DV-2019: Страна рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, от какой страны больше шансов: Россия или Казахстан? :blush:

Слышал о неофициальной вероятности выигрыша и что она больше у Казахстана за счет меньшего количества участников.
Но на сколько я помню грин карты выделяются на часть света и есть лишь ограничение в 7% на страну.
При этом если вероятность для Азии ниже чем для Европы, то возможно она перебьет меньшее количество участников и смысла не будет.

Только оне отправляйте сразу читать форум :slight_smile: Уже читал) Сравнение России и Казахстана не видел :wink:

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, от какой страны вероятность выше: Россия или Казахстан?
И можно ли все еще играть по стране супруга?

темку почитать нет возможности?

Уважаемые форумчане, на канале Портнова Силиконовая Долина есть вебинар, там Портнов и Раевский все по шагово объясняют, что, куда и почему. Лично мне очень помогло многие вопросы сразу отпали и некоторые пункты стали ясней. вот сыллка - YouTube

Здравствуйте. Скажите, если родился в Советском Союзе в республике Узбекистан, родители в это время были в служебной командировке там. спустя два года мы все ото туда уехали? Постоянно проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ. Женат на гражданке РФ, ребенок соответственно тоже россиянин. От какой страны подавать заявку если был только советский союз в то время? Есть ли право выбора от какой страны подавать если родители и супруга граждане РФ а республика в которой родился в советское время ( Узбекистан) допущена к розыгрышу, или 100% надо страну участия надо указывать Узбекистан?

вы можете подавать от России по стране рождения супруги (если она родилась в РФ) - это самый простой вариант.
Через родителей тоже можете подавать от России (если они родились в РФ), исходя из вашего случая, но сложнее было бы это право доказать.

1 лайк

Гражданство в лотерее не играет никакой роли. Только страна рождения - ваша, супруга(и), родителей.

1 лайк

Подскажите еще, пожалуйста,
то есть по правилам, если я и муж подадим от Азербайджана, это не будет ошибкой?
Как я писала, я родилась там. В российском паспорте и в загране стоит место рождения - г.Баку, Азербайджан. Но, на тот момент отец военный там служил в воинской части, гражданами Азербайджана мы не были, в Россию вернулись, когда я была совсем маленьким ребенком. Иного гражданства, кроме РФ, у меня нет и не было.
Просто очень боюсь ошибиться.
Заранее спасибо за консультацию.

Не будет ошибкой. Но место рождения нужно смотреть не в паспорте, а в свидетельстве о рождении.
P.S. Гражданство не имеет никакого значения. От слова вообще. Совсем.

Проверила свидетельство о рождении. В свидетельстве место рождения - Баку, респ. Азерб. ССР.

Подскажите, то есть ок, можем спокойно от Азербайджана подавать?

Волнуюсь, так как в момент моего рождения семья там находилась временно - на период службы отца в воинской части. И кроме того, что отец там служил несколько лет, к Азербайджану вообще никакого отношения не имеем.

Заранее спасибо!

Место рождения смотрим в СОР, а страна, от которой играть, - это государство, в котором сегодня это место находится.
У Вас это на все 100% Азербайджан (где же еще может быть Баку? :slight_smile: ).
Муж имеет право участвовать от страны Вашего рождения. Но если выиграет он, то физически въехать в США в первый раз сможет только с Вами вместе.

всегда самая первая опция - это подача от страны рождения. У вас это Азербайджан.
Это для участия от других стран вам пришлось бы что-то доказывать (что у вас супруг родился в другой стране, или что родители у вас были в командировке). Для участия от собственной страны рождения ничего кроме действительного свидетельства о рождении не нужно.

Это ваши родители не имеют никакого отношения к Азербайджану. Вы имеете самое прямое. Это ваша страна рождения. Она будет в ваших основных документах всю вашу жизнь

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать, где родились ваши родители (каждый из них), и где родилась ваша жена.

Спасибо, очень ценный совет.

Именно в вашей темке упоминается то, что играть надо строго от страны рождения.

По поводу вероятности Россия vs Казахстан ничего нет.

Вас реально устроит разница в сотые, а то и тысячные доли процента в вероятностях?

Если бы это было так, то конечно я бы и не думал.
Но по самим же официальным данным госдепа заявок от Казахстана около 40 тысяч, а от России около 300 тысяч.
С учетом 7% доли на страну получается, что вероятность от Казахстана на много выше.
Поэтому у меня и возник этот вопрос.

Вероятность от Казахстана сейчас действительно несколько выше, но не совсем потому, почему вы написали.
Играть по стране рождения супруга вы можете, если вы уверены, что ваш брак не развалится по крайней мере до вашего совместного въезда в страну.

Если бы 7% были долей, а не предельным показателем, то в лотерее смогли бы участвовать уроженцы максимум 15 стран. Но в реальности их на планете на порядок больше. Кстати, ни Казахстан, ни даже Россия ни разу даже близко не подошли к этому пределу. И еще один момент по вычислению разницы вероятности во втором знаке: в Казахстане подано 40 тыс. от 16 млн (0,25% населения), а в России почти 388 тыс. от 145 (0,27%). То есть, Вас действительно интересуют сотые доли процента.

1 лайк

Соотношение количества заявок и численности населения тоже не имеет отношения к вероятности выигрыша.

Конечно! Но я хотел человеку его же “цифры” показать.