DV-2014: Подготовка к интервью 12.12.2013. С подробностями.

На первой страничке в письме пишут, что все должны проходить: A medical examination is required for each family member, regardless of age.

Из документа с инструкциями читается, что дети до 10 лет должны пройти:

  1. осмотр врача;
  2. Внутрикожная туберкулиновая проба для детей от 2 до 15 лет;

И принести для детей также:

  1. Паспорт;
  2. По две фотографии 3.5x4.5 см. на каждого человека, проходящего медосмотр;
  3. Историю вакцинаций (если есть);
  4. Справка от вашего семейного врача о настоящем состоянии здоровья;
  5. Любые другие медицинские записи, которые вы хотите показать врачу.

Больше ничего не могу сказать :slight_smile:
Ребята из МОМ очень вежливые, можете звонить в любой момент и задавать любые вопросы: Тел: +373-22-232-515 или 233-188

To Алмазка:
Будем держать за вас кулаки! :slight_smile:

4 лайка

Делаем пункт 2. CERTIFICATE REGARDING FAMILY MEMBERS - выписка о составе семьи (оффлайн)

Справка о составе семьи делается всем членам семьи старше 16 лет - Each applicant aged 16 years or over is required to submit a certificate regarding family members (Adeverinta privind componenta familiei) and one copy of it obtainable at State Enterprise “CRIS Registru”.

Информация о получении справки: CRIS Registru. 022-50-46-64.
Цена за 10 дней - 80 лей.
Цена за 24 часа - 160 лей.
Цена за 1 час - 320 лей.

Что иметь ссобой:

[ol]
[li]булетин[/li][li]свидетельство о браке[/li][li]свидетельства о рождении (на всякий случай)[/li][/ol]

Чтобы сделать справку, нужно:

[ol]
[li]Прийти по адресу - г. Кишинэу, ул. Александру чел Бун, 56[/li][li]Спросить на входе, где делаются справки такие - ответ - 2 этаж, кабинет 205[/li][li]Заполнить 2 анкеты[/li][li]Оплатить в кассе по 80 лей.[/li][li]Забрать через 10 дней.[/li][/ol]

Делаем пункт 5. EVIDENCE OF SUPPORT - доказательство того, что у вас есть деньги: документы на имущество, машину, выписка из банка, и т.д.

Ну тут нет правил, работает жизненная логика - вы должны доказать, что у вас есть деньги на старт в Штатах и вы там будете работать, а не сидеть на велфере.
На форуме есть примерные бюджеты на месяц для разных штатов и городов. Если вы едете в силиконовую долину с 1 штукой баксов большой семьей, то к вам будут вопросы. А если вы едете вдвоем с 5-кой или 10-кой во Флориду, то это уже другой компот :slight_smile:
Так что если сделать в банке выписку на 5-10 тысяч, показать, что есть машина на продажу, то этого вполне достаточно.

Что сделали мы:

[ol]
[li]Выписку из банка на 10 тысяч - пришел в Викторию, сказал, что хочу выписку о состоянии счета - мне дали бумажку с печатью.[/li][li]Документы на владение имуществом[/li][li]Документы на машину[/li][/ol]

Подготовка: MEDICAL EXAMINATION - мед. осмотр.
В общем, мы позвонили по указаным в инструкции номерам, вежливый мужчина спросил дату интервью и назначил медосмотр. Перечислил, что нужно иметь ссобой.
У нас вышло, что мед. осмотр назначили за 2 недели до интервью.

Все, мы закончили с подготовкой всех документов, остался только МОМ.
Следующий пост будет про мед. обследование - 18 числа. :slight_smile:

18 лайков

Огромый респектище тебе, Константин! Облегчаешь жизнь просто неимоверно :slight_smile:

1 лайк

Константин огромное спасибо за Ваш рассказ, с нетерпением ждем продолжения и удачи ВАМ.

Всем пожалуйста, пользуйтесь! И постарайтесь сделать тоже что-то полезное для форума! :slight_smile:

Делаем пункт 6. MEDICAL EXAMINATION - мед. осмотр. Часть 1.

ВАЖНО! Что нужно готовить заранее - за пол года и больше?

1. Прививки
Есть набор прививок, которые ставятся циклом. Например: сейчас, потом через 1 месяц, потом через 6 месяцев. Есть прививки, которые нельзя ставить с другими и нужно выдерживать определенное количество недель. Есть прививки, которые делаются только в поликлинике. Есть варианты, когда в поликлинике вакцины в ближайшее время нет, а вам надо, а в иммуно их не делают. Или вам могут назначить до 6 прививок за 1 день (со слов врача в МОМ), что тоже как-то стремновато. И выходят разные неприятности.

То есть: как можно раньше идите к своему семейному врачу, делайте все нужные прививки.

2. Не болеть пневмонией
Пневмония (воспаление легких), особенно свежая (пару месяцев), оставляет незажившие рубцы в легких, которые видны на рентгене. И вас посылают дополнительно на анализы, которые в вышевыложенной инструкции называются - “Дополнительные исследования (при обнаружении патологии легких): Микроскопия и культуральный метод исследования мокроты (длительность 8 недель)” - деньги и нервы.

Наш медосмотр

1. Зашли мы в МОМ по адресу выше, во время, описанное выше:

[ol]
[li]Один кабинет - регистрация, белый пакет размера А4, направления в german-diagnostic.md, квитанция на оплату - 1120 лей на человека.[/li][li]Второй кабинет - осмотр врача: горло, легкие, лимфоузлы, лежал ли в больнице, чем болел, какие были операции. Направление для недостающих прививок. Дата, когда прийти за пакетом.[/li][/ol]

Я перенес пневмонию 2 месяца назад. Врач сказала, чтобы позвонил ей вечером после рентгена, возможно прийдется сдавать доп. анализы из-за рубцов на снимке.

У нас не было прививок от гриппа. Врач назначил недостающие прививки.
В конце врач сказала, что если будет все в поряде с прививками, кровью и рентгеном - забираете через 4 дня конверты. Если не в поряде - будем дальше решать вопросы.

2. Дальше пошли в GD:

[ol]
[li]Ресепшен - регистрация, ожидание очереди.[/li][li]Один кабинет - кровь из вены - не страшно, не больно. Если кто-то помнит, как берут в больницах кровь 5тикубовым шприцом для вм-инъекций, то тут все цивильно и по-современному. Увидите.[/li][li]Второй кабинет - рентген, могут делать пару раз, чтобы увидеть все, что нужно.[/li][/ol]

Вообще, этот центр очень цивильный, очень резко отличается от всего, что я видел в обычных молд. больницах.

В итоге на рентгене у меня рубцы от пневмонии - нужно сдавать тот самый анализ “Дополнительные исследования (при обнаружении патологии легких): Микроскопия и культуральный метод исследования мокроты (длительность 8 недель)”. У жены - тоже нужен этот анализ, но уже непонятно, почему. Информация об этом будет через пару дней. Перенесется ли интервью из-за этого анализа - узнаю на днях.

3. Доп. прививки:
Пошли в поликлинику - в поликлинике нет вакцины от гриппа. Если даже и есть, то не для вас, а для тех, у кого группа риска - т.е. слабые, больные и т.д. Если купить вакцину где-то, то поликлиника не будет делать чужой вакциной прививку. Позвонили в имуно - нет вакцины, есть только в поликлинике - идите туда. Ну в общем, вы понимаете ситуацию со срочной вакцинацией в нашей стране. Нашли с горем пополам по месту предыдущего жительства в других городах.

Так же мы сегодня забрали те справки о несудимости и о составе семьи - без интересных происшествий (не забывать чеки, приходить лично - а то не дают).

8 лайков

Огромное спасибо за Ваш рассказ и желаем ВАМ удачи, держитесь все у ВАС будет хорошо, главное верить осталось совсем немного. У Д А Ч И.

1 лайк

Можете написать весь список вакцын какие должны быть 100 %заранее спасибо

1 лайк

Уххх…сложный процесс. Очень переживаем как пройдёт наш медосмотр, так как муж переболел туберкулёзом (закрытая форма) 2 года назад, а сыну противопоказаны (пока что) прививки (переболел менингитом в первый месяц жизни, сейчас ему годик :slight_smile: ). Надеюсь всё будет апупенно! :crazy_pilot:
Будем держать за вас кулачки! Удачи вам с медосмотром и конечно же на интервью!

1 лайк

Вряд ли вы сможете перенести интервью, вам позвонят за пару дней из посольства и скажут принести документы какие есть, и если интервью пройдете, консул даст бумажку и скажет у вас все ок но нужно донести результаты медкомиссий и после этого получите паспорта с визами. (как у меня было со справкой о несудимости с Кипра)

1 лайк

Да, Константин, если Вас это не затруднит.
Спасибо!

Privivki doljni biti s rojdenia dlea kajdogo 4lena semii? Spasibo.

Извените,а зачем вам нужна была справка с Кипра?

Забираем готовые справки - пункт 3. POLICE CERTIFICATES, пункт 2. CERTIFICATE REGARDING FAMILY MEMBERS.

В предыдущем посте я написал, что ничего интересного при получении справок нет, а оказалось, что и тут есть “веселая часть” :slight_smile:

В общем, нам справки о несудимости (police cert.) отдали на 2 дня позже (т.е. через 12 дней), т.к. “не было той, кто подпишет вовремя; не было того, кто приносит” и т.д. и т.п., мы приходили 2 раза, потом я стоял в очереди больше часа - ждал “ту, которая подписывает”, хотя другие люди забирали за 1 минуту. Т.е. бывают у них и такие дела.
Справки о составе семьи (пункт 2) забрали без проблем.

Мораль: Рассчитывать сроки получения справок так, чтобы был хороший зазор до даты сдачи документов в посольство (за неделю до интервью).

3 лайка

Вопрос: Какие прививки нужны вообще? нужны ли с рождения? что делать, если прививки противопоказаны ребенку?

Вообще, я не специалист по разносторонним вопросам - пишу только то, что сам прошел.

Какие прививки нужны вообще?
У каждого человека должна быть в его поликлинике (или на руках) желтая карточка (фото ниже), где идет история прививок. Когда вы делаете очередную прививку, в эту карточку врач вписывает данные по прививке.
Соответственно, если ваш семейный врач по месту прописки смотрит в эту карточку и понимает, что у вас нет прививок, а должны были их ставить “пол года назад”, то врач их вам назначает и вам делают их. Если у вас есть реакции на какие-то вакцины, то о них тоже пишет ваш врач.
Т.е. по логике, ваш поход в поликлинику должен решить вопрос.

Насчет пропущеных прививок в детстве - есть прививки, которые делаются именно в детстве, т.е. их уже вам не будут доделывать.
Насчет противопоказанных прививок - по логике, вас не будут заставлять их делать, т.к. вам ведь нельзя. Не думаю, что с этим будет проблема.

Так же во время консультации в МОМ мне врач дала листик (фото ниже), где плюсиками отметила те прививки, что я должен доделать. Но на листике не написано, что это список нужных прививок.

Желтая карточка:
Сторона 1:

Сторона 2 (с отсутствующей записью гриппа в разделе “другие вакцинации”):

Направление на прививки из МОМ - для меня лично - отсутствие сезонной прививки от гриппа:


Там, где закрашено белым - фио, дата рождения.

9 лайков

Вопрос: “Очень переживаем как пройдёт наш медосмотр, так как муж переболел туберкулёзом (закрытая форма) 2 года назад”

Я считаю, что вы обоснованно переживаете за это, и вам стоит позвонить в МОМ - 022-23-31-88, попросить соединить с врачом по поводу мед. осмотра для США, и спросить про ваши переживания у первоисточника. Она вам сразу ответит четко и грамотно ответит.

1 лайк

Как задавать вопросы посольству США в Молдове. Изменение даты собеседования.

Итак, у меня на повестке вопрос к посольству - “Нужно ли менять дату собеседования, если у меня назначены дополнительные анализы в МОМ, которые будут готовы через 8 недель”. Чтобы не гадать загадки, будем звонить напрямую.

[ol]
[li]Заходим на сайт посольства в раздел “Contact us” - Contact Us | Embassy of the United States Chisinau, Moldova[/li][li]Находим номер телефона визовой службы поддержки - For all visa and immigration questions Call 022-893060 in Moldova[/li][li]Звоним, нажимаем цифры для робота, соединяемся с человеком[/li][li]Рассказываем подробно историю[/li][li]Получаем очень понятный и четкий ответ[/li][/ol]

В первую очередь, мне сделали профиль на их сайте, внесли данные, сделали “доставку документов”, объяснили, что это вообще такое.
Потом я еще раз объяснил проблему и девушка направила мой вопрос в другую службу по почте.
В итоге, я на почту получу ответ на мой вопрос - либо интервью переносится, либо не переносится.

Также она сказала, что на интервью я должен принести распечатку одного PDF файла из моего профиля на том самом сайте, где меня регистрировали. Ну я его и сохранил.
Т.е. выходит, что это еще один доп. документ на интервью.

4 лайка

Делаем пункт 6. MEDICAL EXAMINATION - мед. осмотр. Часть 2 - Дополнительные анализы.

После рентгена в GD нам обоим назначили “Дополнительные исследования (при обнаружении патологии легких): Микроскопия и культуральный метод исследования мокроты (длительность 8 недель)”.

Стоят эти исследования 365 лей на человека.

[ol]
[li]Вы приходите по адресу Malina Mica 1, Laboratorul national de referinta in microbiologia tuberculozei (за диагностическим центром возле РКБ) - у входа первая дверь справа, код “1” - “я пришел сдавать мокроту для иммиграции”.[/li][li]Вы 3 дня подряд(!) в 8 утра приходите и получаете по баночке, в которую нужно каким-то чудесным образом откашлять мокроту на улице (вне больницы)[/li][li]В первый день вы идете в МОМ и получаете чек на оплату в том же банке; узнаете, когда нужно прийти за своим белым конветром[/li][/ol]

Вот, как выглядит здание:

Такая вот история…

Следующий пост - когда получу ответ из посольства и когда схожу повторно в МОМ к врачу со всеми прививками.

6 лайков

Ну Константин, спасибо Вам большое за столь подробные описания!

1 лайк

Вопрос: А зачем вам нужна была справка о несудимости с Кипра?

Пункт 9 из письма с необходимыми документами из посольства США в Молдове. (первый пост моей темы, шаг 2)

  1. POLICE CERTIFICATES: Each applicant aged 16 years or over is required to submit a police certificate from the police authorities of each locality of the country of the applicant’s nationality or current residence where the applicant has resided for at least six months since attaining the age of sixteen. Police certificates are also required from all other countries where the applicant has resided for at least one year. A police certificate must also be obtained from the police authorities of any place where the applicant has been arrested for any reason, regardless of the length of residence.

Общий совет всем:
Старайтесь вникать в тему заранее.
У нас лично были вещи, которые мы упустили, а теперь бегаем. (описано выше).

4 лайка

ADDRESS IN THE US - адрес, куда вы едете в Штаты.
Вопрос: Если до интервью не определился с местом пребывания, то это проблема на интервью? Или нужно написать какой-нибудь город и штат, а уже потом поехать куда мне нужно?