DV2004 - Варшава - AnT0NiuS

Не знали наши мамы,
Не знали наши папы,
Что дети не простые
У них в семье растут.

Шел 2002 год. На улице полным ходом стояла осень. Воздух был насыщен запахом паленных листьев. Обычный рабочий день, к 9:00 на работу, куча бумажной работы, ни что не предсказывало, что через 2 года AnT0NiuSу предстоит оказаться в Америке.

Прийдя в офис, наш герой начал разгребать очередной спам и решать вопросы по организации очередной международной конференции по электронной торговле. После очередного перекура он заметил, что его подчиненный читает информацию не связанную с работой. Задав несколько вопросов в адрес сотрудника, почему, мол, занимаешься личными делами в рабочее время, AnT0NiuS получил достаточно уверенный ответ: “Вот хочу подать заявку в лотерею гринкард, выиграть и уехать в США”.

AnT0NiuS часто встречал в метро объявления от фирм-посредников о возможности иммиграции посредством лотереи гринкард, поэтому, в связи с ситуацией сложившейся в родной стране в политическом и экономическом смысле, он принял к сведению рвение молодого сотрудника в США и саму возможность личного участия в лотерее.
Обдумав эту идею, AnT0NiuS пришел к мысли, чем черт не шутит, вдруг повезет, ведь уехать в США возможность достаточно редкая. Всю следующую неделю были расспросы подчиненного (назовем его Д.) о том, как все проходит, что нужно, как реализовать. Исследовав просторы интернета и, узнав уйму официальной информации по участию в лотерее, AnT0NiuS железно решил участвовать. Когда пришло время (вторая половина середины сентября) отправлять заявку, они вдвоем с Д. , распечатав заветную заявку на принтере и сделав фотографии, отправили конверты с главпочтамта. И началось томительное ожидание выигрыша, совмещенное с думами об Америке.

Так прошло пол года. Наступило лето. Мысли про Америку стали «отпускать». Впереди предвиделся отпуск и поездка в Крым на море. До отъезда оставалось не больше 5 дней, когда AnT0NiuS встретил поздравительное письмо из КСС в своем почтовом ящике. Честно говоря, автор давно не виденл такой радости у человека. Это было похоже на взрыв салюта, фонтан воды от падения МКС в океан. Как говориться речь пропала, остались одни эмоции. Это вылилось или влилось в бурные выходные и незамедлительный отъезд в Крым…
Началась полная канитель мыслей про Америку, про жизнь в этой стране, про место главного героя в жизни. Приехав из отпуска, он запонил формы, при этом проконсультировавшись со своей подругой, которая недавно отправила свою мать в США по такой же программе. В то время AnT0NiuS еще не знал, что есть такой замечательный форум как V4U. Где есть люди, которые всегда готовы помочь в трудной ситуации, а также поддержать в трудную минуту.
Формы были отпрпавлены в начале августа из Беларуси сервисом EMS. В США они дошли ровно через 5-6 дней. После этого началось томительное ожидание интервью…

В октябре AnT0NiuS вступил в ряды форумчан V4U. И стал жить на форуме, в прямом смысле этого слова. Позже он узнал, что номер его считается очень большим и он может не попасть на интервью и что радоваться пока рано. Он ждал каждое 15 число месяца, ждал новых номеров на предстоящий месяц, но они шли очень медленно. В голову стали закрадываться мысли о нереальности уехать в Америку.
Так наш герой дожил до июля, когда должны были стать известны номера на сентябрь, последний месяц лотереи ДВ-2004. Мониторились все форумы посвященные лотерее Гринкард. Но была очередная задержка с номерами. Но вот в один прекрасный день, когда оставалась небольшая капля надежды, произошло чудо. Obolon999 позвонив в КСС принес добрую весть – EU: 28700… Опять буря эмоций и радости, мысли о подготовке к интервью. Через несколько деней AnT0NiuS позвонил в КСС – инетервью 1 сентября 2004 года. Что ж, хорошее число, первый раз в первый класс. Началась полным ходом подготовка к интервью.

Подготовка к интервью.

Интервью

Итак, все документы имеются, переводы есть, виза в Варшаву стоит в паспорте, билеты на руках, ни что не должно помешать поездке в консульство США в Варшаве, за исключением того, что не был получен второй пакет с приглашением. В 20-40 AnT0NiuS сидел в своем купе и ждал отправления поезда в Варшаву. Через 10 минут поезд тронулся.

В Варшаву поезд прибыл в 6-50, было достаточно времени чтобы осмотреться и добраться до Консульства. Это заняло у AnT0NiuSa около 15 минут. Возле входа была уже очередь, человек 70. Наш герой, помня истории прохождения интервью, попытался пройти без очереди, сказав охраннику, что он по ДВ прграмме. Однако это не сработало и пришлось отстоять всю очередь, которая как ни странно достаточно быстро двигалась. Когда подошла его очередь, охранник спросил:

  • Где Ваше приглашение?
  • Вот мое выигрышное письмо, и e-mail из КСС, где видно что у меня интервью сегодня, а приглашения у меня нет.
  • К сожалению я Вас не могу пустить, Вам необходимо подойти к окошку номер один для решения этого вопроса.

С поникшей головой AnT0NiuS сунулся к первому окошку, которое было закрыто. Оно должно было открыться в 8-50, пришлось ждать около часа. Дождавшись служащего Консульства и просунув ему поздравительное письмо, герою нашей истории разрешили войти.
Дальше был досмотр, у него забрали мобилу и перочинный ножик. Также попросили снять ремень с пряжкой, но потом его отдали. Далее все происходило в следующем порядке.

  1. Нужно стать на голубую линию;
  2. Когда зайдете во внутрь, необходимо пройти за служащего с микрофоном и взять две бумажки с номером (у AnT0NiuSa номер был I731), одну бумажку заберут вместе с документами.
  3. После этого необходимо зайти в зал и приземлиться куда-нибудь так, что бы было видно табло.
  4. Когда зажигается ваш номер, рядом указывается окошко к которому Вас приглашают. Сначала Вас пригласят в окошко 10 или 9 для сдачи документов. Лучше разложить документы по порядку: cв-во о рождении + перевод, справка из милиции + перевод, диплом + перевод, док-во фин состоятельности. У AnT0NiuSa взяли следующие документы: NL, cв-во о рождении, справка из милиции, диплом, медкомиссию. Но перед всем этим попросили сказать адрес куда он хочет получить гринкарту и SSN, он им предоставил affidavit of support и попросил указать тот адрес который указан в документе, который сразу же забрали. Лица до 26 лет подписывают уведомление о получении уведомления об обязанности зарегистрироваться в системе U.S. Selective Service (срочной военной службы). Также взяли одну фотографию в анфас и отдали одну с ухом. Размер фотографий лучше делать как на паспорт.
  5. После этого Вы получите розовый листочек. С ним вы должный подойти в Кассу и оплатить. В кассу приглашают тоже по номерам, но если долго у кассы никого нет, то можно подойти и оплатить.
  6. Далее садитесь опять в залеи ждете когда на табло и на окошке загоритться Ваш номер, в этот момент для вас настанет момент истины – сам интервью.

Когда загорелся номер I731, в это время AnT0NiuS полу дремал, полу читал книжку, он встал со своего места. Подойдя к окошку с голивудской улыбкой и произнося достаточно громко Good morning Мэм! У него началось интервью длительностью не более 1 минуты. Консул говорил только по английски и по польски, поэтому интервью проходилось только на английском.

К: Вы говорите по английски?
А: Да. Я надеюсь, что я говорю по английски (Улыбка у консула). Но мне было бы проще говорть по русски, чтобы исчерпывающе отетить на Ваши вопросы (консул начинает грустнеть,улыбка сходит с его лица), Но мы можем говорить по английски, но если у сменя возникнут проблемы, я воспользуюсь помощью переводчика.
К: ОК, (далее на русском) Я понимаю по русски, но не говорю.
А: Вы отлично говорите по русски (Консул расплылась в улыбке)
К: Поднимите правую руку…
А: Клянусь.
К: Положите левый указательный палец на сканер, теперь правый. Куда едете?
А: В Чикаго
К: Почему именно туда?
А: У меня там много друзей
К: Кем работаете?
А: Менеджер по информационным технологиям
К: В 3 часа прийдите за визами
А: Куда?
К: В первое окошко возле входа.
А: Спасибо огромное. До свидания!

Получив чек на получение документов в три часа и несколько памяток, AnT0NiuS вышел на улицу залитую солнечным светом и последним летним теплом. Почему то не было никакой радости, как-то стало пусто. Сразу начали появляться мысли чего дальше делать, всплывали вопросы про перелет и адоптацию, про определение себя в жизни…
С этими мыслями он дошел до Tawerna “SOWA”, где и была написана эта история.

В 3 часа 10 минут AnT0NiuS забрал пасспорт с визой и пакет c документами.

Tawerna “SOWA”
Ul. Gornoslaska 24
www.tawerna-sowa.prv.pl
1 сентября 2004

14 лайков

Классно-)Увлекательно написано,а главное конец хороший-)

Спасибо за такое подробное описание всего пройденного пути.Читаю,как инструкцию.:flo: Вот еще бы продолжение;)

Давай Антон, рассказывай свой путь адаптации в Америке.:clapping:

Аха!Требуем продлжения банке ,:clapping: тоесть рассказа:mda: ,плиииз-):*

А что уже конец???

Антониус, с тобой все хорошо?:lol:

Спасибо со мной всё намана, над продолжнеием надо поработать, мнго чего за полтора года прошло. :wink:

Валерка скоро приедет, вот и поработайте с ним :slight_smile:

я думаю мы с ним по другим темам поработаетаем :wink: :drinks:

=0 Если у тебя получиться, научишь и меня… А то он все по чаям ударяет :slight_smile:

Ничего не обещаю… :lang:

Кстати с Валеркой пива мы тогда попили… :wink: :drinks:

И мяса поели… :slight_smile:

И историю адаптации позабыли :slight_smile:
Этот вопрос еще актуален, Я так думаю! :wink: