DV Lottery winner интересуется когда платятся налоги

Выиграл. Получил визу. Планирую ехать в июле. По ходу дела возникают вопросы. Вот некоторые из них:

1. В какой момент приезжающий на ПМЖ становится налогоплательщиком?
Варианты ответа:

[ul]
[li]в момент пересечения границы, т.е. в американском аэропорту (а именно, когда ставится штампик в паспорт)
[/li][li]при получении SSN
[/li][li]при получении Green Card
[/li][li]при официальном устройстве на первую работу (full-time, contract, freelance, remote, …)
[/li][li]?[/ul]
[/li]
2. В каких случаях может потребоваться справка/подтверждение о том, что перед переездом в США человек прилежно заплатил все налоги своей родине и ничего ей не должен? Нужно ли приезжему на ПМЖ объяснять происхождение имеющихся у него денег? Если да, то, начиная с какой суммы может возникнуть подобный вопрос?

3. Имеет ли смысл искать работу/рассылать резюме за 3-4 месяца до въезда в США?
Слышал, что работодатель даже связываться не захочет, если узнает, что:

[ul]
[li]человек может приступить к работе не сразу (а через 4 месяца, как в моём случае)
[/li][li]ещё не приехал
[/li][li]еще не имеет Green Card
[/li][li]ещё не имеет SSN
[/li][li][/ul]
[/li]
Заранее спасибо всем.

1 лайк
  1. Налоги платят с дохода полученного/заработанного в Америке.
  2. Вы заполняете налоговую декларацию каждый год. Там всё и распишите.
  3. Без SSN (оно же право на легальную работу обычно) на квалифицированную работы вы никак не устроитесь.

А как же требование платить со всех доходов, за пределами США в том числе? К примеру, за сдачу недвижимости в наем зарубежом, проценты с банковских счетов в иностранных банках? Просто владение недвижимостью вне Америки и оплата налога за его наличие тоже требуется?

  1. в США такая справка не требуется.

Нужно ли приезжему на ПМЖ объяснять происхождение имеющихся у него денег?
нет, если вы их задекларируете при вьезде или имеете доказательства денежного перевода shortly после вашего вьезда в США. В смысле, что вы их не успели заработать между вьездом в США и переводом денег.

А как же требование платить со всех доходов, за пределами США в том числе? К примеру, за сдачу недвижимости в наем зарубежом, проценты с банковских счетов в иностранных банках? Просто владение недвижимостью вне Америки и оплата налога за его наличие тоже требуется?
если это деньги, заработанные ПОСЛЕ того, как вы стали резидентом США, - да, надо платить налоги с этого дохода. Оплачивать в США налог с недвижимости, которая находится вне США, не надо. Вы его оплачиваете по месту нахождения недвижимости.

2 лайка

При въезде ведь только наличка декларируется (а её у меня будет часть., т.е. вообще не надо декларировать)? Остальное в российском банке, чья пластиковая карта будет у меня в кармане.

Извините что исправил немного ваше сообщение, но к сожалению на публичных форумах разные люди сидят и был у нас случай как один выискивал людей с достатком и через личку клеился к таким … :coffee:

Если не ошибаюсь вы можете задекларировать не только наличные. Но как и сказано было выше, налоговую систему Америки интересует то что вы заработали/получили в Америке. С доходов полученных в других странах, вы должны платить налоги стране где вы их получили.

Если ошибаюсь - поправят… :ok:

1 лайк

Homer, спасибо за правку.

Но как и сказано было выше, налоговую систему Америки интересует то что вы заработали/получили в Америке. С доходов полученных в других странах, вы должны платить налоги стране где вы их получили.
permanent resident должен платить налоги в США со всего дохода, но не должен их платить дважды - в обеих странах, и, насколько я помню, есть какое-то количество денег (exemption), с которого не надо платить налог. Нужно показать, что налоги с иностранного дохода в другой стране вы уже заплатили.
За всем этим надо не на форум, а к tax accountant.

На сколько я понимаю, соглашение между странами есть, но если налог в стране получения дохода меньше, чем налог в США, то разницу придется доплачивать в США.

Не совсем так. Да, если вы уплатили налоги с дохода, полученного за рубежом, и у вас есть этому подтверждение, и между этой страной и США заключено соглашение об отсутствии двойного налогобложения, то да. Но в целом, вы в налоговой декларации должны указывать доход, полученный за рубежом, вы должны перечислить все счета в иностранных банках, недвижимость за рубежом и т.д. Что там нужно указывать - не знаю. Но в софте для подсчета налогов эти вопросы точно задаются.

Это всё понятно. Спасибо.
Но меня интересовала ситуация, когда N-ная сумма у человека уже есть - он её из дома привёз (немного кэша и чуть побольше на пластике от росс. банка). Вот её как-то надо будет объяснять при первой в его американской жизни декларации? Ведь он будет в Америке ими пользоваться (снимать в банкоматах, или использовать для открытия счёта в амер. банке, например), т.е. “светить”.

Вот её как-то надо будет объяснять при первой в его американской жизни декларации?
net, ne nado budet.

1 лайк

а какой срок этого shortly? в течении какого срока можно получить деньги переводом чтобы не доказывать что это не доход полученный уже будучи резидентом?

Приезжающий по лотерее может выходить на работу без SSN (DV виза в паспорте = разрешение на работу). Я нашел работу (программист) ещё до въезда в США и сразу после того как приехал вышел на работу. SSN пришел по почте недели через 4.

1 лайк

Вы, наверное, хороший программист, раз так удачно нашли работу. А когда Вы апплаились, Вы указывали, что ГК и ССН только предстоит получить, и, что ещё не приехали? И ещё, работодатель сам назначил время начала работы или же Вы указали время, когда сможете приступить, и он, соответственно, согласился подождать?

Да, я всё говорил как есть. Но green card и SSN не нужны для начала работы, правда не каждый работодатель об этом знает. Обо всем можно договариватся. Когда я искал работу я сразу говорил что через 3 недели после оффера смогу выйти на работу.

1 лайк

У меня похожий вопрос по налогам:
В РФ есть один такой идиотизм… Пример: я заработал Н-ную сумму, заплатил налог, купил машину. Через год продал машину и должен опять заплатить подоходный налог с полной стоимости машины (типа я заработал опять эти деньги). Есть ли такое в Америке?

Вроде бы налог вы платите только если продали машину дороже, чем купили. И то только с суммы превышения.

По логике - да. Так взимается НДС. Но мы то платим подоходный налог, и никто не будет считать, кто там за скока покупал машину. Берут со всей суммы сразу. И с недвижимостью также. Это при сроке владения менее трёх (или двух) лет.

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%. источник

Налоговый кодекс РФ, гл.23, ст.220:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Т.е. если у вас есть договор купли-продажи авто, то он подтверждает ваши расходы, связанные с получением доходов от продажи. И если сумма по договору больше суммы, за которую вы продаете, то налог вы платить не должны. Если договора купли/продажи у вас нет, то вам все равно положен вычет в размере 250 т.р. в год, т.е. гордое детище автоваза (и даже не одно!) вы вполне можете продать не облагаясь при этом налогом.

Add: Автор опуса по вашей ссылке вторую половину статьи НК, судя по всему, не читал вообще. Если вам машину/квартиру подарили, то да, все так и есть. Но если вы купили, и у вас есть документы, подтверждающие стоимость покупки, стоимость продажи не считается налогооблагаемым доходом.