Diving

Вот заинтересовался опять. Решил получить начальный сертификат PADI Open Water Diver.
Оно конечно Чикаго не может похвастатся коралловыми рифами…
Но говорят что народ в оз Мичиган тоже ныряет по кораблекрушениям.
К тому же до Флориды не так далеко, можно иногда на long weekend махнуть

Если кто сдавал поделитесь опытом :slight_smile:

Расскажите о этой программе подробнее плиз и о Вашем опыте, если Вы все же решились пройти эти курсы)

Программу я все же закончил.

Получил сертификат Open Water Diver. Это начальная ступень и ее вполне достаточно чтобы понырять с аквалангом на курорте.
Чтобы получить такой нужно сдать 3 вещи:
1 - Теория
2 - Погружения с инструктором в бассейне
3 - Погружения с инструктором в открытом водоеме

Если дело зимой и живешь не возле южных морей и океанов то есть 2 пути:

Более дешевый - сдать все 3 пункта при поездке на отдых в теплые края в местном PADI центре. Минус - во время отдыха, когда каждый день на вес золота, тратится время на обучение.

Или более дорогой - сделать пункты 1 и 2 дома, в своем PADI центре, потом поехать в теплые края и там сделать пункт 3 в ихнем PADI центре. Это у них называется referral dive.

Разница в цене $50-$100

Конечно если дело летом, то можно все 3 пункта сделать никуда не уезжая - последний пункт выполнять в Мичигане. Это наверное самый дешевый вариант.

В общем я выбрал вариант 2, так как дело было в феврале а отпуск у меня не очень длинный чтобы днями разбазариваться.

Теорию учил и сдавал on-line с сайта padi.com
Потом потратил 2 воскресенья чтобы выполнить 4 погружения в закрытом бассейне. Местное отделение PADI было настроено вполне доброжелательно и все прошло без проблем.

Последний пункт сдавал на острове Maui (штат Hawaii), у вот этих ребят http://www.scubashack.com/

Первый день два погружения с инструктором с пляжа вдоль кораллового рифа.

На второй день поехали на Molokini Crater и там 2 погружения. После чего было торжественно обьявлено что я замечательно справился со всеми заданиями и получено временное удостоверение. Постоянное пришло почтой через 2 недели.

В процессе познакомился с замечательными людьми, теперь периодически приглашают поехать подайвить в разные места (чтоб только $ на все хватило :slight_smile: )

Вот прилепил пару фоток с дайвов

1 лайк