devla. Minsk - Ellicott City, Baltimore Area

На этом наше пребывание в Филаделфии заканчивалось. В понедельник нужно было ехать в Балтимор искать жилье и устраиваться на работу.
Да, кстати про работу.
В Минске я работал в аутсорсинговой компании и клиенты были из Балтимора. Так совпало, что когда я звонил своему менеджеру в Балтимор чтобы сказать что ухожу с работы и переезжаю в Америку, то узнал что она сама через 2 недели увольняется. Получалось что 2 человека покидали проект одновременно. Под эту песню компания клиента дала объявление на которое я откликнулся и в итоге получил Джоб Офер превзошедший все мои ожидания. У меня было еще одно интервью в New Jersey в компании Verison где я уже прошел 2 технических по телефону. И я очень хотел туда попасть. Но мои клиенты не дали мне шансов, я должен был принять офер до приземления на американской земле, что я в итоге и сделал в последний день перед отлетом. И пока не жалею.

25 лайков

Что к чему не поняла я.Я поняла смысл,но не поняла именно к этой истории

1 лайк


Миша после приезда к Брату в апартменты


Шедевр Юры перед новым годом

43 лайка

Есть такой рынок в Towson адрес:“After a succesful run at the American Legion, the Towson Flea Market has moved indoors for the Winter. The website is towsonfleamarket.com(сайт не работает). Sundays at 7AM at the Ruhl Armory at 1035 York Rd, right across the street from the Towson Lexus dealer and Ruck’s Funeral Home. Call 410-825-2826 for info and space availability.”
Признаюсь честно не разу там не был хотя от моего дома 10 минут пешком…
Еще есть такой, но только летом, наверное:“Every Sunday at the Towson American Legion facility at 125 York Rd. This is 1/2 block North of Towson University. The driveway is right next to Papa John’s Pizza. There is a large grassy field and parking for 150+ cars. The hours are 7AM until 1PM. Vendors looking to rent a space, call 410-825-2826 for a reservation. A 10ft. by 15ft space rents for $15.00.”

Как я вас понимаю! Каждый день, по дороге в Джон Хопкинс госпиталь(лучший в США), непроизвольно нажимаю на кнопочку блокировки дверей… Но в целом уже привыкли.

Несколько факторов в кучу, я просто хотела сжать мысль до минимума, что не особо получилось.

  1. Понравилось то, что человек выразился так, как прочувствовал эту ситуацию, а не стал “нехороший афро-американец” и прочая полит корректность
  2. не только среди черных есть гады, они есть среди всех, просто в данный момент автору повстречался гад черного цвета
  3. гораздо обиднее когда тебя обманывают бывшие соотечественники, которые казалось бы должны помогать, ну или хотя бы не мешать
4 лайка

Если мне встречается гад белого или чёрного или зелёного или синего цвета, я не говрю, мол, скотина белая/чёрная/зелёная/синяя. Я говорю, мол, какая же скотина этот конкретный человек.

11 лайков

мы-русские,не обманываем друг друга:pardon:(Брат 2)

1 лайк

Ваше право. Но мне с моим не самым аристократическим воспитанием показалось что так как я написал будет лучше всего понятно что я хочу сказать.

7 лайков

через полгода-год привыкнешь:-)

devla, молодец, поздравляю!
пройдёт ещё немного времени и ты будешь с ужасом думать, что мог бы остаться в минске.

Не помню уже на чем остановился. Ладно. Нужно как то до текущего момента тему догнать, а то совсем интерес писать пропадает.
Итак я знал что буду работать в Балтиморе. Выискав где то здесь же на сайте что рядом с Балтимором есть район под названием Columbia/Ellicott City который занимает одно из лидирующих мест в рейтинге США как лучшее место для выращивания семьи я решил поселиться именно там. К счастью опять же на этом форуме познакомился с замечательной Happy Lady которая тоже жила(временно правда отсутствовала) в Ellicot City, и ее отзывы мне тоже очень понравились. Кроме того в Ellicott City живет мой босс и его дети ходят здесь в Public School - значит место действительно хорошее. За день мы объехали 5 апартмент комплексов. Понравилось только 2 и в одном не было пока ни одного свободного апартмента. Ждать нам было нельзя поэтому выбрали тот что понравился и был свободен.
Application $60. Рент за месяц $1200 депозит за 2 месяца $2400 страховка $100. Звонок в BGE которые поставляют газ и электричество - еще $130 депозита и за 3 часа нам дали ключи от квартиры. 2 bedroom ~1050 sq feet - большая вобщем квартира на втором этаже с балконом и из окна на кухне можно видеть не только парк но и Американскую картинку с рекламными щитами и большим количеством красных стоп сигналов.

27 лайков

Дети переночевали на надувной кровати, мы с женой на полу, поужинали и позавтракали бутербродами купленными еще в NetCost в Филаделфии и утром поехал я устраиваться на работу. Ничего нового в принципе мне никто не сказал, сказали только что приходить нужно 29 Ноября там все документы и оформим, компьютер пока не купили, поэтому бери свой лаптоп, чем будешь заниматься разберемся на месте. На том и договорились.

Поехали мы назад в Филаделфию за своим добром. По дороге оказалось что у меня шишка на одном из колес. Поставил я запаску. В Филаделфии съездили с братом на Junk (свалка машин) нашли и скрутили точно такое же в отличном состоянии колесо на диске за $10. Потом в Русском автосервисе за $20 переобули это колесо. Времени конечно убили вагон. Можно было бы за $85 купить новое колесо с установкой - но тогда бы я не побывал на джанке, а оно того стоит!

Кстати, в этом русском автосервисе перекинулись парой слов с парнем, который там работает. Земляк наш из Беларуси и почему то мне кажется что его супруга активно обитает на этом форуме. Такая вот Земля круглая!

24 лайка

Из Филаделфии мы уже ехали груженые по самые борта: все вещи что привезли с собой + 2 велосипеда + брат еще отдал одеял каких то. Хорошая вещь круиз контроль - поставил 70 миль в час на I-95 и только рулишь потихоньку. Сделал замер Honda CRV объемом 1.8 на круизе на скорости 70 миль/час почти всю дорогу расходует примерно 24 мили/галон - вроде нормально.
По возвращению у нас уже было 2 надувные кровати, много простыней и одеял, очень много свободного места в квартире и полное отсутствие мебели.

22 лайка

В Америке есть Garage Sale или Yard Sale. Это когда люди продают дом и заобно нужно избавиться от всего что в этом доме есть. Тогда они продают все что есть и совсем недорого. Вот на таких распродажах я и купил всю мебель для дома. Что было мелкое - перевез на своей машине, а потом то что покрупнее взял в аренду грузовик и с братом вдвоем объехали и собрали за выходные. По правде говоря, много чего мне просто отдали знакомые знакомых у которых эта мебель занимала свое почетное место в подвале. На таких же распродажах мы купили кострюли, сковородки, кружки, стаканы …
Еще мне отдали бесплатно огромный телевизор. Вроде бы 54 дюйма. Не знаю сколько он весит но если бы я знал, то я бы его не брал. Мы вдвоем его на второй этаж поднимали с перекурами. Потом еще спина долго ныла. Буду уезжать - или оставлю или скину с балкона.

За счет того что долго искал то что покупал и много чего просто подарили, вся мебель и кухонная утварь и телевизор с DVD стоили мне $300. Из которых $100 я отдал за рент грузовика. Нужно еще диван в гостинную купить, все остальное было удачно и недорого приобретено бывшим в употреблении но в хорошем состоянии.

34 лайка

Через неделю оформили детей в школу. Прививки сказали потом принесете, и справку от врача тоже. Дали на все 6 месяцев. Из письма родителям:


Сегодня водили детей в школу познакомиться со всеми, с учителями, детьми и с самой школой. Школа у них конечно отличается от нашей. Кстати наш Миша которому 5 лет тоже идет в эту же школу в подготовительную группу. Жалко что не разрешали фотографировать в школе, вернее фотографировать можно но чтобы детей не фоткать. Принципиальных отличий два:

  1. Школа уровня Elementary School в которой учатся дети с 1-го по 5-й класс и никого больше. Старшие дети идут в другую школу (Middle School). Один этаж.

  2. Все учебные классы либо вообще без дверей либо находятся за стеклянной дверью. Создае т атмосферу открытости.

На стенах везде висят детские рисунки, прикольные поделки, какие-то заметки для детей. Все красочно, никой белой бумаги: желтая, розовая, голубая, зеленая. Все красочно и красиво и глаз не режет. Мне понравилось.

У Юры в классе будет один мальчик который говорит по Русски. Ему 7 лет. На сколько я понял он уже 4 месяца здесь в США но по Русски он говорит уже не очень. Путает Русский с Английским и подбирает нужные слова, по английски говорит бегло. Может слов он и мало знает но говорит хорошо. И акцента никакого я у него не услышал. Он живет в Американской семье и по русски общаться у него нет возможности вообще, поэтому, я думаю, такой быстрый прогресс в Английском и регресс в Русском. Вобщем будет кому поддержать Юру на первое время.

У Миши вроде бы тоже есть кто то в классе кто говорит по Русски. Она даже из той же части Росии что и мы – из Белорусии J (ну вы понимаете). Но девочки этой сегодня не было. Судя по всему она здесь уже давно и говорит по английски хорошо. Вобщем будет и у Миши с кем пообщаться.

Пока мы ходили по школе все преподаватели выходили с нами знакомиться. Они почти все уже знали имена детей (видимо на учительском собрании говорили что ожидают 2 новых русских ребенка.) К концу нашей экскурсии дети уже могли через уговоры и жутко стесняясь говорить Хай Май Нэйм Из Майкл /(или Йури) учителям которые встречались на пути

55 лайков

devla, большое спасибо, что пишите! Очень приятно и интересно читать. Искренне желаю удачи всей Вашей семье!

1 лайк

Недавно меня вызывали в школу к директору. Младший Миша плохо поддается управлению. Сложилась очень напряженная ситуация. Поначалу пока он был новенький все к нему относились как к игрушке и как то пытались общаться. За месяц как то все свыклись и на него обращать внимание перестали, играться тоже перестали, потому что он ничего не понимает. Когда у него ктото просит игрушку он не отдает, и сказать этого не может, он ее либо под рубашку прячет либо садится на нее. А дети бегут жаловаться.

В Туалет оказывается здесь чтобы попроситься нужно показать учительнице ФИГУ. Ну кто бы мог подумать что фига это международный жест туалета. Миша этого естественно не знал, а поскольку в туалет идти надо то он просто вставал и уходил. Учительница естественно в недоумении куда пошел ребенок остальные дети тоже в шоке.

Не знаю как у кого но у детей в Минске и в школе и в садике поталкаться на переменках погоняться друг за другом - это было обычное дело. Тут это считается неадекватным поведением. Естественно за 1 день детей не переделаешь, они то привыкли к более агрессивной среде. Говорят толкается, язык показывает - а что ему еще делать если у него забирают что то, а он сказать ничего не может! Мне дали книжку под названием “Руки не для того чтобы драться”. Занимаемся теперь перевоспитанием, будь оно неладно!

49 лайков

devla, вы молодцы! Правильное решение приняли. Детям будет хорошо в Америке, следовательно, и вам с женой тоже :slight_smile:
Удачи!

1 лайк

На работе все складывается удачно. Через пару недель после моего прихода из офиса увалилась еще одна сотрудница. В итоге из не-аутсорсинга я стал самым знающим человеком на проекте. Получил прямой доступ к клиентам, занимаюсь сбором их новых требований и проблем, перевариваю, кому то предлагаю альтернативные варианты, кому то высылаю оценку стоимости доработки системы под их требования. Работа стала более креативная, приятно говорить с человеком и слышать что то типа:
“на мелких проектах от 1 до 10 млн. долларов у нас все работает хорошо, но есть у нас 3 крупных проекта, один из которых 1.3 млрд. долларов - так вот там нам нужно больше возможностей”. Другой уровень. Помню в Минске делали оценки и пытались что то убрать дабы выиграть $500 на общей сумме проекта а тут МАСШТАБЫ. Это приятно.

Учавствую в наборе новых людей. Недавно интервьюировал Project Manager’a. Засиделись с ним с 3-ех до 8-ми вечера. Хороший дядька, но мы его не взяли. Я даже думать боюсь что он про нас думает сейчас :slight_smile: После беседы с ним я понял, что мой опыт ПМ-ства в Минске не далеко отстал от его 10 летнего опыта здесь. С учетом того, что денег на старт он просил столько, сколько я планировал через пять лет зарабатывать, то мне надо менять направление деятельности.

Самая моя большая беда пока - это конечно английский и акцент. С Февраля иду в коледж - курс произношения, может поможет ?!

38 лайков