dejmall. адаптация в орегоне

dejmall, так вы в Портленде? Если да, может как- нибудь встретится. Пишите в личку, если есть желание. Я в Портленде почти полтора года.

Покупаем машину и трудимся, трудимся, трудимся с перерывами на гриль.

Время шло, деньги копились а сапоги поизносились. Признаться честно здесь всюду очень далеко, годами выработання привычка свозить свою задницу в ближайший магазин даже по мелочи сразу както забылась. 4 месяца без авто в раёне где нет никаких мелких магазинчиков изрядно потренировали наши ноги. Но вот набралась критическая масса денег и потребовала быть обменена на авто! Мы были не против. Признаться не против был и мой шеф, даже очень рад. Он умничка возил меня в наш цех утром а вечером забирал и так каждый день.

И вот крeиглист открыт, началась охота на авто. Это дложен сказать нелёгкое дело купить достойное авто за немного денег. У диллера ничего такого не сыщешь там всё на 30-50% дороже чем то же у частника, зачем же платить больше? И мы пошли искать частника на крeигслист, но дело в том что не одни мы такие умные но и другие охотники за дешёвыми вариантами и cреди них мелкие дилеры тоже. Поэтому случалось что утром есть новое обьявление а в обед уже тю тю. Месяц мы так мучились как наконец попался вариант. Скажу честно продавец был из наших, ухе лет 18 здесь. Машина Субару 95г. 207К за 2.5К. От так.

  • Ненадёжная, старая, пробег невероятный, трещина на стекле!: скажет читатель, не стану возражать… да только ездим мы на ней по сей день, а в своё время свезла она меня честно и без проблем в Сан Франциско и назад за один день!

    Для справки: страховка от Генерала за $90 в месяц, теперь у нас для двоих водителей от Прогрессив за тех же $90, если сразу заплатить за полгода то за $80 в месяц.

После покупки машины сразу стало комфортнее, работать легче и отдыхать тоже. В Маэ мы переехали в Вест Линн, так было удобнее мне на работу ездить, цех фирма перенесла в Орегон Сити, а Вест Линн как раз между Лейк Освего и Орегон Сити.

В один из июльских дней жена посмотрев на крeигслист решила послать своё резюме на одну позицию которая была недалеко от дома, я её свозил на интервью и её взяли на работу. И начали мы работаь вместе, ну не сказка ли? нет не сказка! Отдыхать тоже нужно! Когда?




Долго ли коротко ли время шло, пришёл Август месяц, работы полно а прагматический расчёт тонким голосом и говорит: “И сколько это вкалывание будет продолжаться? Богатеть то когда будем?” Не то что бы денег не хватало или перспектив не было, нет было - можно в контракторы податься и тд. Плюс возникли заморочки местного масштаба по фирме, которые мне подсказали, не всегда так будет радужно. Тогда я воскресил свою старую мысль о том что хорошо бы уметь зарабатывать не только руками но и мозгами.

О том что значит для меня работать мозгами читайте в следующих сериях моего откровения на форуме говорим про… :slight_smile:

23 лайка

Пометка от автора: далее по тексту будут моменты - меня немного понесёт, наберитесь терпения пожалуйста :slight_smile:

Сначало было слово.

Это эпическое выржение знают многие из нас, если не все. Это можно уземлённо прировнять к тому, что мысли (идеи) это прародители действий (воплощений чего либо в жизнь).
Немного философии: Жизненный путь большинства людей зависит в какойто степени от того что их окружает. Предсатвим себе средненький пример (здесь не будем говорить о рождённых во время войны или в семьях миллионеров), так вот живущий в средненьком достаке при чистом небе над головой и тёплом очаге, с субьективно интерестной работой человек, способен впадать в этакое забвение. Мол всё на мази, так чего тут выдумывать нового?

Немного предистории:
Был и у меня такой период в жизни, работаем по будням, отдыхаем по выходным и ладушки. Но однжды, а дело было в Чехии родился у нас малыш. Жена значит оформилась в дикрет, но после пару месяцев стало ей скучновато да и доход пообновить тоже бы не помешало. Я уже какое-то время был беременный мыслями, чтоб это такое сделать чтоб в определённый момент уже можно было ничего не делать (или практически ничего) а деньгу получать. Знакомо да? Все видим вокруг живые примеры, что происходит с людьми теряющими трудоспособность в пристарелом возрасте. Так вот, я был озадачен тем, как сделать так чтоб не руками одними сыты мы были. И плюс была у меня вера в то что даже в неблагоприятном окружении (читай первый абзац) можно стать успешным, хоть в какой то степени. Выбор пал на АйТи а именно на наипростейшую его часть - Веб дизайн и сео оптимализацию в догонку, с видами на веб програмирование в будущем.
И тут слились две струи: приобретение новой проффесии, а для жены интерестное занятие на дому, работа переводчиком. Какое отношение имеет одно к другому? А такое что я изучяя вебдизайн потренировался и сделал вебсаитик жене - “бюро переводов” и себе пару проэктиков закатал, не все выжили, но жены и мой проффесиональный вебсайты жили и помагали нам оч. долго.

Если читатель потеял ниточку повествования, то в кратце скажу: 1. была задумка. 2. не дав ей пропасть я привёл её в жизнь. 3. задумка принесла достаточно и приносит плоды до сейчас. Мораль: подумал. понравилось? делай!


Вернёмся в Портланд Мэтро Арею, Август 2012.

В это знойное лето автор был доволен собой, он смог зацепитья уже во второй раз в чужой стране. Но не всё радужно складывалось в проффесиональной жизни, были индиции (чистый расчёт) что это не лучшая перспектива работать за $15 и надеятся на от силы $20-25/час через лет 5. Или вырываться в контракторы (подрядчики) со всякой морокой вокруг и доходом $50+ в час. Итак гнетённый тяжёлою мыслёю (место для иронического смайлика) автор решает, наступил час перемен. Пора размерять участок будем строить дом, ну а точнее давайте родим новую мечту и быстренько начнём её воплощать в жизнь.
Для этого возьмём: немного аналитического ума, интернет ресурсов и горсточку жизненного опыта. Тщательно всё размешав в голове и повертев на языке получаем проффесию тестировщика ПО. Смешно? Затёрто до дыр? Но работает… всё ещё работает. Признаться я слышал о школе Портнова, но никогда до Августа 2012 не задумывался над этим всерьёз. В августе сказав себе твёрдо: “Пойду”, - начал сам себя готовить (по интернет ресурсам) по всем направлениям сразу. В Ноябре попал в онлайн группу и уже через 3 недели получал первые звонки от рекрутеров. Дело шло к новому году, вакансий было на удивление много. Иногда я был на столько погружён в поиск работы , что не успевал даже учиться. Иногда я учил только то, что будут потенциально спрашивать на следующем интервью. Захватывающий процесс!
В этом месте хотелось бы дать попить водички и минутку на покурить всем АйТи продвинутым читателям. Не беспокойтесь: каску, лопату и пулевизатор я отложил. :slight_smile:

Бой этот продолжался до Февраля 2013 и вот случилось! Первое интервью фейс то фейс и оффер, неспешите кидать шапки в небо…

О причинах временного откладывания шапочного затмения солнца в продолжении…

19 лайков

Сегодня тоже окинул взглядом прорехи своего резюме с точки зрения потенциальных работодателей, и присел размечать индивидуальный план обучения по списку дисциплин. )

А ведь мог это сделать пол года назад!

З.Ы. Житие в городе, где почти вся работа (Москвабад), расслабляет неимоверно.

Немножко посмотреть


Литейный цех с 19 века в Лейк Освего


В январе у океана


В феврале у океана


Метные утки на Виламметте ривер в Лейк Освего опять же февраль месяц

11 лайков

Таки, и где про прорыв в IT продолжение? )

Будит, будит :-), у меня завал на работе да и отставание за графиком самообразования воспалилось :-).
Как твои успехи, как новая версия резюме работает? У меня есть теория по поводу проффесионального резюме: резюме как флаг в отряде - должно быть выше и впереди*, чтоб всем было видно** к чему стремится.
Примечания: *. выше и впереди = соответствовать требованиям рынка даже если личный опыт не совсем соответствует написанному. **. чтоб всем было видно = эт чтоб было чётко ясно над чем нужно ещё поработать.

Накачал книжек, самообразовываюсь… В духе портландского самоопрощения даже в такие языки как vb.net (тьфу) стал заглядывать (есть и на такое спрос по резюме старого профиля).

Ожидающим продолжения моего откровения предоставляется к вниманию коротенькое кино

//youtu.be/nD7skfchxG0

в удалении 100 миль от океана морской лев на реке у парка Мери С. Янг.

1 лайк

Из пропущенного…

Как я в 30 лет сдавал на права впервые в жизни.

Предистория: Не ну и до этого опыт вождения у меня был, эдак 30000+ км в год, но реально сдавать на права, да ещё и вождение? не не было такого :slight_smile: Права на моё имя и сразу в трёх категориях пявились в моих руках в конце 90х а за руль собственного авто я уселся в 2005. По тихоньку наловчился, а потом освоился так, как будто и родился за баранкой.

Так вот, с международными правами прибыл я из Чехии в конце 2011 а в начале 2012 во время зимнего бездействия я решился пройти сию важную школу. Книжечка из ДМВ прочитана, демо тесты на интернет ресурсах отточены на 5, выбран день идём сдаваться.

Теория.

Теория сдаётся в одиночестве у экрана с кнопочками, язык на выбор можно и русский. Прихожу, жду очередь, подхожу со своими бумажками, ну я бы был не я, чтоб чего то не забыл. В доказательство что я действительно живу на том адресе, где действительно живу, нужно было доказателство в виде инвойса или билла за энергию или в этом духе. Ну что ж, в этот же день дую опять домой, беру чего надо, прихожу, жду очередь, сажусь делать тест. Чуть чуть баллов недобрал - нездал. Через неделю (помоему) следующая попытка увенчалась успехом, дело было за вождением.

Вождение.

В назначенное время на отдолженном авто я приехал на сдачу экзамена по вождению. Явка 20 минут до начала обязательна, все документы есть, - “где мол страховка на машину?” спрашивают меня. А чё надо да? Пошёл рыться в машину, но страховку всё никак не найти, вобщем шанс упущен, “приходьте завтра” а точнее через неделю. Внутренний голос мне говорил, что гдето это мы уже проходили. Итак новый день экзамена по вождению назначен, я на месте, со мной присутствуют: документы на меня и на машину, машину собственно и лёгкое волнение в душе. Итак жду в машине, выходят двое в штатском, как оказалось госпожа инспектор и стажёр. Мол не против ли вы если екзамен поведёт стажёр? И что им скажешь? Нехай едет гадёнышь :slight_smile: .
С этого места поподробнее: Он обьяснил мои права и обязанности и его собственные действия по ходу экзамена, сели поехали. Пару крупных перекрёстков, школьную зону, жилие раёнчики с уймой знаков СТОП, улицы с односторонним движением и различные комбинации поворотов с них и на них, наезд на хай вей, и назад в ДМВ.
Всего то ничего, приехали назад и пожалуйста: “вы не сдали” и вот почему.

По мелочам:

  1. мол на большём перекрёстке я недостаочно убедился в том, что у пешехода не возникнет желание переходить улицу, когда я поворачивал. От меня: так вообще не в мою сторону смотрел, чё мне его спрашивать надо было?
  2. Когда я сдавал назад, я не сел в пол-оборота, а контролировал дорогу только по зеркалам. От меня: одни только слюни, он меня учить хотел как назад сдавать после того как я несколько лет ездил на вэне грузового типа где нет заднего стекла, и только то по зеркалам можно ориентироавтся.
  3. На знаках СТОП, я не останавливался в точно той магической точке где СТОП и есть. От меня: не ну енекоторые СТОПы обозначены и линией, там без вопросов а где нет таковой?
  4. Ну это конечно единственное где я сплоховал, на длинной рампе на хайвей, где никого вокруг не было, был одинокий траффик сигнал с красным. У нас же в европе такого не было, ну я так осторожненько, без остановочки его и проехал. Вот тут у него глаза и полезли на лоб.

Лады, смотрю всё повторяется точно как и на теории. Итак третий визит на экзамен по вождению, и вот выходит инспектор, и бааа наш соотечественник. Сели поехали, поболтали, общее прошлое нашлось. Всё удачно прошло, как по домашнему. Получил я права и приглашение в церковь в воскресенье.

От так…

15 лайков

Хотелось бы узнать мнения или вопросы читателей по поводу моей писанины… Коментарии и вопросы велкомны.

Продолжение oт #148 .

2 месяца взведённого курка…

Итак, в самом конце ноября 2012 я поступил на курсы тестировщиков ПО в онлайн группу в Портнов Компьютер Скул. В это же время я покупаю себе мой первый в жизни смартфон НТС и 7" Таблет Нексус7 (надо ж инструмент знать в лицо). В середине декабря у меня было на руках пробивное резюме, полная всепоглощённость и самоотверженность в голове. Идём на рынок труда! Хоть в школе нам и говорили что это только для зондирования, но я был морально готов идти на обеседование прям щас! И поэтому я поставил перед собой наиболее жиненно проверенную задачу: идти работать а на месте походу уже и доучится ремеслу. Резюме повешенно! (Краигслист.орг и даис.ком)

Незадолго пришли первые переписки с рекрутерами и компаниями, первые звонки и прединтервью по телефону. Дело с имэилами я решал дома со словарём аж до поздних ночей и на работе припахав местных коллег писать за меня грамотные ответы. Дело со звонками обстояло не хуже, но только после того как я понял как нужно с ними разговаривать, каких от рекрутеров ждать вопросов. Первый свой звонок я успешно завалил (это был единственный неуспешный тел. разговор) мы чудестно покалякали о моём прошлом, я подтвердил данные резюме, и тут госпожа хорошя меня спрашивает,-“а давайте ка пройдёмся по техническим вопросам”. “О_о дддавайте” - говорю я и уже нащупываю кнопку зброса на телефоне :slight_smile: .

Суть да дело новый год - каждый день как на передовой. Они дают обьявления, я посылаю резюме, они звонят, я отвечаю, договаривемся на следующих интервью или нет, приходят следющие контакты/предложения, и тд.

И вот чудесное обявление: “нужны тестировщики со знаниями иностранных языков, с компьютерными навыками на уровне хорошего пользователя и с основными понятиями о тестировании.” “Ну”: думаю,-" там могу сразу быть шефом!" Резюме послано
>> ответ ок, дата интервью назначенна (всё во мне напряглось и взвинтилось, я начал уже учить техники интервью, вместо технологии тестирования)
>> интервью отложенно, менеджер болен (всё напряжение моё как в трубу, осечка)
>>ещё две недели ожидания ( в это время я узнаю , что компания открыла позицию тимлида, и я договариваюсь что меня будут рассматривать на эту позицию тоже. Также я покупаю себе первый в жизни пиджак :-), надо ж впичатлить :slight_smile: и вот новая дата
>> интервью как на одном дыхании
>> меня берут, менеджер рад, я рад в енной степени! Взяли меня как тестера (как контрактора, нужно было ждать проэкта) как тимлида, сказал нужно подождать главного шефа, менеджер сам это не решает. Да и ладно, нам бы начать.

Тут я потихоньку увольняюсь со своей мастеской, готовлюсь к выходу на новое место, а новостей нет и нет. Написал я им письмо, в ответ: мол не забыли, ждите проэкта. Тут вы надеюсь понимаете моё состояние: выстрел то холостой, пучок энергии вникуда а дома семья, работа моя прежняя тю-тю. Признаюсь вам, я работу перетал искать только на день интервью, а так я сайты работ просматривал и резюме рассылал :-). После ответа в стиле ждите проэкта, я решил что ждать нечего, и рванул на новые рубежи. Таки на неделе мне написали с другой компании (давнешнее резюме сработало) мол хотим вас обсудить по скаипу. Ну это милое дело, я готов к таким поворотам. Но не готов я был как выяснилось к особому стилю этого интервью. Компании нужен был джуниор тестер, для помощи команде тестировщиков, ориентация проэкта была Ай Пи Видео, я подучил чё там они писали по требованиям в посте о работе. Законспектировал и вызубрил Википедию, одел рубашку в день интервью и в назначенный час уселся перед веб камерой.

Снятие скальпа по скаипу с моей души началось!

Она, менджер мне звонила из Канады (из главного оффиса) и как не удивительно по техническим вопросам у неё вопрсов не оказалось. Она была родом из СССР и вопросы её носили тактический характер. После недолгого вступления и вопроса “расскажи о себе?” началось:

какие твои сильные стороны? Говорю: всё как есть, длаю качественно и на совесть ( плитку, штукатурки, двери окна :slight_smile: )

слабые стороны? Нет их у меня как бы, но если заметите, говорю, то мне сообщите и я сию минуту исправлюсь. (как бы ухожу от ответа, но так чтоб не обиделась)

у вас есть друзья? чем вы близки? что у вас общего? о чём говорите когда вместе? Тут я думал изловчится, мол я переезжий, тут на новом месте, а до этого в Чехии особо ни с кем не дружил. Мне было ясно что она за подходы ищет, и что я стою в углу и будь хороший ответ = работа или давай до свидания. Пришлось сказать, да, говорим о машинах. Не прошёл вариант! И о женщинах, тогда признал я. Тут то она и разхохоталась, а я сижу как голый, блин.

Думал ну всё, ан нет нет ей покоя. Спрашивает: “А какие свои качества я бы хотел видеть в своём сыне а какие нет?” “Блин, думаю, да когда ж ты уймёшся”, и в то же время в голове лихорадочно фильтрую инфу которую подать а какую нивкоем случае. Но на этом месте я уже в какой то степени освоился с этой тактикой допроса и перешёл в контр наступление. Я с излишком заполнил графу о тех качествах которые бы хотел передать сыну и пнул одну незначительную в графу тех качеств котрые не хотел бы чтоб он унаследовал. Спасибо, вы сама себя подставила под удар :-). потом ещё разговор по мелочам, я с умным видом и мокрой спиной поспрашивал её о компании о проэктах, ну короче такая процедура хорошего тона на интервью. Вцелом конечно мы и довольно посмеялись на этом интервью. Всё решено, тёплые прощания даже на русском, по итогам всех интервью мол даст мне знать, но мол была бы рада со мной работать. А я бы был рад хотя бы работать.

Через пару дней, новая дата второго круга интервью уже в Портленде на месте с командой тестировщиков. Ок, неделя прошла. Интервью прошло без проблем, длилось 3 часа. Через неделю ответ: мы ошеломлены вашими качествами и знаниями но решили взять другого. Ну что ты тут будешь делать? А то что никогда не переставал, искать работу, держеть руку на пульсе всех веб порталов по работе и учиться, учиться, учиться!

Сижу я значит на детской площадке в Мекдональдс, дитё носится по горкам. Я смотрю в Краигслист. Бааа, свеженькое выходит обьявление! И прям сказка, видно что прямо ото компании, потому что пометка : рекрутерам не беспокоиться! Я малого в руки и домой к компу, бегом слать резюме.

О том ка резюме дошло и как сейчас же пришёл ответ в следующей части моего монолога.

23 лайка

а давайте ка пройдёмся по техническим вопросам

Вопросы были те, которые в цитатнике Мао Дзедуна, сорри, портновского сборника вопросов/ответов?

точь в точь, я чуть позже раскрою тему атмосферы интервью как её прочуствовал я. но суть вкратце такова, что нужно быть технически готовым а решение от этого зависет не обязательно. Личный фактор рулит.

Очень интересные рассказы! Хочу увидеть все своими глазами :slight_smile:

Кому не хватало моих повествований вот продолжение, а тем кто может облегчённо вздыхал, так не тут то было - я никуда не пропал. Поехали дальше…

Кто не знает о чём это я вот первое а вот последнее по теме.

Так вот, лечу домой строчу сопороводительное письмо “пробивное резюме” и посылаю. В течении всего ничего времени ответ, интервью завтра, удобно? “Вчера удобно было, завтра поздно” - думаю про себя, а в мыле сообщаю: “Назначайте время и место , сэр!”

Время пришло и я на месте. Значит интервью проходит прямолинейно, так как и должно быть когда беседуешь напрямую с человеком от которого будешь получать деньги. Никаких тебе вопросов по бумажке, коротко и ясно: расскажи о себе, чем занимался на последней работе, как работаешь с людьми? Мне повезло в том что я был одним первым на интервью и был заряжён очень сильно и очень положительно. Поэтому всё было как на духу а в конце когда было всё сказано , но логическая черта небыла подведена, была секундная заминка. Тут я вложил в паузу решительное:" ну что?" В ответ последовало:“Приходи завтра”. Вот так.
Несколько деталей. Компания чисто услуги по тестированию веб и приложения. Работа парт-тайм. В течении недели было взято ещё два чела. Одного после месяца отпустили на все четыре стороны, и на его место взяли другого. Ввиду того что всё таки парт тайм, то ряд вопросов по жизни остаются и попеременно возникают новые. Я работаю над тем в данное время, чтобы перевоплотить их в восклицательные знаки. Как будет готово отпишусь.

В паузе между этим напишу про покупку машины в кредит, если будет интерестно. А если повезёт (мне) то к концу июня может быть будет отчёт по поездке на машине с Портленда, Орегон до Оустин, Техас. Но это пока в облаках… а было б интерестно, потому как езда бы была не галлопом а походу с остановками по достопримечательностям.

12 лайков

сегодня, спонтанно поехали в японские сады, но потому как приехали после закрытия, то также спонтанно переместились на набережную в даунтаун. Оттуда и несколько фото.

6 лайков

dejmall, красивые фото - очень умиротворяюще.
А кто-то живет рядом с рекой или это не самые лучшие районы?

пресса обманчива, за кадром остались: 8000000 велосепидистов и бегунов (-ок), полевая кухня для малоимущих, взрослый мужчина с пустышкой во рту, 200 студентов и псов, люди и музыкальные инструменты неопределённого возраста и не впопадь разсаженны по траве. Это западная часть Портланда, набережная на Наито парквей. Всё живо и насыщенно, мы обнаружили олд таун и чайна таун рядом, в следующий раз пойдём туда. На самом деле, там таки хорошо, и спокойно при всём казалось бы движении.

4 лайка

Сегодня состоялся визит Ипонского садика: отчёт ниже.

Конечно же звуки и зпапахи увы передать невозможно, но с моих слов поверьте очень наис и умиротворяюще

11 лайков

Ещё парочку

8 лайков