DS-260 смена фамилии, замена паспорта. Помогите с советом.

На форумах ясный ответ так и не получил. Одни говорят поменять паспорт после заполнения DS-260, другие говорят перед заполнением. И так, дело такое:
Мы с супругой поженились 3,5 года назад. Она взяла мою фамилию, но не стали менять ни загран, ни id, т.к. заканчивала учебу на красный диплом и хотела чтобы там была ее девичья фамилия, да и волокиты много было бы. Как закончила учебу, то совсем забыли про паспорта))). Год спустя, перед родами, поменяли id карту, а про загран совсем забыли (видимо из-за того, что им никогда не пользовались). Вспомнили про загран во время заполнения гринки, но было поздно, просто бы не успели поменять. И решили заполнить анкету под девичьей фамилией. В итоге ее анкета выигрывает. Пытался заполнить DS-260, но в замешательстве. Там уже заполнена девичья фамилия. Конечно, можно там отредактировать, но ведь нет паспорта с новой фамилией. Как поступить?
1.-поменять паспорт на новую фамилию, заполнить DS-260 по новому паспорту и консулу объяснить и показать свидетельство о браке (к этому склоняюсь)
2.-либо как советую некоторые, не менять паспорт, заполнить DS-260, а после заполнения формы неспеша поменять паспорт.
???

P.S. Получается нам троим нужны новые паспорта.
1.-супруге т.к. нужна актуальная фамилия, да и срок заканчивается через 3 года.
2.-сыну (8мес).
3.-мне, т.к. срок истекает в марте 2019г.

Заранее благодарны за совет.

Печально. Есть большой шанс получить дисквалификацию на интервью, так как указана неверная фамилия.
По хорошему, самый правильный вариант “1.-поменять паспорт на новую фамилию, заполнить DS-260 по новому паспорту и консулу объяснить и показать свидетельство о браке”. Но на мой взгляд (диванного эксперта) 80% что откажут, так как изначальной заявке была указана фамилия, которой уже не было у ващей жены.

Другой вариант - оставить паспорт как есть - вызывает больше проблем имхо. Заполнить ДС-260, потом получить новый паспорт и изменить ДС-260 на новый паспорт - так делают, но в случае когда меняется только паспорт, а не фамилия. Если бы внесете паспорт с новой фамилией, возможно спросят на каком основании сменили фамилию - вы покажите свидетельство о браке, где дата “до заявки на участие в лоторее”… Да и у ребенка в свидетельстве о рождении скорее всего указана мама с новой фамилией…

Вообщем печально.

Вы и ваша жена не знали, что фамилия у нее ваша после росписи в ЗАГСе? И паспорт ее не действительный?

в целом оба варианта, приведенные вами, имеют право на осуществление. Но я бы для перестраховки, нашел бы в FB или ВК группу по иммиграции и там задал бы вопрос адвокату (ну или напрямую какому-нибудь адвокату задайте) иммиграционному, он вам ответит наиболее правильно. Ситуация не стандартная, но не ужасная точно. Распутать можно.

ИМХО поменяйте паспорта и заполняйте анкеты. Тем более паспорт делается 1 месяц в редких случаях до 3 (детям вообще быстрее,т.к. там проверять нечего)
Я подавал на госуслугах заявление, паспорт был готов через 2 недели. (но это Москва, если вы из региона там может всё отличаться :frowning: )

В общем, поменяли всем троим паспорта. и заполнили DS-260
Жене-т.к. поменяла фамилию при замужестве,
ребенку-.т.к первый паспорт (9 мес)
мне-т.к. через год истекает срок.

Будем посмотреть что выйдет из этого.

1 лайк

Zdravstvuyte! Kak u vas proshlo intervyu? Vi v itoge poluchuli vizu?

Да, мне тоже стало интересно! Что вы итоге получилось за год?

Здравствуйте. Нам отказали(((

А объяснили как? Мне видится, что заявку вы подали на несуществующую фамилию, так?

из-за фамилии?

Как отказали? Расскажите, пожалуйста…

Очевидно отказали из-за фамилии. Нужно указывать актуальную на момент заполнения.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я основной заявитель, замужем, имею дочь 7 лет. По документам считаюсь одинокой мамой . Брак мы с мужем заключили после рождения ребенка. Сейчас , после выигрыша, решили установить отцовство и поменять фамилию ребенку, свидетельство об установлении отцовства уже есть, но новое свидетельство о рождении еще ждать месяц, а дальше паспорт новый еще месяц. DS еще не заполняли, вопрос: заполнять на старую фамилию или ждать новые документы? И как это будет выглядеть, ведь в кейсе дочь под старой фамилией, писать в Кентукии?

Проще ничего не менять и оправить ds-260. Или ждать новые документы и только потом заполнять ds-260.

А что Вас беспокоит? Нормально это будет выглядеть. Абсолютно по житейски. Документ, подтверждающий перемену имени, у Вас есть. Такой документ для того и придуман, чтобы снимать в том числе Ваши сомнения. Люди же еще и в брак вступают, меняя при этом фамилии.

Благодарю!

Насколько большой у вас номер? мне кажется, если номер у вас больше 20-25 - то у вас еще более чем достаточно времени сделать все необходимые документы и заполнить неспеша заявку