DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> Sillicon Valley -> Austin TX

Спасибо!
Наша жизнь и есть приключение :bud:

2 лайка

На счёт нет приезжих там - это очень удивительно, что такое впечатление. Там ровно наоборот. Местное население там очень даже приезжее - в основном азиатское, особенно индусы. Индусы грешат там, что часто тянут на работу своих и с этим приходится конкурировать.

Ещё вспомнилось в тему поиска работы. В США распространены системы фильтрации резюме. То есть отправляете резюме, система его сканирует. Если резюме не достаточно подходит по заданным в системе ключевым словам - оно просто откидывается и даже не доходит до рекрутера.

Чего за вас переживать - два айтишника в Долине с учётом моего опыта, что я не знаю таких, чтобы не нашли работу :slight_smile:

Вера, рекомендую сделать запись в ДМВ на сдачу экзамена заранее, до приезда, там очереди до 4 месяцев доходит. С вашей визой по закону можно ездить только 10 дней, все конечно ездять дольше, но нужно стремиться это время сократить. Начните процесс раньше, они еще валить любят в первый раз.

Только записаться можно только на теорию сейчас, для записи на практику надо указать номер ученических прав, которые даются после сдачи теории.

Запись делайте на дату, когда вы предполагаете, что у вас будет снята квартира, потому что надо доказывать резидентство в штате - договор на аренду, письма на ваше имя (от банка, счета за воду / газ / счёт / интернет). Договор + одно письмо обычно достаточно.

Но если что, теорию можно будет сдать и без записи. Правда несколько часов в DMV проторчать придётся скорее всего. По записи, кончено, побыстрее.

На практику, к сожалению, очередь придётся ждать, там только по записи, а записаться на неё можно только после сдачи теории. Как сдадите теорию - в тот же день онлайн записывайтесь, не затягивайте, очереди огого. Отменить всегда можно.

Абсолютно согласна с Saleksa.
Такое впечатление, что иногда советуют люди, которые никогда не делали это сами.
Когда у меня нет работы, то можно и подождать в очереди в DMV, а 10 дней - это для РЕЗИДЕНТОВ ШТАТА! Мы же будем резидентами страны, но не штата.
Когда появится квартира и 1-2 письма, тогда пойдём в DMV.
Мы 4 года живём в Германии и я знаю не по наслышке, что такое appointment’ы на пару месяцев вперед и как это неудобно. Мы можем снять квартиру на 4й день по приезду, а можем через 2 месяца, когда появится работа…
А запись на когда делать?

По поводу валить… я получала в Германии права с нуля. Тут уровень “придирок” намного выше.
Например, в Техасе можно немецкие права обменять на техаские без экзаменов.
Теорию в Калифорнии и Техасе на тренажёрах я сдавала без подготовки, перед экзаменом конечно почитаю что-то, но за пару дней до экзамена…

После интервью у нас очень смешанные чувства. С одной стороны, нам не отказали, а с другой стороны, у нас все еще нет виз и окончательного решения :beee:
Мы поехали на рождественский ярмарочек во Франкфурте, пообедали в красивом месте и поехали в торговый центр возле нашего апартотеля. Потом забрали оставленные вещи. Они ждали нас в специальной комнате, закрытые на ключ.
И мы отправились домой. Домой приехали к 21 и пошли спать.
Утром не было сил вставать, поэтому мы опять оказались без завтрака, но уже в 9:30 у дочки была прививка от гриппа.
В медцентре во Франкфурте нам выдали бумажку с указанием недостающих прививок. Мы показали ее педиатру. Она не поняла совершенно что это за бумажка и выясняла у нас что мы хотим. Мы сказали, что нам нужно для медосмотра для визы. Она спросила в какую страну – США. Больше вопросов она не задавала, но было понятно, что она нечасто видит людей, которые хотят уехать из Германии :pardon:
Прививку нам поставили, но она сказала, что обычно она ее не рекомендует. Еще вскользь сказала, что нужно повторить через 5 недель. Обычно в таких случаях они еще напоминают, что уже надо записаться на следующий прием, а тут она «забыла».
Мы так же попросили отправить факс в медцентр во Франкфурте. Они положили ее прививочный паспорт на эту бумажку и отправили таким образом факс.
Будучи уже дома, мы решили написать email в медцентр. И я начала вчитываться в эту бумажку (мелкий шрифт на немецком, целый лист А4). Там стояло, что врач должен поставить штамп праксиса и подпись.
Я побежала в праксис (оставалось полчаса до закрытия, а в следующий раз они откроются уже в понедельник, и не понятно будет наша врач там или нет). Мы с мужем заготовили мне речи, как просить позвать врача и т.д. Мысленно я была готова воевать и долго ждать.
Зайдя в праксис, я вижу нашу врач, а женщины с ресепшн куда-то отвлеклись! Разве так бывает? Я показала ей снова эту бумажку и указала, что там стоит “Stempel und unterschrift”. Она была полностью мыслями в своей работе, в общении с другими людьми, поэтому когда она увидела эти строчки текста, она быстро поставила печать и расписалась. И я ушла.
Дома я отсканировала все бумажки, какие было возможно и отправили email в медцентр с просьбой все подтвердить.
На этой же памятке стоит, что можно им звонить в секретариат по такому-то номеру телефону с 12 до 14. Мы набирали 4 раза в пятницу с 12:15 до 13:30, но каждый раз попадали на автоответчик: «Вы звоните в нерабочее время. Наберите нас снова. Наши рабочие часы с пн по пт с 12 до 14»
Вот так работают в Германии :pardon:

2 лайка

Еще с лета муж часто повторял, вот отметим ДР дочки в Америке… А у меня это никак не складывалось. По сухим математическим расчетам мы должны уезжать после ее ДР! Но я решила прислушаться и начала смотреть билеты на более раннюю дату.
Еще в 2017 году мы летали ими прямым рейсом Мюнхен - Сан-Франциско, поэтому у нас не было сомнений какие билеты искать. В октябре я увидела, что стоимость билетов на март и апрель не отличается особо, и это в пределах 270 евро за голый билет (economy flex, билет без резервации места и багажа).

Когда эмоции с прививками поутихли, я полезла в очередной раз на сайт lufthansa, посмотреть почем же сейчас (13 декабря) билеты до SFO.
После поездки на поезде до Франкфурта (4 часа), мы поняли, что очень хотим купить 3 места, хоть ребенку и будет только год. Стоял только вопрос цены - потянем или нет.
Смотрю билеты на 23-28 число и они подорожали на 100-150 евро каждый! Голый билет стоил 360 евро.
Наверное, многие знают, но повторюсь, так как в процессе подготовки оказалось, что это знают не все :slight_smile: Покупать билеты на не_лоукостеры надо исключительно в две стороны. И если вы не планируете лететь обратно, то просто ищите самые дешевые в разрешенном временном окне (до года). Так же стоит обратить внимание на детские каникулы в Германии (они отличаются в зависимости от земли-области). Bayern Schulferien 2020 (для Мю), Hessen Schulferien 2020 (для Фр).
В Германии все очень строго с каникулами - нельзя уехать раньше или приехать позже, за это штрафуют родителей. Вплоть до неприятностей с социальными службами (Югендамт). Поэтому стоимость билетов в каникулярные дни тут заоблачная, ну и очереди в аэропорту тоже увеличиваются. Пасхальные каникулы начинаются с 10 апреля, нам повезло :slight_smile:
Смотрю билеты на 30 марта - 1 апреля и они по 167 евро за голый билет туда! И в районе 270 обратно.
И тут я понимаю, что хоть и не закончилась админ проверка, и что может все затянуться… Зову мужа и он со мной согласен - надо рисковать! Мы покупаем 3 билета туда и 3 обратно, докупаю 3 багажа туда (50 евро/шт) и резервирую 3 места туда (35 евро/шт) от окна до прохода. И общая сумма получается ниже, чем я смотрела в октябре на 2 билета! 1575 евро (economy flex). Рассчитывала на 1800 (economy)
Обратные билеты я взяла на апрель. С мая билеты дорожают. Но мы не планируем в ближайшие пару лет летать за океан, поэтому они все равно “сгорят”.
Почему я рассматривала вариант economy изначально, а не economy flex.
В случае economy flex ребенку не полагается багаж. А докупить 2й багаж родителям стоить будет уже 90 евро, а не 50. Плюс, в economy можно бесплатно взять с собой коляску и кресло для машины, в случае economy flex - только что-то одно (коляску или кресло).
Но мы решили, что кресло купим ей уже по прилету (как раз переходное время с 0-20lb на 20-40lb), а если что-то случится с коляской во время перелета, то мы с удовольствием ее поменяем. Она нас не полностью устраивает, а тратить на нее деньги сейчас не хочется.
Итого, у нас будет 3 багажа по 23 кг, коляска и 2 ручные клади по 8 кг. Остальные вещи планируем отправлять службами доставки. Одна коробка до 30кг стоит 100-150 евро, а содержимое такой коробки будет стоить значительно выше, так как мы еще помним стоимость этих вещей :slight_smile: Ненужное и тяжелое мы перевозить не будем.
В Германии мы живем в квартире, где из мебели была только кухня. Поэтому вещей за 4 года накопилось очень много.

1 лайк

В понедельник, 16 декабря, никакой реакции не было от медцентра, поэтому я приготовилась и в 11:59 начала им звонить. Первые 3 раза я попала на тоже голосовое сообщение, что я звоню в нерабочее время, а уже в 12:05 мне ответили. Я рассказала нашу ситуацию, женщина переспросила несколько раз нашу фамилию и сказала, что пойдет посмотрит. И так же добавила, что они еще не успели ответить на email’ы.
Через 30 секунд она вернулась к телефону и обрадовала нас, что наши результаты сегодня уже были отправлены в консулат.
Нашему удивлению и радости не было предела.
Начиная со вторника (в Германии почта приходит за 1 рабочий день) я каждый час проверяла электронную почту, СМС, а информации из консульства так и не было.
Плюс к этому, до начала календарного 2020 года нельзя проверять статус иммиграционной заявки через СЕАС. Нужно или ждать пока с тобой свяжутся, или самим подавать запрос. Но на отказном листке стояло, что рассмотрение длится до 90 дней и до этого срока их не тревожить.
Поэтому мы ждали.
В четверг, 19 декабря, я решила проверить статус паспорта на ustraveldocs.com. Его не было в системе.
В пятницу, 20 декабря, статус изменился на: «Passport has been received from the consular section, and is currently being processed for delivery».
И вот тут мы выдохнули! Решение по нашему делу уже было принято. Консулат с нами не связывался.
Как пишут на форуме, что после назначения АП ситуация может развиваться несколькими способами:

  1. Принимают положительное решение и печатают визы
  2. Админ.проверка продолжается и могут дозапрашивать дополнительные документы. Так как мы были уже на грани АП по работе, то я очень переживала, что могут дозапросить CV (было две таких истории на форуме). Очень пугало, что наше дело могут «пересмотреть»
  3. Просят приехать на повторное интервью. И в этом случае это практически 100% отказ.
    Т.е. в нашей ситуации АП закончилась первым вариантом.

Теперь время немного поджимает и тоже щекочет нервы.
В Германии, сроки расторжения договоров – 3 месяца.
А рабочих дней в почтовом отделении (где мы выбрали Pick Up паспортов) с 20 декабря до Нового года осталось только 3: 23 (пн), 27 (пт) и 30 (пн) декабря.
В Германии паспорта доставляют на одно из 3х отделений, если хочешь самостоятельно забрать (Мюнхен, Берлин и Франкфурт) или UPS за 18 евро/паспорт доставляет прямо по вашему адресу.
Так как очень не хотелось связываться с поиском паспорта по складам или что курьер доставит посылку соседскому коту, а вам скажет, что вас не было дома, хотя вы не высовывались на улицу. В общем, мы ждали….
В субботу и воскресенье статус оставался прежним.
В понедельник, 23 декабря, статус оставался прежним. И тут на Apply for a U.S. Visa | Track My Passport & Passport/Visa Collection Locations - Germany (English)
В очередной раз проверяя статус паспорта на сайте, я вчиталась в вариант запроса статуса паспортов через email. И решила попробовать :training:
Надо отправить письмо на passportstatus@ustraveldocs.com с темой и текстом письма “PP123456” – c номером паспорта.
Ответ пришел мгновенно «In Transit From Post».
Такая формулировка мне пришлась больше по душе :victory: Тут уже точно понятно, что наши паспорта в дороге, а не только «будут переданы на доставку».
Ровно через час муж получает СМС, что паспорта можно забирать!
Статус и на сайте изменился на: “Your passport is ready for pickup.”
И отправила еще одно письмо на passportstatus@ustraveldocs.com - «Ready For Pickup»
На часах было 15:00… Отделение работало до 18:00
Руки в ноги и бегом на почту (час ехать). Еще в почтовом отделении открыли посылку. Как нам и обещали, приехала белая коробка, в которой были наши желтые конверты, 3 открытых паспорта на странице с визой и 4 листочка-памятки про оплату сбора за гринкарты, о получении ССН и о том, что после срока действия виз наши визы сгорят, если мы ими не воспользуемся.
Мужа очень возмутили желтые конверты, а точнее лист А4 прикрепленный степлером сверху. Судьба наших виз зависит от целостности этих документов. Как только доехали домой, запаковали в папку эти конверты, а сверху еще и скотчем скрепили, чтобы открыть уже на границе :taunt:
Мы так долго ждали этих виз, а когда получили, то уже и эмоций не осталось. :drinks:
Рассказали родным и на мое удивление все были очень рады за нас. Даже как-то не по себе стало )))) Думала, все расстроятся, что так далеко уезжаем.

4 лайка

Я это сделала до появления квартиры. Принесла письмо с ССН пришедшее на адрес наших друзей, этого было достаточно.

1 лайк

таки вот вам билеты и не несите больше чушь про лоукостеры и обратные билеты
216€ Thu Feb 13 9:50 AM Munich MUC 17h 20m 1 Stop 6:10 PM san Francisco FSO

Спасибо!
Но в этом случае запись ничем не поможет :slight_smile: SSN может прийти через 8 дней, а может и через 1.5 месяца. Тут не загадаешь :slight_smile:
Запись отлично работает, если переезжаешь уже внутри Америки.
Хотя даже в этом случае не совсем понимаю кто может сделать себе запись на через 4 месяца…
Вот! Придумала :slight_smile: Если есть дети-подростки, сдающие теорию в первый раз :lang:

В 2017 году, когда мы путешествовали по западному побережью Америки мы посетили достаточно много мест:
СФ - Кремниевая долина (жили в Милпитас, конференция возле Great America, гуляли по Ebay) - Йосемити - Кремниевая долина (жили у друзей в Плезантон, посещали друзей в разных частях долины, плюс погуляли по Сан Хосе) - half moon bay - SFO.
Нам так понравилось жилье в Милпитас, где мы ночевали 3 ночи (снимали на Airbnb, private room, private bathroom). Это оказался таунхаус, сдавал в аренду его парень, который работает менеджером в Линкедине.
Наш был весь нулевой этаж со своим входом, спальня и комнатка а-ля гостиная. Был очень качественный ремонт, никто не экономил на подручных средствах и на мебели. Все по высшему стандарту (даже мы себе такого не покупаем дома). И у нас осталась эта картинка в голове :beach:
Когда мы начали сообщать своим друзьям и знакомым (повторюсь, мы все 8 месяцев никому ни о чем не рассказывали), мы говорили, что, возможно, остановимся в Милпитасе. И узнали, ото всех, что там свалка! Что есть карты, показывающие как воняет и куда дует ветер. Вот так, оказывается, живя рядышком даже не замечаешь такого, но все знают, что там воняет)))
Ну мы и решили не пробовать, и все же будем искать жилье в “безопасной зоне”, если судить по этим картам. Я склоняюсь к территории от Редвуд сити до Северного Сан Хосе. Фремонт, Плезантон - слишком далеко, чтобы ездить на работу.
Но это будет нашей заботой в апреле, а сейчас мы занялись планированием временного жилья и временного транспорта.

Если хочется совсем «безопасной зоны», то север Сан-Хосе придётся тоже вычеркнуть. Но мы там снимали, не зная об этом. Пахнет не так чтобы часто, довольно редко. И ни разу днём. Всегда после 9 вечера. Если не гулять в это время и быть готовым в такие вечера сидеть с закрытыми окнами, то мешать не должно. Тогда жильё лучше снимать в меру новым, 2000+ годов, там окна и двери получше, поплотнее, запах меньше пропускают. Оно и так желательно, потому что когда пожары, если дым дотягивает - лучше все-таки иметь хорошие окна и двери. Когда Долину в 2018 сильно накрыло дымом от пожаров, мы как раз переезжали из старого жилья в новое в самый пик. В старом гораздо хуже, дым лезет только так и дополнительные покупные фильтры не справляются. В новом окна закрыл, фильтры включил - и пережить дым от пожаров уже как-то легче.

вы становитесь резидентами штата, как только приезжаете в штат с целью проживать там на постоянной основе.

Смотрю билеты на 30 марта - 1 апреля и они по 167 евро за голый билет туда!
как дешево. Папа из Атланты до Москвы за $1,700 летал в последний раз. Roundtrip.

Но мы решили, что кресло купим ей уже по прилету (как раз переходное время с 0-20lb на 20-40lb)
с трапа самолетa папа на арендованной машине поедет в местный магазин за randomly selected car seat, пока вы с ребенком останетесь в аэропорту?

Абсолютно правильно! Но! Вы не можете доказать мои постоянные намерения, пока они временные по своей сути.
А вот о постоянных намерениях вы можете почитать на сайте DMV:

  1. работа
  2. жилье
  3. учёба
  4. недвижимость/бизнес
  5. семья
    Пока у меня не будет одного из этих пунктов невозможно доказать мою принадлежность к одному конкретному штату. Я могу сказать, что я турист. И я не совру. Если я получу офер в другом штате, мы туда переедем.
    Поэтому пока мы не снимем квартиру (+10 дней), мы в DMV не пойдём.

с трапа самолетa папа на арендованной машине поедет в местный магазин за randomly selected car seat, пока вы с ребенком останетесь в аэропорту?

Об этом я расскажу в следующих сериях :wink: не переключайтесь!

1 лайк

Saleksa, спасибо!
Для первого жилья вполне неплохой недостаток. Главное, чтобы было где жить в принципе :whats_up:

таки можете 1) справка из SSA о том что SSN в процессе выдачи срок годности 30 дней 2) конверт от гринкарты с адресом срок действия 30 дней

Ко мне поступил вопрос о стоимости прохождения медосмотра во Франкфурте. И тут я поняла, что я описала только то, что волновало нас (недостающая прививка), но совершенно не описала процесс.
Исправляюсь! Кому не интересно может сразу прокручивать на следующее сообщение.

Медосмотр нам назначили на 8 утра. Мы пришли в 7:45 и были удивлены, что уже все активно работают. Хотя часы работы праксиса с 8 до 11.
Медкомиссии они проводят для США, Канады, Австралии и Новой Зеландии по понедельникам, вторникам и четвергам.
У меня сложилось такое впечатление, что мы были единственные желающие иммигрировать в США. Очень много в Австралию, как минимум один человек в Канаду.

Это обычное старое немецкое здание. Есть 3 этажа: минус первый, нулевой и первый.
Что в нем необычного, так это лестницы. Медцентр, по факту, не оборудован для инвалидов, а также для людей с детскими колясками (как мы). Да и вообще, с младенцами там делать нечего: перепеленать негде, всё время приходилось носить на руках.
Первые 2 ступеньки встретили нас до входа в здание.
Войдя в парадную дверь, мы увидели крутую лестницу на 10 ступенек. Нас было двое, поэтому без особого труда мы подняли коляску на нулевой этаж.
На нулевом этаже находится ресепшн, кабинет какого-то врача (не для медосмотра, там есть и обычный праксис).
Мы сказали, что у нас запись на 8 утра, нам выдали номерок (скорее всего он обозначал США). Сказали оставить коляску снизу, что дальше винтовые лестницы и нет возможности ей пользоваться в дальнейшем.
Мы достали ребенка, оставили в коляске верхние вещи и пошли на первый этаж.
На первом этаже есть 2 кабинета врача, кабинет, где оформляют документы и зона ожидания человек на 30. Перед нами был парень и подходили люди. Какая-то парочка уже успела даже у терапевта побывать…
Всех вызывали в произвольном порядке, зависимости я так и не обнаружила :slight_smile:
Нас вызвали минут через 7 в кабинет с документами.
Документы:

  1. паспорта на каждого,
  2. 4 фотографии 3.5х4.5 на каждого,
  3. прививки (impfpass’ы)
  4. оплатила сбор 360+360+160 евро карточкой. 360 евро - за одного взрослого человека, туда входит осмотр терапевта, рентген и оформление бумажек. 160 евро - за ребенка до года.
    Выдали анкеты.
    Минут 15 я заполняла бумажки на нас троих, а муж развлекал ребенка.
    Мы приехали в воскресенье во Франкфурт, а как известно, в Германии не работают магазины по воскресеньям.
    Поэтому в понедельник с утра у нас уже не оставалось воды. И муж ходил с ребенком несколько раз на нулевой этаж за водой и приносил ее в микростаканчиках пока я заполняла бумажки.
    Надо было отдать анкеты как только мы их заполним (не ожидая очереди).
    Нам выдали рентген-диски с нашими именами, вложенными в наши паспорта. Сказали идти на минус первый этаж в лабораторию. Счет за анализ крови и анализ мочи (делают не общие анализы, а проверяют на сифилис и гонорею) сказали придет по почте домой и что это связано с немецким законодательством.
    На минус первом только лаборатория и рентген-кабинет.
    Перебрались на минус первый этаж и там нас встретила приятная медсестра, которая ближайшие полчаса занималась только нами. Взяла кровь у мужа, отправила его сдать мочу, потом тоже самое повторила я. Потом она сделала рентген мужу, потом мне. Ребенок передавался из рук в руки :slight_smile:
    Буквально сразу она отдала наши паспорта с дисками и сказала идти снова на первый этаж.
    Мы вернулись на первый этаж, отдали обратно наши паспорта в кабинет, где занимаются документами и сели ждать. Нам сказали, что уже нас будет вызывать врач.
    Это было самое длительное ожидание. Вызывали людей, которые пришли позже нас, а мы все ждали.
    Люди всё подходили. Когда мы ходили на минус первый, то видели, что кто-то был еще с детской коляской. Была женщина с маленьким ребенком (20 мес) из Африки, желающая уехать в Австралию.
    В общем, ждали мы около часа. Ребенок сходил с ума. Обычно она спит между кормлениями, а тут она была все время на руках и все время было что-то интересное вокруг.
    Позвали мужа. Минут через 15 позвали и меня с ребенком к мужу.
    Осмотр был “ни о чем”.
  • сказала раздеться до нижнего белья. Осмотрела тело на наличие татуировок и шрамов. Ничего такого не было.
  • легко прощупала живот, спросила качаю ли я пресс и спину после родов;
  • заглянула в рот, при чем не надо было высовывать язык;
  • замерила давление;
  • проверила зрение (сказала прочитать самую нижнюю строчку какую видишь, при этом надо было закрывать глаза рукой, прям как в детстве).

Отдельный разговор произошел по поводу прививок.
В Германии требуют для взрослых: tdap (коклюш, дифтерия, столбняк), mmr (корь, паротит, краснуха), varicella (ветряная оспа), influenza (грипп, с октября по март)
У мужа уже был tdap и mmr (сделали бесплатно по gesetz страховке)
У меня tdap (сделали бесплатно по gesetz страховке)
У ребенка все обязательные прививки по немецкому графику.

Меня спросили кормлю или нет. Я ответила, что да, и что по этой причине мне наш терапевт отказалась ставить mmr ранее. Она сказала, что для США такая прививка нужна, но мы можем подождать и поставить позже (когда я перестану кормить грудью), но медосмотр будет незакончен =0
Мы, конечно, сказали, что будем ставить.
Спросила болела ли я ветрянкой и болел ли муж. (да, нет). Мне поверили на слово и прививку не делали, а мужу назначили. Плюс всей семье прививку от гриппа.
Так как у нас есть маленький ребенок, то прививку от гриппа мне с мужем сделали бесплатно по gesetz страховке).
Спросила где мы хотим сделать прививки тут или у нашего врача. Мы сказали, что, конечно, тут. Она сказала, что вам мы сделаем, а вот ребенку - нет, у нас нет вакцин и нет спроса на детскую вакцинацию.
Она дала нам кучу бумажек и сказала, что сначала вам надо подойти в кабинет, где занимаются документами, потом на ресепшн, а потом в лабораторию сделать прививки.
В первом кабинете оплатила картой 58 евро за одну прививку ветрянки.
На ресепшене дала наши страховые карты и ими “оплатила” mmr и 2 прививки гриппа.
На минус первом этаже нам с мужем сделали по 2 прививки.
Надо было вернуться на первый этаж (а это всё перебежки по винтовым достаточно крутым лестницам с восьмикилограмовым ребенком на руках) сообщить, что мы сделали прививки. Тут же на месте мне сразу выдали “прививочные сертификаты” для Америки.
Спустились на нулевой этаж, собрались, спустили коляску на улицу и уехали в расстроенных чувствах в поисках педиатра для ребенка, который бы согласился сделать ребенку прививку от гриппа.
После медосмотра я узнала, что не существует “детской” прививки для гриппа, а детям просто ставят меньше “взрослой” вакцины. Даже в ее impfpass’e эту прививку записали в раздел для «взрослых» прививок, а все остальные (обязательные для Германии) стоят в разделе «младенчество».
Счет за анализы пришел где-то через неделю по почте. На каждого по отдельному письму на сумму 129.37 евро

Итого медосмотр нам обошелся в 3602+160+58+129.372 = 1196.74 евро

4 лайка

таки лет 20 как дойчи стабильно в Австралию валят :slight_smile:

Во временной промежуток, на который я искала авиабилеты, есть 2 прямых рейса Мюнхен-СФ. В 2017 году был только один в 12 часов дня. В этот раз мы выбрали второй, который немного позже (вылетает в 16:20).
Планируем прилет в СФ в 19:00, что соответствует 4 утра по нашему времени. Далее прохождение различных процедур в аэропорту. На это уйдет не менее 2х часов. Время будет позднее, поэтому мы решили не ехать сразу в долину, а переночевать в ближайшем недорогом отеле возле аэропорта (отдельная комната и своя ванная комната). Искала размещение я как всегда на booking’е, но как только у нас появился ребенок он перестал меня устраивать :pardon:
Цены на двоих нормальные, а если указываешь, что есть infant 0 лет, то цены уже показывает на троих! :beee: И комнаты с двумя кроватями. Поэтому во Франкфурте апартотель я нашла на букинге, но бронировала напрямую через их сайт (по эл.почте).
В СФ я нашла отель, который принадлежит франчайзингу и нет возможности написать/позвонить напрямую в отель, чтобы узнать о возможности бронирования комнаты на двоих, но жить будет трое.
Пока я искала контакты этого конкретного отеля, я нашла их страничку на трипадвайзере. И там оказался агрегатор – показывал сколько на разных сайтах стоят их номера.
Самый дешевый вариант был от Аgoda. Я вообще не сторонник оставлять данные своей кредитной карты где-попало, но тут повезло, что наши друзья в Мюнхене, переехали из Бангкока. А там они работали в Агоде :slight_smile: И рассказывали об этом сервисе в неформальном общении. Что это аналог букинга, но для азиатов.
В итоге, я забронировала номер с кинг-сайз кроватью на 2 ночи для 2х взрослых и ребенка до 2х лет за 255 долларов. Такой же вариант на букинге стоил 270, а на официальном сайте 295 долларов.
Почему на 2? Потому что в первый день много-много планов и просто не будет времени с утра собирать вещи и выселяться из отеля. Надо будет бежать в банк, SSA и далее по списку.

2 лайка