dlya chego nugno sdavat' glucose test pri beremennosti?

Uvagaemie forumchane, podskagite, nugno li sdavat’ na diabet beremennih i zachem eto nugno? est’ li te, kto ne sdaval?

это стандартный тест в районе 28 недели. все сдавали. сдавать нужно (я даже не могу придумать причину, почему бы не сдавать этот анадиз). ничего страшного, если обнаружат GD . пройдет после родов. смысл в том, чтоб контролировать уровень сахара, чтобы 1. ребенок не вырос слишком большим. 2. у ребенка не был понижен сахар после рождения.
многие справляются диетой, кто нет - тому пилюльки.:med_personal:

spasibo za otvet. da ya dotyanula do 29 nedeli uge i zavtra naznachila.eto ne pozdno? pochemu u nih ogranicheni v srokah 24-28 nedel’ i pochemu v drugih stranah na nego ne sdayut?

про ограничения - не знаю, не слышала про верхнюю границе срока. но раньше 24 недели смысла нет сдавать - он не развивается до этого срока. наверное, можно и после 28 недели сдать, но утверждать не берусь. почему в других странах не сдают - потому что стандарты другие. в снг сахар в начале беременности сдают - и все. и потом - ООООО, у меня ребенок 5 кило, я торты всю беременность поедала…:lol:

a znachit eto bol’she dlya kontrolya vesa,nu ponyatno.

вес не так опасен, хотя и приходится кесарево делать, если ребенок сильно вырастает. опаснее то, что после рождения у него может быть низкий сахар.
в общем, не переживайте, этот анализ нужен. но будте готовы к тому, что пить придется мерзкую сладкую жидкость типа фанты без газов…

ona u menya kak raz doma legit. a pochemu u rebyonka dolgen bit’ ponigennii sahar , esli u matri naoborot zavishennii?

i kak oni budut izmeryat’ rebyonka i vi dumaete eto budut chyotkie izmereniya ili priblizitel’nie?

Гестационный сахарный диабет гестационный сахарный диабет при беременности | Метки: левемир, отзыв, форум вот тут почитайте, но не пугайтесь раньше времени.

не с точностью до грамма, но будет понятно, мелкий он или крупный, и в какой % от нормы от входит.

spasibo

Тест к контролю веса имеет самое минимальное отношение, он используется для выявления диабета у беременных, который если не взять под контроль своевременно, чреват массой осложнений, из которых повышенный вес и низкий сахар у ребенка после рождения - самое невинное. К счастью у большинства диагностированных при хорошем контроле до этого не доходит.

Гестационный диабет предшествует развитию “небеременного” диабета в 50+% случаев.

Ps пользуетесь кириллицей, пожалуйста. У меня тоже нет русской клавиатуры.

1 лайк

it’s not that simple. Я сдала тест в 13 недель по собственному желанию, и, вуаля, у меня уже был гестационный диабет.

пройдет после родов.
у 50% женщин с ГД развивается диабет 2 типа в течении 3х лет. Так что, я бы не стала уверять, что все пройдет.

смысл в том, чтоб контролировать уровень сахара, чтобы 1. ребенок не вырос слишком большим. 2. у ребенка не был понижен сахар после рождения.
также, плацента в случае ГД стареет быстрее, поэтому в последнем триместре КТГ и узи делают каждую неделю, чтобы убедиться в том, что ребенок развивается нормально. Также нужно замерять кетановые тела, чтобы убедиться в том, что ребенок и мать получают нужные им углеводы. Плюс, возможна куча других осложений, вплоть до смерти, как Юлик и написала.

многие справляются диетой, кто нет - тому пилюльки.
а тем, кто не справляется и с пилюльками - инсулин. Мне пришлось колоть длинный инсулин вечером, так как я не могла контролировать ночной сахар. Днем я справлялась диетой и пилюльками. Знаю многих мам, которым пришлось колоть очень много инсулина, так как их организм не справлялся с сахаром просто при помощи пилюлек и диеты.

ну значит, врачи у меня такие хорошие были. кроме как про вес и сахар у ребенка не рассказывали ничего. наверное, щадили мою нежную психику. а сама я принципиально в инете не рылась, вообще не хотелось никакой лишней информации. после часового теста у меня 265 сахар был. причем мне никто не позвонил и не сообщил об этом, хотя и обещали в случае чего - дать знать, я сама спросила на очередном визите. вааау, оказалось, это “критические показатели”… а я и не заметила. никаких признаков, разве что в ночь после анализа выпила пару литров воды. послали меня натощак сахар сдать (был 120), а потом на класс в нутришн клиник, там рассказали про диету для диабетиков и как пользоваться глюкометром. пришлось колоть палец по 4 раза в день:(, иногда по 6, когда диета нарушалась… через неделю жесткого подсчета углеводов сахар вообще в норму пришел, разве что иногда по утрам был совсем немного повышен. один врач мне выписал пилюльки, другой намекнул, что первый - :sensor:, и с моими показателями пилюльки совершенно не нужны. ну, я рада стараться второго послушала. третий выписал те же пилюльки, что и первый, только дозировку в два раза увеличил… почему-то посчитал, что сахар у меня не выше 95 должен быть, хотя норма на голодный желудок 74-106 (в анализе посмотрела), а у меня аж 110 иногда утром был… я его спросила, почему 95, а не 106, ответил - для беременных надо 95. меня его ответ не впечатлил. ничего я не пила. на родах меряли сахар каждые несколько часов - больше, чем 85 не поднимался. ребенок размером вошел в 15%, с сахаром у него тоже проблем не было. сейчас время от времени проверяю сахар - полосок и иголок у меня вагон еще остался, уж что-что, а на выписку бесплатных лекарств и пр. в нашем госпитале врачи не жадные, пока полет нормальный. а что тип 2 может развиться - все может быть. но пока что отрываюсь за пару месяцев диеты. а потом будет потом. в последние годы все чаще удается не париться о проблеме до того, как она наступает.:wink:

почему-то посчитал, что сахар у меня не выше 95 должен быть, хотя норма на голодный желудок 74-106 (в анализе посмотрела), а у меня аж 110 иногда утром был… я его спросила, почему 95, а не 106, ответил - для беременных надо 95. меня его ответ не впечатлил.

он дал вам тот же ответ, что и мой эндокринолог, специализирующийся на гестационном диабете.
То, что вас это не впечатлило, не говорит о некомпетентности доктора. Они заботятся не только о вас, но и о вашем ребенке и его жизни. Именно поэтому ГДиабетикам необходим более жесткий контроль за сахарам, чем просто диабетикам, которые ответственны только за себя.

после часового теста у меня 265 сахар был,… я и не заметила никаких признаков
diabetes is a silent disease. Ничего удивительного, что вы и не заметили. Я тоже не знала бы, что мой сахар поднялся выше 200 после маленькой порции 40 г углеводов, если бы не замеряла его глюкометром.

Врач (абсолютно нормальный) расскажет любому пациенту лично столько, сколько ему надо знать. Это же не образовательная лекция в мединституте. Дальше народ копает по мере необходимости. Но рассказанного ограниченного минимума не достаточно, чтобы составить общую картину.

Ничего личного. Иногда правда, что меньше знаешь - лучше спишь.

Пример из жизни не-по поводу присутствующих, по поводу “ухода” ГД.
Как раз неделю назад жаловался один из наших перинеонатологов (представляю сильно облагороженный вариант): “Представляешь, я совершенно не знаю что с ней (пациенткой) делать. Она до беременности не маленькая была, за беременность мало что еще разожралась на 60! паундов. Я ее и к диетологу отправил, и на диабет раньше проверил - и, естесственно, нашел. А она жрала и жрала - все думала, что диабет пройдет как родит. Кесарить пришлось, потому что никак по-другому эти 13 паундов (на 38 неделе) достать не получалось. А сейчас сахарА за 300, рана разошлась, инфекция - хочу пойти и придушить дуру.”

ето не так.
меня направили на тест примерно в 8 недель.
повторный расширенный подтвердил гестационный диабет.

повторный тест очень плохо перенесла.
отходила от него несколько дней

а можете поподробней описать?

дело в том, что у меня с сахаром пока все нормально поддерживается диетой.
а вот с кетонами как то не так все гладко.
но я читала, в том числе и в той литературе которую дали в госпитале,
что кетоны имеют значение при первом типе сахарного диабета
(именно при нем повышенные кетоны свидетельствуют что сахара недостаточно, он не усваивается и т.п.) . т.е. не при гестационном.
и кроме диабета могут быть другие причины повышения.

мне сказали так:
утром натошак 60-90
через час после еды - 90-130

марфа, есть такая кнопочка - мультицитирование. пользуйтесь, пожалуйста.

тоже самое и при гестационном - если мать не употребляет достаточно углеводов, ее организм выделяет повышенное количество кетонов, и нужно есть правильные углеводы и правильное их количество (медленные, с низким гликемическим индексом, и 40 г на завтрак, обед и ужин, и 15 г на перекус и полдник).