Digital advertising agency

Ну наврняка есть конторы ориентированные исключительно на местный рынок. Как они работают?

Кто как работает? Иностранные заказчики, из тех что я знаю продвигают свои продукты на рынок США, например машины, нанимают в США компанию которая будет вести их проект по раскручиванию продукта. Вообще странно зачем им например нанимать американцев чтоб те им скажем в Японии раскручивали что-то. Они в японии и наняли бы. Ну а свои, американцы, свою американскую компанию и нанимают для этих целей. В свою очередь американцы могут нанять кого-то в офшорной зоне (наприме программистов в Индии) чтобы те частично или полностью вели проект. Но основные исполнители, которые несут ответственность, конечно американцы.

Вы что же думаете, что стоит открыть офис в Нью-Йорке, посадить туда 2-3 человека, и тут же с неба посыпятся крупные заказы? Извините, но дизайнерские агентства нарабатывают репутацию и клиентуру годами и десятилетиями. Если будет БИЗНЕС-ПОТРЕБНОСТЬ открыть офис в Нью-Йорке (то есть если будет хотя-бы несколько ДЕЙСТВУЮЩИХ локальных клиентов в Нью-Йорке, которым ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет встречаться лично), то да, возможно создание локального офиса может быть обосновано. Хотя тоже не факт, возможно для встреч раз в несколько месяцев менеджмент вполне сможет летать в Нью-Йорк из Москвы, и это будет гораздо более обосновано с финансовой точки зрения. Но открывать офис в другой стране, не имея там ничего и никого, надеясь на то, что вдруг чудесным образом из воздуха вдруг материализуются клиенты, по меньшей мере наивно. К тому же, а вдруг клиенты будут не в Нью-Йорке, а в Чикаго, в Калифорнии или Техасе? Зачем тогда вообще офис в Нью-Йорке? Извините, но это прямой путь к падению.

Позвольте свои пять копеек вставить, хоть и мой опыт работы больше со стороны заказчика, но ведь-таки он и платит деньги, да? :wink:

Всё-таки не следует забывать, что бизнес рекламного агентства - это продажа рекламных услуг в первую очередь, а то тут как-то все на их производстве сосредоточились… Если хотите их просто производить и продавать -называйтесь рекламной мастерской и пробуйте “лечь” под рекламные агентства. Если же речь о рекламном агентстве, то ЧТО вы можете предложить американским заказчикам? Вы сами верите, что пусть “супер-пупер” звёздная команда из России (Индии, Пакистана…) сможет делать в промышленном масштабе качественные кампании для американских потребителей компаний-клиентов? Дизайн - возможно, технически реализовать - возможно, но это работа мастерской, а не агентства.
Частые встречи с клиентами (ради которых имеет смысл иметь локальный офис) нужны для работы над комплексными кампаниями (вы писали про промо…), для бизнеса рекламной мастерской - нет, так как на этом этапе уже есть сформулированное тех.задание.

Я не принизить Вас хочу, указывая на разницу между агентством и мастерской, а для того, чтобы Вы сами осознали ЧТО Вы собираетесь организовать. Это определит ваших клиентов и соответственно их потребности и будут диктовать нужную бизнес-модель (надо им локальный офис или нет, в том числе).
Еще раз: 1) если рекламное агентство - то забудьте о достижениях исполнителей, ищите чем Вы будете привлекать клиентов на фоне всех остальных местных рекламных агентств
2) если рекламная мастерская - ищите тех, кто согласится продавать вашу продукцию (рекламные агентства)

Моё Вам с кисточкой! :flo:

Примерно так и планировалось, что client service будет там, а ресурсы пока на аутсорсе в России.

Mikes, спасибо за ответ.
Хочу немного пояснить, с клиентами дела обстоят следующим образом. Т.к. некоторые глобальные компании обслуживаются нами в России, соответственно есть связи с их офисами в штатах, т.е. поиск клиентов будет не с чистого листа однозначно.

Нет, я так не думаю. Мало того хорошо знаю что заказы с неба не сыпятся. Да и агенства не наичнаются с сразу с 20-30 человек, а с 1-2-3-4 и развиваются.
Что писал топикстартер:

  1. Четко сказано про NY. Открывать в NY полноценное агенство не зная рынка (локального NY или США в целом) - это хороший шанс просадить деньги. Потому предложил разведку боем. 2-3 человека - вообще образно. Можно и одному.
  2. FMCG компании. Впаривать американцам товары быстрого оборота находясь в России мне кажется нереальным. Нужно держать руку на пульсе - и тут будет удобнее мотаться по стране сидя в NY, нежели в Москве.
  3. Речь, мне кажется, об “полном цикле” - от идеи до реализации.

Fijka, спасибо за ответ!
Мы работаем с крупными глобальными компаниями, head officies которых находятся не в России. Практически каждая вторая рекламная кампания, разработанная нами (от стратегии до дизайна) утверждается именно там.
Мы конечно имеем большой опыт работы в адаптации Generic Brand Guidelines для российского рынка, но хотелось бы понимать, на чем акцентируют внимание рекламные агентства в США, т.е. специфика их работы.

Комментарии ниже:

  1. Ок, будем иметь Ваш совет в виду.
  2. Хочу обратить внимание, что речь идет о глобальных FMCG компаниях (как-то алкоголь, табак, софты, продукты питания, авто и проч.) офисы которых там уже есть свои.
  3. Да, полный цикл. Бриф- анализ-стратегия-креатив-реализация.

)) Да собственно это мысли в слух. Вам решать. ))) но спасибо!
Ну а глобальность компании, я считаю, не исключает специфики местного рынка.

А вообще, какая бы ни была информатизация, интернет и связь, мне кажется что при достаточно больших бюджетах лично участие / присутствие может сыграть роль. Даже простой разговор с глазу на глаз в момент сомнений может добавить в вашу чашу весов пару кило )))

Вспомнил момент из одной киношки (только не надо говорить что это все сказки режиссуры), правда название не помню… Там главный герой (Клуни или Броснан) в момент сомнений клиента о покупке чего-то там крупного и важного так хитро повел бровью, мол “ну что слабо?”. И сделака состоялась, понятное дело в пользу героя…

Там главный герой (Клуни или Броснан) в момент сомнений клиента о покупке чего-то там крупного и важного так хитро повел бровью, мол “ну что слабо?”. И сделака состоялась, понятное дело в пользу героя…

Улыбнуло :slight_smile: Нынешние герои ИМХО еще в детстве проникаются идеей, что на слабо разводят… ну, сами знаете…
Вобщем, не видела я таких историй в жизни: как-то всегда за победу пахать приходится, а не бровушками подмигивать… Могет быть у очень больших дяденек это и проходит, но сомневаюсь: даже знакомый мне уровень деловых людей - выжмут из тебя за свою вложенную копеечку все соки :lol:

При каких условиях, как Вы думаете, клиент доверит адаптацию Generic Brand Guidelines для российского рынка не Вам, а успешному агентству из Индии?
В США Вы будете на месте этого агентства из Индии на российских просторах. Чем убеждать будете?
:slight_smile:

вот и всё что я имела ввиду (с)

Бровушки - это, так казать разбавить, сурьозность. Конечно пахать, но пахать не исключает обработку клиента вплотную и на месте.

У меня есть пример из жизни, правда не моей, а почти коллеги. Ну и немного в другом русле, но все же.
Он выпускал газетенку, распространял через сеть промоутеров что мотаются по городу и всем пихают бумажный спам. Так вот чтоб получить вкусную цену в типографии (а соответственно стать конкурентноспособным и привлекательным для рекламодателей) он обивал пороги типографии каждый день и притирался к начальству типографии как мог. Личный контакт и все возможные ухищрения! В итоге дововольно хорошо и дешево печатал большие тиражи.
Так что…

Fijka,
Так у нас уже есть такой опыт работы.
К примеру, мы работаем с компанией Pepsi например в России, и сталкивались с их глобальным офисом там.
Соответственно мы придем туда и скажем: " Чуваки, привет, мы вот работаем с вами в России, но теперь еще вышли на международный уровень, позовите нас участвовать в тендере". (При этом презентуем им еще свои работы для них же). Ну как-то так.

P.S. Компания Pepsi приведена как пример. :slight_smile:

Ну дык, я тоже могу пример привести: моя подружка по парте считала, что иногда лучше “дать мужику”, чем помногу часов объяснять почему ты этого не хочешь. Думаю, некоторые из них считали себя весьма успешными, но это ж не значит, что это всегда и со всеми работает :lol:

Обычно говорят: “Проще отдаться, чем объяснить, почему нет”. :slight_smile:

То есть, выход на заказчика у вас уже есть и без офиса в НЙ? То есть получается,что можно иметь заказы в НЙ и без офиса в НЙ? :wink:

о! Вы тоже ее знали?! :wink:

Я написала так, как она любила говорить :slight_smile:

Контакты есть.
Просто, сами понимаете, что есть определенная этика общения с клиентами.
И если ты общаешься с русским офисом в России, то лезть при этом еще в глобал, мягко скажем, некорректно. Что более, вряд ли кто станет в таком случае общаться.

Тем более, насколько мне известно, если какая-то компания (речь идет о большой корпорации с огромной бюрократической структурой) начинает общаться с иностранным подрядчиком, ей необходимо будет объяснить, почему она выбрала именно его и что нет лучшего подрядчика в своей стране, т.к. это отток капитала за границу.

Так значит всё-таки контактов с головным офисом нет. Возвращаемся к началу:

Вы сами верите, что пусть “супер-пупер” звёздная команда из России (Индии, Пакистана…) сможет делать в промышленном масштабе качественные кампании для американских потребителей компаний-клиентов?

Чем вы, (неместные, незнающие местных потребителей), лучше толпы местных?
Пока имеем ответ: “ваши коллеги в России с нами успешно работали”. Это хорошо, но это мало!

Тем более, насколько мне известно, если какая-то компания (речь идет о большой корпорации с огромной бюрократической структурой) начинает общаться с иностранным подрядчиком, ей необходимо будет объяснить, почему она выбрала именно его и что нет лучшего подрядчика в своей стране, т.к. это отток капитала за границу.

…угум-с, а еще раньше этого - иметь сильную мотивацию, чтобы связываться с людьми, действующими в ином правовом поле… Это риски, господа, которые должны отбиваться! Вобщем, ищите свои конкурентные преимущества, Вы ж в этом профессионалы, так “нажми на клавиши - продай талант!” :slight_smile: