condo или single family house?

Спасибо всем ответившим. У меня есть еще вопрос, который не относится к теме “недвижимоть”, но чтобы не создавать новую тему из-за пустяка задам его здесь, если можно.
Можно ли открыть почтовый ящик в USPS on-line, не имея постоянного адреса в США? Временно живу в отеле, а нужно предоставлять mailing address во многих инстанциях. Что делать не знаю…

а где этот домик посмотреть? не поняла…:blush:

я в мае прошлого года где-то на форуме хвасталась… где - я и сама не помню.

открывал месяц назад РО ВОХ, можно оплатить стоимость аренды в он-лайн, но потом нужно прийти в отделение (пошты) и предоставить ID или DL (тоесть какой-то адрес нужен быть) и карточку со страховкой (автомобиль, медицына, стоматолог и т д), потом они дают два ключи.
ето в Чикаго, возможно кто-то поправит и добавит шо-то.

Спасибо. Вот и получается замкнутый круг - чтобы получить DL и страховку нужно иметь адрес, но чтобы иметь адрес нужно предоставить DL и страховку. Также чтобы получить адрес постоянного проживания - нужно иметь машину и страховку на нее, чтобы на ней искать жилье (если живешь в районе без общественного транспорта). Но так как у тебя нет машины (ее ведь надо зарегистрировать, а чтобы ее зарегистрировать нужен адрес), то и жилье найти сложнее. :slight_smile:
Может это только мне так кажется, а на деле все гораздо проще?:letmein:

Также чтобы получить адрес постоянного проживания - нужно иметь машину и страховку на нее, чтобы на ней искать жилье (если живешь в районе без общественного транспорта).
на деле люди арендуют машину или ездят на общ. транспорте в поисках жилья.

DL можно получить и на адрес в гостинице.

во многих штатах нужно принести доказательство постоянного адреса - биллы, письмо из банка. Просто “адрес в гостинице” не доказывает того, что человек постоянно проживает в этом штате. А [State ID] дается только постоянным резидентам штата.

Это зависит от того, что прописано в контракте. Нет закона, который был оставлял этот вопрос решённым. В Colorado например обычно платит покупатель. Не более 6%, но можно договорить и на 5% и на 4.5%, если например брокер представляет обе стороны (и покупатель, и продавец). Если Вы будете работать с конкретным брокером конкретной компании в конкретной эрии, Вы можете задать ему этот вопрос - какие у него условия. Существуют так называемый “discounted brokers” - типа никакого сервиса, но зато платите им меньше, чем проффесионалам. Ни в коем случае не советовал бы к таким обращаться, просто привожу пример разной оплаты труда.

нужно иметь машину и страховку на нее, чтобы на ней искать жилье

для начала (если в Чикаго) можна снять жилье в поляков (есть комнаты в бейсменте от 200 дол, в зависимости от вашей возможности, я так начинал) или наших, не нужно ДЛ, АЙДИ кредитной истории и т д., дальше отталкиватся от етого адреса делать документы, открывать счета и все другое а потом все ето переводить на РО ВОХ, я так сделал потому шо раз в год меняю рент, да и для удобства тоже.

Добавлю, если дом не новый, то и крыша может потечь, а это из собственного кармана и дорого; разросшиеся деревья вокруг своего дома нужно подпиливать, кронировать или удалять, что тоже “к копечке”…

Т.е. Вы хотите сказать, что в кондо подобные проблемы будут решены за счет дядиного кармана?

это за счет расходов condo association, которая собирает condo association fees…

А кто платит эти fees ? Не пойму в чем разница - чинить крышу на своем доме или крышу на кондо. И там и там оплачивает владелец.

Нам condo fees на старой кваpтире больше обходились ,a теперь у нас собственный дом, о чем жалею…

Добавляю список трат на дом (в нашем штате): мыть окна снаружи, так как у нас предпочитают строить 2-х этажные дома; проводить постоянную инспекцию дома против термитов; раз в квартал нанимать сервиз по обработке дома против таракaнов (в нашем штате они даже на деревьях могут жить); платить home security company …Крышу нашего дома прогрызли обыкновенные белки, которые обитают на деревьях …

На старой квартире обо всем этом голова не болела ( все это покрывалось за счет соndo fees ), и мы тоже имели бассейн с фитнесс клубом (круглодично). А еще на собственный дом нужно покупать более дорогую страховку дома…

Hе владелец, а сообщество владельцев. Если вы каждый месяц платите condo fees , а вы их все-равно должны платить, и в доме протечет крыша, то этого вы не почувствуете, если будете жить не на последнем этаже . А починить крышу в своем доме будет сразу вам стоить несколько 5000-10000, которые, возможно, вам негде будет взять…

Так откладывайте в копилку на ремонт крыши. А если вдруг крыша не потечет у вас будет куча денег.

Но я за дом тому, в котором есть мужчины, которые многое могут делать собственными руками, и они находят для этого время, да и дом дает больше privacy :slight_smile: Кстати, для тех, кто покупает дом в сабдивижене, то там тоже нужно ежемечно платить HOA fees , в нашем это 1300 дол.в год. А те, кто покупает кондо, то часто дают низкие condo fees на первые два года. Все имеет свои плюсы и минусы :slight_smile:

Она уже дважды потекла…Мне дом дешевле кондо пока не обходится, кроме того у меня нет времени для всей этой работы по дому…cад,например, уже зарос, и дом красить надо …

наш предыдущий дом был в [subdivision], но [HOA] там не было совсем. В нашем “новом” доме есть [HOA], но как я уже писала $225/год. А у друзей в кондо - $200/месяц. Все никак продать не могут, никто не берет.