DV-2011, октябрь, Тбилиси, три визы

Поверете, уже третий раз пишу, каждый раз или форум падал или у меня что-то не так было.
Мы ехали в два захода, первый день до Загатал (в Балакен нет гостиниц, только мотель Азпетрол и старая гостиница, советская), ехали часов 7, с остановками и прогулками. В Загаталах переночевали и утром неспеша отправились в Тбилисии. Граница в Балакянах совсем не загружена, я ждал только одну машину когда подъехал. Пограничники общаются нормально (пока вы не торгаши), у нас попросили метрики ребенка, не могу понять зачем она им понадабилась. На грузинской стороне все было быстрее в два раза. Если машину водите по доверенности, переведите и заверьте копию заранее у нотариуса и еще, машины находящиеся в кредите не выпустят из Аз-на.
Дорога из Загатал до отеля в Тбилиси, учитывая простой на границе, занимает 4-5 часов.
Я пользовался GPS и в Тбилиси особых проблем не испытывал, иногда только он пытался провезти по улицам которые перекрыты ил где идет ремонт.
Консульство, да и посольство, находятся вне центра города, вам нужно ехать по проспекту, ведущему на север из города, до пересечения с проспектом упирающимся в метро Сараджишвили, из центра ехать минут 25.
20 метров недоезжая до консульства есть профилакторий, чьй работники любезно позволили припарковаться на время собеседования. Вот здесь консульство.

Спасибо timoha23. Вы так легко рассказали о путешествии на машине в Тбилиси , что я уже стала склонятся к поездке на машине, хотя ранее была убеждена что лучше на поезде туда добираться)).:scratch_one-s_head: Вам Удачи во всем!.

Спасибо. В поезде все хорошо, время отбытия/прибытия, можно поспать, спокойно поесть. Но, за это придется платить чистотой, особенно в туалете. Я не самый привередливый человек, и могу потерпеть, но ребенком 2.5 лет, который так и наровит все потрогать, я не рискнул.

Я первая вошла в купе и всё протёрла спиртом. Дети вошли через 10 минут.

))) Хороший совет. Я тоже так сделаю. Надо будет запастись спиртом))).

Добрый день timoha23 ,
Во-первых поздравляю и желаю вам удачи.
Во-вторых спасибо за подробную информацию.

Пара вопросов к вам, по поводу интервью В Тбилиси.
Скажите пожалуйста , сколько вы заплаптили долларов за визу перед прохождеием интервью в консульстве.
И еще если не секрет представили ли вы справку о наличии недвижимости в виде финансовой состоятельности (я имею ввиду купчу квартиры). Мне просто интересно принимают ли они такого рода документы. Здесь на форуме некоторые писали , что принимается только счет в банке. Другие напротив опровергали это.
Я нахожусь в ожидании второго пакета.
Если не секрет, то какое количество денег минимум мне показать.
Если вы предпочитаете не делится подобной информацией, считаяя ее личной, то все равно большое спасибо. Вы итак написали все подробно.
Заранее спасибо.

Отвечу только про Купчии и про количество денег на счету. Интервью проходили в конце ноября прошлого года. Показали 2 Купчии и 2 тех паспорта на машины. Выписки со счёта не было.
Количество денег на счету зависит от того, как Вы морально готовы к переезду. Если Вы спокойно разговариваете по английски и у Вас востребованная профессия (или уже есть предложение о работе) или же Вы едите к близким родственникам, которые смогут помочь в первое время, то Консул понимает, что Вам и минимум будет достаточно на адаптацию (думаю, тысяч 7 на человека) - то есть у Вас будут деньги на снятие жилья и покупки машины, продуктов, пока Вы не найдёте работу (которую Вы тоже скоро найдёте, у Вас же есть английский).
Но вот если Вы совсем не говорите по-английски, да и профессия непонятно какая, то и денег Вам понадобится больше. Да Вы и сами это понимаете. Не будете же сидеть голодными. Поэтому всё относительно

Большое спасибо за ответ.
По английски говорим достаточно хорошо. Професии наши востребованные в США. Оба работаем с английским языком и в постоянном контакте с американцами.
Дело в том, что у нас собственная квартира в новосторойке. На нее купчая не имеется пока. Но имеется контракт, в котором указанна цена квартиры на момент покупки в долларах.

На интервью собираюсь показать этот контракт и еще небольшую сумму на счету в банке около 10000$.

Отец переводит свою квартиру на мое имя. То есть у меня будет купчая.
Одну из квартир я смогу продать в случае необходимости.
Но не скажут ли мне на интервью, что квартиру отец подарил мне незадолго до интервью.
Спасибо заранее.

Я думаю, что у Вас всё в порядке. Сделаете, как и решили - покажите и Купчую, и Контракт, и выписку из банка. Интервью проходите на английском, не волнуйтесь. Если у Вас все документы в порядке, то в случае, “если” не хватит материальных доказательств, то Вас попросят донести по-позже (например, в течении месяца). Но это вряд ли. Удачи!!!

Большое спасибо за ваш ответ. Спокойнее стало.

У меня не взяли ни оценку квартиры, ни машины, только справку из банка с суммой 16К. Может быть если вы не покажете справку из банка, у вас могут принять другие документы.
Заплатили по 819$ на человека. Надюсь это поможет. Нужно учитывать многие факторы, наличие affidavit of support или support letter. Я читал, что у людей имеющих эти документы не требовали справки о наличие средств.

affidavit of support сам по себе очень обязывает человека, дающего его. Так что мало кто в Америке (если это не близкий родственник) может согласиться подписать его. Ведь если Вы в будущем захотите подать на какую-нибудь помощь от государства, то потом государство начнёт предъявлять это человеку, который дал Вам affidavit of support. Причём при получении иммиграцонной визы через Лотерею, support letter не обязательно.

Добрый день,
Очень ждал вашего ответа. Конечно ваш ответ мне помог. Для меня это особенно важно еще и потому, что мое семейное положение (муж, жена и маленький ребенок) , образование, и работа похожи на вашу. Выша удача придала мне уверенности. Я еще раз вас поздравляю.

Вы говорили, на форуме, что подготовили некоторые переводы документов до того как получили второй пакет. Подскажите, пожалуйста, я тоже хочу перевести следующие документы заранее:
Свидетельства о рождении,
Свидетельство о браке,
Военный билет,
Контракт о покупке недвижимости в новостройке,
Перевод купчей на другую квартиру,
Перевод аттестата,
Трудовые книжки,
Дипломы у нас итак на английском. Стоит ли брать с собой переведенную копию?
Посоветуйте, пожалуйста, может мне не стоит пока переводить столько документов, а может наоборот добавить в этот список что нибудь . Мы ожидаем второй пакет весной (интервью в Тбилиси). Насколько я знаю в приведенном мной списке нет документов, перевод которых имел бы срок давности.

И еще, что если представитель крупной известной американской компании с которой мы работаем, пришлет в консульство рекомендательное письмо для меня по электронной почте. Я имею ввиду на момент интервью. Конечно это не affidavit of support, но он меня хорошо знает и может порекомендовать. Сыграет ли это какую либо роль. Или лучше так не поступать?
Заранее спасибо.

Спасибо за поздравления, и вам успехов, лумаю у вас все получится.
На счет переводовов, готовьте все заранее, даже справку об отсутствие/наличие судимости, не обращайте на то, что говорят в полиции, для посольства она имеет срок 1 год. Если вы из Баку и всю жизнь здесь прожили, берите справку в районном отделении, обе справки, что из райотдела, что из МИД используют один источник - центральная база МВД.
Для Тбилиси сделайте копии дипломов и загран пасспортов.
Я не думаю что рекомендательное письмо поможет, но справку о том, что я работаю (в Hal) у меня взяли, и судю по реакции консул, ему это понравилось. Обычное письмо, что дает HR, как например для банка.
Справку из банка из взяли у меня.
Мне уже было 28 лет и я не служил, на счет военника даже не спросили, но я бы сделал перевод, на всякий случай. Мой совет, не спросят, не заикайтесь, я читал о ситуации, когда консул долго не мог поянять, почему в военнике написано рядовой, если человек не служил. Если вы и Аз-на то или служили, тогда военник обяз. нужен, либо вы не “прошли по состоянию” здоровья, как меогие, в том числе и я.
На счет перевода купчии, у меня не попросили, я не знаю как будет у вас. Я действовал по принципу вязть все, а что не попросят, оставить на память, ето все равно дешевле чем ехать во второй раз в Тбилиси или досылать документы по почте. Еще я сделал выписку из bina.az и turbo.az с приблизительными ценами и приложил распечатку NBA с курсом валют. Это так, если прикинуть сколько это стоит. Мне кажется просто купчую, без указания цены нести нет смысла. Консул не будет вдаваться в подробности где у вас квартира, Баксовет или Ахмедлы или город Кюрдямир. Может я очень далеко зашел, но и приготовил все, и готов был досылать еще, в итоге не понадобилась половина, но удолетворение о “проделанной” работе, нельзя сравнить ни с чем…
Кстати, вы были в америке :slight_smile: Если получится, приезжайте перед тем, как решитесь полностью переехать.
Я сейчас в Хьюстоне, по работе, первый раз. Не скажу, что я изменил свое мнение о перезде, но Она совсем другая, не такая как я себе представлял :).
Лично мое мнение - разница между Баку и европой и Баку и америкой колосальна…

Добрый день,
Большое спасибо вам еще раз за подробную информацию.
Скажу сразу в Америке я был. Мне понравилось. Я так же бывал в странах Европы, просто работа у меня такая. Все говорят что адаптация занимает немного времени. Первое время бывает трудно. Затем все налаживается. Я знаю конкретных людей в штатах, очень довольны, и возвращаться не хотят. Если у нас все будет хорошо, то может быть, если захотите, увидимся в штатах я вас подбодрю еще больше. И еще скажу, что у меня маленький ребенок и я думаю о его будущем, хочу, чтобы он получил хорошее образование и т.д.

На сайте turbo.az я бывал., а вот bina.az никогда. Я так понял вы взяли с собой выписку из этого сайта , как доказательство цены квартиры. Но разве не нужно взять справку в агентстве по недвижимости. Однако я не знаю никаких компетентных агентств по недвижимости у нас в городе. И еще мне кажется, в консульстве знают, сколько стоят квартиры у нас. Тем более что дешевых квартир у нас в городе нет.
По поводу документов. Конечно, я поступлю, как и вы возьму все документы, что у нас есть. В том числе и военный билет (я служил). Как вы и посоветовали.
И еще Я возьму справку с работы. Как вы советуете, чтобы там указали конкретно на имя консула или просто по назначению (как пишут «To whom it concern»)
Спасибо большее.

Все у вас получится, и у нас получится :slight_smile: C мотивацие у меня все хорошо, я просто говорил о большой разнице, преемущества не оспоримы, я не об этом…
Главное это работа, есть работа - есть все, нет - очень туго.

Вы знаете сколько стоит квартиры в Тбилиси или Ереване, я, честно - нет. Не думаю что они будут знать. Просто распечатка, как пример, врядли это понадобится, но кто знает.
Про знания цен и пр. - я своими глазами видел как консул спрашивал у работника посольства на счет аттестата одного из проходящих по лотереи - мол что это, вот и делайте выводы на счет того как хорошо они знают местные правила, а тем более азербайджанские.
Справку брал to whom it may concern, тоже пишет и банк, на своей справке.

Большое Спасибо за вашу помощь,
Вы определенно помогли найти ответы на беспокоящие меня вопросы.
Еще раз желаю вам удачи.

желаю успеха, не забудьте отписаться после интервью

Обязательно, напишу все подробно.

privet ya toje iz baku xocu obsudit s vami nekotorie detali thanks