DBA или LLC

Что лучше сделать себе, LLC или DBA, чтобы работать на другую компанию?
Разница вроде в размере налогов и в степени риска. Можете рассказать подробнее?

В такой постановке вопроса вряд ли кто скажет. Там куча нюансов – от особенностей конкретного штата до собственно типа бизнеса, которым вы собрались заниматься. Что за контракт(ы), какой сегмент и так далее. Например, в IT посложнее расходы списывать, чем в траках – их тупо меньше по смыслу. У меня SP DBA, но я думаю переходить на S-corp, надоел self-employment tax.

Бухгалтера своего спросите, если такой вопрос возникает, наверняка налогами будет заниматься кто-то, кроме вас.

Благодарю.
Только разве в dba есть self-employment tax? https://www.sba.gov/business-guide/launch/choose-business-structure-types-chart - исходя из этой информации как раз нет. Как и в s-corp впрочем.

еще вопрос:
Кто такой CPA?

DBA = Doing Business As
Т.е. ты сам (Sole Proprietorship), но работаешь под другим названием.
Self-employment как раз сюда относится, как и к Sinlge-owner LLC.
Дальше сложнее расписывать и нет смысла если буквы CPA вызывают непонятки.

DBA - как правильно заметили выше, просто название бизнеса, отвязанное от его формы собственности. DBA может быть и у sole proprietor, и у corporation. Например, я не хочу в рекламных материалах использовать своё имя, или корпорация владеет каким-нибудь брендом, или ещё какая нужда в таком.

Насчет dba понял, спасибо, вернемся к Sole proprietor.
Выше я привел ссылку на ресурс, где расписаны отличия и виды taxes, применяемых на разные Business structures. Там на странице есть таблица, где у sole proprietors указано как раз Personal tax only. В этом и вопрос-почему так, сайт то серьезный.

Еще такой момент-проверил на uspto.gov название, которое хочу сделать для своей компании(с организационной формой уже определился-Sole proprietor , dba), и обнаружил, что это название уже используется другой компанией. Но компания находится в другом штате, занимается другом видом бизнеса. Могу ли я зарегистрировать компанию с таким же именем? Оно подходит мне ну прямо идеально и другое не хочу.

Self employment tax — он тоже персональный (see IRS website).

Еще такой момент-проверил на uspto.gov название, которое хочу сделать для своей компании(с организационной формой уже определился-Sole proprietor , dba), и обнаружил, что это название уже используется другой компанией. Но компания находится в другом штате, занимается другом видом бизнеса. Могу ли я зарегистрировать компанию с таким же именем? Оно подходит мне ну прямо идеально и другое не хочу.

Тут не скажу, т.к. кроме своей, ничего не регистрировал. Краем уха помню, что в пределах юрисдикции штата должно быть уникальное имя, но не уверен.

Проверка по USPTO - хорошая идея чтоб не нарваться на иск по торговой марке.
У Sole proprietor (он же частник, ЧП, ФЛП и т.д.) в названии нельзя использовать слова LLC, Co., Company, Corporation, Inc. и прочие аналоги. Это только для соответствующих форм бизнеса (юрлица, если так проще понять).
Кроме того, название не должно быть созвучным или схожим с названием уже зарегистрированной в штате/каунти компании.
Вкратце тут, а более подробно смотрите на сайте секретаря штата все требования и процедуры.

Если я правильно понимаю, то что в другом штате есть компания с таким же именем и зарегистрированная торговая марка- меня не должно волновать.

Торговая марка должна, другой штат не особо.
Но лучше эти вопросы к CPA или бизнес-юристу.