насколько я понимаю, особенность штата заключается в привязанности этого плана к штату вашей резиденции. То есть, вы проживаете в штате Х, план - тоже в штате Х, налоги уменьшаются в вашем штате, так как план - в вашем штате.
А когда эти деньги тратятся позже - это уже неважно, так как при трате денег налоги уже неважны.
Но это - только мои догадки на данный момент.

1 лайк

А почему?

ИМХО, потому что на/для образование есть други пути финансирования: фафса, прочие гранты, студенческие займы, родительские займы

Потому что через 20 лет девочка Санечка станет Президентом и всем все раздаст безд-возд-мезд-но. И простит колледжные счета

Нах!

Ну потому что если у тебя ипотека и ты еще в состоянии откладывать, то лучше этот экстракеш пустить на экстра платежи по ипотеке. Поиграйся с ипотечным калькулятором, твои глаза станут заметно больше.

А когда деть дойдет до коледжа, будет видно.

а месячный платеж меняется если договор с банком уже подписан?

“Нюансы” это списывается ли вложение в 529 план с налогов штата или нет. И сколько. У нас можно было списывать 10 тысяч (при “семейном заполнении налогов”). Возможно где-то в других штатах может быть другая сумма. Плюс (теоретически), разные штаты могут иметь разные варианты инвестирования. В целом они все sucks (по сравнению с нормальными инвестиционными компаниями). Но вложения в “нормальные инвестиционные компании” могут, опять же, не списываться с налогов штата. Вот такие “нюансы”.

PS. В моем случае при зачислении 10 тысяч, с налогов штата списывалось примерно 1000. То есть оно того стоило (даже если “чистой прибыли” особой не будет, это уже 10% “прибыль” к бюджету.

PPS. Последний год сыну оплачиваю учебу только за счет 529 плана. И не уверен, если израсходую всю сумму (то есть нужно следить за этим).

PPPS. Штат колледжа на выплату не влияет. На счет “иностранных колледжей” не уверен.

1 лайк

Кстати, я не уверен, что “полностью выплаченный дом” положительно повлияет на решение FAFSA. Просто получается, что “других статей расходов у вас нет, поэтому вы вполне можете потянуть оплату обучения из своего кармана”. Тогда как если вы каждый месяц должны, предположим, платить 2000 за дом, то это важнее “оплаты учебы”, поэтому FAFSA может ходатайствовать о “скидке” (или предоставить кредит).

У нас в штате можно списать до 20К с местных налогов (при joint return) в год. Соответственно есть смысл прогонять платежи за колледж через такой счёт.

насколько я знаю про 529 план в Калифорнии, там нет никаких state deductions с налогов когда вы инвестируете в этот план, только с investment surplus, когда тратите эти фонды на оплату расходов на колледже. И у вас нет никаких рычагов управления этими инвестированиями. Поэтому мы решили не заморачиваться с этим планом.

1 лайк

Да, всё зависит от штата