Disaster Loan

Если Вы имеете небольшой бизнес и он пострадал из-за пандемии, вы можете зааплаиться на Disaster Loan Assistance. Если одобрят, то подарят $1000 + несколько тысяч дадут в кредит под 3,75% на 30 лет. Пейменты начнутся только через год. Кредитную историю проверяют, но сам кредит в кредитную историю не добавляется.
Вроде бы, если 60% кредита пойдет на зарплаты, то его весь простят.

https://covid19relief.sba.gov/#/

1 лайк

В системе зарегистрировался. Показало, что могут дать 28000. Жду. Пока ни халявной тысячи, ни кредитных денег не получил )) Прошла уже неделя.
Проверили кредитную историю. Минус 8 баллов с кредит скор. Очень жестко, надеялся, что обойдется без этого.
Что Вы имеете в виду, когда пишете: “Кредитную историю проверяют, но сам кредит в кредитную историю не добавляется.” То есть, если я его буду сплачивать регулярно, по всем правилам, даже намного скорее кредит выплачу, то мне это не принесет никакого позитива (баллов) в мой кредит скор ? Это вообще тогда какой-то беспредел. Я думал, хоть подтяну немного свой рейтинг этим кредитом (быстрее отдам), мне как-раз чуть-чуть не хватало, чтобы перейти в высшую лигу - экселент ))
Еще хочу добавить - если кто думает, что возьмет халявный кредит и сделает банкротство, то даже не надейтесь - деньги госдепа, а с государством не шутят )) Эти деньги надо будет вернуть в любом случае, будь ты хоть трижды банкрот.
И еще, не совсем понятно с этими пейментами с отстрочкой на год. Надо будет звонить своему бухгалтеру, а то люди разное говорят. Одни говорят, что первый год нет ни пейментов (это понятно, это все знают), ни процентов -то есть, эти деньги, грубо говоря, можно на счет на депазит в банке положить и ты уже пару копеек заработаешь. А другие говорят, что первый год ничего не платишь, но проценты то капают, и потом их все равно отдавать, система их добавит в пейменты.

1 лайк

Да, думаю он не принесет позитива. Тысячу Вам начислят автоматически, а вот что бы получить лоан нужно будет подписать онлайн договор. Если считаете это беспределом, то можете его просто не подписывать и всех дел, никто насильно кредит давать не будет. Думаю тысяча баксов будет Вам утешением за 8 баллов скора. Кстати, у меня они хардпул не делали и на моем скоре это никак не сказалось. Правда, мне они всего $7700 дали.

Этот лоан привязан только ко мне и без залога. Если я в ближайшие 30 лет откину копыта, думаю мои родные могут смело не платить мои пейменты.

Я поигрался с кредитным калькулятором, похоже проценты начисляют с первого же месяца, только пейменты начнутся через год. Лично меня это устраивает. Его дают для поддержки бизнеса, а не для того что бы их под проценты в банк клали. 3,75% это вполне щадяще.

У меня скор - экселент. Пару недель назад досрочно (на 8 месяцев раньше) закрыл автокредит в фин организации, и скор припал на 7 пунктов. Так всегда при досрочке.

[QUOTE=Vasil;2829372]Да, думаю он не принесет позитива. Тысячу Вам начислят автоматически, а вот что бы получить лоан нужно будет подписать онлайн договор. Если считаете это беспределом, то можете его просто не подписывать и всех дел, никто насильно кредит давать не будет. Думаю тысяча баксов будет Вам утешением за 8 баллов скора. Кстати, у меня они хардпул не делали и на моем скоре это никак не сказалось. Правда, мне они всего $7700 дали.

Через сколько дней (недель) Вам перечислили тысячу долларов ? Она ведь не привязана до кредита (онлайн договора) ? Я пока ничего не подписывал. На моей страничке ситуация следующая:

Your Quote 28000 Status: Amount Confirmed
Status Your application is being processed

Review and sign closing documents: Not started (да и начать не могу, эта кнопка серая и она не кликается).

Примерно через месяц.

Нет, не привязана. Ее положили на счет без всяких подписей.

Я не проверял до того как пришла тысяча и имейл от них. Думаю подписать можно только после того как рассмотрят и одобрят.

У них глюки бывают. Жена тоже зааплаилась, через время пришел ответ:

We have received multiple applications from your business for economic injury as a result of Coronavirus (COVID-19). Your earliest application will continue to be processed and we have withdrawn application number 3311661*** from active consideration.

Хотя она точно до этого не аплаилась! Подумала что это недоразумение, зааплаилась еще раз, через время опять такой же ответ пришел… Написала им имейл - ответа нет. Возможно жулики от ее имени пытаются деньги получить…

А как вы статус проверяете? Для этого нужно знать application number?

1 лайк

))) Я проверяю, так сказать, кривобоко )) Мне же пришло письмо на мейл Create your SBA Economic Injury Disaster Loan Portal Account с application number, где они говорят открыть аккаунт. Ну, собственно, с этого письма я и открыл аккаунт и там увидел число 28000. Так вот теперь, чтобы снова зайти в свой аккаунт, я через это письмо и захожу (нажимаю на Создать аккаунт, но меня по сути сразу перебрасывает на мою страничку). Знаю, как-то все замысловато, но искать путь в свой аккаунт через сайт SBA я че-то не берусь ))

1 лайк

Оказывается нет, этот лоан не прощается. Для зарплат есть другой лоан и он, вроде бы, прощается.

Мда, а у меня вот и не сложилось. Ждал я ждал, на карточку ниче не приходило, решил зайти в свой кабинет. А там сюрприз - Status: Declined. Написано также, что детали пришлют мне на мейл, но пока ничего не пришло. Да и, в принципе, а че уже теперь - не дают, так не дают, разве что ради интереса почитать - в чем причина отказа. Как писал выше - 8 баллов жалко с кредитскор, одно на ум приходит - “вот уроды…” ))) Ну да ладно, забыли. Ед единственное, что еще может утешить - халявная тыща баксов )) Вот по ней, собственно, и вопрос - она как-то привязана к кредиту ? Если отказали в выдаче кредита, то и тысячу эту не дадут ? Не знаю, я все это делал еще 16 июля, уже почти как месяц прошел. Еще ждать ? Или уже можно и не ждать и не надеяться ? Или им написать - мол, где мои деньги ?)) Кто сколько ждал на эту помощь 1000 долларов ?

Важная информация для Self-employed и других владельцев малого бизнеса. SBA предлагает loan который НЕ нужно выплачивать до $10,000 если вы qualify. Он называется COVID-19 EIDL SBA - Disaster Loan Assistance
Важно подать заявку как можно раньше. Они рекомендуют до 10-го декабря, но технически можно подать до 31-го декабря 2021.

Основное условие: Your business must have suffered more than 30 percent economic loss due to the pandemic. Compare any 8-week period after March 2nd of 2020 to the same 8-week period in 2019 to determine if your loss was over 30 percent.

Второе условие: ваш бизнес должен располагаться в low-income community. Вы можете по карте посмотреть ваш адрес и проверить если вы qualify
https://sbaeidl.policymap.com/newmaps#/

Так же существуют и другие программы помощи малому бизнесу которые тоже истекают скоро. Ознакомиться с ними можно тут:

Желаю процветания вам и вашему бизнесу!

Только вот описание программы и вопросы в анкете совсем не совпадают. Или это я не правильно всё понял или не ту анкету нашёл.

По совету буха заполнил я всю эту хрень, без особых надежд. Через меясяц пришло письмо - типо продолжайте дальше. Просили паспорт или иное какое типа айдентити чек и банкоский воидед чек, типа куда бабло слать. Отправил, но все равно пока слабо верится. 3 недели - тишина. Ни отказа, ни бабла:-))

2 лайка

Насколько я понимаю, рассматривать только после нового года будут. Ведь аплатиться можно до 31 декабря.

У меня на них обид нет. В прошлый раз подарили тысячу, и 7700 дали под маленький процент, но и за него стейтменты пока не шлют, хотя вроде бы уже пора начинать выплачивать, уже явно больше года прошло.

Я оказывается живу в “богатой” эрии. :slight_smile:

1 лайк

Аналогичная фигня.

Я в бедной, но никакой разницы нет - на этот лоан фиг зааплаишься. Я просто поражаюсь, как тут все государственное рукожопо делается… Прошло полтора года, баги в сайте SBA так и не исправили, только новые добавили. Например, на главной странице нет дырки что бы залогиниться. Нужно найти их имейл полуторагодичной давности, в нем нажать “Создать аккаунт” и только тогда появится возможность залогиниться. Логинишься, на своей странице нет ни единой дырки что бы запросить дополнительный лоан. Тогда я просто на сайте SBA заполнил анкету. Получил такой имейл:

We have received multiple applications from your business for economic injury as a result of COVID-19. Your earliest application will continue to be processed if it is currently under review and we have withdrawn application number 332538хххх from active consideration.
If you have an existing COVID EIDL Loan and are seeking additional funds, you should log into the хххх and click the blue “Request more funds” button.

Со всей ответственностью заявляю, что никакой синей кнопки для реквеста там нет. Я даже через Сtrl+F искал.

Если вам дали этот лоан полтора года назад, то проверьте свои имейлы от SBA. Примерно в феврале 2021 они рассылали имейлы и там в имейле есть “кнопка”, по которой можно запросить грант. Это можно сделать до конца года.

Два дня назад аппрувд. По-прежнему не верится своим глазам, ибо получить его - равносильно выигрышу в лотерею. Ну хотя… одну ж выиграл:-))

ЗЫ но еще не получил, все жду, как в том анекдоте - то свисток поломанный, то акула глухая…

2 лайка

Классно! А мне и моей жене отказали. Хотя по всем требованиям проходим.

Approved != Funded… Могут вполне прислать "сорри, деньги кончились":joy:

1 лайк

Ну вот, пришел час расплаты - с января нужно платить пейменты. Подозреваю, что половина людей платить не будут, потому что не сумеют - совершить месячный платеж гораздо сложнее, чем получить этот лоан. Что бы суметь сделать платеж нужно получить от SBA бумажное письмо с номером лоана, создать один аккаунт (можно только на компе, с телефона невозможно), введя кучу информации, пароль должен быть минимум 16 (!) знаков, потом на другом сайте создать другой аккаунт и только тогда можно произвести оплату. Autopay отсутствует, нужно вручную долбаться каждый месяц… Такая дурость… Удивляюсь, как эти тупые бюрократы ещё не уничтожили страну… Интересно, какой у них процент начисляется за не вовремя оплаченные пейменты? Если не большие, то проще забить и изредка платить, чем так долбаться каждый месяц.
Оплачивать можно дебетной картой, с checking account и PayPal. Наверное, можно настроить PayPal, что бы он каждый месяц перечислял.

2 лайка