DS-260, пункт Personal Information 2 - nationality

а кто сказал, что оно у неё когда-либо было?

Был паспорт СССР (гражданка СССР)

По факту рождения на территории Украины. Я на эту тему читала несколько раз в разных темах. И как то рождение ребенка в любой точке мира, но если один родитель украинец, то и ребенок гражданин Украины, даже если он в ней не был никогда. с этим надо разобраться.

Я просто упомянула факт прочтения этой и информации, и человек, заинтересованный в знании этих тонкостей, должен просто изучить этот закон, да еще и с поправками к нему.

А вы уверены (я украинских законов не знаю, но сомневаюсь, что это так), что Украина после развала СССР выдала автоматически своё гражданство всем, кто когда-либо родился на её территории (во времена СССР), вне зависимости от того, где они проживали на момент образования самостоятельного государства?
Потому что в России, например, это точно работало по-другому.

U grajdan soiuznyh respublik pervaia stranica pasporta byla na nacional’nom iazyke.

Первая страница паспорта (где сведения о месте, дате рождения, национальности (украинка))- на русском, вторая (где говорится о гражданстве СССР ) - на украинском

Eto oznachaetr chto u nee kak minimum bylo ran’she ukrainskoe grajdanstvo.

Спасибо за помощь! Отправила анкету)

Добрый день.
Судя по поиску, это наиболее подходящая тема.

Заполняю DS-260 на GC как супруг (выиграла заявка жены).
Я родился в Казахской ССР, есть свидетельство о рождении об этом. Там никаких “национальных” страниц нет - простое СОР, как у всех.

После развала союза, Казахское гражданство никто не получал. В 1993 году, семья (вместе со мной) переехала в Россию. Там уже родители оформили новое гражданство, поменяли поменяли советские паспорта на российские. Мне же в СОР вклеили вкладыш о гражданстве.

То есть у меня было советское гражданство Казахской ССР, после чего (с 1993г) - российское. Первый паспорт я получал уже в России.

Далее цитирую форму 260:

Do you hold or have you held any nationality other than the one you have indicated above?

Help: Other Country/Region of Origin (Nationality)
Enter all nationalities you currently hold and all nationalities you have previously held, regardless of whether you have formally and/or legally relinquished the nationality. If the country where you previously held nationality is no longer a political entity or country, select the nationality that corresponds with the name of the country that is currently used for that location.

Правильно ли я понимаю, что советское гражданство, полученное на территории КССР нужно здесь рассматривать как казахское гражданство (исходя из того, что той страны уже нет, а на территории, где я родился теперь казахское гражданство)?

Спасибо.

Знающие люди, помогите пожалуйста. Тот же вопрос. Был паспорт СССР, полученный в Узбекистане. Уехал в 1990г в РФ, где и получил российское гражданство. Что писать в пункте “Country/Region of Origin (Nationality)”?

ваше гражданство. Если есть более одного, перечислить все.
У меня был паспорт СССР из Молдавии, но такой страны больше нет. Но я приобрела в 1992 году гражданство России, вот его я и указывала везде, где спрашивали мое гражданство.
Если у вас был паспорт СССР, это не означает, что у вас есть гражданство той республики.

1 лайк

Согласен с Вами, это логично, но немного вводит в заблуждение это пояснение в анкете:

Enter all nationalities you currently hold and all nationalities you have previously held, regardless of whether you have formally and/or legally relinquished the nationality. If the country where you previously held nationality is no longer a political entity or country, select the nationality that corresponds with the name of the country that is currently used for that location.

Проверьте, есть ли у Вас вкладыш в свидетельстве о рождении. В какой-то теме уже спрашивали что-то похожее.

Молдова не дала мне гражданства. Даже если у меня когда-то был паспорт СССР.

В моем случае, его физически быть не может. Я уезжал в 1990г., еще был СССР. Соответственно первое гражданство у меня было советское, но указать его, в анкете возможности нет

Уважаемые форумчане,
Если на вопрос про страну 2-го гражданства отвечаю “Таджикистан”, и про паспорт “да”, но у меня нет Загран паспорта этой страны, можно написать номер внутреннего паспорта (таджикского)?
Спасибо за ранее.

Если на вопрос про страну 2-го гражданства отвечаю “Таджикистан”, и про паспорт “да”, но у меня нет Загран паспорта этой страны
про паспорт "нет "

1 лайк

Спасибо большое, значит внутренний паспорт не применяется в этом окне.

еще подскажите пожалуйста, я в другой теме писал об этом, но ответа не было
в инструкции на Given names пишут, чтобы писали также отчество, хотя в нескольких темах обсуждалось, что лучше не писать. Теперь вопрос, нужно ли писать ФИО в “Have you ever used other names (i.e., maiden, religious, professional, alias, etc.)?”, так как имеется отчество?

с учетом, что во внутреннем ID (тадж.) фамилия переведено не так как в загран паспорте РФ на одну букву(Riyazov - Riiazov).

Спасибо

Здравствуйте! Заполняю дс260, возник вопрос. У мужа есть второе гражданство, но нет загранпаспорта этого государства, плюс ещё в конце ноября 2020 г. ему нужно менять биометрический паспорт того государства по возрасту. Он не главный апликант. Что указать в дс260 про второе гражданство и паспорт (номер внутреннего гражданского паспорта указать)? Менять паспорт можно после отправки дс260? Может у кого-то был положительный опыт с такой же проблемой?

1 лайк

писать нужно правду. Если загранпаспорта нет, то его номер писать не надо.