DV-2022: Cтрана рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Всем привет! Ребят немного не по теме, но я не знаю куда спросить) скоро откроется(надеюсь) регистрация на DV Lottery, и там есть вопрос от какой страны участвую и в какой проживаю, так вот я Украинец, но вот уже 10 месяцев нахожусь в Америке легально по рабочей визе, но я не имею права на постоянное проживание, подскажите что указывать в этих полях.?

Надеюсь что вы не хотите нам сказать, что собираетесь участвовать от Америки, правда?

4 лайка

100 баллов!

Перефразирую. “Я родился в Украине проживаю в США. Что писать в графах родился и проживаю?”
Действительно, блин, задачка.

2 лайка

Какая задачка? Так и пишите - country where you were born - Украина, country of eligibility - Ukraine, country where you live today- US и ваш адрес. Или как там сейчас эти поля называются. Так было уже достаточно давно и ничего нового (пока, посмотрим, какие инструкции выйдут на 2022, но я не ожидаю каких-либо изменений в этом плане). Все это вполне логично.

Ваш вопрос не содержит достаточного количества информации для ответа.
Что такое «украинец» в вашем понимании?
Национальность? Но национальность никак не влияет на возможность выбора страны, от которой подаётся заявка.
Гражданство? Аналогично - это не имеет значения для выбора страны подачи заявки.

Откуда следует, что у ТС «country where you were born» - это именно Украина?

Тогда уже заодно и спрашивайте где проходить собеседование если в стране нелегально. Потому как виза закончилась.

Форумчане, надеюсь на вашу помощь. Участвуем с мужем впервые. Ситуация такая: я родилась в 1976м в Подольске, но родители из Беларуси, и в начале девяностых вернулись в Витебск. После распада гражданство у меня - Беларуси, хотя родилась в городе теперешней РФ. Муж родился и вырос в Беларуси, гражданство Беларуси. Сейчас живём и работаем в Москве, ВНЖ в РФ.
От какой страны нам лучше подавать заявку - от Беларуси или от России?
Спасибо!

каждый - от своей страны рождения

Этим я хотел сказать что родился в Украине

Но если я верно понимаю, каждый из нас должен включить в свою заявку ещё и инфу по супругу? Если я подам от России и включу туда мужа, то не будет ли проблем из-за того, что он-то родился в городе на территории современной Беларуси? И, соответственно, не будет ли проблем со мной, рожденной в городе нынешнего РФ, в заявке мужа, поданной от Беларуси?
И не будет ли это считаться за дубли? Мы думали подавать одну основную от мужа, а меня прописывать внутри нее.

Не будет считаться за дубли. Нельзя подавать более одной заявки, где конкретный человек является основным заявителем. А в качестве члена семьи основного заявителя можно фигурировать в нескольких заявках.

1 лайк

Спасибо!

Т.е. по-вашему, если где-то на территории Украины родится, скажем, еврей, с российским гражданством (без украинского), то его можно будет называть украинцем? Это американцем можно стать родившись в США, а с Украиной так не получится.

я там отвечал на сообщение, где было сказано про " я украинец" и “родился в Украине, проживаю с США”.

А рождённому в СССР в Москве что указывать в качестве страны рождения?

Здравствуйте. Смотрел видео русского иммиграционного адвоката из Америки, он говорит, что я не могу играть в лотерею от страны супруги(Россия), а должен играть только от страны рождения(Украина), или в крайнем случае, страны родителей, а Михаил Портнов говорил, что можно играть от страны супруги. Просто я думаю, если мы будем вдвоем играть от России, то у нас будет больше шансов. Хотелось бы узнать, какой из вариантов правильный. Заранее спасибо.

Выбрать - Россия.

2 лайка

СССР уже давно нет, и в списке - тоже. Если вы об этом не знаете…

Там ответ с сарказмом был!

1 лайк