DV-2021: Уровень образования для указания в заявке

По поводу высшего образования вопросов нет. Насчёт среднего — есть сомнения. Если рассуждать по-вашему, то и заочное образование попадает под определение formal course of study, так как “процесс контролируется государственными органами и в итоге выдают документ об образовании такой же, как у всех”. Однако ж про correspondence programs написано однозначно, что они недопустимы.

1 лайк

Подскажите пожалуйста. Что лучше указать в таком случае при заполнении анкеты?

Заочное попадает под определение formal course of study. Заочные дипломы признаются в США как обычные. Это называется extramural. Extramural - это не correspondence programs. Correspondence - это как в России раньше были популярными языковые курсы ЕШКО и это не имеет отношения к образованию. При заочном образовании ты так же ходишь к преподам, сдаёшь зачёты/курсовые/экзамены, как и все студенты. И самое главное - ты очно защищаешь диплом перед комиссией и так же сдаёшь госэкзамен очно.

Так никто и не ответил, почему не стоит указывать (4) Vocational school (в интересующем меня случае -
это техникум советских времен)?
Цитирую из первого сообщения темы:
“• Если вы окончили профессиональный колледж или училище, где помимо профессии получили и полное среднее образование — (4) Vocational school (если в случае выигрыша интервью у вас будет не в той стране, где вы получали образование, особенно если планируется интервью вне постсоветского пространства, не стоит указывать этот уровень образования),”

Тогда что выбирать, если есть диплом техникума (3 года), который на руках, использовать не желательно, а школьный аттестат (советские 10 классов) остался в самом техникуме (следовательно (3) High School degree не выбрать)?

PS: это все касалось мамы. В своей же анкете собираюсь указать лишь (3) High School degree, ибо универ бросил не сдав ни одного экзамена, а с “колледжа” ушел на втором курсе. Но аттестат за 11 классов на руках. Верная мысль ведь?

Про вас - правильно. Чтобы указать что-то про колледж, нужна какая-нибудь бумажка. А раз её нет, то остаётся только High School.

Про маму. Я не понимаю, что значит “если планируется интервью вне постсоветского пространства, не стоит указывать этот уровень образования”. Какое у этого объяснение?
Vocational School это как раз и касается техникумов. Как написано в википедии, vocational education - это то, что идёт после High School, и направлено как раз на получение какой-то определённой трудовой профессии. Такое образование распространено в западном мире. Вы удивитесь, но достаточно большой процент людей в США, в Европе, в Великобритании не идут получать высшее образование, а получают рабочую специальность и идут работать. Так что я не вижу проблем с Vocational School.

2 лайка

Вот, кстати, полезная история к этой ситуации. Насчёт того, что “на 1-ом курсе формально было получено полное среднее образование”.

1 лайк

Получается, им нужно доказательство того, что как минимум полное-среднее образование у вас есть. Если выбирать Vocational School, то нужно иметь при себе ещё школьный аттестат или какое-нибудь другое доказательство, что полное среднее образование есть.

я не понимаю, почему вы продолжаете спорить. Написано английским по белому, что среднее образование, полученное экстерном, не принимается.

A “high school education or equivalent” is defined as successful completion of a 12-year course of elementary and secondary education in the United States OR the successful completion in another country of a formal course of elementary and secondary education comparable to a high
school education in the United States. Only formal courses of study meet this requirement; correspondence programs or equivalency certificates (such as the General Equivalency Diploma G.E.D.) are not acceptable.

где конкретно написано, что вот это вот экстерн и что вот он вот не принимается? вы знаете, что такое экстерн?

correspondence programs - вы это имеете в виду экстерн?
equivalency certificates (such as the General Equivalency Diploma G.E.D.) - вы это имеете в виду экстерн?

нет, это не экстерн.

экстерн - это the successful completion in another country of a formal course of elementary and secondary education comparable to a high
school education in the United States

в чём смысл экстерна. вы получаете то же самое образование ( то же самое ), только в частном порядке. вы сдаёте те же самые экзамены и тестирования, вы полностью выполняете государственный стандарт по образованию и вам дают полноценный аттестат или диплом. всё это делается в рамках аккредитованного государством учебного заведения по государственной учебной программе.

я закончил шестой класс экстерном. я не учился в шестом классе, из пятого пошёл сразу в седьмой. и что? я учился на год меньше остальных ребят. у меня теперь неполноценное образование?? аттестат, высокие баллы по ЕГЭ, серебряная медаль и законченное в дальнейшем высшее образование не катят? вот что такое экстерн.

1 лайк

Про себя - насколько можно судить из первого сообщения темы, за Vocational School именно законченной, ибо так написано в этом сообщении + если было бы иначе, появился бы вариант Some Vocational School.

Про маму стало понятно из той темы с отказом в Греции, якобы у них свои виды на Среднее Профессиональное образование.
PS: Всем спасибо

Ключевое в первой части “comparable to a high school education on the US”, не факт, что экстерн 10-11 класса (с аттестатом гособразца) будет comparable, решать не вам, у консула своя инструкция.

По второй части, заочное обучение полностью удовлетворяет вашему описанию экстерна. Учишься сам, сдаешь экзамены, получаешь документ. В правилах явно написано, что такое образование не подходит, correspondence education - как раз про это.
Далее, главный вопрос, что написано в аттестате, есть ли там что-то по экстерн или нет. Если подходить формально, то если в аттестате ни слова про экстерн и написано, что получено полное среднее образование - под правила подходит.

Аттестат гособразца есть, государственная программа выполнена, как она выполнена - это никого не волнует. Могу с вами поспорить, что муж oli_chka21 может участвовать в лотерее с High school degree с экстерном 10-11 класса и он получит визу. Если ему откажут в визе по причине того, что экстерн не катит, то я возмещу oli_chka21 и её мужу затраты на собеседование, а вам персонально вышлю $100.

То, что вы не видите разницы между заочным образованием и экстерном говорит о том, что вы таки не понимаете, что такое экстерн. Экстерном вы можете закончить пять лет за два года или два года за один - у вас полностью индивидуальная траектория обучения, но которая в итоге даст вам соответствие требованиям государственной образовательной программы. Заочно - это значит вы учитесь по программе и по расписанию универа, только без лишних посещений. Т.е. вы не можете заочно получить бакалавра за полтора года, а экстерном - можете.

Привет. Мне 16 лет я окончил 9 классов у меня есть аттестат о неполном среднем образовании. Сейчас учусь в колледже и окончу его в следующем году. То есть в следующем году моего образования будет достаточно чтобы поступить в высшее заведение в моей стране. Могу ли учавствовать в лотерее dv2021 если окончу колледж в 2020г

Формально нет. Разве что колледж выдаст вам документ, который на основании прослушанных предметов позволит вам заявить о полном среднем образовании, причем документ этот будет быть признан устроителями лотереи. Но это все крайне маловероятный сценарий.
Поэтому пока заканчивайте свой колледж и учите язык, на следующий год подадитесь, если лотерейку не прикроют, конечно.

Можете. Не слушайте Raynor, он вводит Вас в заблуждение. Правила лотереи требуют, чтобы среднее общее образование у Вас было на момент прохождения интервью.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мучаюсь с вопросом про указание в анкете на лотерею какое образование выбрать для муж? 9 классов общеобразовательной государственной школы (аттестат об основном общем образовании РФ) и 3 года очного обучения в профессиональном училище, которое уже после обучения переименовано в строительный колледж (диплом о среднем профессиональном образовании). Большая часть предметов общешкольные, такие как математика, русский язык, литература, новейшая история, физкультура и т.д.
Больше подходит Vocational School? Смущает вот эта приписка - (vocation schools or equivalency degrees are not acceptable). Может, лучше указать High School Degree (хотя как такового именно аттестата с 11 классами нет).

1 лайк

High School - это не обязательно средняя общеобразовательная школа в наших реалиях. Это, в принципе, любое учебное заведение, на выходе из которого ученики/студенты получают документ о полном среднем образовании. Профессиональное обучение - есть оно или нет, особой роли не играет. Главное, что полученный аттестат или диплом позволяет поступить в учебное заведение следующего уровня - высшее (University).
Просто в Штатах, насколько я понимаю, профессиональное/специальное образование в колледжах получают только после 12 лет обучения в школе. А у нас система образования построена таким образом, что последнюю стадию получения среднего образования можно совместить с профессиональным обучением.

2 лайка

Спасибо за разъяснение. В таком случае лучше выбрать High School? Это не будет умалчиванием о проф.среднем образовании, ведь нужно указать высшее из всех?

А почему вы считаете, что среднее профессиональное образование выше простого среднего? Они на одном уровне.

1 лайк